Саечки с отрубями

Категория: Дрожжевой хлеб
Саечки с отрубями

Ингредиенты

Вода
270 мл
Мука ~
600 г
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Сода на кончике ножа
Дрожжи
2 ч. л.
Яйцо крупное
1 шт.
Уксус яблочный
1 ч. л.
Масло раст.
1-2 ст. л.
Отруби пшеничные (у меня с добавкой сухой клюквы)
2-3 ст. л.
Сметана
1 ст. л.

Способ приготовления

 1. В ведёрко ХП вылить запаренные отруби (из общего количества воды взять 3 - 4 ст. л.), положить соль, сахар, сметану, яйцо, уксус, вылить оставшуюся воду.
 2. Затем просеять в ведёрко примерно половину муки, и высыпать соду. Просеять оставшуюся муку, положить дрожжи.
 3. Выставить режим "Тесто" и, когда колобок оформится, добавить растительное масло (у меня в этот раз подсолнечное, без запаха. А вообще и сливочное можно добавлять, тоже очень вкусно). Колобок должен получиться классический (как учит Рома!).
 4. После окончания программы (в моей LG - 1ч 03 мин ), тесто обмять и поставить ещё раз подходить примерно на 30 минут. Затем разделить на 3 части, сформировать из них "рулетики", а можно и просто булочки, и поставить в форме для выпекания для расстойки.
 5. Выпекать с паром на 200 о примерно 12-15 минут, затем ещё минут 10 на 180о( у меня духовка газовая ооочень скоростная какая-то).
 P.S. Муки может понадобиться и другое количество - с другой мукой у меня уходило около 720 г.

Программа: ХП + духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 920 г

Примечание

Саечки получаются очень мягенькие, "пушистые", с хрустящей тонкой корочкой.
Саечки с отрубями

Рецепты с похожими ингредиентами


Марыся27
alfa20, Виктория, спасибо за рецепт Отруби были овсяные, остальное всё по рецепту. Муки 600г. Вначале замеса показалось, что тесто туговатое. А потом выровнялось. Что надо И саечки получились именно:
Саечки получаются очень мягенькие, «пушистые», с хрустящей тонкой корочкой.
ХлебушОчки-хлепушОчки По вкусу ближе к нейтральному. Очень душистые Сделала багетиками. В следующий раз заверну саечками
Пекла в настольной духовочке Гемлюкс
Ещё горяченькие

Саечки с отрубями


Саечки с отрубями


Саечки с отрубями

alfa20
Марыся27, спасибо за отзыв! Я уже и забыла про этот хлебушек. Наверное, тоже испеку завтра.

Марыся27
А у меня уже в хп тесто замешивается Сегодня муку засыпала: 400г пшеничной + 200г ц/з. Думаю тоже вкусненько будет. А вчерашних саечек уже и след простыл

alfa20
Ещё есть очень вкусный хлебушек у Инны-Кроша «Мягкий овсяный хлеб в хлебопечке». Рекомендую, очень пушистый и вкууусный.

Марыся27
Виктория, похоже, что этот?
Мягкий овсяный хлеб в хлебопечкеМягкий овсяный хлеб в хлебопечке
(Кроша)
Попробую
Вот вчерашнее «итого»: попросили багетики

Саечки с отрубями


Саечки с отрубями

Пирожуньки полезные с яблоками из Принцесски:

Саечки с отрубями


Саечки с отрубями

alfa20
Да, Марыся, этот хлебушек. Он такой нежный! А пирожочки классные получились, надо перенять. Вечереет, меня тянет на вкусненькое... А багетики в какой-то форме выпекались? Вот у меня такие ровненькие-хорошенькие не получаются, да ещё я их вечно пересушиваю.

Марыся27
Виточка, у меня формы от хп Moulinex:

Саечки с отрубями

Мы тему багетиков вот здесь недавно поднимали:
hlebopechka.ru...
И вот ещё тема:
hlebopechka.ru...

alfa20
Спасибо, Марыся! Классные формочки! Никак не соберусь купить себе. Зато есть чего хотеть



Рецепты в разделе «Отрубной хлеб»

Постные блюда

Новое