Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 227)

Жирафка
А еще есть такая классная штука, вроде обсуждали здесь. Культиватор Торнадо.
А давайте обсудим. Помнится обсуждали лет, эдак... много назад.
 Просто я увидела и его по названием Торнадино или типа того. Предлагаю мужу пока не соглашается. А я же хочу облегчить ему жизнь.
 Зато купили вчера лопату-Землекоп. Тоже уговаривала. Ещё не испытывали, надо черенки поставить. Мы вчера игрались измельчителем и сучкорезом.Сажаем, растим, собираем урожай…

 Интересно что в садоводческом магазине такие вещи в единственном экземпляре. Лопату и измельчитель мы забрали остался культиватор. Опять же цена, на мой взгляд, завышена. Почти в 2 раза дороже лопаты

Жирафка
купила давно себе тяпку (блин из головы вылетело название, дяденька придумал, узкое лезвие).
Плоскорез Фокина? Их есть у меня. И маме купили. Мама не нарадуется. Ну и я тоже Что-то не увидела их в продаже сейчас.

Иришк@
Плоскорез Фокина? Их есть у меня. И маме купили. Мама не нарадуется. Ну и я тоже Что-то не увидела их в продаже сейчас.

Ага, он самый. Я давно покупала. Тоже нравится. Удобно и быстро работать.

Alenka578
Тоже люблю плоскорез    хорошая штука.
Такие вилы (Землекоп, у нас Пахарь) очень удобны. Но тяжелые, заразы... И черенки надо ооочень прочные. Ломаются на раз-два. Я не могу это щастье поднять, а отец копал и нахваливал.

Светлана777
Культиватор Торнадо. У меня один из первых, их тогда только на Урале где-то выпускали. Собственно, и изобрели там же. Вот это ВЕЩЬ!!! У нас почва тоже тяжелая глинистая. Но эта штуковина даже по целине работает. И спина потом не болит. Руки да, болят. Покрути его половину огорода и тоже сделан из хорошей стали, не гнется и не ломается, тьфу-тьфу.
Желательно показать какой, а то их развелось тьма у них.
Еще есть такой мини. Изначально назывался Гном, сейчас везде по-разному. Вот на песке – песня! Одуванчики им выкручивать классно. А на глине можно и не пытаться работать – сил не хватит.
так, теперь хотелось бы подтверждения- в моем понимании большой и малый они практически одинаковые?! такой? Если такой, то да, сколько людей столько и мнений. Мне большим тяжеловато, надо приспособиться, и не скажу что на нашей земле быстрее и проще чем лопатой. А вот малым, на глинистой почве мне сил хватает работать (ну, я в год огненной лошади родилась, этим все сказано )
Просто я увидела и его по названием Торнадино
Такие? И эти есть у меня, тоже начиталась. Долго изучала, в итоге, помня качество культиваторов Торнадика, купила именно эту марку. Приволокла домой, они просто громадные, у меня все опробирует в работе отец (84г) он заценил, а я так и не смогла правильно ими что-то сделать- нет тренировки. Качество отличное.

Жирафка
Такие? https://www.wildberries.r.../detail.aspx?targetUrl=BP
Нет, это похоже на лопату, что я выше показала.

Светлана777
Нет, это похоже на лопату, что я выше показала.
ну если те что на коробке нарисованы, то там тоже они состоят из 2-х вил (эт я так называю) те шире и 2 черенка, а значит для работы удобней, но принцип работы почти одинаковый

Alenka578
Светлана777, Светлана, да, все правильно. Только у меня Торнадо черный. Больше таких не видела, даже следующая посылка (коллеги по работе тоже себе заказали после меня) были уже желтые. И Пахарь у нас бежевый. Да не в цвете дело    
Вот классное все. И качеством, и задумкой. Но надо приспосабливаться маленьким торнадо сестра роет ямки для ловушек (она биолог, периодически ловят то мышей, то насекомых). Сильно хвалит, очень удобная вещь и места мало занимает, с собой по лесу таскать. А мне вот этот гномик вообще никак не пригодился.

Светлана777
Только у меня Торнадо черный. Больше таких не видела, даже следующая посылка (коллеги по работе тоже себе заказали после меня) были уже желтые.
Да, читала что первые были черными, поэтому многие сомневались в оригинальности желтых. они яркими сделали для таких как я – чтоб не терялись

Жирафка
«Дачная соната» аккурат рядом с йога-студией в которой я работаю. Таки я зашла и сфтографировала тот инстрУмент, который я знала как Торнадо а сейчас Торнадино
 Он лёгкий, одной рукой спокойно подняла Высота, наверное, метр. Мой рост 151
см, чуть ниже линии груди

Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…

LisaNeAlisa
купили вчера лопату-Землекоп
О, поздравляю! У меня уже лет 10 такая обитает, могу одна все грядки за день перекопать. Очень удобная, гораздо легче обычной лопаты, рыхлит отлично. Я обычно раскидываю перегной или другие удобрения и перекапываю. Сразу и перемешивает.
Я не могу это щастье поднять
Так ее в процессе поднимать не надо, она перемещается легко, просто потянуть и опять в землю ногой.

Светлана777
Анита, а у тебя прям точь в точь как на картинке там (посмотрела завод Урал, тот который титановые лопаты делает) хочу для себя, может ею получится

LisaNeAlisa
Анита, а у тебя прям точь в точь как на картинке там (посмотрела завод Урал, тот который титановые лопаты делает) хочу для себя, может ею получится
У меня с одним черенком, скорее всего та, что поуже. Они разных размеров бывают. Но производитель вроде тот же, Челябинск у нас рядом)))

Светлана777
Они разных размеров бывают. Но производитель вроде тот же, Челябинск у нас рядом)))
Спасибо, все понятно, пошла изучать

Иришк@
Про Лазурит.
Девочки дополню, на собственном опыте. В этом году, муж брызгал лазуритом по картофелю и в луке междурядье. Как раз перед дождями. В огород не влезть, вчера был ураганный ветер. Подсушил землю. Сорняк прет просто сплошным ковром. Так вот между луком чисто, а по самому луку конечно ужасно, только прополка, сплошной ковер зелёный.
Пока без фото, выйду в огород сфотаю.

Иришк@
Картошка растет красивая, кустики просто загляденье. Залила куриный помет вчера, хочу подкормить помидоры и баклы. Баклы вроде ничего стоят, только два листья опустили. Жалко если не захотят приняться.

свет лана
два листья опустили. Жалко если не захотят приняться
Иришк@, Ира, попробуй подкормить янтарной кислотой. Она как стимулятор роста, антистресс и т. п. можно полить, можно опрыскать.
Продаётся в аптеке в таблетках и в магазинах сад-огород в порошке

Иришк@
свет лана, Светик спасибо, попробую вернуть к жизни.

Жирафка
А мы, сегодня, немного поснимали работу с лопатой о которой выше шла речь. Если интересно могу показать. Меня тоже муж привлёк к демонстрации.

ирман
Татьяна, конечно интересно, ждём-с.

Иришк@
Жирафка, Таня что то тишина, все в полях наверно. Ты выкладывай, придут интересно будет посмотреть.
А я принесла фото
лазуритом по картофелю и в луке междурядье.
Сажаем, растим, собираем урожай…

Вот лук стоит заросший, а между рядками ничего не выросло.





А это картофель вылез, чистенький. Только, сегодня уже убила трех колорадов.


Сажаем, растим, собираем урожай…

Жирафка
Я Престиж купила для обработки клубней картофеля о колорадского жука, проволочника и чего-то грибкового. Первый раз будем обрабатывать а мама уже несколько лет применяет и потом уже не беспокоится по этому поводу.
 А траву обработать погода не даёт. Ветра дуют и хоть чуточку, но дождики пролетали.

Жирафка
А вот и видео. Муж уже обработал два участка для посадки картошки. И ещё грядки. Вчера тоже грядки проходил. С лопатой или вилами это как небо и земля. Очень рада что уговорила его на сей инстрУмент.
Лопата "Супер- землекоп". Полевые испытания на нашем огороде • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Ещё один инструмент для огородно- дачных работ я бы посоветовала иметь в хозяйстве. Сама долго уговаривала мужа на приобретение мотивируя тем, что не будет нагрузки на спину, увеличится скорость обработки земли и т.д. Скорость обработки, реально, не…Сажаем, растим, собираем урожай… - 3829079
PT9M
True
2022-05-08T13:37:40+03:00
embedUrl

Под ним небольшие выводы.

Жирафка
Иришк@, есть ещё какое-то средство для обработки травы по уже высаженной рассаде или всходам. Название забыла да и не рискнула брать.
 Да даже если только в рядках прополоть всё меньше работы чем всю грядку.

Иришк@
Под ним небольшие выводы.
Таня, с удовольствием посмотрела, подняли настроение. Хорошая вещь, радует что не зря деньги потратили.

Igrig
С лопатой или вилами это как небо и земля
Татьяна, земля у вас как пух!
Потому и легко рыхлить!
А у нас земля по сравнению с вашей – те же небо и земля!

Alenka578
Жирафка, Татьяна, замечательное видео аж самой захотелось попробовать у нас тоже похожая, давно. Пахарь называется. С одним черенком, который постоянно ломается. Вот два, видимо, более продуманно. Нагрузка меньше. Я выше писала, тяжелая эта штуковина для женских рук... У нас суглинок, но тоже копает на раз-два. Мужики хвалят. А я с места ее сдвинуть не могу, не то чтобы копать.




Я Престиж купила для обработки клубней картофеля о колорадского жука, проволочника и чего-то грибкового.
Тоже Престижем лет пять обрабатываем. Отличный результат. В этом году купили российского производства, до этого немецкий был всегда.

Иришк@
у нас земля по сравнению с вашей – те же небо и земля!
У нас тоже тяжеловатая земля была, муж привозил шелуху подсолнечника. Перепахали, стала воздушная. Если есть возможность попробуйте.

Igrig
Если есть возможность попробуйте.
Ирина, мне столько семечек не съесть!
Это у Вас в КК подсолнечника навалом и маслозаводы есть, а в Москве только в магазинах семечки продают для еды!

Жирафка
Татьяна, земля у вас как пух!
Потому и легко рыхлить!
Земля у нас непонятная. После дождей уплотняется и достаточно плотная. Если при перекопке не разбивать комья то они так и останутся превратившись в камень. Даже мороз не поможет. При этом влага уходит на раз-два. Вчера был дождь приличный и что мы видим сегодня?
 Как-то приехала мама моя и решила помочь нам. Вылила 5 кубов воды с бака в 1 кв. м. Ждала когда вода перестанет впитываться.
 Предлагаю мужу испытать лопату в степи, на целине

Жирафка
У нас тоже тяжеловатая земля была, муж привозил шелуху подсолнечника. Перепахали, стала воздушная. Если есть возможность попробуйте.
У соседей, на видео за деревянным забором, была возможность с пив. завода барду завозить. Так земля здорово от нашей отличается.

Иришк@
КК подсолнечника навалом
А у вас может что то другое добавляют для разрыхления почвы? Вы просто не задались этой проблемой. Думаю она вполне разрешима.

Иришк@
на целине
А что, идея интересная. Вот так я про Торнадо смотрела. Где земля полегче, там и работает. А потом на целине и всё, Бобик сдох с большим трудом вошел в землю.

LisaNeAlisa
Жирафка, он далеко не перетаскивает, и зря поднимает. Пусть попробует протаскивать буквально на 2/3 длины зубцов.
Татьяна, земля у вас как пух!
Потому и легко рыхлить!
А у нас земля по сравнению с вашей – те же небо и земля!
Нет, она и твердую землю прокапывает. Даже с сорняками.

Жирафка
Анита, всё на практике отрабатывается
 После вчерашних трудов настроение у мужа бодрое и ни одна мышца о себе не напоминает.
 Лопатой или обычными вилами смог бы только один участок обработать и уже бодрым бы не был точно. Сын тоже только один участок за день перекапывал. Сегодня спросили у него

Alenka578
А потом на целине и всё, Бобик сдох с большим трудом вошел в землю.
Торнадо с большим успехом работает и на целине. Еще и удобнее, чем лопатой. Сразу корни можно выбирать. Понемножку, да, но и лопатой много не накопаешь. Зато спина не болит. Минус Торнадо в том, что копает мелко. 20 см всего. Чеще всего этого мало и для грядок, и для сорняков. Прошлой осенью по целине как раз нужно было посадить много клубники. Что бы я делала без него... Вот сначала траву скосили, потом торнадо все прокопала, корни убрала. Потом лопатой уже траншеи, засыпали перегноем и садили клубнику.
В этом году наняли трактор, фрезой на два раза все остальное перекопали. А ягодка уже в этом году будет

Igrig
Торнадо... Зато спина не болит.
Зато болят мышцы пресса и некоторые другие!
Инструмент очень неэргономичен! Могу с уверенностью утверждать! Он хорош только на рыхлой рассыпчатой почве, ни по какой нормальной целине он не пройдет. Если только это не чернозем. Утверждаю не голословно!

Жирафка
с Торнадо тоже нюанс есть в работе. В одном видео увидела, показали

Alenka578
ни по какой нормальной целине он не пройдет. Если только это не чернозем. Утверждаю не голословно!
А кто говорит о сотках и гектарах? я и не говорила, что легко. Но торнадо намного легче, чем лопатой. На целину – трактор с плугом и фрезой. А вот срочно пару грядок или под посадку кустов/саженцев пятачки освободить – почему нет, если получается. Понятно, что и целина разная бывает.
А на рыхлой почве с любым инструментом хорошо.

Светлана777
Могу с уверенностью утверждать! Он хорош только на рыхлой рассыпчатой почве, ни по какой нормальной целине он не пройдет.
присоединяюсь, но с оговоркой. С ним можно работать на любой почве тяжелой, но для этого над словить правильный момент -весной, при хорошем увлажнении о снега, когда почва хорошо увлажнена глубоко, а верхний слой не пересох и в меру влажный, короче все в меру- словить сей момент очень сложно (я случайно попала и поработала на своей дубовой почве отсюда и тот вывод) Вот чудо лопату Торнадико испытать на правильно влажной почве не получилось, мягкую рыхлит замечательно, в отличи от Татьяниной, Жирафка, посмотрев её ролик, для меня у Торнадики слишком длинные полозья и на уплотненной земле (в теплице после снега приносного) я не смогла, в итоге навозила перегноя на камнеподобную землю (в прошлом году тоже удобряла ) заволокла в теплицу свою малютку Земляка культиватор элекрический и все им перемолотила

Igrig
А кто говорит о сотках и гектарах? я и не говорила, что легко. Но торнадо намного легче, чем лопатой

Елена, как может заметить пытливый читатель: никто не говорил о сотках и гектарах, в том числе даже я!
Я даже про лопату ничего не говорил, потому что никогда лопатой не перекапываю грядки. «Вагон вил – и ты победитель!» (С) как говорилось в давнишней рекламе!
Я уже писал как-то: у нас грядки из лиственницы и перекапываю я их из междурядий – это раза в три легче, чем стоять на самой грядке... И спина не болит!
Но, к сожалению, земля не рассыпается, как ни лови момент влажности. Никаких ферм с коровами поблизости нет, а предложения перегноя зашкаливают по цене и непонятному качеству, так как запросто могут привезти
 БУ землю из теплиц, которую меняют, а я в коровьем г... вне небольшой спец!

Жирафка
Кто-нибудь пользуется такой сажалкой? Не могу приспособиться. Готова размусорить а вдруг это ценнейшая вещь

Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…

Alenka578
заволокла в теплицу свою малютку Земляка культиватор элекрический и все им перемолотила
Вооооот! Самая нужная вещь в садово-огородном хозяйстве
Кто-нибудь пользуется такой сажалкой? Не могу приспособиться.
Интересная штучка. Ни разу не видела.

ирман
Я этой штукой морковку сею.. Мне нравится.

Екатерина2
Голосом Мимино: «Хороший секатор хочу!»

Муж купил, что на прилавке лежало, сын через 15 минут обрезки малины его сломал....400 руб в мусорку....

Какой надо купить?

Swetie
Кто-нибудь пользуется такой сажалкой? Не могу приспособиться. Готова размусорить а вдруг это ценнейшая вещь
Я морковку такой сею, подтверждаю – ценнейшая

Татьяна, земля у вас как пух!
Потому и легко рыхлить!
Это да, у нас земля твердая, выколупывается огромными кусками. Нужно или предварительно увлажнить, или под рукой держать вилы или лопату, чтобы дробить эти комья. Ну а на участке, который каждый год трактором вспахивался, идёт как по маслу.

Светлана777
обрезки малины его сломал....400 руб в мусорку.
я тоже в мусорку много чего выкидывала, а тут в какой-то теме посоветовали ножницы для кухни, на сколько я помню для разделки курицы Короче, купила, испытала, теперь у меня в городе, ясное дело на кухне (других спец тоже полно) и 2шт в деревне. Я этими ножницами шмонаю все, что под руку попадети не только в огороде (на 9мая муж приволок «подарок» жаль не взвесили, бак 50л а может больше, карасей, так я их разделывала, обрезала все плавники и т. д на консервы этими ножницами)
Секатор с храповым механизмом этой же марки- повырезала вишню кустовую, замеряла до 4см в диаметре (это потом я техникой стала садовой) Люблю его нежно. Не зашли только ножницы поворотные этой марки, видимо не приспособилась к ним. В этом году купила еще секатор с роликовым механизмом (ссылку хотела вставить на его вид, но Озон пишет не существует такой страницы) новый секатор еще не испытывала. Но марку эту полюбила (сколько я повырезала этими и ножницами и секатором, самой страшно, а они выдержали ттт)

Екатерина2
Кто-нибудь пользуется такой сажалкой
Есть на ВБ, если кому надо. 154 руб

свет лана
Но марку эту полюбила (сколько я повырезала этими и ножницами и секатором, самой страшно, а они выдержали ттт)
Свет, так а чё за марка-то?

Светлана777
Свет, так а чё за марка-то?
ох, ёшкин кот, и скопировала же ножницы, склероз... забыла вставить (я покупала 2г назад в районе 850- 900р)
с храповым такие (эти тоже по цене ниже 1тыс были)

Жирафка
Я этой штукой морковку сею.. Мне нравится.
Я морковку такой сею, подтверждаю – ценнейшая
Алгоритм работы напишите, пожалуйста. Чтобы семена веером не разлетались

Жирафка
Всё гениальное просто
Спасатель спины Огородника. Супер Сеялка семян Дмитрия Гусева. Чтобы не болела спина на огороде. • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
В этом видео рассказывается как сделать простое приспособление сеялку для посева любых овощных и цветочных семян не нагибаясь. Эта сеялка не требует нагибаться и вставать на колени при посеве. С её помощью можно сеять семена стоя или сидя на стуле.…Сажаем, растим, собираем урожай… - 3830313
PT10M
True
2022-05-11T06:16:10+03:00
embedUrl

LisaNeAlisa
Голосом Мимино: «Хороший секатор хочу!»

Муж купил, что на прилавке лежало, сын через 15 минут обрезки малины его сломал....400 руб в мусорку....

Какой надо купить?

У меня такой

Сажаем, растим, собираем урожай…

Истрепался за несколько лет, свеженьких заказала, надеюсь качество не снизилось.

Жирафка
Вчера сажали картошку на участках, перекопанных лопатой-землекопом. Спина мужа начала подавать сигналы уже через 5 минут. Через час уже пошли отдохнуть и запросил мазь. Ещё полтора часа досаживали с короткими передышками и теперь лежит, кряхтит.
А перекопал участки и не заметил дискомфорта.
Интересуется есть ли приспособы для лёгкой посадки картошки.
Надо искать.

Светлана777
Спина мужа начала подавать сигналы уже через 5 минут.
надо сразу пояс одевать, который карсетный, очень даже помогает.(я всегда одеваю до работы, отца приучить не могу, всегда забывает – типа так еще не болит?! пояс не от боли, а для того чтоб разгрузить поясницу и не дать этой боли появиться)

свет лана
пояс не от боли, а для того чтоб разгрузить поясницу и не дать этой боли появиться
О как! А я надеваю пояс в огород по весне, чтобы поясницу не продуло. Оказывается, он ещё и помогает пояснице не болеть?!
Спасибо за инфу!

Swetie
Алгоритм работы напишите, пожалуйста. Чтобы семена веером не разлетались
Я засыпаю семена, надавливаю на поршень и они засыпаются в борозду. Не так густо, как если бы я сеяла руками. Конечно, не по одной, но прореживать намного меньше приходится.

Жирафка
Это да, но у меня они ещё и веером могут распыляться периодически. Или это уже издержки?

Жирафка
О как! А я надеваю пояс в огород по весне, чтобы поясницу не продуло.
Думаю Светлана имела ввиду другой пояс, жёсткий.
 Верблюжий муж надевает сразу чтобы не продуло а вот
надо сразу пояс одевать, который карсетный,
такого у нас отродясь не было
 Ну самая тяжёлая огородная работа сделана. Интересно а картофелекопалки есть ручные и эффективные? Хотя должен уже сын вернуться к этому моменту. но я бы и ему облегчила труд по возможности

Жирафка
Голосом Мимино: «Хороший секатор хочу!»
Для меня, со второго мая, лучший секатор это- сучкорез. Муж искал для себя но я полюбила его нежно. И руки совсем не болят. А от секатора кисть моя болела. Может не та модель но теперь у меня, как у Печкина, велосипед сучкорез есть

Сажаем, растим, собираем урожай…



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое