Безе (страница 4)

fomca
Люда, спасибо за ответ! Сделав первый раз, я уже поняла и сделала для себя кое-какие выводы и то, что надо было на два делать белка то же поняла уже, уж больно изначально высоковат пласт был...
Учиться и еще раз учиться, а тем более, что есть у кого!

fomca
Тортик с безе (разрез) выставила в теме бисквиты, довольна очень - вкусно! Спасибо!

людок01
Вот мои безешки.
URL= ]Безе[/URL

Хаска
людок01, вот это рельефность у безешек!!! Об края можно аж порезаться!!!

людок01
Хаска, большое спасибо! Мне так приятно это слышать от ВАС!!! Еще раз спасибо вам и все девочкам, кто делился своими секретами

Оленушка
Оленушка, если при мин. температуре пригорает безе, то нужно немножечко приоткрыть духовку.

Люд, я тоже про сахар подумала. Скорее всего Оленушка так старалась, так старалась, что забыла сахар добавить.
Делала все строго по МК - все было отмеряно, духовка была приоткрыла как при использовании гриля. Безе я не выбросила, а положила как заготовку для торта, потом испекла бисквитик и вуаля - сьели все до крошки сказали, что напоминает забытый вкус детства. Наверно это такая духовка у меня

fomca
А вот и я с отчетом по моим безешкам!

Безе

bearbear
девочки, помогите!!!

дважды делала безе, они получались блестящие и хрустящие, но.... полежав ночь на тарелке стали липкие снаружи

подскажите, что я делаю не так

Хаска
Эх, фотографию бы увидеть. Как предположение не допечены, нужно дольше держать в духовке. А скорее всего это влажность в помещении. Где они лежали? Попробуйте изменить место хранения. Где -нибудь поближе к батарее и не в закрытой емкости, а прикрытой салфеткой.

Ярославна
Тортыжка, хаска, спасибо за подсказки.
Для меня важно было уловить температуру сушки безе. Пользовалась вторым и четвертым (из пяти) уровнями в духовке, сушила при 90* с конвекцией меньше часа. Те безе, что были на нижнем уровне высохли идеально, на верхнем просили большего времени.

Анко
Девочки, вопрос на засыпку:
 Кто-нибудь сочетал в торте безе с белково-заварным кремом??? Оно не размокает???

Фрезия
Подскажите, 3 белка сколько примерно грамм? Остались от паски -целая тарелка

Хаска
Подскажите, 3 белка сколько примерно грамм? Остались от паски -целая тарелка

В среднем 30-34г, если яйца С1

ЖивчикЪ
Подскажите, 3 белка сколько примерно грамм? Остались от паски -целая тарелка

Я специально свесила белок, когда на куличи отделяла желтки. В баночку пол литровую у меня поместилось 14 белков, минус вес пустой баночки. И получился средний вес белка 35 гр.
 И почему-то яйца были 1 категории.

Хаска
Танюша, я тоже когда делаю безе, то три белка у меня 103-105грамм весят. Но недавно просматривала старые темы с Тортыжкой и там она писала, что в среднем белок весит 30 грамм. Поэтому так и написала.

ЖивчикЪ
просматривала старые темы с Тортыжкой и там она писала, что в среднем белок весит 30 грамм.

Люд, то у них яйцЫ неправильные. Какие-то маленькие. Прям голубиные какие-то.

Margit
У меня яички от своих курочек, и я всегда выбираю самое маленькое, чтобы пустить на безе или что - нибудь другое. Взвешивала, средний вес белка одного яйца 32-35гр. От больших яиц 45 гр.
Девочки, у меня такой вопрос: почему мои безешки получаются чисто белого, а не кремового цвета. Сколько ни делаю, получаются только белые.

Хаска
Так это же хорошо, что белые. Что смущает? оно не пропеченное? Мягкое? Видно правильно подобран температурный режим, раз они не кремового цвета.

ЖивчикЪ
Девочки, у меня такой вопрос: почему мои безешки получаются чисто белого, а не кремового цвета. Сколько ни делаю, получаются только белые.

Дык это же самые правильные безе. Некоторые всю жизнь мечтают о таких, только не получаются.

Margit
А я смотрю фотографии, у многих кремовое... Безешки получаются пропеченные, сухие. Значит все правильно? Спасибо большое! В теме о миксерах выставила фото, в тарелочке скромные остатки этого безе. Значит это правильные? Ура!!!


Безе

ЖивчикЪ
А я смотрю фотографии, у многих кремовое...

Это неправильные безешки.

В теме о миксерах выставила фото, в тарелочке скромные остатки этого безе.

Ничёсебе... и она еще жалуеЦЦА? Где мои падающие мыши?

fomca
На цвет готового безе сильно влияет количество положенной лимонки-чем ее больше. тем интенсивнее розовый цвет готового безе. Без лимонки даже готовое безе (если не сгорело) будет чисто-белым. Так что на цвет не ориентируемся. Действуем «методом научного тыка»- мягко пальцу-еще печем, сухо-Готовченко! Тянучка внутри многим нравится, но вообще это браком считается. Кроме того, если такой тянучий корж засунуть в торт, то при нарезке нож прилипнет и вытянет «все кишки наружу»

Margit , я еще вчера почитала твои сомнения и вспомнила слова Тортыжки, давно еще читая всю тему, почему -то это мне запомнилось. Сегодня вот цитирую.

Фрезия , я пользуюсь таким соотношением. Насколько оно верно не знаю, но проколов пока не было. Вычитала в книге «Ждем гостей. Рецепты приготовления праздничных блюд» под ред. Ю. В. Безлепкина. Значит так, в сравнительной таблице массы и объема сказано, что в стакане объемом 250 см кубических яичного белка содержится 250 г, соответственно, плотность белка получается равной 1 г/см куб, т. е. масса равно его объему.

Ваня28
....
что в стакане объемом 250 см кубических яичного белка содержится 250 г, соответственно, плотность белка получается равной 1 г/см куб, т. е. масса равно его объему?

Ну конечно, это же практически вода.
 

fomca
Да, там как бы две различные по плотности жидкости: одна плотная, вторая - более жидкая, чем вода - в итоге, после смешивания так и получается, что плотность белка равна плотности воды.

Лучаночка
девочки, помогите, хочу торт на день рожденья дочки бисквит с фруктами и безе, так можно делать или нет? какой должен быть порядок при сборке? или либо фрукты либо безе?

Анко
Лучаночка
 А если их на 2 слоя разбить? Например, в нижнем безе, а в верхнем фрукты...

Антоновка
Лучаночка,
Я тут по записям Тортыжки пошукала и вот что нашла:
рассказываю состав заказного торта, который наиболее часто заказывают:
безе, бисквит, мелко нарезанные киви, бананы, консервированные персики и ананасы, крем-взбитые сливки натуральные 35%«Петмол» со сгущенкой и заварной белковый, пропитка-сахарный сироп. араматизированный эссенцией «Коньяк»
Бисквит разрезается вдоль. Нижний слой слегка (очень слегка, потому что он соберет в себя всю влагу. которая отойдет от сливочного крема и стечет с фруктов) пропитываем сиропом, смазываем кремом сливочным. густо накладываем фрукты. Накрываем коржлм безе. смазываем сливочным кремом и опять густо накладываем фруктов. заканчиваем сборку бисквитным коржом. хорошо его пропитываем. Готовый торт обжимаем со всех сторон, «формуем», ставим в холод на пару часов, лучше даже на ночь. Утром украшаем заварным белковым кремом.

Хаска
Лучаночка, главное фрукты надо расположить так, чтобы они не соприкасались с безе. Отделить их слоем крема. Само безе можно промазать растопленным шоколадом, чтобы меньше намокало.
НО со временем безе все равно пропитается влагой. Даже и без фруктов безе на третий день исчезает в торте.

Лучаночка
девочки, спасибо всем, если я правильно поняла можна делать так:
1. бисквит
2. пропитка
3 крем (хочу попробовать шарлот)
4. фрукты
5. безе? или опять крем?
6. сверху по безе сново крем?
7. фрукты
8 бисквит
9 пропитка
Стоять долго не будет вечером в субботу сделаю, а в воскресенье
помогите с серединкой, плиззззззз!!!
Хаска, а если по безе шоколад, то потом тоже крем? или сразу корж?

Хаска
Лучаночка, я бы сделала так
бисквит
пропитка (чуть -чуть)
крем
фрукты
крем
безе
крем
фрукты
крем
бисквит
пропитка
Если безе промазать шоколадом, то все равно сверху крем, а потом бисквит.
Крем обязательно должен присутствовать между всеми коржами, так как он здесь является «клеем» за счет чего все склеивается.

Лучаночка
хаска, спасибо, вот так и попробую сделать, на следующей неделе отпишусь как вышло

Лучаночка
хозяюшки, еще вопрос созрел. а если торт с прослойкой безе запрятать в морозилку, что будет?

Хаска
Лучаночка, у меня в состав торта обязательно идет безе. Так вот торты для себя всегда по несколько дней держу в морозилке, так как делать приходится заранее из-за нехватки времени. Сохраняется на ура. Просто перед тем как торт будете есть, достать заранее из морозилки и поставить в холодильник, чтобы он постепенно отошел от заморозки. Я обычно достаю на ночь, а в обед или вечером мы едим торт.

Лучаночка
Хасочка, извините за глупый вопрос, просто я никогда так не делала, а прятать готовый торт в чем?

Натусичка
Девочки, хочу приготовить безе из оставшихся после Пасхи белков, но не помню точного кол-ва (я их собирала-собирала). Подскажите, какую пропорцию взять белков-сахара по весу

Хаска
Белки берутся в соотношении к сахару 1:2.

Хаска
Неее. Готовый торт в морозилке у меня стоит ни в чем. Собранный и голый. А вот бисквиты хорошо упаковываю в мешки. Они не покрыты кремом, поэтому вымораживаются.

Лучаночка
спасибки, и я голый пихну

Хаска
Удачи!!

Натусичка
Девочки! А сколько можно хранить в морозилке бисквит и безе?

Натусичка
Белки берутся в соотношении к сахару 1:2.

Спасибо! Вчера испекла целую кучу безешек, буду завтра делать торты. Я обычно покупаю в магазине «Торты» безе, а вчера испекла, муж попробовал, сказал, что в восхищении!!!
Причем пекла 2-мя заходами. Сначала взбила из 6 белков, часть поместила на противень в газовую духовку, часть- в микроволновку на режим «Горячий воздух», испеклись за 1-1,5 часа. Потом я ещё обнаружила белки в холодильнике (сама заныкала и забыла) и ещё сделала такую же партию, но из 3-х белков... Не могу понять, как так могло получиться, что одинаковое кол-во безе получилось из 6 белков, а потом - такое же кол-во - из 3-х?!!!

Хаска
Просто фантастика!! А по весу одинаковое количество получилось?
Возможно что один раз после взбивания масса была более плотная, а в другой раз более рыхлая. Отсюда и такой результат.

Натусичка
Просто фантастика!! А по весу одинаковое количество получилось?
Возможно что один раз после взбивания масса была более плотная, а в другой раз более рыхлая. Отсюда и такой результат.
Так и было. Первый раз взбивать начала ( 6 белков) на маленькой скорости, постепенно увеличивала её, потом постепенно добавляла сахар и ещё взбивала минут 15. Масса была не очень густая (из ложки в мешочек она даже как бы стекала), но отсадилась очень красиво и форму при сушке не потеряла. Высушились очень быстро (примерно 1 час), внутри не было сыро. А второй раз взбивать стала сразу на высокой скорости (3 белка), также постепенно добавляла сахар, взбивала не долго. Масса получилась очень густая, стоячая! Но по объему получилось столько же, что и в первый раз, когда взбивала 6 белков ()! Отсадились также красиво, но выпекались долго - 2-2,5 часа, долго внутри оставались сырыми, цвет у тех, что выпекался во второй партии в газовой духовке, получился слегка кремоватый, хотя температура была та же и спичечный коробок вставляла в дверцу (как и в первой партии). Как это объяснить, не знаю... Капельки нерастворенного сахара были лишь у единичных экземпляров (примерно у 5 штук из всех безешек). Вкус у всех - просто ОБАЛДЕННЫЙ
По весу сказать ничего не могу, не взвесила.

Черепашка
приготовила Безе. Вот что получилось. Почему то оно немного потрескалось. Вопрос - почему???

И еще, видимо, когда добавила сахар белки стали жидковатыми... Что я не так сделала???

Анко
приготовила Безе. Вот что получилось. Почему то оно немного потрескалось. Вопрос - почему???

И еще, видимо, когда добавила сахар белки стали жидковатыми... Что я не так сделала???

потрескались - возможно, пересушила
жидковатыми - ты сразу весь сахар добавила???

Черепашка
потрескались - возможно, пересушила
жидковатыми - ты сразу весь сахар добавила???

На счет пересушила - не уверена. Я пробовала каждые 15 минут по 1 штучке, чтобы не пропустить момент. И когда внутри не осталось ничего мягкого и тянучего - вытащила. Может надо было подождать, пока в духовке остынет???

А сахар не сразу добавила, а по ложке. Как написано... Ну может это потому, что я венчиком взбивала? у меня миксер сегодня сломался:(((придется новый покупать...

Анко
На счет пересушила - не уверена. Я пробовала каждые 15 минут по 1 штучке, чтобы не пропустить момент. И когда внутри не осталось ничего мягкого и тянучего - вытащила. Может надо было подождать, пока в духовке остынет???

А сахар не сразу добавила, а по ложке. Как написано... Ну может это потому, что я венчиком взбивала? у меня миксер сегодня сломался:(((придется новый покупать...
я о венчике ничего не могу сказать - ни разу не пробовала
жди более опытных мастеров

Фрезия
Готовила впервые, теперь только так и буду. Последняя ложка сахара так и не смогла раствориться, видимо мой миксер не справляется

Безе

Черепашка
Готовила первый раз, взбивала вручную... а насадок у меня пока что неть... так что простенькие получились:)

Безе

Черт! Не умею вставлять картинки!

Анко
Фрезия
 Просто красавцы!!!

Черепашка
К сожалению, фото не вставила ты
(Там во втором ряду третье слева окошко - вставить изображение )

Антоновка
Фотка от Черепашки


Безе

Вкуснотень!

Анко
Фотка от Черепашки


Безе

Вкуснотень!

Мдаааа, вчера видимо с тортами умаялась - голова вообще не варила Даже на ссылку не потрудилась кликнуть

Антоновка
 Молодчинка!!!

Maxal
Здравствуйте! А можно и мне к вам? Вот пытаюсь безе сделать. Сушила долго, часа 4, получилось кремовое, правда с карамелью, но сухое. А на следующий день стало размокать и липнуть. Это что, от влажности?

Maxal
Ой, уже увидела похожий вопрос, ну и ответ. извините, раньше пропустила

Вичка1
С тех пор как у меня появилась плита с конвекцией, пеку всегда с ней. Пропекается безе хорошо. Но вот быстрее, не сказала бы. Пеку все равно два часа. Но наверное плита - плите рознь. Пробуй.
девочки, подскажите пожалуйста, можно ли сделать на 2 белка и как рассчитать? буду ждать ответа

Хаска
Вичка, у меня на один белок идет 3 ст. ложки сахара. Или 75г сахара на один белок.
Если не ошибаюсь, то по-моему Селезнев где то в ролике по приготовлению безе говорил, что нужно брать соотношение 1:2. То есть на 100г белка 200г сахара. У меня по рецепту идет больше. Но выбирать тебе. Пробуй и так и так. У тебя своя плита и это тоже многое значит.

Вичка1
Безе было не жидковатое, а наоборот, суховатое! И раньше все получалось замечательно, а тут Шпиль!Перемазать кремом было низзя, т. к, оно было еще и невкусное!!! В общем, конфузия!!!
Просто жженый сахар!!!
девочки, печется у меня безе почти 3 часа в газ. духовке при температуре 100 С и теперь не знаю готово оно или нет. Как проверить подскажите пожалуйста буду очень ждать

Москвичк@
ну съешьте его!

Хаска
Вичка, что с безе? Получилось?

Вичка1
Девочки, что я могу ответить вам по-поводу безе, ЭТО ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА это моё первое безе, но точно не последнее. Никогда бы не подумала что оно так легко делается, теперь хочу поискать рецепт с орехами. Хаска, спасибо что смогла ответить на все мои вопросы. Это тебе



Рецепты в разделе «Белковые пирожные и безе»

Постные блюда

Новое