Реджувелак из полбы - полезный квасной напиток сыроедов из пророщенной пшеницы естественной ферментации (Rejuvelac)

Категория: Напитки
Реджувелак из полбы - полезный квасной напиток сыроедов  из пророщенной пшеницы естественной ферментации (Reju

Ингредиенты

Пшеница
2 ст.
Вода очищенная
3 л

Способ приготовления

 Реджувелак – напиток из пророщенной пшеницы. Этот напиток был основой первой большой волны сыроедения в США.
  Реджувелак считается очень полезным, и этому стоит поверить, так как в результате процесса ферментации пророщенной пшеницы в нем обнаруживаются полезные бактерии для микрофлоры ЖКТ, лактобактерии, много ферментов для пищеварения, не говоря уже о витаминах.
 Реджувелак должен получаться на вкус кислым и крепким, как квас, газированным. В общем, это настоящий пробиотик, поэтому его назвывают напитком молодости или веганским бифидоком.
 Реджвелак настолько богат витаминами, энзимами, разнообразнейшими питательными веществами и лактобактериями, что его можно считать самостоятельным блюдом.
 Его очень приятно пить просто так в летнюю жару. Можно добавлять в готовый реджвелак мед или разбавлять им свежевыжатые соки. Особенно полезеы морковный и свекольный. На его основе делают супы и веганский сыр. Чтобы добавить пользы, я приготовила его из полбы.
 Хранить напиток можно несколько дней, некоторые хранят до месяца.
 

Приготовление

 - Замочить пшеницу в 1 литре воды на 24 часа.
  - Слить пшеницу через сито и промыть. Оставить при комнатной температуре на 24 -48 часов.
 - Один раз за это время пшеницу стоит промыть. Когда у пшеницы появятся маленькие корешки и ростки продолжим приготовление напитка.
 
 - Выложить пророщенную пшеницу в блендер с небольшим количеством воды и хорошо смолоть. Это важно, так как именно в размолотом виде пшеница забродит гораздо быстрее, а напиток получится концентрированнее!
 - Полученную ппеничную кашицу выложить в чистую стеклянную банку и залить 2 литрами воды. Горлышко плотно закрыть марлей или тканью, можно даже герметично. Банку не надо наполнять полностью – оставьте в ней место, 5-6 сантиметров. В процессе брожения масса всплывет наверх.
 - Оставить при комнатной температуре на 48 часов. (В ферментаторе на квасе на 36 часов при жаркой погоде у меня полностью перебродил) За это время кашица со дна поднимется наверх, а потом снова опустится на дно. Периодически бродящее содержимое можно размешивать деревянной или пластиковой ложкой (бактерии не любят металл!).
 
 В итоге содержимое банки расслоится на более или менее крупные фрагменты, белый слой и почти прозрачную жидкость.
 
 - Сливаем через трубочку прозрачный слой, остальное процеживаем через фильтр или три слоя марли. Или просто все, не заморачиваясь, процеживаем.
 Хранить в холодильнике. Пить для повышения иммунитета, улучшения работы ЖКХ или использовать для приготовления других полезных блюд. Я пока делала не нем окрошку.

Примечание

Рецепт реджувелака из книги "Soak Your Nuts" Кэрин Калабрис.
Можно готовить из любого зерна - голозерного овса, ржи.
Советуют протирать им лицо для омоложения.
Отжимки, конечно же, не надо выбрасывать, их можно и нужно использовать при выпечке домашнего хлеба.
Употребляйте полезные натуральные напитки и будьте здоровы и счастливы!  
Реджувелак из полбы - полезный квасной напиток сыроедов  из пророщенной пшеницы естественной ферментации (Reju

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
Оль! Интересный и нужный рецепт! И, смотри - ка, вообще без сахара готовится!

Rada-dms
Оль! Интересный и нужный рецепт! И, смотри - ка, вообще без сахара готовится!
Ириша, спасибо за то, что обратила внимание, может, и остальные подтянутся - напиток очень целебный, а готовится быстро.
Ты знаешь, ему такие целебные свойства приписывают, что стоит попробовать его попить курсом и проверить на себе. По крайней мере, знаю одну девушку, которой он очень помог, как она утверждает, в некоторых проблемах. Для меня это актуально, так что продолжаю изучать мат. часть. Да, без дрожжей и сахара, что меня и покорило в этом рецепте. Получается кисленьким, а потом можно добавлять, что захочется, для вкуса. Похож на белый бабушкин квас.

Чучелка
А зачем сливать прозрачную жидкость? И куда сливать? В смысле вылить или пить?

А без дрожжей и сахара может быть любой квас, забродит без проблем, просто мы привыкли, чтобы сладенький...

Rada-dms
А зачем сливать прозрачную жидкость? И куда сливать? В смысле вылить или пить?
Именно, сливать и пить, а остальное профильтровать и пить! То есть получается напиток первого сорта и второго!
Да, можно не заморачиваться, все процедить или слить аккуратно.
Мы как-то не любим сладкие квасы, по крайней мере на окрошки не могу использовать сладкие, так что этот в ходу будет. Но хочу попить курсом пару месяцев пока жара.
Посмотрю на эффект, как суставы отреагируют, говорят, лечит он.

Чучелка
Именно, сливать и пить, а остальное профильтровать и пить! То есть получается напиток первого сорта и второго!
Да, можно не заморачиваться, все процедить или слить аккуратно.
Мы как-то не любим сладкие квасы, по крайней мере на окрошки не могу использовать сладкие, так что этот в ходу будет. Но хочу попить курсом пару месяцев пока жара.
Посмотрю на эффект, как суставы отреагируют, говорят, лечит он.

Вот и я про то! В смысле - все отфильтровать скопом и пить!))) Я заморачиваться не буду однозначно)).

Слышала еще от врача, что суставы очень классно реагируют на чай из свежего пырея. Просто рубить его, заливать кипятком и пить. Он кисленький на вкус, не горький. Давай вместе пробовать все подряд! Я так люблю все живительно-полезное!)))

Rada-dms
Давай вместе пробовать все подряд! Я так люблю все живительно-полезное!)))
Давай! Я только за! Я еще хочу посидеть на квасах по Болотову, они на сыворотках, но там надо состав под проблемы подбирать. Надо книги найти свои - освежить в памяти.

Rada-dms
Просто рубить его, заливать кипятком и пить. Он кисленький на вкус, не горький
А если из него витграсс сделать и с этим квасом пить понемногу, вот это будет витаминно-бифидочная бомба. Только пырей надо брать высотой не больше 15 см., потому что формирование хлоропластов заканчивается при высоте витграсса примерно в 12-15 см. По крайне мере, это относится к пшенице.

Туманчик
Олечка! Обалденно полезный продукт! Давно на него смотрю - не решалась! Спасибо, что приготовила, подробно рассказала и дала возможность видеть! Спасибо дорогая! Ты - СУПЕР!

Rada-dms
Олечка! Обалденно полезный продукт! Давно на него смотрю - не решалась!

Ириш, все просто и быстро! Как с конкурсом разделаешься, так и сделаешь!

Ты - СУПЕР!
Я, скорее, ПУПЕР!

Katko
Здоровский какой напиток, надо попробовать из овса
Спасибки

kefal
В рецепте не указано количество зерна.
Вверху сокращение - 2 ст.
Я понял как 2 столовые ложки.
Напиток получился еле кислым.
Посмотрел рецепт в - 2 стакана зерна.
Стаканы тоже бывают разные.
В нужно 1 стакан зерна на 1 литр воды.

Рома
Стаканы тоже бывают разные.

Общепринято в кулинарии (и не только), в том числе в мировой кулинарии, что стакан вмещает 250 мл. жидкости.
И слово «стакан» может замещаться на слово «чашка», у которой объем также равен 250 мл.
Поэтому значения в рецептах стакан-чашка буду равнозначны

Rada-dms
В рецепте не указано количество зерна.
Вверху сокращение – 2 ст.
Я понял как 2 столовые ложки.
Напиток получился еле кислым.
Посмотрел рецепт в – 2 стакана зерна.
Стаканы тоже бывают разные.
В нужно 1 стакан зерна на 1 литр воды.
Если было две столовы ложки, я бы написала – 2 ст. л.
Хотя сочувствую искренее!

Гость
по солько мл пить, сколько раз в день?

людмила

Rada-dms
Полстакана нормально, если кислотность желудка позволяет. А еще можно добавлять в мед или разбавлять реджвелаком овощные соки и фруктовые. Вот советуют яблочно-морковно-свекольный сок, разбавленный реджвелаком 2:1. Витграсс (сок зеленых ростков пшеницы) с реджвелаком — это просто настоящее чудо по составу полезных веществ!
Готовят так же сыроедные супы, окрошку, разнообразные зеленые коктейли или смузи.
Лицо можно протирать реджвелаком.
А из оставшихся после ферментации проросших зерен можно делать отличную «молодильную» маску-скраб. Перемолоть в блендере с витграссом, добавить пару масел масла дорогого, чуть меда, какие-нибудь эфирные масла и нанести на лицо на минут 20.



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте