Сыр по-домашнему

Категория: Молочные и яичные блюда
Сыр по-домашнему

Ингредиенты

Молоко
1 л
Сливки
1 л
Кефир/сметана
250 мл/2 ст. л
Соль
1,5 ч. л
Возможные добавки:
1. Сладкий перец, горький красный перец и растительное масло
1 большой
2. Зелень и чеснок по расходу
3. Яблоко с корицей, сахаром и сливочным маслом
1 шт. крупное

Способ приготовления

 Молоко, сливки и кефир/сметану смешать, добавить соль и оставить на 8-12 часов в тепле. Затем нагревать на водяной бане до 75-80*С, ни в коем случае не кипятить! Откинуть на дуршлаг в полотняную салфетку; когда сыворотка стечёт - положить под полукилограммовый пресс на 7-8 часов. Затем поставить вызревать в холодильнике 3 дня.
  Добавки - их надо добавлять в заквашенное молоко перед нагреванием.
 Перец измельчить, обжарить в масле, подсолить.
 Чеснок и зелень мелко нарезать.
 Яблоко очистить от кожицы, нарезать, добавить корицу, сахар и масло, поставить на 10 минут в духовку, перемешать.

Время приготовления: 30 мин.
Порций: 390-400 г

Примечание

Сыр довольно твёрдый, режется, но при этом жирный. Он, как и все подобные сыры, напомнит адыгейский, но этот сыр острее, что ли, вкус его ярче. И сам плотнее.

Годятся любое молоко, любые сливки, любой кефир и любая сметана. В том сыре, что на фото, присутствует 750 мл козьего молока, 300 мл коровьего 1%, 590 мл сливок 10%, 325 мл кефира 1%, остатки (90 г) сметаны 20%.

Главная задача - не переварить, строго следить за температурой, иначе получится сухой, рассыпчатый, не слишком вкусный творог.

Хотя рецепт переписан Бог знает откуда лет 20 назад, с добавками ни разу не варила. Непременно хочу попробовать сварить с перцем. И попробую, когда в следующий раз получу в подарок баночку козьего молока...

Автора, понятно, назвать не могу, но благодарю его.
Сыр по-домашнему

Рецепты с похожими ингредиентами


ока
Танюш, а от творога отжатого=прессованного он отличается? я прочла, что острее, не пойму, за счёт чего.
технология творожная+прессовка, вот и вопрос

TATbRHA
Это я сравниваю с адыгейским. Адыгейский (и ему подобные) такой сладковатый, по-видимому, за счёт яиц и за счёт варки сладкого, не прокисшего молока. А «острее» - это я не нашла поточнее слова... И, конечно, вкусом от творога отличается. Соль присутствует, жир в сливках, выстаивание-созревание - может, это меняет вкус по сравнению с творогом.

tana33
Татьяна, а как быстро нужно нагреть до нужной температуры? и сколько нужно подержать при этой температуре?
или нагрела и все, под пресс?

Masinen
TATbRHA, какой сыр красивы)
Унесла в закладки))

Ирина Доларс
Красавчик! Тоже хочется (типа) адыгейский сделать
Танюш, а можно без чеснока? И на коровьем, а не козьем... Это же не принципиально?

TATbRHA
tana33, с помощью термометра установили, что нагрелось до 80*С - выливаем, нисколько не держим.

Ирина Доларс, перец, чеснок, яблоко - это возможные добавки к трём другим разным сырам. Базовый рецепт - вовсе без добавок, беленький и сырный. Молоко - любое, прежде всегда варила только из коровьего, в этот раз случайно попалось козье: друзья любимые подарили баночку молока от своей козы, а ни я, ни муш его не употребляем, но отказаться от подарка бывает совершенно невозможно.

Сплюшка
Таня, а можно один кефир без сметаны? Унесла в закладочки. Кефир всегда в наличии благодаря грибку.

TATbRHA
Да, можно один только кефир - 1 стакан или одну только сметану - 2 ст. л, а можно перемешать то и другое. Так понимаю, эти кисломолочные ускоряют скисание молока. Ну, и жирность и плотность дополнительную дают.

tana33
я лох

tana33
Татьяна, все сделала, стоит вызревает, еще день стоять
я не выдержала колупнула чуть чуть, на вкус как соленый творог, так и должно быть?
я сыр вообще ни разу не делала, не понимаю еще что к чему

TATbRHA
Творожные сыры без добавок (яиц, наполнителей) такие на вкус, да, ведь там только молоко да кисломолочные продукты. Варю и другие сыры, тоже простые в исполнении, попробуйте, может, они Вам больше понравятся.

tana33
TATbRHA, Танечка спасибо большое, буду пробовать))))

Елина
Хороший рецепт. Думаю, к месту будет добавка измельченной кураги, от нее и цвет получится красивый.



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Пасхальные блюда

Новое на сайте