Суп с копчёной грудинкой, красной чечевицей и булгуром (Мультиварка Redmond RMC-02)

Категория: Первые блюда
Суп с копчёной грудинкой, красной чечевицей и булгуром (Мультиварка Redmond RMC-02)

Ингредиенты

Варёно-копчёная грудинка
80 г
Картофель (маленький клубень)
1 шт
Морковь (маленькая)
1 шт
Лук репчатый (маленькая головка)
1 шт
Чечевица красная
1 ст. ложка
Булгур
1 ст. ложка
Укроп свежий
1 ветка
Петрушка свежая
2 ветки
Специи Тоскана
по вкусу
Соль
по вкусу
Смесь Четыре перца
по вкусу
Душистый перец
1 горошина
Лавровый лист крошечный листик
Вода
550 мл
Томатный кетчуп
по вкусу
Растительное масло по необходимости

Способ приготовления

 

 В такую жару мне не хочется супа, сваренного на мясе. Всю прошлую неделю я варила только постные супчики, а сегодня решила приготовить суп на копчёной грудинке.
 Грудинку нарезаем кубиками, помещаем в чашу мультиварки. Устанавливаем программу "Выпечка", обжариваем 5 минут при закрытой крышке.
 Лук нарезаем кубиками, морковь натираем на средней тёрке, закладываем овощи в чашу мультиварки, добавляем соль, перец, томатный кетчуп, при необходимости - растительное масло. Обжариваем 5 минут при закрытой крышке и 5 минут при открытой крышке, периодически помешивая.
 Устанавливаем программу "Тушение. Суп", время 1 час. В чашу мультиварки закладываем картофель, булгур, чечевицу, наливаем кипящую воду из чайника. Добавляем душистый перец, лавровый лист, при необходимости - соль.
 Через 40 минут добавляем измельченные петрушку и укроп, сухую смесь "Тоскана. Итальянская кухня" от Kotanyi (или какие-то другие травы).
 Через 10 минут добавляем измельченный в прессе чеснок. При необходимости добавляем соль и какие-либо специи.
 Варим суп последние 10 минут.
 

 Подаем суп со сметаной.
 

 Приятного аппетита!

Примечание

Этот суп получается довольно густой, при желании можно варить его менее густым.
 При такой технологии приготовления чечевица получается чуть-чуть жестковатая (на мой вкус - не критично). Чечевицу, как и все бобовые культуры, не варят в присутствии соли и кетчупа (томатов); при такой обработке чечевица долго варится и и плохо разваривается.
 Можно сварить чечевицу в маленьком количестве воды отдельно, например в микроволновой печи, и вместе с жидкостью перелить в суп. Но я считаю, что в этом нет необходимости, так как количество чечевицы в супе небольшое, это не повлияет на вкусовые качества готового продукта.
Суп с копчёной грудинкой, красной чечевицей и булгуром (Мультиварка Redmond RMC-02)

Рецепты с похожими ингредиентами


Иннушка
mirtatvik, очень аппетитно и вкусно) а вот я булгур использую в десертах, он для меня изначальна в еде пахнет ванилью) короче говоря люблю варить с этого самого булгура молочную кашу)

mirtatvik
Инна, кашу не ТОПЛЁНОМ молоке обожаю! Булгур не только в кашах хорош, я из него что-то типа плова делаю, при фаршировании овощей вместе с мясным фаршем использую, в некоторые супчики кладу (особенно в куриные). Кстати, еще хорош плов с сухофруктами.

ang-kay
танюш, море вкусов в таком супе. Спасибо)

mirtatvik
Пожалуйста, Анжела, супчик простенький, но вкусный)))

S*lena
Татьяна, несу спасибки и отчёт! У меня правда суп был адаптирован к содержимому холодильника и кухонных шкафчиков. Вместо чечевицы была стрючковая фасоль, а вместо грудинки - шашлык. Получилось даже очень, очень. Моя семья с большим аппетитом и удовольствием все сьела. Размерчик кастрюльки подходящий, как раз всем по тарелочке.
Спасибо!

Суп с копчёной грудинкой, красной чечевицей и булгуром (Мультиварка Redmond RMC-02)

Два моих киндера в один голос попросили варить такой суп каждый день., а это редкость.

mirtatvik
Елена, я рада, что Вам и Вашей семье понравился супчик. Могу дать совет: когда варите супчик на мясе, обязательно положите один кусочек варёно-копчёной или сырокопчёной колбаски. Совсем другой вкус будет!

S*lena
Ок, спасибо! вкус этого супчика в моем исполнении напомнил мне вкус солянки. Значит не зря..., раз сюда колбаска просится.
Но я ее оч редко покупаю, детям нельзя, да и у всех с желудком не айс.

mirtatvik
Лена, можно добавить чуть-чуть копчёной паприки моей любимой фирмы KOTÁNYI

S*lena
Оооо, паприку я люблю. Почти во все супчики ее кладу. Копченную не встречала, у меня обычная сладкая.

mirtatvik
В магазинах есть, даже на Ozone можно заказать.

S*lena
Таня, специи на Озоне - для меня открытие! Спасибо! Надо прогуляться, из продуктов я там регулярно только кофе покупают Noir в зернах, очень нравится. А так у меня в городе выбор специй не велик. В Ленте, гиперах Магнитах Kamis и Kotanyi продаются, но без такого разнообразия. Копченую паприку не встречала не разу. Я когда в Пятерках сладкую Orient увидела, забрала все что на витрине стояла.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Redmond»

Постные блюда

Новое