Отзывы о мультиварках. Советы и обзоры мультиварок. Рецепты для мультиварок (страница 5)

Ernimel
Хотела было пополнить ряды переубеждателей, но потом увидела дату поста первое апреля и передумала. Хотя, может и правда не пошла у кого-то мультя в ход...

Касательно того, что все то же можно сделать на плите - неоспоримый факт. Но. Это должна быть хорошая плита с таймером (желательно еще и с отсрочкой, ага) и норамльной очевидной регуляцией температур. Тогда это будет почти 100% аналог мульти по трудозатратам, при наличии более-менее адекватной посуды. программируемые плиты сейчас, наверняка, уже существуют. Но вряд ли они стоят дешевле даже всяких «кукухов», да и посуда хорошая тоже не бесплатна.

А плиту свою я уже давно закрыла крышкой и использовала под тумбочку, конфорка мне реально нужна только одна - маленькая плитка для кофе в турке\мокке и яишницы (для блинов у меня «тефальница» есть), может запрошу себе как-нибудь «и-плитку» на «побаловаться»(сейчас стоит вообще копеешная спиральная). Плита уже доживает последние деньки - как муж выздоровеет так соберем вместо нее шкаф, а ее вынесем в последний путь.

Ну и при переезде между съемами квартир гораздо проще тащить за собой несколько коробочек с мелкобытовушкой и икейские шкафчики, разборные до плоской упаковки, чем этот гробешник.

Rina
А я уже подумываю, что надо плиту нафик выкидывать, пока несовсем - просто поставлю поверхность встроенную с двумя конфорками, хотя муж смеётся - зачем тебе это - всё равно на плите уже почти не готовишь, купи себе просто переносную плитку с одной конфоркой
я уже примерно так же думаю. Через год-полтора (а как хотелось бы еще в течение этого года ) придется переделывать кухню. Она делалась под двух одиноких взрослых людей без такого количества всяческой техники, а сейчас в ней толкутся еще два маленьких ребенка, которые жаждут присоединяться к процессу готовки, плюс куча техники. И я уже решила - отдельно варочную поверхность на две конфорки, все равно, больше двух за раз не используется. Ну в крайнем случае на три (чтобы махонькая кофейная была). И с духовкой тоже надо подумать серьезно.

Антоновка
Rina,
отдельно варочную поверхность на две конфорки
Прям мои слова из разговора с мужем неделю назад Ну, а духовку я оставлю - в чем я буду печь пирожки и всё остальное, что в мультю не влезет?

Miss Ellen
А какую именно мультю получили в подарок?

Panasonic SR-TMH 10

А я бы не отказалась от нормальной полноценной плиты в пользу мультиварки))) (кстати, плита у меня самая обычная, без всяких наворотов, аналог советской «Электы» и кастрюли самые обыкновенные, вплоть до того что парочка бабушкиных чугунков в ход идет).

Но, поскольку мультиварка уже есть, будем стараться налаживать с ней отношения)))

Rina
с духовкой подумать серьезно - это очень серьезно подойти к выбору. А духовка есть вещь необходимая. Никакая мультя ее не заменяет.

Miss Ellen, я тоже поначалу не восхитилась панасоником, да и сейчас не восхищаюсь, но...
Просто отнеситесь к кастрюльке, как к помощи, а не как к какому-то редкостному чуду.

Я начала освоение именно панасоника с приготовления любимых мною и детьми риса и гречки. Имея постоянный отвлекающий фактор в виде двух малых, я частенько недосматривала за кашей на плите.
Потом как-то потребовалось сварить супчик и нужно было при этом не находиться на кухне.
Потом как-то поставила тушить мясо...

В общем, шаг за шагом.

А еще до покупки панасоника я оценила автоматическую работу электрокастрюльки (скороварки), когда мой свекр (он живет в другом городе) покалечился и попал в больницу. Мы с мужем приехали туда на следующий день, беготня по врачам, куча проблем с документами. А газовая плита в доме у свекра совершенно жуткого качества. Чтобы там что-то приготовить приемлемое, над плитой нужно фактически стоять не отходя ни на минуту. А я привезла с собой электроскороварку... Из больницы мы заехали домой, я быстро обжарила овощи и мясо, закинула в скороварку, насыпала рис, налила воды, закрыла и включила. Практически сразу мы помчались по следующим делам, заехали к свекру, от него опять домой, муж нагреб получившейся каши с мясом (хотя должен был получиться плов) и отвез в больницу. Т. е. мы навестили свекра и поехали «готовить обед», а обед приехал всего через полчаса (ровно времени на дорогу туда-обратно). На следующий день тоже подобрали блюда так, чтобы они готовились в скороварке в наше отсутствие...
В результате, свекр у меня эту кастрюльку выцыганил

shade
Мир вам, хлебопёки!
у нас в офисе есть буфеты стоят в них микроволновки холодильники и чайники
есть и по двух конфорочной плите
но как то хозяину не понравилось что по офису жареной картошкой пахнет
и плиты запретили мол кофе чай пейте а поесть спускайтесь в столовую
конечно это может быть и справедливо\скорее всего\ но ПЯТНИЦА наступает
и офисный планктон мал мала отмечает конец недели
наш отдел АХО не исключенее а скорее наоборот
так вот мы скинулись с бонусов и прикупили мультю
 теперь по предворительному сговору чё нить приносит каждый
все в кастрюльку смотришь пловчик и готов
правда приходится ставить мультю на шкаф- под вытяжку что б запах по офису не разнесло 8)

Ernimel
Panasonic SR-TMH 10
....
А я бы не отказалась от нормальной полноценной плиты в пользу мультиварки)))

Не вопрос. Только сначала найдите полноценную или (хотя бы) просто хорошую плиту стоимостью около 3тыр (средний ценник на 10ку, можно даже поискать за 4.5 - средний ценник на 18ку). За эти деньги кроме двух-трехблинные спиральки или сиииильно б\у чего-нибудь средне-статистического ничего не будет. Заодно можете посчитать стоимость квадратного метра квартиры и узнать сколько денег кушают неиспользуемые\используемые раз в тыщу лет 4 конфорки.

Если б у меня были средства и жилплощадь под нормальную современную плиту я б может тоже без мульти как-нибудь обошлась бы. Самый неубиваемый плюс по сравнению с любыми обычными плитами - таймер готовки\отсрочки. И против этого нет приема, хоть ты трижды кудесник\ца, но закинуть в кастрюлю крупу с молоком и получить кашу к завтраку на ней не выйдет. Равно как и плов\рагу к ужину, закинув все с утра перед убеганием по магазинам\делам\детям. А технически - да, никаких чудес. Просто тефлоновая кастрюлька с таймером и термостатом. Но они как раз все и решают. А так - некоторые и посудомойку не хотят покупать, потмоу что «руками не проблема»...

Omela
некоторые и посудомойку не хотят покупать, потмоу что «руками не проблема»...
А некоторые (мама моя) от электрического чайника отказывались, говорили, что на газу в ковшике очень быстро и удобно!!!

Miss Ellen
Да уж... давно убедилась, что именно лень, а совсем не труд, двигатель прогресса...

Rina
Скажу больше, совсем не труд сделал человека из обезьяны, а жизненная необходимость и здоровая доза лени.

Lydia
Всё правильно. Насчёт лени и кухонных помощников: первое, что купила моя дочь полтора месяца назад, начав самостоятельную жизнь, - это мультю Панасоник (маленькую). И пока ещё не пожалела. Аж урчала от удовольствия, самостоятельно ( ) потушив в ней мясо с овощами. Кушать-то она любит, а вот стоять у плиты - бе-е-е!

Miss Ellen
А можно вопросик? Кто-нибудь пробовал варить в мультиварке сгущенку? (не в смысле жестяную банку, а сгущенку из молока и сахара). Я все порываюсь попробовать, но не знаю, какую для этих целей выбрать программу - молочная каша или тушение?

Omela
А можно вопросик? Кто-нибудь пробовал варить в мультиварке сгущенку?
Miss Ellen, по сгущенке у нас целая тема ЗДЕСЬ. Лично у меня сгущенка не получилась. Делала на программе тушение (отчет)

metel_007
А можно вопросик? Кто-нибудь пробовал варить в мультиварке сгущенку? (не в смысле жестяную банку, а сгущенку из молока и сахара). Я все порываюсь попробовать, но не знаю, какую для этих целей выбрать программу - молочная каша или тушение?

Там кипение должно быть сильное и без крышки. Так, что проще делать в сковороде.

маугли
У меня «Супра» уже 4 месяца!! Делаю в ней все. Так мне нравится мой чудо-горшочек!!! Не сомневайтесь берите эту фирму, одни положительные эмоции, а главное недорого!!!

anika970
А какая у вас Супра, 4501 или 4511? И на каком режиме тушите и делаете плов? У неё ни того ни другого нет.

маугли
У меня 4511-тушу и делаю плов на каше.. Мне очень нравится

anika970
Спасибо! Думаю, какую купить: Супру или Виконте...

Гну
anika970
Про Супру ничего сказать не могу, но у меня была Viconte целых двое суток. Я продемонстрировала в ней несколько приготовлений, и гости, ночующие у нас несколько ночей, у меня её забрали, потому что она им приглянулась. Позже я у них спрашивала о дружбе с этой МВ и в ответ только слышала «ДА».
Доче я Викушу подкатила, она в восторге, потому что не стоит у плиты. Впрочем как и у всех мультиварок.
Право выбора за вами.

маугли
Я посмотрела отзывы и здесь и на форуме сайта «мультиварка» у пользующихся к ней нет вообще никаких нареканий, я про Супру., а самое главное и цена не космическая.. Готовлю в ней практически все. Не пекла только. А так каши, супы, рыбу, капусту тушенную, все в ней.. О-Очень нравится. Особенно мясо классно получается, такое мягкое!!! У меня на плите не получалось так никогда..
 Я всем своим знакомым советую ее..

Lana_56
народ, делитесь опытом! у меня дня три как дома супра 4501, хотелось бы разделить бурю ваших восторгов пытаюсь подобрать режим для приготовления на завтрак молочных каш, закладывая продукты с вечера, но пока получается пастообразное нечто...
1 мст риса+5мст молока закладываю с вечера, по таймеру выставляю на 7 утра. первый раз поставила на «кашу» (мин время приготовления 1 час), второй раз на режим «небольшое количество» (мин время приготовления 50мин) во втором случае хотябы не взялось пленкой по дну и не такая замазкообразная консистенция получилась, но на кашу мало похоже
либо эта модель не дружит с «ночными» кашами???

про недостаток этой модели написала уже здесь hlebopechka.ru...

Lana_56
Мир вам, хлебопёки!
Lana_56
попробуйте так---
1мст риса +2мст воды+3мтс молока \соль сахар масло по вкусу\
тока так и пробую))) не в составе дело, а в режиме приготовления хочется заложить продукты с вечера, а утром чтобы кашка была съедобная, а не пастообразная. а для этого нужно выставить меньшее время приготовления. но у меня никак не получается найти такой режим в моей мульте.

Rina
Лана, Вы делаете рис+молоко или рис+вода+молоко? Поверьте, это большая разница.

Lana_56
Лана, Вы делаете рис+молоко или рис+вода+молоко? Поверьте, это большая разница.

первый раз делала 1мст риса+2мстводы+3мст молока на режиме «каша» минимальное время приготовления 1 час. загрузила с вечера, по таймеру к 6 утра была готова, очень сильно переварена и взялась пленкой у кастрюльки.
 
второй раз сделала 1мст риса+5мст молока, также с вечера загрузила, режим «небольшое количество», минимальное время приготовления 50 мин. разварилась, правда, не так сильно как в первый раз и подгоревшей пленки не образовалось. но все же переварилась.

SupercoW
Lana_56, я всегда говорю, что прежде чем ставить любое блюдо на таймер, его надо сначала приготовить под присмотром.
прошу прощения, может я пропустила... вы готовили молочную кашу без таймера? получалась?

ну и еще момент, я не знакома с режимами супры, но что-то мне кажется, что ваш режим КАША - это режим для приготовления каш на воде...

Функции
- каша
- медленно-варка
- поддержание температуры
- приготовление на пару
- режим разогрева
- суп

это режимы вашей мульти??? если да, то я права. а значит на режиме КАША молочная каша у вас будет всегда разваренная и без молока.
молочку нужно варить на СУПЕ.

SupercoW
и еще добавлю...
на мой взгляд лучше получается сочетание:
первый раз делала 1мст риса+2мстводы+3мст молока

Sonadora
Я на днях тоже омультилась.
 Вот раньше бежала домой, что-нибудь быстренько готовила - и за вышивку, а теперь хлебушек испеки, йогуртницу заряди, мультю освой. Никакой личной жизни и вышивки, сплошная кухня!
 Вчера приготовила плов, сегодня картошечку со свинными ребрышками (те, что как «пулеметные ленты») потушила. Вкусно!
 Хочу приготовить творожный тортик от Лолы, но вот смущает меня один момент.
 Автор рекомендует после выпечки отключить мультю и ставить запеканку там до полного остывания. А как же конденсат? Мы же хлебушек из печки достаем, чтоб он не отсырел и чтобы конденсат в ХП не скапливался, а здесь что?

Omela
Автор рекомендует после выпечки отключить мультю и ставить запеканку там до полного остывания. А как же конденсат? Мы же хлебушек из печки достаем, чтоб он не отсырел и чтобы конденсат в ХП не скапливался, а здесь что?
Sonadora , я делала по-всякому, в том числе, как Вы пишете. Для себя выбрала такую формулу: после выпечки выключить и оставить на 10-15 минут с закрытой крышкой, потом крышку открыть и оставить до полного остывания. Если оставить остывать закрытой, действително много конденсата.. мне не понравилось.

Ikra
Сегодня я стала счастливой обладательницей мультиварки Panasonic с кастрюлей на 2, 5 литра. Ну, просто не могла больше терпеть!!!
Выбрала эту модель потому, что и кастрюлечка меня устраивает небольшая, и сама мультяшка компактная, и у подружек обнаружилась такая же модель. Все довольны - как мамашки с малолетними детишками, так и бизнес-леди с огородницами. Все приспособили под свои нужды. У всех каких-то критических проблем нет, только если фантазийный рецепт с первого раза не удается.
Я уже испекла лимонный кекс, и тушу катрошку с рыбой к приходу мужа. Очень интересно, что у кекса внутри, но пока терплю, чтобы муж сфотографировал целенький
В общем, коготок увяз

Ikra
Гну, спасибо!
Вот что у меня сегодня получилось. Лимонный кекс по рецепту из инструкции, и тушеная картошка с рыбой «по мотивам нашего форума». До кекса дело пока не дошло, а картошка с рыбой (без масла, в собственном соку) оказались изумительными! Не ожидала такого богатого вкуса от такой простой еды.

Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

Ikra
ikko4ka, спасибо! А иначе и быть не могло - до того, как купить, читала наш форум и много думала
Кекс, наконец, тоже попробовали. Вкусно. Но в следующий раз чуть-чуть прибавлю сахара и минут 10 времени на выпечку. Влажноватый внутри получился. На самом деле, ничего страшного, поскольку сверху все равно сделала глазурь, которая добавила сладости, и половину съели моментально. Муж требует теперь кашу к утру Пойду читать, как ставить отложенные программы.

льга
Ikra, пока не успели кастрюльку поцарапать, сразу меняйте ложку на силиконовую....
 Молодец, кекс красивый. Успехов в освоении...

Ikra
льга, спасибо за совет! Вроде не поцарапала пока, но сменю обязательно.
А кекс я зря критиковала. Сегодня он вкуснее стал, а девчонки на работе вообще захвалили
С утра омлет приготовила, и опять довольна. Вставала очень рано, открыла один глаз, смешала продукты, поставила программу и пошла умываться-просыпаться. Пришла - а он пышненький, не пригорел, не остыл, муж уже ложкой стучит

Sonadora
А я вчера приготовила плов на большую компанию голодных едоков.
 В кастрюльке поместилось: 1 кг курицы, 2 морковки, 1 большая луковица (обжарила в режиме «выпечка») и 4 мерных стаканчика (500 гр) рисовой смеси (бурый рис, черный рис и обычный длинозерный белый), ну и соль-перчик-приправки-чеснок.
 После приготовления плов постоял еще около часа на «подогреве». Получился очень ароматным и рассыпчатым.
Едоки были довольны, а гордый муж всем рассказывал, что это он такой чудо-горшочек купил.

Ikra
Sonadora, а перед подогревом на каком режиме готовили и сколько времени?

Sonadora
Ikra , готовила так: сперва обжарила лучок (мелко нашинкованный), морковку в режиме «выпечка», как зарумянилось - добавила кусочки курицы и еще немного обжарила, все время с открытой крышкой. А потом добавила рис, воду и т. д. Режим - «плов», полтора часа получилось.

ЗЫ когда готовила из расчета 2 мерных стак. риса, то по-моему за час приготовилось, если ничего не путаю.

Sonadora
Сегодня приготовила бифстроганов, такого мягкого мяса раньше никогда не получалось. Получилось настолько нежное мясо, что есть можно было губами!
У меня был кусочек говяжей вырезки (тонкий край), чуть больше килограмма. Порезала его сперва на медальены, а потом поперек волокон. Отправила мясо+ложечка раст. масла в мультю, режим выпечка, слегка поджарила. Потом добавила немного водички и режим тушение на 1 час.
Обжарила на сковороде (на сл. масле) мелко потюканный лучок, когда он спассировался - добавила 2 ст. л. муки и еще немного обжарила. Переложила все в мультю, добавила 400 гр сметаны нежирной, соль, перчик. Режим тушение еще на 30 мин.
И все. Едоки урчали от удовольствия!
Девочки, спасибо вам. Если бы не вы, так и жила бы без мульти, сомневаясь нужна она мне или нет. Теперь знаю - нужна!

Sonadora
Виталинка , с таким количеством отзывчивых форумчан это совсем не сложно, честное слово!

Ikra
А я сейчас страуса запихнула в мультиварочку Не целого, конечно, а полкило мяса без кожи, с морковкой, картошкой, помидорами и луком. В прошлый раз готовила рыбу, и масла никакого не клала - получилось невероятно вкусно и диетически. Вот и сейчас хочу добиться такого же результата с птичьим мясом. Пахнет великолепно! Порезала все, и сразу поставила на «тушение» на 2 часа. Осталось минут сорок.
Радует меня моя мультиварочка! Получается пока все, единственное, не хватает времени готовить что-то посложней, чем «порезала-закинула». Ничего, все впереди Даже такой, бюджетно-ленивый вариант приготовления еды меня устраивает на 100%. Ради него, по большому счету, все и затевалось.

Хм... дописываю результат: курица этот старус! А в остальном мультиварка сделала свое дело: мясо мягчайшее, все пропиталось соками друг друга. Пахнет здорово... Одно плохо: все опять не утерпели и наелись на ночь (а ведь я планировала приготовить заранее на следующие два дня)

Lana_56
Хм... дописываю результат: курица этот старус!
здорово! я страуса ни разу не ела))) зато моему желудку нравится тушеное без зажарки!

Luysia
Ikra, так то курица была или всё же страус?

Sonadora
Luysia , это был такой отважный и гордый куриц, который думал что он- страус!

Ikra , а плов как, получился?

Ikra
Luysia, насчет происхождения этого «страуса» меня уже второй день терзают смутные сомнения. В инете прочла (и вспомнила заодно, что сама видела под Серпуховым на ферме), что мясо у страуса красное, и по цене - дорогущее. Это же было довольно светлое, и 198 р/кг... Может быть, что это обрезь с крыльев, шеи, спины, а дорогое идет у них в рестораны... Но одно явно: это птица, и это не курица, и не индейка. Но по вкусу вполне приятное, диетическое мяско. Буду считать его страусом
Sonadora, до плова пока руки не доходят, попробую в выходные. В прошлые слетали на Селигер, открывать сезон. И очень хочется йогурт сделать, пойду читать матчасть

Ikra
Виталинка , спасибо!
Если есть у кого ценные советы для начинающих про йогурт в Панасонике, буду рада узнать. Пока купила только пастеризованное молоко от «Избенки» (есть у нас такая симпатичная фирма, торгующая молочными продуктами из небольших хозяйств). Такое молоко кипятить? Или можно только чуть нагреть?

Виталинка
Ikra, я делаю йогурт в мульте (у меня Дэкс). Магазинное молоко подогреваю в СВЧ минуты 3, затем немного отливаю в чашку, добавляю баночку биойогурта «Активия«и 2ст. л сухого молока. Хорошо размешиваю, соединяю с остальным молоком, разливаю по баночкам и ставлю в мультю. Включаю подогрев на 30 мин, потом его отключаю и оставляю все в кастрюльке на 6 часов. И все, йогурт готов! Да, на дно кастрюльки желательно что-то положить (у меня силиконовый коврик), а баночки прикрыть крышками или пищевой пленкой. Удачи!

Sonadora
Виталинка , а как у мульти только подогрев включить?

Виталинка
Sonadorочка, в моей мульте есть кнопка - подогрев/выкл. Вот ей и пользуюсь. Посмотри у своей, наверно тоже есть такая кнопка. Подогрев на автомате длиться 2 часа, а я через 30 мин вручную отключаю.

Sonadora
Виталинка , кнопка такая есть, только я не знала, что функцию «подогрев» можно отдельно выбрать. Думала, что это только после приготовления мультя сама в этот режим переходит, как хлебопечка.

Виталинка
Sonadora, но ведь в мульте можно просто разогревать еду. Попробуй.

льга
Sonadora, но ведь в мульте можно просто разогревать еду. Попробуй.

В Панасониках нет функции Разогрев, и даже в инструкции написано - не использовать режим подогрева для разогревания еды.

Sonadora
Вот так, одной строкой, Льга разрушила все мои планы на вечер.

shade
Мир вам, хлебопёки!
льга --не использовать режим подогрева для разогревания еды.

а я и еду разогреваю\редко правда\ а вот тесто на подъём закладываю частенько

льга
Вот так, одной строкой, Льга разрушила все мои планы на вечер.

Сонадорочка, разве ж это я разрушила? Это инструкция - страница 8, 10, 12, 16, 18. Но мы же можем и пропустить мимо ушей их советы..... Если всё делать по инструкции, то и крышку открывать нельзя, но мы же открываем... Я думаю, что просто именно РАЗОГРЕВАТЬ еду в мульте смысла особого нет, неэффективно, долго.... В микре быстрее. А тесто расстаивать, йогурт делать - самое оно... только осторожно... не перегреть...

Ikra
Льга, а как не перегреть??? Вот в чем вопрос?
Просто несколько раз экспериментировала с йогуртом, сметаной и еще чем-то кисломолочным так: покупала банку у производителя, который позиционировал свои продукты как «живые», съедала, но оставляла на донышке. Заливала молоком или сливками из холодильника (не заморачиваясь пастеризованные или стерилированные), и просто оставляла на кухне на столе. Утром, или максимум в обед следующего дня, у меня получалось, на мой взгляд, то же самое, что было в исходном варианте. Поэтому вопрос с нагревом меня как-то настораживает. Или все-таки я чего-то не понимаю в процессе?

льга
и просто оставляла на кухне на столе.

Ikra, Вы же не пользовались мультей для изготовления йогурта, поэтому перегреть и не получалось. Если хотите делать йогурт в мульте, то есть тема про йогурты вообще, там всё изложено.
hlebopechka.ru...

Про осторожность я упомянула только в связи с тем, что если в мульте нет специальной проги ЙОГУРТ (а в Панасонике её нет), то температура на проге Подогрев достигает 600(точно не скажу, потому что нет точного термометра) и йогурт просто створожиться и не получиться. Для того чтобы это не случалось режим подогрева включаем не надолго, минут на 20(от объёма зависит), можно периодически несколько раз включать для поддержания более-менее постоянной температуры. То же самое и с расстойкой теста - включаем не надолго, а то или дрожжи могут «свариться», или тесто перекиснет.

Ikra
льга , так вы самым лучшим образом и ответили на мой вопрос! Чтобы не перегреть, надо периодически включать-выключать. А тему про приготовление я конечно же прочла. Но когда читаешь всю большую тему сразу, что-то так или иначе упускается из важного.

Ernimel
Касательно подогрева и разогрева. Подогреть что-то с нуля на панасном «подогреве» вряд ли выйдет. Бует доолго.

Но если надо не прям срочно вот-вот, а микры все равно нету, то я регулярно делаю вот чего. Ставлю на 1-2 мин варку на пару, а потом оно уходит в подогрев. Суть тот же разогрев на сковородке с переходом в поддержание тепла. Но это хорошо делать с чем-то хоть сколько-то жирным, жидким или сочным - иначе будет слегка снизу подшквариватсья или надо мешать. Плов я так грею иногда, например. Включила и пошла ребенка укладывать. Прихожу - как раз тепленькое. Как вариант можно включать сначала ненадолго выпечку, а потом руками переводить в подогрев. Но с варкой на пару - автоматичнее.

Ikra
Сегондя экспериментировала с йогуртом. Вернее, не совсем. Закваску взяла от бифилайфа, 125 г, молоко 1 л - из холодильника, пастеризованное, не кипятила. Поставила на режим подогрева на 20 минут, потом - 20 минут мультя стояла выключенной. Потом опять на 20 минут... И так чередовала 2 часа Последние 20 минут - нагрев на подогреве. И на 6 часов оставила выключенной, не открывая крышку. Получилось отлично! По консистенции - как исходный продукт, только менее кисло (что меня устраивает), нежно, однородно. «Замочила» в одно лицо 2 больших стакана. Остальное дожидается моих мужчин
Радуюсь! Все пока получается.

льга
Сегондя экспериментировала с йогуртом. Вернее, не совсем. Закваску взяла от бифилайфа, 125 г, молоко 1 л - из холодильника, пастеризованное, не кипятила. Поставила на режим подогрева на 20 минут, потом - 20 минут мультя стояла выключенной. Потом опять на 20 минут... И так чередовала 2 часа Последние 20 минут - нагрев на подогреве. И на 6 часов оставила выключенной, не открывая крышку. Получилось отлично!

Ikra, рада, что Вам понравился результат. Но, на мой взгляд слишком много «танцев» вначале. Для Йогурта температура должна быть 40-42 градуса. многое, конечно зависит от исходной температуры продукта. Вы ставили в баночках или сразу в чаше делали? Есть ли у Вас термометр?

Sonadora
на мой взгляд слишком много «танцев» вначале.
Это точно, у меня бы терпения не хватило.
Ikra, молодец!

Есть у ушки замечательный рецепт Языки свиные, запеченные в «рукаве» , только вот свиных языков у нас в продаже нет. А рецепт этот мне покоя не дает. Теперь вот думаю, может попробовать говяжьи языки приготовить в мульте?



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте