Черный хлеб без дрожжей и без закваски (страница 3)

Настасья78
Спасибо.




Добрый день. Скажите, а какой консистенции должно быть тесто при вымешивании? При таком соотношении муки и воды у меня что-то уж очень густое получилось... Но у меня и мука очень сухая... На что ориентироваться? Тесто должно немного течь? Плыть?

Kas Narayda
Кто-нибудь пробовал в форме для выпечки выпекать данный хлеб? Например в 34.5х20.2х5.2 см. Температуру конечно нужно немного больше поставить и готовить подольше.

Новичок_я
Нет, я делаю так, как описал, то есть разрыхлители, в том числе соду, не клал.

а за 24 часа как раз дикие дрожжи наплодятся, а вы говорите без дрожжей)))

Kas Narayda
Думаю на такой вес муки (500 г.) объёма воды маловато. Надо либо 450-500 мл., либо уменьшить вес муки до 400 г. Делал вчера такой - тесто густое получается.

julia_bb
Интересный рецепт, надо попробовать!

эльв
Рецепт очень понравился. Подскажите такой хлеб можно испечь в хлебопечке? Может кто делал?
Какую программу выбрать, может отложенный старт поставить, пока тесто выстаивается?
У меня вопрос подскажите пжста какую хлебопечь нужно купить для выпечки бездрож. хлеба?

Гость
А если вместо серой пшеничной муки взять цельнозерновую, как думаете, получится?

Аделия

Irgata
Аделия
, получится, еще и скорее заквасится-забродит.

Гость
Пошла готовить тесто! Спасибо за рецепт!

Мирумир
Здравствуйте. Я тоже решил заняться выпечкой хлеба для семьи, так-как магазинный стал плохого качества и не вкусный. Дрожжевой не хотим принципиально, на закваске только своей (без добавления магазинной), но как нибудь позже. Буду первый хлеб делать по вашему рецепту. Вопрос: 1) Почему температура выпекания 150 градусов по вашему рецепту (что это даст для выпечки? ), вроде 200-220 нужно если есть ржаная мука в тесте и тарелку с водой в низ ставят на 10-15 минут для пара, это я читал на просторах интернета. 2) Если печь в форме для хлеба (или в тортнице раздвижной), а не просто на противне, будет ли разница? 3) Не расползётся тесто в духовке за 1 час при 30 градусах?

Туся Тася
На второй и третий вопрос есть ответ в первых десяти сообщениях. Почитайте, это интересно. Ну и заглавное фото тоже ответит на последний вопрос.

Талия
1) Почему температура выпекания 150 градусов по вашему рецепту (что это даст для выпечки? ), вроде 200-220 нужно если есть ржаная мука в тесте и тарелку с водой в низ ставят на 10-15 минут для пара, это я читал на просторах интернета.
Не знаю что даёт выпечка при 150°C конкретно в этом рецепте, а в безглютеновых рецептах такая тёплая выпечка даёт более вкусный и менее сыпучий результат.
В любом случае, Вы можете сделать 2 варианта, с выпечкой при 150°C и с выпечкой при 200-220°C, чтобы конкретно самому лично сравнить и понять разницу. При чём, оценивая именно на свой вкус, а не веря на слово кому-то, у кого может быть абсолютно другие вкусовые предпочтения.

Mandraik Людмила
Я пекла этот хлеб в Чудо-сковороде, там температура не регулируется, разогревается постепенно. Результат был хороший. Тогда не отчиталась, почему уже не помню, давно было...

mamusi
Интересно бы в Принцессе испечь. Выше писали, что уже пекли...
В духовке тоже хочу.
Ой, аж руки зачесались «пошаманить»!

Мирумир
Сегодня 26.03.2024г хотел поставить тесто, но масло дома только рафинированное, а по рецептe нерафинированное. Наверно на вкус хлеба повлияет, может нерафинированное даст свой шарм хлебу. Постараюсь сделать всё по рецепту в первый раз. Для духовки "Ardo" специально купил электронный выносной термометр очень точный. Посмотрю что из этого получиться, а если что-то пойдёт не так, буду уже дорабатывать и обо всём напишу и даже покажу.

Mandraik Людмила
Мирумир, нерафинированное масло только лучше! В нём больше «питания» для самозародившихся дрожжей. Но на вкус точно повлияет, тут уж если Вам нравится вкус ароматного масла, то и хорошо. Я вот в выпечке использую только нерафинированное масло.

Irgata
Мирумир, масло – ингредиент не обязательный, это ж дрожжевое хлебное тесто, а не десертное.
Если уж хочется добавить масло, так возьмите любое другое, и согласна с Mandraik Людмила, Лютик, желательно какое-то более натуральное, сливочное, например. Или любое не рафинированное растительное масло. Или любой топленый жир – свиной, гусиный, куриный.
Да просто завести тесто на кефире, например, или на бульоне – и уже нарождающимся в тесте дрожжам будет веселее и сытнее.


Кстати, дрожжи любят мясные бульоны, я порой завожу хлебное тесто именно на мясном бульоне.



Рецепты в разделе «Бездрожжевая и безглютеновая выпечка хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте