Быстрый хлеб с манной крупой в хлебопечке (страница 2)

ElenaZ65
Вот и мой быстрый хлебушек, только что из ХП. Большое спасибо, Елена!
Все отмеряла строго по рецепту, воды в процессе замеса добавила 20 мл (итого у меня получилось 300 мл), колобок показался слишком уж плотным - совсем не походил ни на мочку уха, ни на другие части тела.

Быстрый хлеб с манной крупой

вид с другой стороны, высота 16 см, крышу снесло немного, может из-за дополнительной воды?
вес 770 г

Быстрый хлеб с манной крупой

Благодаря форуму я и приобрела ХП, уже много рецептов с форума опробовала.

Быстрый хлебушек утром порезала, мякиш белый, немного плотнее, чем обычно, вкусный, нам очень понравился, обязательно буду печь еще.

zalina74
Опробовала и я этот рецепт. Придерживалась приведенного выше рецепта, только использовала смесь растительных масел: 30 г подсолнечного и 10 г красного пальмового, и часть воды заменила на густую простоквашу. В последнем много каротина, и хлеб приобрел такой солнечный цвет. Вкусный и быстрый. Вес готового хлебушка 775 г.


Быстрый хлеб с манной крупой

Благодаря сайту определилась с моделью ХП и теперь полна творческого интузиазма. Форум очень информативный.

Елена Бо
Манка изготавливается из твёрдых сортов пшеницы. Поэтому и вкус имеет немного другой. Думаю что и влагу впитывает, причём излишнюю. Сейчас воду наливаю приблизительно, иногда ливану на 10-20 гр. (а иной раз и больше) и ничего, всё отлично выпекается.

ЖивчикЪ
Манка изготавливается из твёрдых сортов пшеницы.

Не всегда. Есть манная крупа марки М (из мягких сортов пшеницы), марки Т (из твердых сортов пшеницы) и марки ТМ.
Я раз в Мэтро искала манку марки Т или хотя бы ТМ, так и не нашла. Была только крупа марки М, которая не такая полезная, как из пшеницы твердых сортов.

Axioma
Здравствуйте, друзья-хлебопёки!
Я тоже становлюсь в очередь поблагодарить Елену Бо за столь удачный рецепт! СПАСИБО большое! Некоторые люди, отдавая дань моде, в рамку на стенку вешают портрет любимого политика, я же - РЕЦЕПТ Белого хлеба с манной крупой от Елены Бо...
Хлеб по этому рецепту получается ВСЕГДА!

Быстрый хлеб с манной крупой

На любой хлебопечке!

Быстрый хлеб с манной крупой

 Даже, если позволить себе небольшие отклонения. Здесь я имею ввиду следующее: надоело, к примеру, подавать к столу чисто белый хлеб, да и близкие будут рады разнообразию- добавьте «изюминку»:

Быстрый хлеб с манной крупой

 мелко порезанный чернослив ( 70г), 1 ст. л. ржаного солода, кусочки сушенного помело (100 г),Быстрый хлеб с манной крупой

 (на снимке сухие цветные цукаты ананаса), курагу, сушеную дыню..., финики и др. У меня всегда очень удачно получается дежурный хлеб с добавлением свежего мелко порезанного укропа (25 грамм) с сухим луком-(2ст. л.).

Быстрый хлеб с манной крупой

 Не стану описывать структуру и запах этого выпеченного хлеба!
И всё это в быстром режиме!
 Замечание: при закладке дополнительных добавок (за 5-6 минут до окончания замеса теста) я уменьшаю количество жидкой составляющей на 20-25 мл!!!
Повторю уже сказанную GAlexV фразу, только еще громче:
Этот рецепт может испортить только очень плохая погода!
Нам бы больше ТАКИХ рецептов, Спасибо Елена БО!
Всем удачных хлебушков!

DonnaRosa
По этому же рецепту хлеба с манной крупой, добавив сметанки, испекла на режиме «итальянский хлеб» (4,5 часа).
Пока еще не разрезала. Хлеб остывает.
 Но увеличился значительно лучше, чем на режиме «быстрый xлеб».
Колобок был красивенький, но плотненький и маленький.
Долго его там центрифужило, с подогревом при замесе.
Мне показалось, что можно еще добавить воды или жидкости вообще.
+ грамм 20 было бы хорошо.

Дрожжи сухие - 1,4 ч. л
Мука пшеничная -360гр
Манка- 40гр
Соль- 1,2 ч. л.
Сахар- 1,2 ст. л.
Оливковое масло -35гр.
Сметанка- 30гр
Вода осмосная - 220гр
Режим: Итальянский

Вес готового хлеба = 605гр

Фото:

Быстрый хлеб с манной крупой

Понравилась тоненькая корочка.


Быстрый хлеб с манной крупой

Дома не все любят хрустящую корочку.
Поэтому готовый горячий хлеб слегка увлажняю,
погладив мокрыми руками и накрываю полотенечком до остывания.

Попробовали хлеб на вкус. Такого у меня еще не было.
Сказочный вкус. Пористый, эластичный, не крошится.
Мягкий, корочка тоненькая. Не хлеб, а кружева
Отличный рецепт. Лучше всех предыдущих, которые я уже пекла раньше.
На быстрой программе у меня получилось не так.
Наверное не успевало тесто хорошо выбродить.

SoNya 68
Сегодня первый раз пекла по этому рецепту, только на основной программе-люблю тесто баловать расстойкой!
Получилось просто супер! Вместо воды лила сыворотку. Сахар и соль предварительно растворяю в жидкости. И муку оставляю ок.50 грамм-потом при замесе добавляю колобку, если надо. Но не понадобилось. Манка, положенная сразу в жидкость -разбухла видно хорошо. Вообщем, все просто супер!!!
Спасибо огромное за рецепт!!!


Быстрый хлеб с манной крупой


Быстрый хлеб с манной крупой

DonnaRosa
Сегодня попробовала испечь этот хлеб со свежими дрожжами.
Растворила их в половине воды+сахар за 10 мин до закладки.
Подержала на теплой батарее. Всю жидкость вылила поверх муки.
Хлеб вкусный.
Особой разницы с сухими дрожжами не заметила.
Разве что в десять раз пресованные дешевле сухих голландских.

Дрожжи свежие 9 гр
Мука пшеничная -360гр
Манка- 40гр
Соль- 1,2 ч. л.
Сахар- 1,2 ст. л.
Оливковое масло -35гр.
Сметанка- 40гр
Вода осмосная - 230гр
Режим: Итальянский

Вес готового хлеба = 620гр

Disana
я почему то всегда хлеб выпекаю с добавлением манной крупы (так было еще до появления у меня ХП - когда жарила на плите или в духовке - эта привычка перешла и в ХП:)
а если чествно- я не совсем понимаю чем отличается быстрый хлеб (неполных полтора часа) от обычного (3 ч 20 мин)
 во всяком случае ни внешним видом ни вкусом они не различаются...
 единственное отличие - при обычном режиме я добавляю 1 пакетик дрожжей САФ момент ( 11 гр), а при быстром - два или полтора - на 600 гр муки

сам рецепт
1 ч. л. готовой горчицы
4 ст. л. майонеза
300 мл. молока или кефира
1 ч. л. соли
щепотка сахара
600 гр пшеничной муки
50-100 гр манной крупы
2 пакетика дрожжей САФ момент ( 22 гр)

Наташа_У
Готовила хлеб по рецепту Елена Бо. Немного неправильно насыпала манки, больше, чем нужно было, но не всю муку использовала. Оставила 50 мг. И пришлось, конечно, добавить 2,5 ст. л. жидкости. Я делаю хлеб на сыворотке. Все мои эксперименты с водой, кефиром, молоком и сывороткой закончились в пользу последней. В разрезе сфотать не успела – съели.

Быстрый хлеб с манной крупой

Axioma
1 пакетик САФ - это 2 чайные мерные ложки. проверяла неоднократно
Уважаемая, Disana.
Необходимо уточнить, какие конкретно Вы взвешивали дрожжи фирмы САФ?
Активные, быстрорастворимые, с улучшителем, для теста с повышенным содержанием сахара и прочее??? У меня, например, один пакет инстантных дрожжей весит 500 грамм!

Быстрый хлеб с манной крупой

Даже если предположить, что у Вас пакетик маленький, на нём должна быть надпись: Вес нетто 11 г- разделить на два - получается больше 5 граммов одна мерная чайная ложка от хлебопечки Или Вы так шутите?
Возможно французы (турки) недовкладывают дрожжи именно в Ваши пакетики? Разный химический состав дрожжей-разная плотность, разный размер шариков, значит разная плотность в объёме, следовательно, и вес будет РАЗНЫЙ!!!
А хлеб у Вас получается ВСЕГДА удачный???

zalina74
Использовала в этом рецепте манку с отрубями и проростками. Понравилось. Ну и пышный же все-таки хлебушек получается!


Быстрый хлеб с манной крупой

силена
Один раз попробовала скорый хлеб и больше не стала. Сегодня нашла рецепт Елены Бо с первой страницы, почитала комменты, пересчитала под себя, и рескнула. Решила поделиться с теми у кого Кенвуд, да и вообще
 Мука-250гр
 манка -50гр.
 вода-165-170мл
 масло растит.(обычное)-чуть больше 1ст. л.
 соль- около 1ч. л.
 сахар-около 1 ст. л
 дрожжи-1,5ч. л.
 Выход: 450 гр.
 Программа «Тесто»-1ч30мин, затем прогр. «Выпечка»-60мин, но я выключила через 50мин. Итого -2ч.20мин. Хлеб изумительный мякиш -восхитительный Елене Бо-огромное спасибо

Милагрос
а я пекла быстрый хлеб вот по такому рецептику:
теплая вода-285мл
молоко-115мл
масло раст.-2 ст. л
соль-2ч. л
сахар-1ч. л
мука-640 гр.
дрожжи сухие-4 ч. л
режим-быстрый. у меня это-1ч 58 мин.
поднялся под самую крышу. очень красивый...
автор -отзовитесь!!!

Кроша
А я в последнее время пеку этот хлебушек из муки 1-ого сорта (вместо в/с), моим очень нравится, говорят что из муки первого сорта хлебушек духовитее что ли... А на внешнем виде буханочки замена муки (с высшего сорта на первый) нисколечко не отражается!

Кроша
Чем же? Это же не второй сорт, который считается грубым помолом, а первый, который кроме как меньшей белизной ничем не отличается.

Согласна с ЖивчикЪ, мука первого сорта пусть и не намного, но всё же полезнее чем мука в/с:
Мука высшего сорта – мягкая мука тонкого помола. В ней мало клетчатки, жира, минеральных веществ.
Мука 1-го сорта – тоже мягкая мука, содержит несколько больше истертых оболочек по сравнению с мукой высшего сорта, а потому и по цвету немного темнее ее.
Мука 2-го сорта – мягкая мука, истертых оболочек содержит еще больше. По цвету темнее муки 1-го сорта.

Милагрос
вот мой хлебушек по рецепту быстрого хлеба от Елены Бо.... Решила внести изменения, думала будет как лучше, а вышло... Увы... А вот, что я сделала: Перерасчет на 600гр муки-но это мелочи, а вот вместо воды я налила газированный тан, и зря... Хлеб поднялся не под крышу, т. е. плохо, тяжелый, мякиш -липкий... Делала из муки 1 сорта, но особой разницы не увидела от в/с, мякиш -беленький получился, думаю, что манка сыграла роль... В следующий раз буду делать строго по рецепту... А хороший быстрый хлеб у меня получился по рецепту от Махно...

Быстрый хлеб с манной крупой


Быстрый хлеб с манной крупой

NIZA
Я этот хлеб часто леку для детей, они всё время спешат, некогда им дождаться обычного. Всегда очень довольны. Однажды были у нас гости, рассказывали, что их мама тоже купила ХП, хлеб её хвалили, только вот быстрый не очень, дескать печётся быстро, а съедается долго. Когда я заметила, что у меня тоже на столе хлеб ускоренной выпечки, очень удивились, стали рецепт записывать, потом ещё звонили благодарили, вот и я в свою очередь благодарю автора этого чудного хлебушка, он меня ну очень часто выручает!

Кроша
sweeta
Я его с чем только уже не пекла, мама дорогая... Было всё, и травки-приправки, и семечки/орешки и сушёная морская капуста, да куча всего, многое уже просто забылось. Результат отличный! Правда вот за сладкие добавки не скажу, в этот хлебушек как-то пока не довелось...

лина
С хлопьями, с картошкой, на сыворотке, на смеси воды и кефира... Особенно у меня народу укропная версия нравилась - хороший пучок укропа порубить и луковая - большую луковицу мелко нарезать и обжарить. Это что вспомнилось.

zalina74
По этому же рецепту хлеба с манной крупой, добавив сметанки, испекла на режиме «итальянский хлеб» (4,5 часа).

Дрожжи сухие - 1,4 ч. л
Мука пшеничная -360гр
Манка- 40гр
Соль- 1,2 ч. л.
Сахар- 1,2 ст. л.
Оливковое масло -35гр.
Сметанка- 30гр
Вода осмосная - 220гр
Режим: Итальянский

Пекла по Вашему варианту на программе «Диетический» (5 часов). Манку добавляла «Беловодье» с отрубями и проростками. Результат очень понравился. Спасибо.


Быстрый хлеб с манной крупой

Одилия
Испекла сегодня Быстрый хлеб с манкой. Получился красивый, высокий, вкусный хлебушек. Дочка съела 2 куска (для нее это ОЧЕНЬ много. обычно хлеб не ест). Спасибо за рецепт.

Быстрый хлеб с манной крупой

sweeta
Сегодня хлебушек поставила на таймер, такой высокий и красивый выпекся, я даже удивилась, может сыграло роль что все инградиенты выстоялись до замеса? Во всяком случае, рецепт очень достойный и из разряда всегда удачных!!!

Светлана-кошка
Вчера снова пекла этот хлеб - снова просто замечательно! Вместо соли я взяла две чайные ложки приправы «Магги. Весенняя зелень», получилось очень необычно. Фотку не ставляю, просто стыдно - дочка резала хлеб чуть-ли не горячим, внешне стала уже не та красота. Сегодня испеку его же, только на квасе, хочу вместо части муки добавить отрубей, если все будет нормально - отчитаюсь...

zalina74
Я стала печь его на муке первого сорта с добавлением манки с отрубями «Беловодье», на сыворотке. Очень довольна, замечательный базовый рецепт, от которого можно «плясать». Спасибо еще раз!

искусницаЯ
Быстрый хлеб с манной крупой

  отличный хлеб. Вкусно!!! Спасибо!!!

Симоня
Вчера пекла этот чудный хлебушек в 4-й раз. Запах и вкус отменные. Взяла 50 г. манки, 50 г. кукурузной муки и 400 пшеничной муки. Вместо воды кислый питьевой йогурт - 300 мл. Спасибо за такой быстрый и вкусный рецепт. Ребенок теперь не признает никакого другого белого хлеба.

Кроша
Просто у мулинекса скорый режим 1 ч 20 мин, и такой хлеб на этом режиме не получается
Lamark
Да, на «мулинексовском быстром», хлебушек по этому рецепту к сожалению не получается (я писала о своём опыте где-то в начале этой темки), но зато каким обалденным он получается если объеденить две программы:«Дрожжевое тесто»+«Выпечка»!!! Вчера только пекла, ну прямо таки невероятной красотищи буханища получилась!!! Пеку его и в Мулинешке-5002 и в своей новой Мулинешке-60023, результат в обеих печечках потрясающий!!!

NIZA
О том, что беспощадно использую этот рецепт я уже писала, а вот вчера испекла такой хлеб, заменив половину муки в/с на цельнозерновую, режим быстрый диетический в Панасе-3 ч. пропорции воды сохранила те-же, получилась такая великолепная буханочка-, поднялась даже выше, чем та, что полностью из муки в\с, и как я до сих пор не додумалась до этого? В следующий раз попробую испечь 100 % цельнозерновой по этому рецепту, я думаю получится

Лана
link=topic=4459.0#showMsg date=1292693537А у меня возник вопрос: а никто не пытался перещитать этот рецепт на больший размер,XL например? Семья большая, быстро съедается Поделитесь если есть таковой. Спасибо.
Lakki
Если не читали этот материал, то ознакомьтесь, и тогда любой пересчёт ингредиентов в любом рецепте Вам будет по плечу
Пересчёт рецепта

Svetlashka
Svetlashka А сколько живых дрожжей Вы кладете при этом? И вот хочу еще заменить растительное масло на сливочное, сколько надо тогда сливочного, подскажите, грамм 40 тоже?
Я кладу 10 грамм и поднимается просто прекрасно (хотя, честно говоря, я перед замесом ставлю опару минут на 15, пока из чашки вылезать не начнет) а дальше все как в рецепте. А масла, я думаю, тоже, так же, положите больше хуже точно не станет, а меньше - нет смысла

айва
Елена Бо, большое спасибо за рецепт этого замечательного хлебушка Действительно рецепт палочка-выручалочка когда нужно быстро и вкусно. Сейчас у меня печется этот хлебушек с жаренным луком и укропом, надеюсь результат будет хороший как всегда. Пеку для друзей, они ожидают домашний вкусненький хлебушек

Alisjon
Елена, спасибо огромное за такой хлебушек! Открыла для себя «быстрый» режим с этим рецептом семья в восторге, структура слоистая, супер! По мне так не хуже, чем в основном режиме, уже сделала 3 раза, а сегодня импровизировала с остатками от новогоднего стола добавила немного сахара и недоеденный «натильяс» -получился великолепный сдобный хлебушек)))

мила 13
Всем спасибо за взвешивание манки. Хлеб ещё не испекла. Сегодня у детей день рождения. Для гостей по проверенному рецепту испекла обычный белый хлебушек. Эксперименты перенесу на следущую неделю.
Нашла старую бабушкину поваренную книгу. Там табличка и в ней написано, что в столовой ложке манки 25 грамм. Получается, что 2 надо, а выше вон пишут, что 5 Ладно, попробую разобраться позже.
С днем рождения ваших детишек поздравляю!!!
А я сегодня опять поставила этот хлебушек- второй раз уже. Очень он всем понравился- быстро и очень вкусно
Сейчас измерю на весах 50 гр манки и в ложках пересчитаю для вас.
Итак- получилось ровно 5 столовых ложек, или 5,5 ложек чуть поменьше столовой
Сейчас для наглядности фото сделаю

Быстрый хлеб с манной крупой

а это ложки-

 Быстрый хлеб с манной крупой

обычная, и чуть поменьше
Удачи!!!

mordvin
Да, именно на режиме «быстрый». 1 час 59 минут. Буханка получается не очень большая, но ровная, пушистая. И крышу не сносит. Так что, я бы рекомендовал...
Да, еще одно маленькое уточнение. Прессованные дрожжи перед закладкой в ведерко обязательно развожу чуть теплой водой с медом вместо сахара. Так уж случилось, осталось немного позапрошлогоднего, засахарившегося. Извожу понемногу. Но это, я думаю, не существенно.
Кстати, только что вывалил на стол плод эксперимента. Чуть изменил рецепт столового хлеба из книги для LG. Вместо просто воды добавил чашку простокваши, в которую бухнул опять же манную крупу, остатками положенной воды развел 15 гр. дрожжей с медом. Сухое молоко класть не стал, есть же простокваша. Остальное все по рецепту. Лишь время последнего подъема чуть больше сделал, и на режим «кекс». Буханка шикарная получилась с виду. На вкус пока не пробовал, остывает.

COOLER
Если сливочное масло - взвесить на весах куском. А так, 1 ст. л растопленого сливочного масла весит 15 грамм примерно.
Можно и отмерить столовой ложкой - только потом замучаетесь выковыривать масло из мерной ложки.
1 ст. л растительного масла - 15 мл.

Выбирайте варианты
Я сделал проще. Поставил ведерко с засыпанными ингридиенами (масло было последним в списке)
Оттарировал - и капал масло до 40 грам.
Все получилось прекрасно.
И не нужно было ложку от масла растительного отмывать.
И быстрее -чем угадывать сколько же будет по объему 40 грамм сливочного масла.
Только про корочку и размер напрочь забыл.
Кушать хотелось а хлеба не было.
Результат -отличный

katausi
Спасибо за рецепт. Все получилось на отлично - вкус потрясающий, хлеб ароматный, вторая буханочка за день заканчивается, только корочка у хлеба немного треснула (2 раза). Не знаю с чем связывать. Печь Ariete130. Быстрый хлеб 2 часа 10 минут из которых выпечка длится 1 час 10 минут, а рост теста 30 минут.

Быстрый хлеб с манной крупой

Sherly
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Елене Бо! Замечательнейший хлеб! И какая действительно палочка-выручалочка! Вчера убедилась в этом:


Быстрый хлеб с манной крупой


Быстрый хлеб с манной крупой

Melisa72ru
Спасибо, Елена, за рецепт!!! ХП всего неделю. рецепты с форума только))) вот мой быстрый хлеб с манкой:


Быстрый хлеб с манной крупой

katestop
Огромное спасибо Елене за рецепт! Это мой первый быстрый хлеб, а получился самый вкусный, даже вкуснее тех, что пекла на основном режиме! Обычно белый хлеб стараюсь не есть, но этот вышел такой воздушный, что практически сразу семьей съели половину буханки. В теме про ХП LG многие жалуются, что на быстром режиме хлеб не всегда получается даже по тем рецептам, что идут к ХП, а по этому рецепту- у всех все чудесно!!!

katestop
Продолжаем эксперементировать с этим чудесным рецептом. Испекла на свежих дрожжах (15 гр), добавляла 2 ст. л. толченой картошки (развела водой)+ сухой укропчик+ щепотку приправы «Магги», по сигналу добавила 1 ст. л. толченых орехов (брала соленый арахис из пакетика). На живых дрожжах хлеб поднялся до края ведерка, очень воздушный, структура слоистая. Крыша при выпечке чуть съежилась, появилось несколько складочек, но все равно- красавец! Разрезик слегка мятый, т. к. опять не дали остыть.Быстрый хлеб с манной крупойБыстрый хлеб с манной крупой

KatyaL
Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт, выше всяких похвал! Пеку в -цатый раз, удается всегда. Но опытным путем манки кладу примерно на 20 г больше (соответственно муки меньше). И главное, хлебушек не крошится!!!
Правда, если кладу много наполнителей, то добавляю 1 ч. л. панифарина.
Варьирую рецепт по всякому, добавляла
тертую луковицу перед замесом + сухой жаренный лук;
сухую паприку по сигналу;
семечки тыквы, подсолнечника и кунжут по сигналу;
кунжутное масло вместо растительного и кунжут перед замесом;
сушеные томаты по сигналу (не понравилось - хлеб кислит);
тертый твердый сыр по сигналу;
сыр чечил копченый косичка (мелко порезанный); и т. п.
Всегда муки добавляю чуть меньше чем в рецепте, слежу за колобком.
В итоге хлеб, если чудом уцелел, не портится и не черствеет неделю.

Таня-Фаня
Быстрый хлеб с манной крупой - это великолепный рецепт, прежде всего, для начинающих хлебопеков типа меня. Манка, как волшебная палочка, за меня уравновесила воду и муку. Сначала колобок мокрый, руки тянутся за добавкой муки, но надо потерпеть, пусть еще помешается тесто, маночка впитывает влагу и колобочек становится нежным и круглым. Никаких добавок муки не требуется.
Короче, все делала согласно указаниям автора. Корочку ставила среднюю. Хлеб получился не бледным, а светложелтым, как солнышко. Темнее не надо, иначе корочка будет толстой и пережареной. Мякоть нежная-нежная. Не сыплется. Для аромата вместо раст масла брала кунжутное. Горячий хлеб со всех сторон (кроме донышка) намазала кунжутным маслом (кисточкой). Корочка крошется совсем немного.

Младшенький (7 лет) дал такую оценку: Это не хлеб, это фантастика!
Старшая (17 лет) : Пеки его всегда, он дает прилив энергии!

Уважаемая Елена Бо, большое спасибо

Елена Бо
Спасибо всем за отзывы. Так приятно, что оценили. Это мой самый любимый хлебушек.
Иногда, когда нет манки, пеку без неё. Тоже нормально получается, но с манкой вкуснее

Cute
Леночка, огромное спасибо Вам за этот рецепт!
Хоть и по началу думалось, что как то сомнительно в
 тесто манку добавлять, но когда утром хлеб начала резать (а он не крошится:)))) и на вид, и на вкус просто супер-р-р-р. А еще положила в тесто смесь масел (тыквенное, горчичное и виноградной косточки), аромат и вкус выше всяких похвал!!! Еще раз спасибо за рецептик, как говорится, все гениальное просто ))

Таня-Фаня
Подскажите, пожалуйста, если в этот рецепт добавить 50 гр кунжута, то надо уменьшить пшеничную муку на 50 гр? Сухой кунжут, как мне кажется, будет забирать влагу. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Заранее спасибо.

Sonadora
Таня-Фаня, думаю что нет.
 Исхожу из того, что когда сама добавляю или не добавляю (если автором было предусмотрено) кунжут, то соотношение мука-вода не меняю.
Вкусного Вам хлебушка!

Таня-Фаня
Если кому-то пригодится мой опыт, то докладываю: добавила 25 гр кунжутного семени, вместо оливкового влила кунжутное масло и все-таки в процессе замеса долила 10 г водички, иначе был очень тугой колобок. Быстренько испекся чудесный кунжутный хлебушек. Ароматный, нежный с хрустящей корочкой! В следующий раз добавлю еще 1 столовую ложку сахара:-)

Леночка Бо, еще раз спасибо за чудесный БЫСТРЫЙ рецепт! Благодаря Вам и хеб быстренько готов, и выспаться успела:-)

lenivka
Елена Бо, напишате как в Вашей ХП идет «Быстрая«программа.
Я владелица Бинатон 2169. Хочу сравнить, чтоб испечь Ваш быстрый хлебушек.

Sonadora
lenivka, замес 15-20 мин., подъем - около часа, выпечка - 35-40 мин. Итого 1 час 55 мин.

*Гуля*
сегодня испекла хлеб по рецепту Елены Бо, поначалу меня настораживал быстрый режим выпечки, в моей хп это 2ч12м, я такому режиму не доверяла, боялась. что внутри не пропечется, но хлеб получился замечательный, немного сорвало крышу и корочка светловатая (на этой программе у моей хп корочка не выставляется), но вкус прекрасный, спасибо за рецепт, он занял должное место в моих закладках. Действительно выручалочка. если нужно быстро испечь хлеб.

Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка)

z_alice
Примите и моё Спасибо Хлеб великолепный! Никогда не пекла на быстрой программе. Подпёр крышу, купол высокий, гладенький- теперь этот рецепт у меня спасатильно-выручающий!

Галинка-Малинка
Елена Бо Спасибочки ВАМ всегда безпроиграшно выходитвкуснющий хлебушек


Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка)


Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка)

Катёна
а вот и мой хлебушек (часть воды заменила молоком, остальное строго по рецепту)


Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка)


Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка)

раньше пекла быстрый только по рецептам к хлебопечке, в принципе хлеб неплохой получался, но был минус - он пах дрожжами, а у этого такой аромат, не передать, еле сдерживаюсь, чтобы не попробовать
большое спасибо за рецепт, запишу его в свою кулинарную книгу

Верунька
Сегодня третий раз испекла хлеб по этому рецепту, только вместо воды взяла 290 мл минералки.
Единственный раз у меня хорошо получился этот хлеб когда пекла его в первый раз для папы, получился высоко-пышно-вкусный, а в другие разы меня совсем не радовал результат моей выпечки. Сейчас добросовестно прочитала всю ветку комментариев, делая пометки, чтобы все-таки разобраться что же я не так делаю,
Кто-то здесь писал, что испортить этот рецепт может только очень плохая погода и плохое настроение. Возможно, что это и так - оба последние раза на улице была действительно мерзкая погода (дождь со снегом и ледяным ветром) и настроение было соответствующее погоде. А потом прочитала комментарий Тани- Фани:«Сначала колобок мокрый, руки тянутся за добавкой муки, но надо потерпеть, пусть еще помешается тесто, маночка впитывает влагу и колобочек становится нежным и круглым. Никаких добавок муки не требуется.»
Таня-Фаня, вот именно так у меня и получилось, колобок был мокроватым и я, хоть и предполагала, что манка заберет лишнюю воду, побоялась, что для этого просто не хватит времени и добавила пару ложек муки. В результате хлеб получился плотноватым. В следующий раз постараюсь не добавлять муки. А вообще-то я упертая, всё равно добьюсь устраивающего меня результата!

Таня-Фаня
Верунька, «век живи, век учись» :-)

А вообще каждый раз возникают какие-то нюансы. Мука ведет себя по-разному. Сейчас дома очень тепло, поэтому мука на много сУше. А летом, как ни странно, мука была сырее.

sslka
Спасибо огромное за рецепт вкусного хлебушка!!!

Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка) корочка просто супер!!!

Быстрый хлеб с манной крупой (хлебопечка)

пекла на программе № 2 (4ч10мин), т. к. хлебопечка у меня Moulinex ABKE 41. Прочитав высказывания и пожелания форумчан, попробовала первый раз 2 программу.
Хлебушек очень вкусный, СПАСИБО!

Nova
Елена Бо и от меня Вам огромное спасибо за необыкновенно вкусный хлеб! Первую буханочку пекла строго по Вашему рецепту, получилась с нежнейшим мякишем, воздушная булочка, хоть и была всего 12см в высоту, т. к. это вторая по счету на ХП (до этого всегда пекла вручную). Ну а теперь я постоянно добавляю манку в кол-ве 30-50г в каждый рецепт, заменяя муку этим кол-вом.

Nikas07
Сколько грамм сухих дрожжей надо на 450 гр. муки? Какой температуры должна быть вода (молоко) и сколько можно добавить молока и убавить соответственно воды? Будем печь первый раз хлеб, уверен получится!

Рома
Сколько грамм сухих дрожжей надо на 450 гр. муки? Какой температуры должна быть вода (молоко) и сколько можно добавить молока и убавить соответственно воды? Будем печь первый раз хлеб, уверен получится!

Дрожжи   1,75 ч. л.
Мука пшеничная   450 г
Манка   50 г
Соль   1,5 ч. л.
Сахар   1,5 ст. л.
Растительное масло   40 г
Вода   280 мл

Молоко и воду можно смешать 50/50 или в любой пропорции.
Дрожжи в 1 ч. л. примерно 3-4 грамма

Но этот хлеб очень капризный на быстрой программе, поэтому лучше выполнять для начала все рекомендации автора рецепта!



Рецепты в разделе «Манный хлеб»

Постные блюда

Новое