Отзывы о мультиварках. Советы и обзоры мультиварок. Рецепты для мультиварок (страница 6)

dopleta
Теперь вот думаю, может попробовать говяжьи языки приготовить в мульте?

А чего думать-то? Что мешает?

Ikra
Ikra, рада, что Вам понравился результат. Но, на мой взгляд слишком много «танцев» вначале. Для Йогурта температура должна быть 40-42 градуса. многое, конечно зависит от исходной температуры продукта. Вы ставили в баночках или сразу в чаше делали? Есть ли у Вас термометр?

Термометра нет. Поэтому и боялась перегреть. Думала, если не хватит 6 часов, ничего страшного не произойдет, подожду до окончания процесса еще какое-то время. Танцев много, это правда Ставила себе таймер на 20 минут.
Просто сегодня неожиданно выдался день свободный, и по-первости, от мультиварки отойти не могу, не наигралась еще
Потом поробую как-нибудь еще процесс упростить. Может, термометр куплю. Наверное, подойдет, которым температуру в детских ванночках измеряют?
Делала сразу в чаше - в баночках побоялась, поскольку не придумала, что подстелить под них, при отсутствии силиконового коврика.
Или разорюсь на какие-нибудь стакашки Tupperware - там есть с крышками, они не должны царапать. В общем, дел по горло

льга
Делала сразу в чаше - в баночках побоялась, поскольку не придумала, что подстелить под них, при отсутствии силиконового коврика.


Ikra, не всё так страшно... Под баночки можно подстелить просто сложенную в несколько слоёв марлю или ткань. Температуру можно попытаться определять рукой. (В стародавние времена при купании ребёнка воду в ванночке трогали локтем, чувствительность выше чем у пальца). Конечно засовывать локоть в мультю не слишком удобно, но ради эксперимента, чтобы примерно засечь время, за которое нагреется вода до примерно 400 можно и поиграться, а потом будешь знать. Слишком часто через 20минут бегать к мульте. Панасик очень неплохо работает термосом, и «периодически» включать подогрев я бы раньше чем через 2 часа не стала. А в целом желаю успехов в освоении.

Ikra
Пальцем у меня температуру только муж умеет мерять. Он профессиональный фотограф, и проявитель-закрепитель в темной фотолаборатории разводил наощупь.
Буду пробовать упростить процесс. Тем более, что «воронята» вчера уничтожили весь йогурт-бифилайф.

Sonadora
dopleta link=topic=387.0#showMsgjr63 date=1306431114А чего думать-то? Что мешает?

dopleta,  языки (свиные) не чистит, только скоблит чуток. У говяжьего кожа толстая, а я хотела сперва «поджарить», а уже потом на тушение ставить, по принципу приготовления буженины. И по времени не совсем понятно, сколько нужно чтобы получились мягкие?

Пока до языков дело у меня не дошло - испекла «Зебру»:

Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

Ikra
Sonadora, неужели в мультиварке такую красоту сделали??? Невероятно!
Рецепт тут, на форуме, есть? У вас объем кастрюли какой?

маугли
Я тоже пробовала Зебру и в мульте и в АГ, мне больше в мульте понравилось

Кроша
Sonadora, неужели в мультиварке такую красоту сделали??? Невероятно!
Рецепт тут, на форуме, есть? У вас объем кастрюли какой?
Ikra
Пока Sonadora нет, можно влезу...ТУТОЧКИ Sonadora писала про свой вариант «Зебры» в мультиварке (судя по подписи мультиварка большая, объём кастрюльки-4,5 л.)

Sonadora
Кроша,

Ikra, вот фото «зебры» уже готовой, сфоткать, когда положила тесто в кастрюльку, не додумалась.


Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

маугли
А меня волнует такая проблема-кастрюля глубокая, как вы вынимаете пирожок из кастрюли?

Sonadora
маугли , кладу тарелку или решетку на кастрюльку и переворачиваю.

Sonadora
маугли, очень удобно пользоваться для этой цели мультиварочной вставкой-пароваркой.

dopletaчка! Где же Вы раньше были!!! Я уже 2 раза с творожной запеканкой мимо тарелки промахивалась, при извлечении из мульти!

Ikra
Sonadora, судя по тому, что в готовом виде зебра не поднялась выше отметки 1 л, думаю, что рецепт ваш подойдет и для моей кастрюльки в 2,5 л. Я правильно понимаю? Подскажите, кто пробовал.
А зебра - красавица!

маугли
маугли , кладу тарелку или решетку на кастрюльку и переворачиваю.
ждете когда остынет?
А мне в мульте большн понравилось печь чем в АГ, вчера пробовала.. в АГ

маугли
маугли , кладу тарелку или решетку на кастрюльку и переворачиваю.
ждете когда остынет?
А мне в мульте большн понравилось печь чем в АГ, вчера пробовала.. в АГ

Sonadora
Sonadora, судя по тому, что в готовом виде зебра не поднялась выше отметки 1 л, думаю, что рецепт ваш подойдет и для моей кастрюльки в 2,5 л.

Ikra, это рецепт Целестины, не мой.

В маленькой кастрюльке, с этими пропорциями ингредиентов, не будет ли проблем с выпеканием, когда низ начнет подгорать, а середина будет еще сырая?

Маугли, кекс переворачивала горячим, без проблем, запеканки творожные остужала в кастрюле.

маугли
да я тоже переворачивала горячим, но думаю может нужно холодным, и запеканку тоже ка-а-а-ак перевернула.., она у меня как отбивная потом на тарелке лежала

Sonadora
Если кекс оставить остывать в форме - отсыреет.

dopleta
dopletaчка! Где же Вы раньше были!!!

А я думала, это все знают... Рада помочь

Виталинка
В форме лучше не оставлять, ну разве что минут на 10. Потом с помощью пароварки достать и дать остыть на решетке или же на самой пароварке.

Rina
если кекс доставать совсем горячим, у него еще слабая структура. Если дать полежать при медленном остывании до рукохватательной температуры (но достаточно высокой), то структура укрепится, а отсыревшая поверхность за время полного остывания благополучно подсохнет. Тут нужно методом проб и ошибок - какие кексы требуют такого отдыха в кастрюльке, а какие нет.

Ikra
Плов!!!

Rina
я уже с мульти- и рисоварками не первый день, тем не менее... недавно задумалась о том, чтобы иметь возможность готовить что-то на водяной бане. Заметьте, не на паровой, а именно на водяной. Такая необходимость связана с двумя причинами: первая - кастрюлька простой рисоварки стала безбожно облезать (там не тефлоновое покрытие, а какая-то тонкая эмаль); вторая - мне нужно готовить очень небольшие количества, иногда даже в скороварке (а там минимум это литр). Пароварочных корзинок у моих кастрюлек нету. В общем, возникла идея готовить на водяной бане. И тут влезла еще одна мыслишка - мол, готовить нужно не в металлической посуде, чтобы в нормальных кастрюльках покрытие не повредить. А это значит что? Правильно - нужно готовить в силиконовых формах. Для того, чтобы готовить в воде, силиконовая формочка должны быть высокой, по крайней мере, высота и диаметр должны быть сопоставимы. И тут я с толкнулась с тем, что такие формы являются редкостью! Пасха прошла и куличные формы уже распроданы, форма для пудинга всего одного вида нашлась, но у нее сложная геометрия... С большим трудом нашла комплект куличных форм, заказала, получила. Три размера, высота соотносима с диаметром. И тут на рынке мне попадаются две последние высокие формы! Хватательный рефлекс сработал.

Сегодня была попытка номер раз. Я готовлю для родственницы куриные клецки-кнели - в блендере взбиваю очищенное куриное мясо, добавляю размоченный хлеб, соль, чуть перца, воду, чтобы масса была такой, что форму уже не особо держит, но еще не течет. Такую массу я двумя ложками опускаю в кипяток (одной ложкой набираю, другой сталкиваю). В общем, примерно грамм 300 приготовленного фарша у меня осталась в блендере. Я взяла маленькую куличную формочку, смазала внутри сливочным маслом, положила всю кнельную массу. В кастрюльку маленькой рисоварки налила из чайника кипятка, поставила в воду формочку, включила cooking, закрыла сверху крышкой (края формочки как раз до крышки доставали). Кипела эта водяная баня минут 20, потом я переставила на keep worm. Сколько на этом режиме простояла кастрюлька, сказать не могу. Готовность определила, пощупав куриный фарш пальцем. Остывать оставила в выключенной кастрюльке. Где-то через часик достала формочку, в небольшом количестве выделившегося бульона хорошая круглая «колбаска» 9 см диаметром, примерно столько же по высоте. Ребенок сказал, что очень вкусно! Это при том, что эти куриные кнели он есть отказывался всегда!

Так что, идея с формочками себя оправдала. На днях буду пробовать молочную кашу какую-нибудь.

ТёминаАлёна
Сегодня была попытка номер раз. Я готовлю для родственницы куриные клецки-кнели...
в небольшом количестве выделившегося бульона хорошая круглая «колбаска» 9 см диаметром, примерно столько же по высоте. Ребенок сказал, что очень вкусно!
СУПЕР! Какая богатая идея!!! Буду думать как мне реализовать что-то подобное! Спасибище!!!

Rina
Алёна, я написала именно о готовке в достаточно объемной форме и при отсутствии пароварки. Если нужны небольшие порции и есть пароварочная корзинка, то вопрос решается еще проще - Куриные мафины на пару

ТёминаАлёна
Да! Да! Я видела такие славненькие куриные мафины в корзинке пароварки, да еще и «в два этажа». Мне понравилась идея сделать одну большую «котлетищу», почему-то такое в голову не приходило.

Ikra
По-моему, я влюбилась в режим «тушение» Спасибо этому форуму, здесь много рецептов по этому поводу. Вот домлама, правда, вспомнили, что надо бы сфотографировать, когда съели больше половины

Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

Sonadora
Rina, за такую научную работу Вас нужно медалью наградить!

Ikra, Жаль, что здесь попробовать нельзя, очень аппетитно выглядит!

Девочки, а можно в мульте приготовить мясо по-французски (c картошкой и луком слоями) чтобы было как из духовки поджаристое, не тущеное? Если в режиме выпечка готовить? И что лучше вниз положить мясо или картошечку?

маугли
Я делала, получилась чисто тушенное, все выделило сок и тушилось))). но было вкусно!

Кроша
Девочки, а можно в мульте приготовить мясо по-французски
Sonadora-чка
Я делала уже не один раз (и на «Тушении», и на «Выпечке», и совмещала обе программы, в общем по всякому перепробовала), такого как в духовке всё равно не получается, хотя допускаю что просто руки не с того места растут.
P.S.Моим из мульти очень нравится СКОБЛЯНКА, рекомендую...

celfh
хотя допускаю что просто руки не с того места растут.
Крошик, не говори глупости. все у тебя растет откуда надо
Есть масса блюд, которые не следует делать в мульте, для этого существуют духовки, плиты., в часности мясо по-французски и любую запеканку с майонезом или сыром сверху я не буду делать в мульте. Из духовки мне вкуснее и красивее

Ikra
Скоблянка еще впереди! Обязательно сделаю.
А вот пока нигде не увидела, как делать манную кашу. Поделитесь, кто делал, и в чем там может быть засада? Люблю манную иногда, на топленом молоке.

2005105
У меня Мультя всего пару дней, пробую, экспериментирую.
Не могу понять как готовить на режиме Тушение: тушила картофель со сметаной из книги рецептов - картошка вовсе не приготовилась (доделывала на режиме Суп/Пароварка). Так же и с овощами - продукты просто нагрелись. А как тогда тушить мясо?

Кроша

Антоновка
Кроша,
Давай - лёгких для МВ А то я совсем готовить не успеваю (лежачая бабушка на мне, со старческим слабоумием), такого кол-ва сосисек моя семья давненько не ела.
Я наглая, да?

SupercoW
Вот домлама, правда, вспомнили, что надо бы сфотографировать, когда съели больше половины
я правильно понимаю - это что-то типа овощно-мясного рагу??? выглядит потрясающе!

Sonadora
Крошик, не говори глупости. все у тебя растет откуда надо
Это точно, всем бы такие ручки!

Кроша, celfh, спасибо за советы! Мультю отваиваю не так давно, поэтому и возникают дурацкие мысли из серии «А что будет, если...»
Бифстроганов уже готовила, очень мягкая говядина получилась, а вот добавить туда еще копченостей по принципу скоблянки - хорошая идея, нужно будет попробовать.

Ikra
Кроша, спасибо за сслыки. Однако, к манной каше надо приноровиться.
Пока не готовила рецепты сложносочиненные, чтобы отслеживать процесс. Буду осваивать
SupercoW , так и есть - овощное рагу с мясом. Очень славно получилось, ароматно. И не перестаю удивляться, почему в мульте мясо мягкое, а овощи не развариваются в кашу. Капуста, и та - не «тряпочка». Рецепт тут, на форуме нашла.

Rina
А вот пока нигде не увидела, как делать манную кашу. Поделитесь, кто делал, и в чем там может быть засада? Люблю манную иногда, на топленом молоке.
А имеет ли смысл варить манку в мультиварке? Длительного приготовления она не требует. Главные правила: соблюдать пропорции, насыпать крупу с сахаром и солью ровной струйкой при помешивании в кипящее молоко, вновь быстро довести (помешивая) до кипения, выключить, чтобы каша минут за 10-15 дошла до кондиции (опять же периодически помешивая).

Ikra
Rina, а у меня молоко всегда (!) убегает Вот я и надеялась, что в мульте можно все закинуть, включить, и не смотреть в ту сторону, пока не позвонит Наивная... Но я что-нибудь придумаю. Вот освою все режимы постепенно, пойму, как они работают, и придумаю обязательно.
Интересно, а овсянку на тушении готовить можно?

Sonadora
Ikra, тогда посмотрите на такого зверька, как молоковарка.

Вот именно в такие минуты и начинаешь понимать, что хлебопечкин форум до добра не доведет. Не в смысле советов, а в смысле количества различных кухонных девайсов.

Rina
А что? Я сама на днях заполучила эту самую кастрюльку. Завтра опробую на многозлаковых хлопьях. Качество молока в последнее время стало таким, что ожидать от этого самого молока нормального поведения не приходится. Вот и выкручиваемся, чтобы не стоять над душой кастрюльки на плите.

Ikra
Rina, хм... А ведь она была у нас, но долгие годы стояла без всяческого применения. Пойду к маме, «раскопаю ее подвалов и шкафов перетрясу». Вдруг, она ее еще не выбросила?
Эх... Только я отнесла на помойку пару старых кастрюль, а уже новые на горизонте

Кроша
Интересно, а овсянку на тушении готовить можно?
Ikra
Ещё как можно! Я так вообще все каши на «Тушении» варю... Очень рекомендую попробовать КАШУ ОВСЯНУЮ МОЛОЧНУЮ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ОВСЯ «ОВСЯНКА, СЭР!»!

А почему только в кипящее молоко?
Александра, полностью согласна с Вами, мне тоже больше по душе способ описанный Вами выше, варю манку именно так уже много лет, моим очень нравится!

Ikra
У меня знакомая еще и венчиком взбивает во время приготовления Каша получается изумительная!
В общем, я понимаю, что с манной кашей у меня полениться (в смысле засыпать все и уйти) не получится.
Тогда остается овсянка на тушении. Вот не зря я влюбилась в этот процесс

Rina
Не знаю, может здесь это не к месту...
А почему только в кипящее молоко?
все очень просто. Если засыпать манку в холодную жидкость, то белок и крахмал растворяются и каша становится слишком однородной, получается скорее кисель, как на мой вкус. При засыпании же в кипящее молоко белок, содержащийся в манке, моментально сворачивается, тогда получается именно каша, в которой сохраняется крупа.

  у меня муж из детства вынес совершенно жуткое отвращение к манной каше (как я к молочным пенкам). Так мою манную кашу он даже попробовал и проглотил! И признал, если бы его в детстве кормили такой кашей, то отвращения она у него не вызвала бы.
 хорошо написано о разных кашах. Овсяная, манная, рисовая, гречневая крупы - варить их я научилась именно благодаря этой книге

Рома
В общем, я понимаю, что с манной кашей у меня полениться (в смысле засыпать все и уйти) не получится.


А вот эта каша манная вам не подойдет?




Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

или эта?




Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

Утречком чашечку такой кашки, побегаешь до обеда - сытно, полезно, есть не хочется, и каша домашняя!
И самая лучшая каша манная получается все-таки «без спешки», если готовить ее в молоковарке - мое мнение!

И мое мнение - каши разные нужны, каши разные важны - если их хорошо готовить, и чередовать ежедневно из разных круп, и не злоупотреблять тазиками

Ikra
Ох, какая хорошая идея про рисовую и многозлаковую! Попробую-ка я такую сварить на рисовой программе. Не забыть бы в выходные купить крупы...
Мы каши не очень часто едим, но, бывает, у мужа такой день, когда он с утра уностится на целый день работать в городе, и неизвестно, когда ему поесть удастся. Поэтому хорошая тарелка сытной каши утром - просто необходима.
Я туда и сухофруктов положу...

Sonadora
Испекла сегодня лимонно-маковый (только вот мака в магазине сегодня не было, а дома оказалось в 2 раза меньше, чем нужно) кекс в мульте.


Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.


Первые дни с мультиваркой. Отзывы и первый опыт.

Как теперь хорошо, когда домашние просят что-нибудь испечь летом в жару. Мультя трудилась полтора часа, а в кухне не стало жарко, как от работающей духовки.

Ikra
Sonadora, красота! Какой ровненький, пышный! Тоже вчера пекла 2 шарлотки в мульте и радовалась, что не задыхаюсь от жара духовки

Ikra
Эта апельсиновая шарлотка уже третья по счету. Предыдущие не удавалось сфотографировать, поскольку они исчезают мгновенно

Виталинка
Ikra, классная шарлотка! Я тоже её пекла, очень вкусная!

Sonadora
Ikra, нельзя же на ночь глядя такие картинки показывать!

Сегодня ужин в мульте готовила. Спева «курочку с корочкой»+2 головки чеснока (зубчиками). Потом в этом курином соке с запеченым чесноком рис сварила (не без помощи форума ). Нежная, сочная курочка и ароматный рис... Вкусно!

Ikra
Виталинка, спасибо! А как вы думаете, с вишнями получится? Не потечет? Вроде, апельсин тоже достаточно сочный.

Виталинка
Ikra, не потечет. Вы просто обваляйте вишню в крахмале и будет вам счастье!

Ikra
Sonadora, каюсь... Но возмездие мне наступит быстро! Вчера еще послала картинку беременной подружке, которая раздумывает над покупкой мульти. Ну, и нарвалась на ультиматум: приготовить ей такую же на праздники Теперь придется мультяшку везти с собой на Селигер! Сотый раз поблагодарила мысленно изобретателя за то, что возни с приготовлением вкусняшек не будет никакой, и праздники будут праздниками, а не стоянием у плиты.
А про курочку сориентируйте меня, пожалуйста, ссылочкой?
Виталинка, точно!!! Спасибо за ценную подсказку. Я ведь делала так, когда пончики с черникой пекла. Только крахмала у меня не оказалось, а зато была сахарная пудра для посыпки, в состав которой входила изрядная доля крахмала. Посыпала живую чернику, и ничего у меня не растеклось.

Талия70
А рецепты к ней прилагаются???

Rina
А рецепты к ней прилагаются???
к чему?

Sonadora
Ikra , прошу прощения, что сразу не ответила, давно в эту тему не заглядывала.
Если еще не нашли, то ВОТ ЗДЕСЬ «Курочка с корочкой» (в мультиварке).

Ikra
Sonadora, спасибо! До курочки и я пока не добралась, так что посмотрела рецепт с интересом. Классная курочка. Буду делать.
Талия70, ко многим хлебопечкам прилагаютя базовые рецепты. К Панасику -точно, поскольку он у меня есть Осваиваешь их, чтобы понять, как работает тот или иной режим, и потом можно экспериментировать, смотреть рецепты на форуме, пробовать делать что-то свое.
Ох, хочу еще поделиться, как свозила свою мультиварку на праздники на Селигер. Тамошний народ, и девочки, и тетеньки, в очередь стояли, чтобы взбить-помешать и на кнопочки нажать Так что за 3 дня испекли в ней 4 апельсиновых шарлотки. Подозреваю, что вот-вот в нашем полку прибудет мультиварочников



Интересное в разделе «Мультиварки, скороварки, рисоварки (выбор и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте