Geschmorte Putenkeule или индейка томленая

Категория: Мясные блюда
Кухня: немецкая
Geschmorte Putenkeule  или индейка томленая

Ингредиенты

Бедро индейки
1
Лук, лук порей
Смесь перцев
Белое вино
0,5 ст
Чеснок
1долька
Соевый соус
Картофель
Овоши по желанию

Способ приготовления

 Предлагаю вам вкусное, легко делающееся, практически диетическое блюдо.
 Делается оно в духовке в горшке или в нежно любимой мной медленноварке.
  Берем бедро, разрезаем по суставу. Для блюда берем верхнюю часть. Из нижней части можно сделать суп, или, если у вас много едоков, тоже пустить ее в дело..
 Я кости вырезаю, можно этого не делать, но мне кажется удобнее после приготовления нарезать мясо.
  Натираем ногу солью, смесью перцев, раздавленной большой долькой чеснока, поливаем соевым соусом и вином.
 Оставляем на некоторое время.
  Чистим необходимое количество картофеля, нарезаем на дольки. Можно к картофелю добавить различные овощи.
 Складываем все в медленноварку или в горшок или толстостенную кастрюлю для запекания.
  Лук режем на полукольца.
  На разогретую сковороду кладем немного масла. Достаем индейку, слегка отряхиваем от жидкости и быстро обжариваем до появления колера.
 Обычно я этого не делаю, но в этот раз делала все по рецепту. Вынимаем индейку, и на сковороде чуть прижариваем лук.
 Лук распределяем поверх картошки. Кладем сверху индейку. Можно добавить 50 мл воды или бульона. Оставшийся от маринада сок я не кладу.
 Но сока из индейки и так достаточно для приготовления.
 

  Включаем медленноварку, режим High, все, ждем 4 часа.
 Или закрываем горшок крышкой и ставим в холодную духовку на небольшую температуру, 160 или 170*, на 3 часа.
 Перед окончанием крышку рекомендуют снять, чтобы блюдо красиво подрумянилось.
  Получается нежнейшее мясо.
 

  Картошка хорошо держит форму, все пропитывается соком, очень вкусно.
 

  Приятного аппетита!!!

Geschmorte Putenkeule  или индейка томленая

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Интересный рецепт,Lerele! Винную кухню я уже оценила с некоторых пор.
А вот с индейкой вино еще не пробовала. Обязательно приготовлю - диетическое мясо индейки тщательно внедряю в ряды своих домочадцев.

Lerele
MariS, тут вино в качестве маринатора только выступает, я его потом выливаю, вернее то, что остается, когда индейка полежит.
Вообще этот рецепт, если не обжаривать вначале кусок, очень диетичный, да и с этой легкой обжаркой тоже, а мясо прямо тает во рту.

SvetaI
Lerele, давно лежит у меня в закладках этот рецепт, вот теперь собралась приготовить. На днях я стала счастливой обладательницей мультиварки Штеба, думаю попробовать в ней. Мне, наверное надо готовить на томлении на 95 градусах, правильно?

Arka
Ответь человеку, партизанка! Светлана почти месяц ждёт, не может приготовить, мясо уже поди того...
Я тоже в штебе хочу сделать!

Lerele
SvetaI, Arka, отпуск же был, простите подлеца, не заметила
Да, на 95 будет нормально, у меня медленка горячая, там на хай как раз в этом районе. Только крышку или другую возьми или родную поперек, все таки надо чтобы не герметично было.
Вот забыла рецепт, надо ногу прикупить, за напоминание

Arka
Крышку? А открытого клапана недостаточно будет?
И ещё расскажи, с обжаркой вкуснее?

Lerele
Arka, знаешь, у меня в медленке мясо покрывается корочко, типа зажаривается. Мне кажется, что это от того, что крышка плотно не закрыта, мясо не так жидкость отдает. А в штебе с закрытой крышкой оно так не будет запекаться, а просто тушиться. Вот на фотке, где с картошкой, видно, что даже картошка зажаристая, хотя клала сырую. А в штебе с крышкой так точно не получится, даже с открытым клапаном.
Насчет вкуснее с обжаркой я не знаю, наверное да, но так редко жарю что то, стараюсь обойтись без этого, что уж и не помню вкуса с обжаркой
Я и в супы очень редко зажарку делаю.

Arka
В супы я тоже не жарю.
Вот с мясом у меня засада! 90% делаю без обжарки, а значит т. н. запечатывания, и оно таки проигрывает во вкусе! А хочется не только полезного, но и вкусного!
Меня муж иногда спрашивает: А чего это мясо сегодня больше отварное напоминает, чем тушёное? Вот помнишь, ты как-то делала, таак вкусно получилось!..
Я ему: Аааа, так то с обжариванием делалось...
Оба сидим грустно вздыхаем...

Lerele
Arka, а в медленке мясо получается среднее между зажаркой и тушением, не знаю как объяснить, но в ней не вареное совсем совсем. Ну если только на суп бульон не варишь.
Попробуй в штебе без родной крышки, прикрой любой крышкой от кастрюли.
Мне уже самой интересно, получится ли как в медленке, позолотеет ли верх
У меня дома ни свинины, ни индейки нет чтобы попробовать. Одна говядина. А на завтра хочу у турков баранины на шурпу взять, в теме про штебу видела и все.. Загорелась

Arka
Обязательно расскажу. Куплю бедро, может сразу мякоть, без кости.
На очереди после грудинки (говяжьей), а то может погибнуть бесславно

Lerele
Arka, ооо грудинка грудинку я тоже хочу, а у меня только мякоть есть. Много мы что то свинину перестали есть, жирная она нам, что ли. Даже шницели из грудки делать стала, или куриной или индейки.

Mirabel
Lerele, Лерелечка! ахххх как же мы вкусно сегодня отужинали благодаря тебе и этому рецепту! и каким ненапряжным для меня был процесс приготовления..
Суупееер!!! Спасибо тебе, Солнце, огромное!
Всё готовила по рецепту, только вина у меня не оказалось дома.. но и без него. Отлично!!!
Девчонки! всем немедленно готовить это чудо! не всегда приятная специфичность индюшки куда-то исчезла, Сочное и очень ароматно мясо и оочень нежная и рассыпчатая картошка.
Ир, а какие овощи туда ещё можно добавлять?
Сейчас внимательнее посмотрела на фото, по моему шкура на месте, а я сняла зачем-то. Может не надо

Lerele
Mirabel, урааа!!! И спасибо за такие похвалюшки
Вино можно заменить разбавленным лимонным соком, я последнее время у турков покупаю соус гранатовый, им мариную.
А овощи любые идут, я рагу овощное как то давно делала, елки, не помню уже, что клала.
Я тут придумала яблоками кислыми обложить ногу, теперь купить ее надо но идея зреет.
Я шкуру не снимаю, мы ее потом выкидываем, муж не любит, а я бы съела, но жирно, а я хочу худеть.

Arka
А я купила мякоть бедра наконец-то, и перевела его на... ветчину
 
Куплю ещё и сделаю

Ninelle
Mirabel, а в чем готовила? В Штебе или в медленке?!

Mirabel
Ninelle, В медленке.

Lerele
Я все таки сомневаюсь про Штебу, только если крышку нне закрывать, в медленке крышка обычная, не плотная, у меня даже румянится все в ней. А если крышкой от штебы плотно закрыть, то пару особо некуда деваться будет, и еда будет «мокрая», без корочки и без зарумянивания.
Если тушить мясо и с соусом, то прекрасно, а если куском то даже не знаю.

Ninelle
Спасибо, девочки

SvetaI
Светлана почти месяц ждёт, не может приготовить, мясо уже поди того...
Так целый год прошел! А я до этого рецепта так и не дошла. Надо будет все же попробовать

Lerele
SvetaI, ты как я, складываю рецепты в закрома, а руки никак не доходят.
Вот сейчас потрясла их на конкурс, спасибо ему, такая возможность новое пого овить

Arka
Поставила в ночь в штебу. Голяшки. С картохой, морковью и кислыми яблоками. Приправила луком, чесноком, фенхелем, солью, оливковым маслом.

Lerele
Arka, а дверь на кухню закрывается?? А то спать под ароматы тяжковато
Как вкусно ты написала

Arka
Я уже нанюхалась и насмотрелась. Выглядит очень красиво! Вкус оценю в обед.
Вот тебе репортаж из кастрюльки

Geschmorte Putenkeule  или индейка томленая

А двери у меня на кухне нееет


Добавлено Вторник, 04.10.2016, 15:11
Голяшки получились как запечённые - румяные. Но само мясо суховато, хоть и распадается на волокна, наверно, дело в самом мясе. Много сока пустили индейка и яблоки. Думаю, что из-за яблочных кислот картошка осталась целой при высшей степени пропечённости, а морковка достаточно крепкой, что мне очень понравилось, т. к. я предпочитаю размякшим овощам альденте. Сына повыуживал и съел всю морковку, даже не знаю её вкуса, только на ощупь попробовала.
Спасибо, дорогая, за такой «печной способ»!


Добавлено Вторник, 04.10.2016, 15:17
Ааа, самое главное про штебу: крышку я нормально закрывала, клапан в открытом положении. Время 5:30 при t=96, на подогреве стояла 3 часа, пока не выключила.

brendabaker
Lerele,
А картофель нужно солить, перчить?
Или ему хватит соли от сока индейки?

brendabaker
Geschmorte Putenkeule  или индейка томленая

Готовила в медленноварке Расселл Хоббс 19790-56, 3,5 часа на *2*
У меня были стейки из голени индейки. Получились сочные и мягкие, хоть губами ешь, картошка мягкая и вкусная, пропиталась соком от мяса.
Очень понравилось, спасибо, Ира

Rada-dms
Иришек, беги сюда, тебе отчетик принесли, а я присматриваюсь к рецепту.

Lerele
brendabaker, очень здорово получилось у тебя!!!
Rada-dms, ой, надо и мне сделать, вот только ногу купить индейкину, что то давненько не брал я в руки шашку не готовила такое, А это вкусно очень получается.
У меня просто магазины поменялись, которые вблизи, раньше в реве брала эти ноги, теперь реве далековато.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое