Чернослив пряный, столовый «candied fruits (glace fruits)», с розмарином, тимьяном (страница 2)

Рома
Сливала только 3 раза на четвертый надулась крышка.

Сливы нужно сливать-заливать 12-15 раз!!! Только тогда они будут стоять без проблем.

Поскольку принцип такого способа консервации - замена сырого сока в сливах на сахарный сироп. Поэтому и нужны такие многократные заливки, и именно горячим сиропом.

Что-то вы «намутили» со сливами сильно, и с самой рецептурой. У меня вобще уксуса в рецепте нет, это опять другой рецепт слив, другого автора.
Попробуйте продолжить заливки горячим сиропом. Сливаете из банки, кипятите и горячим опять заливаете сливы, убираете на сутки.

Если пропущен один цикл, не нужно его учащать - сироп должен полностью остыть и пропитать сливы.

Ольгита
Чернослив свежий   3 кг.
Сахар белый   700-800 грамм
Мед (патока)   200-300 грамм
Уксус яблочный (винный)   150 мл.
Лавровый лист, сушеный   5 грамм (1 стандартная упаковка)
Розмарин свежий (сушеный)   4 ветки средние
Тимьян свежий (сушеный)   10-15 веточек
Гвоздика в бутонах   1 ч. л. (по желанию)
Татьяна уксус есть Просто я всего 3 дня их заливала а на четветый стала сливать а крышка надулась

Рома
Да, пардон -увидела сама у себя
Только я не пойму где и почему крышка вздувается?
Слива заливается в обычной посуде-банке и крышка наглухо не закрывается. Да хоть в кастрюле, это не важно.
И каждый день нужно кипятить сироп и снова заливать сливы.

Продолжай кипятить сироп и заливать каждый день. Дальше будет видно. Слива начнет принимать нормальный вид где-то на 5-6 день. А до того она будет рыхлой и некрасивой, в ней еще много своего сырого сока.

Ольгита
Татьяна крышка пластмассовая она и надулась Если я еще все добавила и прокипятила ничего страшного?

Рома
Сними плотную крышку, что-нибудь попроще одень, только чтобы прикрыто было горлышко банки.
Ну... теперь только ждать придется, после своих добавок Попробуй сироп на вкус, чего не хватает?

Я вон, варенье из слив сварила с солью и перцем... по ошибке - а результат получился шикарным

Слива, запеченная в духовке с солью и перцемСлива, запеченная в духовке с солью и перцем
(Рома)

Ольгита
Татьяна спасибо большое, поняла. Буду ждать результат. Самое интересное что от первой партии только песок другой. А результат

OhiAh
Чернослив пряный, столовый «candied fruits (glace fruits)», с розмарином, тимьяном
Уже 7 раз залила сливы. Только я повынимала косточки. Уже сморщились почти все. Ещё раз 5 позаливаю. А вкусно-то как... Спасибо, Татьяна, за рецепт.

Рома
А вкусно-то как...

Ну, еще бы не вкусно Нина, на здоровье!

Ирина Юдина
Поставила и я сегодня сливы. Специально сгоняла на оптовый рынок, купила сливы и перец для заквашивания. Эх, есть теперь чем заняться на выходных

Светлана Ко
Несу отчёт. Вчера был выходной, попробовали своё вино из красной смородины. Сливы к нему очень подошли! В этот раз делала без косточек, думаю, надо попробовать и с косточками.


Чернослив пряный, столовый «candied fruits (glace fruits)», с розмарином, тимьяном

Рома
Не, без косточек вкуснее получается
И потом, делая надрез я контролирую качество сливы внутри, могут попадаться и испорченные, сливы этим грешат

Света, все очень красиво и вкусно, и все своё домашнее На здоровье



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое