Иван-чай «Бело-розовый» (из верхушечек) (страница 4)

космос
При сушке, как и при ферментации, запах сногшибательный.
согласна на все 200%
Но вот сын был в восторге и мужу очень понравилось.
это немаловажно
Как-то показалось непонятно, если честно, то просто из листьев вроде вкуснее.
Наташ, мы с тобой, надеюсь, проникнемся

В прошлом году мне тоже деревенский больше нравился сразу. А ближе к весне, на первое место вышел иван чай.
Надюш, тебе виднее, с высоты своего опыта, я ведь только в «подготовительном» классе, а ты уже в третьем или четвертом
поэтому будем прислушиваться к тебе и твоим советам

Балдею от аромата белорозового в наволочке, он все лучше и лучше.
солидарна с тобой полностью, он и в чашке ОЧЕНЬ ароматный
Бежать бы опять за бутончиками, но ночью прошла гроза, может после обеда просохнет..... У меня теперь прям зуд на него, хочу, хочу, хочу и много!
у нас тоже прошел дождь, парит, тяжело дышится
сейчас таблеточку «приму на грудь» и тоже пойду в поля
Ой, вот что забыла
мне показалась. что этот чай обладает очень сильным мочегонным свойством
Я для себя сделала вывод, что пока цветет, нужно собирать, а там разберемся что-к чему

Natalo4-ka
Ну и я уже сушу. Как и предполагала, не могла остановиться собирая верхушечки руки загребущие. Собирается медленно в сравнении с листьями. Подвяленого сырья вышло 3 кг. Крутила 2 раза, сушу две полных сушилки на 60*. Слои вышли толстоваты, видать на ночь придется оставлять сушиться. Сильный медовый аромат, на столько сильный, что сушилки были сосланы в дальнюю комнату, запах дурманит.
И вот только вернулась из деревни, а уже думаю как-бы еще выбраться за верхушечками

космос
Подвяленого сырья вышло 3 кг.
много
Крутила 2 раза,
вчерашний прокрутила 3 раза (крутился хорошо, чая немного, вот и решила «поиграть» ), гранулы СУПЕР получились

И вот только вернулась из деревни, а уже думаю как-бы еще выбраться за верхушечками
Наташ, а ты первый накрутила?
я похоже уже насытилась, сегодня сходила, жарко, голова до сих пор болит
теперь на очереди из листьев будет
Чай, который в сушилке сушился-не мой вариант, он больше любителям зеленого чая подойдет, на мой взгляд.
Вчерашний в духовке сушила и с прижаркой. Аромат тоже обалденный, но темнее цвет чая.
Похоже мое отношение в этому чаю меняется в лучшую сторону,погорячилась я с оценкой
Раз пять заливала чай в кружке, аромат сохранился



Добавлено Воскресенье, 26.06.2016, 21:56
Получилось третья часть верхушечек, а остальное бутончики.
Надюш, я сегодня вспомнила, что ты собираешь бутончики, я
попробовала и решила, что я на такой подвиг не способна, а ты умничка
Еще хотела спросить по поводу завяливания, делаю 24 часа и такое ощущение, что еще даже можно подержать. А у вас как?

Catrin
Завяливание сильно зависит от температуры. Я в субботу набрала немного, но хотела дотянуть до понедельника чтобы свекровь не бурчала про духовку в жару. Для этого положила рулет из ткани в подвал (там не выше двадцати а даже меньше) сейчас пересыпала в другую простынь (через сутки) завялены совсем чуть чуть. Прошлая партия которая вялилась при 25 я вялила полтора суток

lappl1
Надюшич, Надя, ой, как я рада, что тебе понравился этот чай! Готовь ещё, пока время есть.
космос, Пани Таша, девочки, если вы пока не прониклись этим чаем, то просто добавляйте его к Ванечке. Будет сногсшибательный чай.

lappl1
Завяливание сильно зависит от температуры.
Catrin, конечно зависит. Об этом в рецепте я и написала. А ещё и от влажности воздуха зависит. И от толщины слоя. И от вида ткани, в которую заворачиваем. И от времени года - весной вялятся листья дольше, так как листья сочнее, а осенью - быстрее. В общем, очень много нюансов, на которые нужно обращать внимание.

космос
если вы пока не прониклись этим чаем, то просто добавляйте его к Ванечке. Будет сногсшибательный чай.
Люда, погорячилась я с оценкой (я написала об этом)
И от вида ткани, в которую заворачиваем.
а я вообще не заворачиваю, у меня на простыне лежат, только ворошу (признаюсь, не часто )
надо все-таки заворачивать?
просто я поняла, что заворачивают, когда техпроцесс нужно изменить по времени в ту или иную сторону
В общем, очень много нюансов, на которые нужно обращать внимание.
получается, что лучше взвешивать после завяливания?
просто по этим верхушечкам мне трудно определить на глаз: на вид вялые, жилок, как у листочка нет (хруст не определишь), в комочек собираются, а чувство недовяленности у меня было
Хотя на запах и качество гранул не отразилось
с опытом может чутье придет?

lappl1
космос, Лида, заворачивать не обязательно, если ты рядом находишься. Со временем почувствуешь момент, когда верхушки завялились.
получается, что лучше взвешивать после завяливания?
А зачем взвешивать? Чтобы узнать потерю влаги? Если так, то нужно взвешивать до и после. Должно остаться 60% от первоначального веса.
просто я поняла, что заворачивают, когда техпроцесс нужно изменить по времени в ту или иную сторону
правильно поняла. А ещё, чтобы не бегать к листьям без конца. Заворачивание здорово облегчает нашу жизнь - ворошить не нужно, и нужный момент не пропустишь.

космос
Со временем почувствуешь момент, когда верхушки завялились.
очень на это надеюсь
Если так, то нужно взвешивать до и после. Должно остаться 60% от первоначального веса.
я так и делала (, правда не с верхушками), чтобы проконтролировать себя.
может я неправильно на ощупь определяю
Заворачивание здорово облегчает нашу жизнь - ворошить не нужно, и нужный момент не пропустишь.
поняла, спасибо, Люда

lappl1
На здоровье, Лидочка!

Пани Таша
Доброго вечера всем!
девочки, если вы пока не прониклись этим чаем, то просто добавляйте его к Ванечке.
Спасибо, для себя я наверное так и сделаю. А вот мои мужчины очень даже прониклись. Сегодня набрали ещё 4 кг. верхушечек, у нас они только начали появляться.
Я для себя сделала вывод, что пока цветет, нужно собирать, а там разберемся что-к чему
Да да, полностью с вами солидарна. Завтра опять на выезд. Начинаю чувствовать себя маньячкой

Людасик
У меня с моих 1,5 кг получилось почти 300 г. Запах конечно, закачаешься. Вечером сегодня друзья приехали, не удержалась похвасталась... Ну что сказать... три чайные ложки на литровый заварник, цвет обалденный, запах караул, привкус сладковатый, но мы ж еще три раза доливали, а цвет все такой же оставался, вот еще завтра попробую холодный утром (в чайнике остался). Я даже не могу представить какой он через пару месяцев будет, если он свежий такой вкуснючий. Короче ВАУ!!!

Elena_Kamch
Подвяленого сырья вышло 3 кг.
Natalo4-ka, вот это геройская героиня! Сколько ж времени ты эти верхушечки собирала?


Добавлено Понедельник, 27.06.2016, 01:53
аворачивание здорово облегчает нашу жизнь - ворошить не нужно, и нужный момент не пропустишь.
А я всегда заворачиваю Очень удобно! Муж ответственно к процессу заворачивания относится Прям так плотно-плотно скручивает
Удобно так вялить, если вечером набрал листьев, на ночь закрутил и оставил вялиться и голова уже не болит... ну как там мои листья
А утром уже можно их проверять. Рулетик такой тепленький становится.


Добавлено Понедельник, 27.06.2016, 02:00
Короче ВАУ!!!
Людасик, Люда, ну все, совсем я заинтриговалась и бью копытом... пяткой в ожидании цветения! Тож хочу уже его попробовать

lappl1
Короче ВАУ!!!
Людасик, а ещё не забудьте всем рассказать, сколько такой чай в инет-магазинах стоит. Ещё и не купишь! А если серьёзно, то я очень-очень рада за Вас и за всех, кто этот чай сделал. И за себя рада, что в прошлом году успела таки один разочек попробовать сделать этот чай и вас с ним познакомила. Теперь, к сожалению, Ванечка мне недоступен.

Natalo4-ka
Наташ, а ты первый накрутила?
Лида, Бело-розовый этот первенец, ага. Иван-чаю уже пару замесов сделала в этом году. А Бело-розовый чуть не упустила, хочу еще на следующие выхи выбраться, может еще не везде распустятся цветочки, хотя уже и сейчас много его цветет и стебель стал жестким. Ну, там видно будет, не успею на Бело-розовый, то Иванушку буду делать.
Elena_Kamch, Елена, на удивление бутоны так легко крутятся, я правда не знаю как листья крутятся, Иван-чай я листовой делаю, его больше люблю, а гранулированный только из плодово-ягодных, но прокрутился на Ура! Но все же да, многовато, сушить не удобно, хорошо, что сушилки две.

Elena_Kamch
не знаю как листья крутятся, Иван-чай я листовой делаю, его больше люблю
Листья крутятся замечательно!
А листовой ты как, руками мнешь? Что-то я попробовала это дело и поняла, что лучше вренусь к мясорубке. Никак толком промять не могла..

Natalo4-ka
Да, Лен, руками вымешиваю как тесто. Сейчас еще нормально, а вот ближе к осени будет трудней вымесить, сейчас то лист молоденький. Вот уже подумываю тоже гранулированный начать делать, уж больно много листовой места занимает, и даже не в этом дело, места у меня хватает, а вот тара для хранения уже на исходе, я в банках храню, ну или нужно другой метод хранения подбирать, а то банки для соков-компотов нужны, а я все чаи в них пихаю

Elena_Kamch
уж больно много листовой места занимает
Во-во! Сделала и обалдела! Гранулированный в этом плане гораздо удобнее!

lappl1
Ну, там видно будет, не успею на Бело-розовый, то Иванушку буду делать.
Natalo4-ka, я свой единственный бело-розовый делала в конце июля. Так что времени ещё много. Смотри по краям лесных полян - там он должен ещё нераспустившимся быть.
на удивление бутоны так легко крутятся, я правда не знаю как листья крутятся, Иван-чай я листовой делаю, его больше люблю,
Natalo4-ka, да, крутится он классно. Да и иван-чай не капризный в этом смысле, Правда, в августе и он начинает мясорубку мучить. Но тут можно через заморозку его пустить.

Natalo4-ka
Правда, в августе и он начинает мясорубку мучить.
Людочка, кручу я на ручной мясорубке, т. ч. меня он замучает скорее
Мужу обещала не делать так много чая в этом году, он в прошлом замумукался мять-крутить, решил что у нас и так много чая, теперь самой приходится все делать. Но мне нравится, хоть и тяжеловато.
Людочка, а Бело-розовый пахнет после сушки? Мой очень ароматный, или я его недосушила? Но гранулки нормуль, шуршат, не крошатся.

космос
Теперь, к сожалению, Ванечка мне недоступен.
почему не доступен? нас много и если все поделятся, то ты у нас будешь «самая крутая и богатая "
заодно и оценки поставишь после дегустации, как учитель своим ученикам
и проведешь работу над ошибками
Очень удобно! Муж ответственно к процессу заворачивания относится Прям так плотно-плотно скручивает
Удобно так вялить, если вечером набрал листьев, на ночь закрутил и оставил вялиться и голова уже не болит... ну как там мои листья
А утром уже можно их проверять. Рулетик такой тепленький становится.
Лена, я один раз закрутила, как твой муж, листики так разогрелись, такой тепленький рулетик, что я испугалась и решила, что вместо подвяливания, у меня ферментация началась.
А Бело-розовый чуть не упустила, хочу еще на следующие выхи выбраться, может еще не везде распустятся цветочки, хотя уже и сейчас много его цветет и стебель стал жестким. Ну, там видно будет, не успею на Бело-розовый, то Иванушку буду делать.
думай, Наташ, о хорошем и все сбудется!!!
Бело-розовый пахнет после сушки?
пахнет, но не так, как при ферментации, Наташ.

Мой очень ароматный, или я его недосушила? Но гранулки нормуль, шуршат, не крошатся.
мой в меру ароматный, а гранулки выше всех похвал, даже после многократной заварки-заливки

Елена Kadiewa
Заварила и я бело-розовый, выдержала всего неделю. Вкусно, очень-терпко, ароматно, как я люблю, причем-этот без прижарки. Напоминает пушистик. Интересно-через полгодика он тоже такой же ядреный будет, как и пушистик?

Natalo4-ka
Заварила и я бело-розовый, выдержала всего неделю.
Ну и выдержка у тебя, Леночка, я то думаю как бы до завтра дотерпеть)))
Ленусь, а ты успела Пушистика сделать в прошлом году?

Елена Kadiewa
Ага!
Его я сразу заваривала, новенький ведь. После сухой ферментации оказался очень крепким, добавляю его по несколько гранул к другим чаям для крепости. Делай обязательно!

Natalo4-ka
Всенепременно!
Уже готовлюсь, сбегала перечитала рецепт. Буду пополамчик с Ивашкой делать, раз ты говоришь крепкий. Я крепкий не лю.

космос
Ну и выдержка у тебя, Леночка, я то думаю как бы до завтра дотерпеть)))
точно сказала
а я как ты, Наташ

Вчера «мучила» Люду на сон грядущий вопросами о правильном завяливании, все мне казалось, что суток маловато, а сегодня получила ответ " сверху», уже через20 часов, малость перевялился, взвесила на 50% потерял влагу
Сказалось на качестве гранул, они уже не такие крепкие
Зато теперь знать буду как определять окончание этой стадии процесса
елена kadiewa, Лена, а пушистик сложнее собирать, чем этот? ты теперь можешь сравнить.

Елена Kadiewa
Да нет, его проще, он уже отцвел и весь усыпан этими стручками, но ведь в прошлом году не собирали верхушки, а в этом году посмотрим.
У меня и муж, и сын уже знают, где я побывала-голые почти стебли, без макушек.
Завтра муж вывозит меня, вернее нас на рыбалку, я ему говорю:«Рыбачить будем там, где заросли иван-чая. «Ржет, но они меня во всем поддерживают.

космос
весь усыпан этими стручками, но ведь в прошлом году не собирали верхушки, а в этом году посмотрим.
вчера, когда собирала верхушечки, пришла к выводу:«страдают» только те кусты, на которых я сорвала макушки стеблей для клетчатки
а если только для бело-розового, то в принципе и пчелам и нам хорошо

Завтра муж вывозит меня, вернее нас на рыбалку, я ему говорю:«Рыбачить будем там, где заросли иван-чая. «Ржет, но они меня во всем поддерживают.
а там где мой рыбачит, только конский щавель и сабельник собираем, иванушки нет.
Лен, а ты любительница порыбачить? я долго не понимала рыбаков, а теперь сама «подсела» на рыбалку, но только на карасей, т. к. там нет большого течения.
Мой муж для порядка поворчать любит, а в принципе не мешает, если попросить и собирать пойдет, но я не наглею
Лишь бы палки в колеса не вставлял. Он едет на речку рыбачить, а я теперь за листочками, когда силы есть.

lappl1
Людочка, а Бело-розовый пахнет после сушки? Мой очень ароматный, или я его недосушила? Но гранулки нормуль, шуршат, не крошатся.
Natalo4-ka, убей - не помню! Ведь делала всего один раз. И получилась маленькая чашечка. Но из неё запах был одуряющий. Я даже в мешочке не досушивала... А зачем? И так за пару присестов выпили. Даже опомниться не успела, как закончился.
В общем, не напрягайся! Гранулы тест прошли, досуши на ветерке 2 - 3 дня и всё будет ОК.
почему не доступен? нас много и если все поделятся, то ты у нас будешь «самая крутая и богатая "
космос, Лида, спасибо! Но на это я пойти не могу. Слишком драгоценный это чай. Сама помню, как тяжело он дался при сборе... Лучше вы сами пейте на здоровье! Радуйте себя и близких.
Интересно-через полгодика он тоже такой же ядреный будет, как и пушистик?
елена kadiewa, Ленусик, я проверить это не успела. Но думаю, что этот чай заткнёт за пояс любой другой. Так что готовь, пока есть возможность. Потом сама себе спасибо скажешь.
Зато теперь знать буду как определять окончание этой стадии процесса
Лида, ну вот, всё познаётся через опыт. Зато будешь теперь знать и другим рассказывать, как определять готовность верхушечек.
елена kadiewa, Лена, а пушистик сложнее собирать, чем этот? ты теперь можешь сравнить.
Пушистик собирается легче лёгкого. Главное, начать его собирать, пока коробочки совсем молодые и пушиться не начали. А то потом чай начинает хлебом пахнуть, да и пух нос забивает. И лучше добавить в него листиков немного. Так вкуснее.
вчера, когда собирала верхушечки, пришла к выводу:«страдают» только те кусты, на которых я сорвала макушки стеблей для клетчатки
космос, Лида, как «страдают»? Ничего не страдают. Ванечка всё выдерживает. Подожди немного и когда у тебя уже Пушистика надо будет делать, эти кусты только начнут цвести. Снова бело-розовый сможешь делать. Да и листики будут в большом количестве и молоденькие.

космос
Ничего не страдают. Ванечка всё выдерживает. Подожди немного и когда у тебя уже Пушистика надо будет делать, эти кусты только начнут цвести. Снова бело-розовый сможешь делать. Да и листики будут в большом количестве и молоденькие.
интересно, понаблюдаю
я теперь по другому стала относится к диким растениям, присматриваюсь ко всему. Девочки тоже об этом писали.

Наталья-НН
Так, начиталась и побежала на свою любимую поляну. Успела набрала и я верхушек. Сейчас завернула в простынь. Завтра еду в город. Сушилка остается в деревне. Сушить буду в духовке. Правда есть еще аэрогриль, но я ее еще боюсь. Хотя можно будет попробовать
.елена kadiewa, Леночка, если, что буду тебя мучать.

lappl1
Наталья-65, Наташа, поздравляю! Молодец, что делаешь этот чай! Удачи!

Надюшич
Главное, начать его собирать, пока коробочки совсем молодые и пушиться не начали. А то потом чай начинает хлебом пахнуть, да и пух нос забивает.
Вот и у меня пушистик хлебом пахнет.... Пуха не было, но коробочки видно перезрелые уже были. В этом году из молодых попробую.
Набрала еще немного бутончиков, но неприятность, врял ли еще получится набрать, нападает тля, приходилось присматриваться....

lappl1
Надюшич, Надя, да, именно так! Чем ближе к пуху, тем больше вероятность, что чай хлебом будет пахнуть. Его можно спасти листьями в соотношении 1:1.

Elena_Kamch
что я испугалась и решила, что вместо подвяливания, у меня ферментация началась.
космос, Лида, а я решила не пугаться Написано - туго завернуть, значит завернуть!
Если издревле так делали, то почему нам не сделать?
В общем, заворачиваем и я не парюсь... Главное, мне удобно!

lappl1
Лида, а я решила не пугаться
Лен, да ты вообще очень смелая дивчина!

Elena_Kamch
lappl1, Людочка, это просто я тебе сильно доверяю! Плохого точно не посоветуешь
Сказала - туго завернуть, я поверила и пошла заворачивать А там уж пусть внутри листья сами разбираются, что они делают... вялятся или ферментируются

Елена Kadiewa
Наталья-65, Наташ, на 1стр ссылка на аэрогриль есть, мы с Вероникой так и делаем. Я испробовала всё-и сковороду, и духовку, но в аэрогриле мне больше всего понравилось!

Луна Норд
Привет, красавицы! Редко выхожу в ХП, здоровье совсем......, но, бело-розового все же сделала 558 грамм и Пушистика уже почти 600 грамм. Делаю выводы: Сырье для пушистика еще в стадии созревания, пуха в нем нет вообще и поэтому он получился другим по вкусу и запаху, не таким как в прошлом сезоне. Получилось его у меня 3 миски! Первые две я отферментировала по 3 с небольшим часа и поставила сушить в АГ и духовку, а третью порцию сушить было негде, а к вечеру мне поплохело и я закончила ферментацию только в 11 часов следующего дня. В итоге: Чай, который ферментировался 3 часа, по цвету получился как прелая трава и очень рыхлые гранулы, а тот «опоздавший,» с очень крепкими гранулами и приятного шоколадного цвета. Запах более тонкий, чем у трехчасового. Попробовали заварить только бело-розовый. Очень сильный аромат и ярко выраженная терпкость вкуса. Убрала на сухую ферментацию с глаз долой, а то выпью..... Его, кстати крутила на мелкой решетке, гранулы тоже получились плотные и темного цвета. Жаль, додыхаю, не могу сама в поле выехать, мужа напрягаю, а то бы..... ночевала бы в поле..... пока сезон...

lappl1
Люцилия, ты чего это разболелась? Давай, лечись Ванечкой - и в поле, и дома.
Сырье для пушистика еще в стадии созревания, пуха в нем нет вообще и поэтому он получился другим по вкусу и запаху, не таким как в прошлом сезоне.
Вот это очень важно - не упустить момент, когда пуха нет в коробочках. Тогда и чай классный, а не хлебный получится. Спасибо, Людочка, что написала об этом. А то можно прозевать момент сбора коробочек. Они быстро пухом обзаводятся...

космос
Написано - туго завернуть, значит завернуть!
Если издревле так делали, то почему нам не сделать?
попробую на листьях
А там уж пусть внутри листья сами разбираются, что они делают... вялятся или ферментируются
действительно
Сырье для пушистика еще в стадии созревания, пуха в нем нет вообще и поэтому он получился другим по вкусу и запаху, не таким как в прошлом сезоне. Получилось его у меня 3 миски! Первые две я отферментировала по 3 с небольшим часа и поставила сушить в АГ и духовку, а третью порцию сушить было негде, а к вечеру мне поплохело и я закончила ферментацию только в 11 часов следующего дня. В итоге: Чай, который ферментировался 3 часа, по цвету получился как прелая трава и очень рыхлые гранулы, а тот «опоздавший,» с очень крепкими гранулами и приятного шоколадного цвета. Запах более тонкий, чем у трехчасового.
Подробнее: hlebopechka.ru...
спасибо за информацию, Люда
Жаль, додыхаю, не могу сама в поле выехать, мужа напрягаю,
Давай быстрее выздоравливай
а любящий муж окажет помощь с удовольствием

Natalo4-ka
Пересыпала в банку Бело-росовика своего, 3-х литровая банка из 3 кг завяленого сырья получилась, чуть влезло.
И поехала я в деревню поищу еще верхушечек, пока они есть. Потом перейду к другим чаям
Как я свою выдержку тренирую? еще не заваривала, терплю, аж зубы тисну. Хорошо, что уезжаем, вот приеду и попробую. Как раз как Ленок неделю ждала и я спустя неделю заварю

Баркентина
Девочки у меня бело розовый сильно не пахнет ферментируется 2 часа. Подождать до 3 или больше

lappl1
ферментируется 2 часа. Подождать до 3
Баркентина, в рецепте написано 3 часа. 2 - мало. можно и больше ферментировать, хуже не будет.
3-х литровая банка из 3 кг завяленого сырья получилась, чуть влезло.
Natalo4-ka, ого!!! А у меня была всего одна кружечка такого чая... И то -- неполная...

Elena_Kamch
3-х литровая банка из 3 кг завяленого сырья получилась
Natalo4-ka, впечатляет! Это ж какую ты плантацию обобрала?
На моей уже появились молоденькие верхушечки! Жду дальше Скоро и я примкну к бело-розовым рядам!

Елена Kadiewa
Камчатка рулит! Стройными рядами шагаем к бело-розовому «щастью!»
У Наталочки, наверное, крупно-листовой? Из 3 кг 3 литра.... круто!

Elena_Kamch
Стройными рядами шагаем
елена kadiewa, Лен, ой шагаииим Такие дождяры туманные зарядили Когда ж чайное добро собирать...
И влажность 90-100 % стоит
Лето у нас было, но тот день я провела на работе

Елена Kadiewa
У нас каждый день дождь, по двое суток вялю сырье! Но что не сделаешь для счастья?

Elena_Kamch
Но что не сделаешь для счастья?
Это точно! Маньяков ничто не остановит Не дай Бог маловато чая заготовим

Natalo4-ka
Natalo4-ka, впечатляет! Это ж какую ты плантацию обобрала?
Лен, не поверишь, два дня ходила спецом за верхушичками, брала только их, пакет майку средних размеров набрала Но у нас же этого Ивану как гуталину на гуталиновой... А теперь, как чай стала делать, так везде его вижу, а ж в глазах рябит от него Верхушки рвала в разных местах, что б не вредить полянке, просто шла по лесу и там сям отщипывала.
У Наталочки, наверное, крупно-листовой? Из 3 кг 3 литра.... круто!
Неа, Ленусь, гранулированный. А что из бутонов крупнолистовой получится? Там же листа совсем почти нет.
Я уже второй замес сделала Но этот с раскрывшимися цветами 50Х50, выход 1,5 л. Еще не заваривала, но аромат м-м-м-м... когда сушила парфюмом весь дом пропах.

Elena_Kamch
пакет майку средних размеров набрала
Ого! Чайная героиня просто!

Natalo4-ka
Ой, Леночка, какой там герой?
Тут, ежели кусты потрясти, ТАКИЕ герои посыпятся!
Эт я просто отписываюсь, а народ тихориться, все на галерах чайных плантациях

Пани Таша
Доброго времени суток девочки. У меня такой вопрос. Может кто знает, если верхушечки перекрутить на мясорубке, а потом просто высушить в сушилке без ферментации, то получится лечебный чай? По идее должно сохраниться гораздо больше лекарственных свойств, чем в ферментированном. Или лучше высушить без перемолки?

Elena_Kamch
Natalo4-ka, у меня тут назрел вопрос: насколько маленькие палочки ты оставляла, на которых бутоны растут?
Я старательно обрывала свою поляну в выходные, завялила, а тут смотрю, что-то палки у меня такие нормальные часто встречаются Часть я счищала, чтоб были только бутоны, а часть на веточках осталась. И думаю, вдруг они мой эксклюзивный чай испортят...

Елена Kadiewa
Пани Таша, получится травяной чай, делайте как нравится.

Natalo4-ka
Elena_Kamch, Ленусь, я оставляла всю верхушечку до раскрывшихся цветов, а где не было еще цветов, а это самые нежные стебли, то и с парой-тройкой листочков брала. Когда делала второй раз уже стебелек грубее был, но все равно до цветов брала стебель, а цветы отдельно оборвала и к верхушкам добавила.

Elena_Kamch
Natalo4-ka, спасибо! А то я что-то запереживала...
Первую партию уже посушила, вторую заморозила. Попробую еще с заморозкой сделать.

Natalo4-ka
Elena_Kamch, Елена-Леночка, потом расскажи, пожалуйста.
У меня спеют верхушечки, на весенне-обработанной делянке, можа тож попробую морозить

Елена Kadiewa
А зачем морозить? Он ведь замечательно крутится!
 Аааааа, эксперименты!...

Elena_Kamch
елена kadiewa, Лен, неее... У меня был форс-мажор. Часть перекрутили, но осталось ещё очень много. Было оч поздно, утром рано на работу... Вот и решила, заодно по экспериментирую



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое