Макароны с сыром с голубой плесенью и грибами

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Макароны с сыром с голубой плесенью и грибами

Ингредиенты

Макароны
250 г
Масло оливковое
1ст. л.
Соль, перец
по вкусу
Масло сливочное
50 г
Королевские шампиньоны (или белые грибы)
100 г*
Сливки
20% 200 мл
Сыр с голубой плесенью
100 г

Способ приготовления

 Отварить макароны в большом количестве воды с оливковым маслом. Готовые макароны откинуть и промыть под проточной водой. Вернуть в кастрюлю, залить сливками, раскрошить 2\3 сыра, поперчить. Закрыт крышкой и прогреть несколько минут чтобы растаял сыр.
  В небольшой сковороде растопить сливочное масло. Обжарить грибы, нарезанные пластинами до золотистого цвета.
  * Указанного кол-ва грибов мне показалось недостаточно, я использовала 150 г и даже этого оказалось мало. В следующий раз буду использовать в два раза больше (300-400 г).
  Макароны выложить в жаропрочное блюдо. Сверху выложить грибы. раскрошить оставшийся сыр и запечь под грилем 5 минут.
 

  Продолжаю штудировать книгу Гордона Рамзи "Просто и со вкусом". Автор не указал какие именно макароны нужно использовать, поэтому я по своему усмотрению взяла спагетти. Сегодняшнее блюдо стало для меня откровением. И во вкусе и в используемых продуктах.
  Оказывается, кроме обычных шампиньонов, есть еще королевские.
 

  Отличие Королевских Шампиньонов от традиционных – в цвете. Если под Шампиньоном как правило подразумевается традиционный белый, то Королевский сорт может быть от светло-коричневого до каштанового цвета. Тем не менее, все основные показатели у него практически совпадают с белой разновидностью. Некоторые любители грибов считают что у Королевских, или по-другому Каштановых шампиньонов более нежный вкус и текстура.
  Второе - сыр с голубой плесенью. По понятным причинам традиционного французского сейчас не купить. Но появился наш - Кубанский блюз.
 

  Конечно не бюджетный вариант (160руб\100г), и по вкусу отличается от оригинала, но тем не менее. Для такого блюда очень даже ничего.)
  Получилось вкусно и пикантно!!! Рекомендую.)

Порций: 4 порции
Макароны с сыром с голубой плесенью и грибами

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Ксюша, колись, где сыр купила?

Omela
Ириш, в АШАНЕ.

Ikra
Omela, интересное сочетание! Буду пробовать непременно. А расскажи подробнее про этот кубанский сыр.
С белой плесенью я попробовала. Плесень очень честная Пушистая, богатая, пахнет прекрасно - т. е. бактерии правильные, ведут здоровый образ жизни. Срез на второй день в сырнице скрывается за новым хорошим слоем плесени. Но сам сыр плотный и однородный по консистенции (без дырочек, как у бри, например), я такого ни в каких сырах с белой плесенью не встречала. Непривычно. Не скажу, что невкусно, но не совсем то, чего ждешь от такого сыра. А что в голубом варианте? На какой похож?

Omela
Ир, я не такой ценитель сыров с плесенью вообще и с голубой в частности. Обычно покупала дорблю.


Макароны с сыром с голубой плесенью и грибами

В этом, что мне не понравилось, так это мягкая структура. И сам треугольничек весь примятый со всех сторон, и когда открыла не правильной формы, а покоцанный. И раскрошить, как требовалось, у меня не получилось. Он лип к рукам. И по цвету он не белый, а желтоватый.

Вот про него пишут:

Ikra
Omela, понятно, спасибо за ссылку. Насколько я поняла, основной наш недостаток в сыроварении - это отсутствие терпения. Технологию выдержанных сыров они на дух не переносят, считая долгое созревание страшным недостатком Ладно, будем надеяться, что научатся когда-нибудь. Главное, начать.
А я голубые сыры в основном тоже в готовку использовала. Теперь, с твоими макарошками, будет повод купить кубанский на пробу.

Omela
основной наш недостаток в сыроварении - это отсутствие терпения.
Видимо, да.

А я голубые сыры в основном тоже в готовку использовала.
Я дорблю любила с помидорками вприкуску. А этот, да, только в готовку.

Merri
Срез на второй день в сырнице скрывается за новым хорошим слоем плесени. Но сам сыр плотный и однородный по консистенции

что мне не понравилось, так это мягкая структура

Всё с точностью до наоборот!
Ладно, будем надеяться, что научатся когда-нибудь
Ирочка, ты оптимистка!

Ikra
Ирочка, ты оптимистка!
Я, как Фирс из «Вишневого сада» - «давно живу» И понимаю, что если мы тут все, еще несколько лет назад умевшие только макароны сварить более-менее пристойно, готовы покорять теперь вершины кулинарного мастерства, то и наша пищевая промышленность, в условиях нынешнего кризиса будет вынуждена делать то, что имеет спрос, а не заваливать нас тем, что мы уже не хотим и никогда не будем. Вот кубанцы откликнулись на веяния времени, и начали делать. Понимаю, что для того, чтобы сыр стал пристойным, нужны годы и годы, нужно не только освоить технологию, но и найти свой уникальный рецепт и свою аудиторию.
Прости, Ксюш, что зафлудила твой рецепт, но уж очень он актуальный оказался

Kara
Ксю, любой правильный сыр с плесенью будет липнуть к рукам. Чтобы его правильно раскрошить или натереть нужно заранее минут на 30 положить кусочек в морозилку
И спасибо большое за рецепт завтра обязательно приготовлю, у меня как раз рокфор заныкан

Merri
Вот кубанцы откликнулись на веяния времени, и начали делать.
Ирочка, на самом деле сыр с белой плесенью (мой любимый!) они начали делать лет 10 назад. Его как раньше нельзя было есть без отвращения, таким и остался. Про голубой слышала, ещё не видела в продаже (весь в Москву, в Москву))), но, теперь точно не куплю.
Ксюшечка, а паста душевная! Будет сыр, приготовлю обязательно!

Omela
чтобы сыр стал пристойным, нужны годы и годы,
А у нас выбора нет, надо учиться. Тем более, что примеры есть. Одна известная колбасная марка начинала производство в нашем городе в котельной. А сейчас, через 15 лет, реклама на 1 канале, торговые точки по всей Москве и области, склады и пр.

Omela
но, теперь точно не куплю.
Не, эт в корне не правильно. Любое мнение субъективно. Может я ошибаюсь в своих оценках. Надо обязательно самой попробовать.

ДикаяКошка
Как же я люблю дорблю... Эээх... вкусовые вспоминания!
Хотя у меня муж носом от него воротит.
При случае (как только прикуплю сырок) обязательно сделаю...
Омелочка, с новым годом тебя!

Omela
Мария, спасибо! Мы с Рамзи будем рады, если понравится. И тебя с наступившим!

Chardonnay
Omela, спасибо за рецепт, утащила в закладки - обязательно буду делать. Главное - ребенку не говорить, что сыр с плесенью

Omela
Маргарита Николаевна, спасибо. Буду рада, если понравится. А ребенок мой есть не стал, сказал - гадость.

Florichka
Мне тоже этот сыр совсем не понравился, похож на плохой колбасный.

Chardonnay
Ну заменим обычным российским - на крайняк)) И волки сыты, и овцы целы))

Florichka
Вот и я так считаю. У нас есть вполне приличные сыры и не по 1600 за кг.

Omela
Нуууууу... с обычным сыром будет совсем другой вкус. ИМХО.

Ikra
Макароны пока не сделала, но сыр этот купила и попробовала. Очень даже мне понравился! Правда, ему совсем не идет бумажка, в которую его заворачивают, он там потеет, и течет. Переложила в сырницу Tupperware, вот там он отдышался, и... не доживет до макарон. Очень мне вкусно, половину уже сточила с грушами

Omela
Ну, воооот, говорю же, Вкус - дело субъективное.

Florichka
А я вчера купила настоящий Дор Блю, производство Германия, Бавария по цене 1240 руб за кг. Свежайший! Уж не знаю какими путями он к нам попал.

Omela
Ирина, повезло!

Юляшка_1208
Omela, прочитала в новостях сыр с голубой плесенью захотелось узнать, а кто сейчас такой богатый рецепт утащила в закладки. Спасибо, у нас сейчас из Эстонии возят сыр с голубой плесенью из Германии (100 руб за треугольничек как Дор Блю), ну вполне приличный. Надо в выходные тогда сделать. Кстати сыр обычный купила Ичалки Элитный, так очень хорошо выдержанный, не как сейчас все сыры, такое ощущение что сыр теперь от слово сырой. Все продают не выдержаннные. Извините меня, но у меня основная проблема в связи с санкции это отсутствие нормального вкусного выдержанного сыра

Omela
100 руб за треугольничек как Дор Блю
Юля, прям коммуниЗЬм в отдельно взятом магазине!!

основная проблема в связи с санкции это отсутствие нормального вкусного выдержанного сыра
Ой, пусть у Вас это будет саааамая большая проблема в жизни!!!

Юляшка_1208
Omela, у нас просто Финка и Эстония рядом, вот все и мотаются. Цены пытаются держать, до янГ он стоил 75 рублей.
Я просто такой сыроед, что отсутствие сыра меня убивает наповал все остальное так предсказуемо и можно решить, а вот сыр ну никак, если только самой. Но увы времени нет...

Omela
до янГ он стоил 75 рублей.
я и говорю - коммуниЗМ.

если только самой.
Не, ну с плесенью мне кажется проблематично будет самой.

Юляшка_1208
Не, ну с плесенью мне кажется проблематично будет самой.
[/quote]

Если только в фермерство податься, и научиться делать сыр с плесенью, а потом продавать. Мда, у нас народ рукастый, все может и сыр с плесенью тоже сделаем

Ikra
Хех... Зафлудили тему)))) Вместо того, чтобы готовить вкусные макароны!
Готовить эти сыры дома - трудное занятие. Впрочем, как и нашим сыроварам готовить в промышленных условиях. Потому что плесень у нас не родная, а заграничная. Своей пока не вырастили. Да и сыроварение, как выяснилось, в целом в запущенном состоянии - все заметили, что на прилавках мыльные, незрелые, однообразно невкусные сыры. А многие, кому есть, что вспомнить, знают, что в начале конца середины прошлого века сортов сыра было немного, но они были вполне себе вкусными, и советский от российского и голландского отличались и по вкусу, и по цвету, и по органолептическим показателям. И дырки были, и слеза, и у корочки, где воск, было так вкусно, что не оторваться. И где оно сейчас? Надеюсь, когда первые тонны некупленного сыра уйдут в утилизацию, и все, кто должны, понесут справедливые убытки, то сыроделы вынут руки оттуда, где они сейчас, прикрепят к плечам, встряхнут головой, в которой расправится усохший до размера грецкого ореха мозг, включат давно забытые эмоции типа стыда и совести, профессиональной гордости и, не побоюсь этього слова, трудового энтузиазма, откроют интернет, натырят по кулинарным форумам рецепты хорошего сыра, и сделают нам наконец что-нибудь съедобное

Прости, Omela, наболело что-то...

Kara
в начале конца середины прошлого века


Ириночка утащила в цитатник!



Рецепты в разделе «Блюда из мучных изделий и макароны»

Пасхальные блюда

Новое на сайте