Манник-суфле по-итальянски

Категория: Выпечка
Манник-суфле по-итальянски

Ингредиенты

Манная крупа твердых сортов пшеницы
3 ст. л.
Маскарпоне
200 г
Риккотта
200 г
Куриные желтки
2 шт
Яйца куриные
2 шт
Цукаты
50 г
Изюм горсть
Цедра лимона
1,5 ст. л.
Вода
1 ст
Сахар
100 г
Корица, ваниль, сахарная пудра
по вкусу
Белок куриный
1 шт

Способ приготовления

 Свой манник итальянцы готовят из манной каши, используя манку из твердых сортов пшеницы. Получается нежный, как пудинг или суфле, пирог. Такой манник итальянцы готовят в карнавальные дни перед Великим Постом.
  Собираем весь набор ингредиентов для работы.
    Соединяем изюм и разные цукаты. Крупные - режем пополам.
    Варим манную кашу так, чтобы не было комочков: выливаем в кастрюлю стакан воды и, помешивая, частями вводим манку. Варим пару минут и остужаем в широкой тарелке, чтобы было быстрее.
    Маскарпоне, рикотту, желтки и яйца взбиваем.
    Далее кладем цукаты, изюм, корицу, цедру. Перемешиваем.
    Взбиваем в пену яичный белок, вводим его в получившуюся сырную массу.
  Вводим манную кашу в сырную массу и перемешиваем.
    Смазываем сливочным маслом форму для выпечки, посыпаем ее мукой и выкладываем тесто.
  Выпекаем при 180*С около часа. Внимаем из духовки и даем отдохнуть в форме до полного остывания.
    Вынимаем из формы наш пирог, украшаем сахарной пудрой, корицей, разрезаем на порционный кусочки и подаем.
   

   Получился пирог, как нежнейшее суфле, со сливочным вкусом, цукатами и корицей - настоящая dolce vita!

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 6-8 порций
Манник-суфле по-итальянски

Рецепты с похожими ингредиентами


Elena_Kamch
MariS, Марина, какой пирог оригинальный! И очень красивый!

MariS
Elena_Kamch, Елена, спасибо! Рада, что заглянула на пирожок! Приглянулся он мне своей оригинальностью - из манной каши пирогов я еще не пекла до этого. Получился нежнейший десерт, очень рекомендую.

kristina1
MariS, Марина, все люблю то что с цукатами..

MariS
Попробуй при случае - очень нежный пирожок получается!

galchonok
Марина, какой интересный рецепт! Спасибо!

MariS
galchonok, Галочка, спасибо! Меня он тоже своей манной кашей заинтересовал. Если кому-то покажется жирноватым, можно пропорции каши увеличить, а маскарпоне уменьшить. Рада, что заглянула на пирожок!

kuzea
MariS, Марина! Очень привлекательный пирожок! Только что-то не пойму (может проглядела... ): в какой момент задействуется манная каша? Получается, что каша сварена, остывает, взбиваются другие ингредиенты, и в форму..., а каша?

MariS
kuzea, Татьяна, спасибо! Приятно, что манник понравился. Благодарю, что заметили неточность - исправила. Готовьте на доброе здоровье!

Талия
Мариш, интересный рецепт.

И вот я тоже не поняла немного : Что сначала вводим в массу? манную кашу или белки?
У тебя сначала белки вводятся, а потом каша. Ты не перепутала? По идее, белки надо вводить последними, чтобы максимально сохранить их пышность, иначе зачем их взбивать отдельно

MariS
Талия, Наталья, спасибо! Нет, верно - тут один белок и в той последовательности, что написано, вводится. Тут рикотта с маскарпоне и яйца играют главную роль.

Талия
А, ну хорошо, спасибо!

Марин, а какого размера нужно брать форму?

MariS
У меня 22,5 см. Готовый пирог остудить форме, т. к. он очень воздушный! Удачной выпечки!

lettohka ttt
MariS, Какой интересный рецепт манника! И рецепт и фото, восхитительны!!! Спасибо Мариночка!

MariS
Наташ, рада, что заглянула на манник в столь поздний час - ничего, мы все равно чайку нальем... Угощайся, дорогая, гостям всегда рада! А пирожок очень вкусный, он больше на пудинг или суфле похож.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое