Маленькие кулинарные хитрости и секреты (страница 6)

ОгнеЛо
Курица
Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 3252330 play thumbnailUrl Маленькие кулинарные хитрости и секреты
Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 1546958326
True
2019-01-08T17:38:46+03:00
embedUrl

Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 3252330 play thumbnailUrl Маленькие кулинарные хитрости и секреты
Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 1546958326
True
2019-01-08T17:38:46+03:00
embedUrl

Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 3252330 play thumbnailUrl Маленькие кулинарные хитрости и секреты
Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 1546958326
True
2019-01-08T17:38:46+03:00
embedUrl

Кокошка
ОгнеЛо, Супер!!!

Рома
ЭКСПЕРИМЕНТ: 500 000 СПИЧЕК vs РЫБА

Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 3290420 play thumbnailUrl Маленькие кулинарные хитрости и секреты
Маленькие кулинарные хитрости и секреты - 1551038281
True
2019-02-24T22:58:01+03:00
embedUrl

Таньча
ЭКСПЕРИМЕНТ: 500 000 СПИЧЕК vs РЫБА
И не лень людям такие эксперименты проводить?

свет лана
Как-то прочитала совет, уже не помню где. Решила попробовать. Это реально работает!
В банке с томатной пастой со временем обязательно заводилась плесень (если конечно это натуральная паста). Мама заливала подсолнечным маслом, это тоже работало, но не всегда масло было уместно. Например, если делать томатный сок из пасты, то масло явно не в тему.
Я же решила проблему другим путем - крышку банки с пастой мажу изнутри готовой горчицей и плесень не заводится! Тестовая банка стоит уже больше месяца, ни в одном глазу! До этого та же паста начинала плесневеть через пару недель.
Кстати, попробовала горчицу ещё на перемолотой массе имбирь+лимон+сахар. Банка долго стояла, тоже никакой плесени. На вкус и запах горчица не повлияла.
Короче, совет опробовала на практике, рекомендую! Легко и действенно!

Вит
Простоит и год. Я уже об этом писал. Горчица со временем на крышке засыхает и крошится в пасту. Но на вкусе это не отражается. И даже с засохшей горчицей на крышке паста не плесневела. В самом начале я на крышке с внутренней стороны крепил горчичники в пакетиках. Потом стал просто мазать горчицей.
Вам спасибо, что тоже написали.

Пачули_ t123
Вит, я тоже как тогда прочитала про горчицу на крышке, то теперь постоянно только так и делаю. Спасибо за очень полезный совет ;-)

Алим
И я много выбрасывала пасты, пока этот совет не прочла. А плюсик поставить забыла, теперь исправляюсь

Helga-Light
А я когда открываю большую банку пасты, то все не использованное раскладываю в формочки для льда, замораживаю, потом ссыпаю в пакет и храню в морозилке. Достаю несколько кубиков по необходимости)

Ромашка
Я пасту выкладываю на плёнку пищевую, заворачивают колбаской и в морозилку. Отрезают кусочки по мере необходимости и того размера, что надо.

Katko
Раньше раскладывала на пакете на доске по ст ложке и морозила, а сейчас иногда могу и в силиконовые формочки наложить.

Вит
А горчицей крышку намазать не пробовали? Колбаски, формочки, морозилку забивать - это так, для развлекухи?

Anchic
Вит, горчицу на крышку - это не спортивно. Это только такие ленивцы, как мы с тобой, делают

V-tina
Колбаски, формочки, морозилку забивать - это так, для развлекухи?
пакет в морозилке места меньше займет, чем банка в холодильнике, мне в холодильнике место нужнее

Ромашка
А горчицей крышку намазать не пробовали? Колбаски, формочки, морозилку забивать - это так, для развлекухи?
Пробовала. 1 Банка большая, занимает много места в холодильнике, 2. Беру всегда одну и туже пасту, она в консервной банке железной, из нее надо перекладывать в стекло. 3. Если переложить и не плотно притягивать крышку, а просто прикрыть сверху, то плесневеет. Мне в морозилку колбаской получается проще.

Светта
пакет в морозилке места меньше займет, чем банка в холодильнике, мне в холодильнике место нужнее

+100
Тоже замораживаю колбаской, удобно и хранить, и отрезать нужное к-во.

Рик
А горчицей крышку намазать не пробовали? Колбаски, формочки, морозилку забивать - это так, для развлекухи?
Я пробовала мазать. Паста заплесневела. Так что морозилку забивать - таки для сохранения

Helga-Light
А горчицей крышку намазать не пробовали? Колбаски, формочки, морозилку забивать - это так, для развлекухи?
А чем там забивать-то??? Не трехлитровыми же банками орудуем

Вит
Значит махали не горчицей. Я 25 лет мажу и паста не плесневеет.

3х литровая банка заполнена пастой, которая занимает объем 3 литра. Ваши колбаски в морозилке займут тебе 3 литра.
В школе арифметику проходили?

Больше отвечать не буду.

Olima
3х литровая банка заполнена пастой, которая занимает объем 3 литра. Ваши колбаски в морозилке займут тебе 3 литра.
В школе арифметику проходили?

Но колбаски можно распихать по свободным углам не забирая основного полезного объёма.

Tricia
Ребят, а у меня жестяные банки с томатным пюре! Никакие крышки к ним не подходят вообще. Так что мне и мазать горчицу не на что, даже если бы и захотела, потому морожу изредка. Где вы крышки-то к этим банкам берете?)))

Рик
Значит махали не горчицей. Я 25 лет мажу и паста не плесневеет.

3х литровая банка заполнена пастой, которая занимает объем 3 литра. Ваши колбаски в морозилке займут тебе 3 литра.
В школе арифметику проходили?

Больше отвечать не буду.
Виталий, зачем же так категорично? Вам удобней мазать, нам удобней замораживать. Главное тут - результат и опыт, которым могут и другие воспользоваться

Longina
Анастасия, так в жестяных банках не стоит держать томат пасту. Лучше переложить в стекло или пластик. Но я тоже предпочитаю морозилку. У меня 3л запасов нет.

Helga-Light
Вит, ну что же вы так... Я же написала, что большими объёмами не пользуемся, а небольшой остаток из банки много места в морозилке не занимает)))
И арифметику да, проходила... мимо))), а вот физ-мат окончила успешно

Tricia
так в жестяных банках не стоит держать томат пасту.
Нууу, производитель держит же. А носиться с баночками, перекладывать в стекло или пластик, искать крышки, мазать их горчицей... Мне легче заморозить, реально.

Рик
Нууу, производитель держит же.
Так в наглухо запечатанных же...

Tricia
Так в наглухо запечатанных же...
А при контакте с воздухом там яды образуются? За 2-4 дня?

Katko
Рик, Евгения,
А полезный объем холодильной камеры займем колбасой, сыром, тестом и прочими вкусняшками




Споры тут ни к чему, каждый выбирает то, что удобнее именно ему, вот и всё

Рик
А при контакте с воздухом там яды образуются? За 2-4 дня?
Почему яды? Плесневеет просто. А за какое время - я не знаю. Я в жести давно пасту не покупала.

Tricia
Я в жести давно пасту не покупала.
Блин, а у нас в местных полуподвальных «запупырках» в стекле нет! Надо в большой магаз сгонять, мож там есть.

Ромашка
А я все время покупаю именно в жести иранскую пасту. Отличная паста, у меня из нее получается вкусный томатный сок.
Рик, Беру в магазине Мясной на Фрунзе, практически напротив Спара, рядом с Фотопарком (Онлайнтрейд). Это так, на всякий случай, вдруг мимо проходить-проезжать будешь.

Рик
Оль, я на Фрунзе вообще не бываю. А скинь мне фотку на воцап. Гляну тогда, где бываю.

Katko
Тут вроде как не в тему, ну ладно...
Томатная паста, в стекле, под завинчивающуюся крышку, в составе Только! Томаты, беру в Магните мелков, у дома





Маленькие кулинарные хитрости и секреты

zvezda
Настя, а ты большую берёшь? Я беру маленькую Иранскую, как Оля описала, и половину использую, а вторую закрываю плёнкой в контакт или просто сверху плёнкой затягиваю, лет за 10 никогда не сохла и не плесневела

Igrig
Томатная паста, в стекле, под завинчивающуюся крышку, в составе Только! Томаты
Кстати, этот же завод делает томатную пасту для бренда «Помидорка».
Хорошая паста.

Светта
в составе Только! Томаты,
Я не пробовала именно эту пасту, что на фото, но верить написанному надо с большой осторожностью. У нас есть несколько производителей, которые пишут на этикетке тоже про только томаты, но паста при этом ужасная и на вкус, и на консистенцию. По умолчанию добавляют яблочное пюре, крахмал, муку и «забывают» это указать на этикетке.

Katko
светта, да, соглашусь с тобой
Но именно вот этот производитель делает качественный продукт, покупаем уже года 3 наверно. По консистенции выглядит как хорошо уваренное пюре, форму держит, не течет
 Пробовали разводить её водой и получается вполне вкусный типа сок, посолить-поперчить по вкусу

OlgaGera
Тоже люблю Иранскую. Но она у нас производится.
Чтобы не плесневело, выливаю в неглубокий контейнер, ставлю в морозилку. Затем режу на кубики и вакуумирую. Или же оставляю в контейнере.
Можно заморозить и в формочках для льда. Удобно.

Светта
Не знаю, в какой теме разместить, покажу тут. По горячей просьбе Svetlenki Светы показываю формовку котлет, которые очень любит мой муж и называет их «люляки» (типа люля кебаб).
Из фарша делаю вот такие круглые колбаски весом по 80-85 г, у меня получаются одинаковые уже на автомате

Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Обваливаю в муке, складываю, пока греется сковородка

Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Кладу на сковородку по 5-6 штук не вплотную

Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Как одна сторона немного прижарится, аккуратно поворачиваю люляку на бочок, мысленно поделив котлету на три поворота, т. е. нам надо обжарить ее не с двух, а с трех сторон по окружности. На фото видно одну сторону поджаренную, а другую сторону сырую.

Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Как поджарится со второй стороны, поворачиваем люляку на третий бочок. На фото видно треугольное сечение котлет

Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Ну вот и все. Получаются вот такие котлеты люляки.

Маленькие кулинарные хитрости и секреты

OlgaGera
светта, И я «домиком» котлетки делаю. Только формую сразу треугольничком. Давно девочки из университетской общаги научили. Теперь по-другому не умею..

selenа
светта, классная идея не люблю необжаренные бока на котлетке, но считала это неизбежностью

marina-mm
светта, спасибо, что показала котлетки-люляки, я их видела-запомнила уже давно. Попробую так же сделать, интересно.

свет лана
Наткнулась на интересные лайфхаки. Не знаю даже, где разместить? Пока здесь, хотя это и не кулинарные хитрости. Если у нас есть такая тема, то подскажите, какая, перенесу туда
С помощью обычного картона можно существенно увеличить радиус защиты обычной кепки:
Маленькие кулинарные хитрости и секреты
Вот ещё несколько пригодящихся в быту идей:
Маленькие кулинарные хитрости и секреты
Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Mandraik Людмила
свет лана, есть тема Голь на выдумки хитра #6462

Силявка
Вот ещё несколько пригодящихся в быту идей:Маленькие кулинарные хитрости и секреты

Я так давно делаю, только крышку беру от молочной коробки.

КроНа
Недавно у нас, не помню в какой теме, прочитала совет про заиорозку кокоса, типа он замерзнет, расширится и верхняя часть треснет, - не-а, не сработало, так и пришлось колотить молотком. :-) Одно хорошо, что жидкость внутри замерзла и не выливалась при всех манипуляциях с кокосом, я ее потом ложкой выковырила и после разморозки испекла на ней чудесные булочки.
У кого-нибудь срабатывал этот совет?

КроНа
Сейчас на канале «моя плпнета» идет цикл передач «наука есть» о правильном, с точки зрения науки, приготовлении пищи.
Про хлеб я там ничего нового для себя не нашла, у нас на форуме все есть, а вот по поводу приго овления мяса и яиц были интересные тонкости. Например, чтобы стейк из мяса правильно прожарился и не пересох, его нужно убрать с огня/сковороды на некоторое время, после сильного нагрева верхней и нижней корочки. Во время этого «охлаждения» мясо внутри стейка доходит-прогревается, а верх не подгорает и не пересыхает. Мне это идеально подходит под мой грилик Траволу, у него не регулируется температура и тены расположены довольно близко и мясо пересушивается и одгорает, теперь попробую с паузами.
Про яйца. Оказывается, что желтки после заморозки/разморозки приобретают более густую консистенцию, легко отделяются и их можно использовать живьем, без варки, в качестве намазки на хлеб и пр. Да и глазунью проще сделать - отдельно пожарить белок и украсить его густым холодным желтком.
Там было еще много интересного, это я вкратце описала самое полезное, что взяла для себя.

k@wka
Когда-то прочитала, что печень для мягкости надо присыпать содой и оставить на минут 15-20. Потом промыть чистой водой и пожарить.
Я попробовала, пришлось всю выбросить. Кушать было невозможно. Был не только запах соды, но и очень сильный привкус.
Фасоль не пробовала, приеду из отпуска, попробую отпишусь
Самой интересно, будет ли чувствоваться

Анна1957
печень для мягкости
лучше всего готовить методом су вид)). Все же структура паренхиматозной ткани заметно отличается от структуры высушенных бобовых. Мягкость белковых субстанций обеспечивается в этом случае отсутствием денатурации белка при низких температурах. А печень по взаимодействию с содой скорее можно сравнить с творогом - при приготовлении плавленого сыра невооруженным глазом видно, как изменяется внешний вид творога даже до начала нагревания.





Самой интересно, будет ли чувствоваться
Отпишись потом про бобовые, мне тоже интересно.

ОгнеЛо
Печень, проще всего, пробить в блендере и полученную жижку выпечь блинчиками. Можно без каких-либо добавок, только одну печёнку.

Рыбёшка
Когда-то прочитала, что печень для мягкости надо присыпать содой и оставить на минут 15-20. Потом промыть чистой водой и пожарить.
Я попробовала, пришлось всю выбросить. Кушать было невозможно. Был не только запах соды, но и очень сильный привкус.
Фасоль не пробовала, приеду из отпуска, попробую отпишусь
Самой интересно, будет ли чувствоваться
Галина, первый раз слышу, что печенку надо чем-то дополните но размягчать
Мне кажется, мягче печени из мясо-ливерной категории, нет продукта. Уж куда ещё мягче, если не пережарить и не переварить. Просто для изменения структуры иногда могу отбить чуток деревянным молоточком, ну это по желанию. А в основном - НЕ ПЕРЕЖАРИТЬ!

Irgata
А я люблю и жареную печень - с подачи нашего сына, тогда подростка ещё, который очень любил на пару с папаней печень говяжью, тушеную с луком на сливочном масле или в сметане, сливках да потом с гречневой кашей.
Но когда я как-то случайно поджарила печень - ну всё - она стала в любимках у нас всех = печень безо всего, на сливочном масле, хлоп-хлоп на хорошем нагреве с двух сторон =
Когда куриная печень заполнила прилавки - это и вообще стало удобно готовить быстро-поесть.
В блиннице типа Орион, Травола - красота = сразу нагрев сверху\снизу.

Taia
откуда? Она же вымылась!. Тем более, что сода при нагреве распадается на составляющие с выделением газа (что мы и видим при выпечке). Подозреваю, что вкус соды в фасоли или горохе слышат уникумы. Большинству это не грозит.


В выпечке многие чувствуют наличие соды, хотя она и уксусом гасится и потом подвергается высоким температурам. Поэтому доводы не убедительны.

Светлана777
В выпечке многие чувствуют наличие соды, хотя она и уксусом гасится и потом подвергается высоким температурам. Поэтому доводы не убедительны.
поддерживаю мнение, я её чувствую практически всегда, правда сейчас в выпечке использую разрыхлитель с iHerb по совету форумчанок, вот его особо не улавливаю во вкусе

Туся Тася
Тая, в выпечке сода может не вся погаситься. Плюс ее там много, а в фасоли ну сама посчитай. Та же чайная ложка, что и в выпечку, но вымытая. Потом фасоль залита водой где-то 1:3 и сварена. Да? Если допустить, что соду не слили, то уже концентрация по сравнению с тестом снижена, как минимум, в три раза. Я не возражаю, что кто-то чувствует и мизер соды (как я корицу), но совсем немногие. Что касается меня, то лучше небольшой привкус соды, чем проблемы в кишечнике.

Svetlenki
в выпечке сода может не вся погаситься

Золотые слова! Вот в этом и есть филигранное искусство, знать, сколько соды добавить, чтобы она полностью погасилась. Это зависит от соды, температуры жидкой части и т. д. Соду надо корректно вводить в тесто. Идеалом по работе соды в тесте считаю Шоколадные коржи Несмеяны.

Бюля
лучше всего готовить методом су вид)).
Анна, а на какой температуре и сколько по времени вы варите печень?

Ольгуся
Пробовала готовить куринную печень с яблоками, очень вкусно. Я печень не особо люблю, но в таком исполнении понравилось!

еленаник
использую разрыхлитель с iHerb по совету форумчанок
Светлана,
киньте, плз, ссылку, тоже хочу

Анна1957
Бюля, я сувижу печень куриную при температуре 63 градуса 1,5 часа. Одновременно с куриной грудкой, а часто и с рыбой, хотя для нее оптималом считается 55 градусов. Но для меня это некритично. Но мне таким способом вкусна только красная или морская жирная рыба - скумбрия или селёдка. Постная не понравилась. Но термин «варить» здесь не подходит, варят при 100 градусах. Хочу добавить, что сувидная печень по мягкости - практически паштет, даже без измельчения блендером и без добавления капли масла. И разогревать ее повторно нельзя по понятным причинам, поэтому я делаю именно паштет.




По поводу соды в выпечке - абсолютно согласна, я тоже ее чувствую и не люблю. Изначально разговор шел именно о соде для замачивания бобовых с последующим промыванием перед варкой.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое