Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка) (страница 4)

SvetaI
Александр, не совсем понятно, что за диета. Если
все без злаков
, то тогда и кукуруза Вам не годится, это злак. Может нельзя глютен? Или именно пшеницу нельзя?
Без пшеничной (или хотя бы ржаной) муки проблематично получить настоящий хлеб. Но возможно. В некоторых хлебопечках есть специальный режим «безглютеновый хлеб». Буханочка получается низкая, плотная, но все же это хлеб.
Наберите в поиске «Безглютеновый хлеб и выпечка», будет много ссылок, может найдете для себя что-нибудь

Алекс05
Да, вы правы, глютен нельзя. Спасибо за совет.

Катерина2
Елено4ка, хороший рецепт вы предложили, спасибо! Хлеб получился вкусный, красивый. Я всегда пеку хлеб из смеси пшеничной муки с с чем-нибудь, этот вариант нам с сыном понравился.

Бирюса
Очень удачный рецепт!

Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Разрез показать не могу: я одной рукой не смогла хлеб порезать, а то, как напилили его мои домочадцы, обнародовать нельзя

Zhannptica
Спасибо Вам за этот чудесный хлебушек))) все получилось идеально. Делала строго по рецепту. Вчера в Хлебопечке (Панасоник 2501), сегодня в духовке. В ХП более пушистый, а в духовке корочка за которую все отдашь))


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Zhannptica
Простите, ну никак не могу вкурить как здесь вставить фото))

Рома
Когда фото размещено в галере форума, нужно копировать верхнюю или нижнюю ссылку на фото и нести в свой пост, в нужное место, и вставить - больше ничего делать не нужно

Zhannptica
Как раз это я поняла, спасибо!! У меня не копируется вся строчка почему-то.. Буду пытаться.

Рома
Как раз это я поняла, спасибо!! У меня не копируется вся строчка почему-то.. Буду пытаться.

Кликнуть по строке мышкой, и в окне нажать «копировать»

mandarina73
Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Вот и мой хлебушек по данному рецепту. Муку пришлось досыпать т. к. тесто почему то получилось очень жидким, даже колобок не формировался Но благодаря этому форуму уже есть кое какой опыт) Досыпала муки до нормального колобка. Не дождалась пока остынет и разрезала сразу, что бы сделать фото))

mandarina73
Спасибо, Елено4ка!
.... Но показалось маловато гречи. Попробовала испечь в соотношении:
мука пшеничная - 350 г
мука гречневая - 150 г
Получился плотный и маленький кирпич. Но вкусный!
Мне тоже показалосьь маловато гречневой муки, по этому изначально заложила именно в таком соответствии) Но как написала выше, получилось очень жидко, по этому досыпала еще пшеничной.

Леминг
великолепный хлебушек получился по этому рецепту. Пекла в Панасоник 2500 на режиме «основной»

Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

brendabaker
А зачем панифарин? Он может не спасти.
Вкус у хлеба хороший, хлеб нормальный получается при 30% гречки.

Здесь важен еще баланс воды и муки. Как ни странно, гречка любит много воды но и колобок круче обычного. Это заметно особенно, когда делаешь хлеб с гречкой и ржаной мукой.

Еще вариант - добавить в тесто готовую гречневую кашу - она может изменить вкус.

Про блины из гречки - зайдите в раздел Тесто, посмотрите рецепты блинов с гречкой. И посотрите советы по приготовлению теста с гречкой, там тоже советуют добавлять не муку, а гречневую кашу.
Вкус разный у сырой и отварной гречки.
То есть 100% гречневый хлеб не получится никогда?
Если сделать гречневую муку, воду, дрожжи, соль и сахар?
Я жутко расстроился, специально купила ХП а надежде готовить гречневый, рисовый и кукурузный хлеб, а везде пшеница присутствует.
Или я просто пока не нашла нужный мне рецепт?

$vetLana
Елено4ка, спасибо за хлеб. Пеку без панифарина и орехов на подсолнечном масле с одной ложкой сахара. Первый испекла со светлой корочкой. Когда вытряхивала хлеб из хлебопечки, он деформировался. Поняла, что нужна более твердая корочка. Теперь пеку его с темной корочкой и на малодрожжевой проге. Единственное, что переношу с трудом - это вид колобка и звуки, кот. издает хлебопечка при замесе. Но мужественно ничего не добавляю. Так как рецепт ПРАВИЛЬНЫЙ! Вкус отличный![Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Рома
Единственное, что переношу с трудом - это вид колобка

И зря! Колобок просит немного водички, тесто очень плотное, поэтому и скрип х/печки И хлеб будет плотным.
Достаточно 1-3 ст. л. водички при замесе, тесто сделать мягким (но не жидким!) и хлеб по качеству и мякиш станут совершенно другими, в лучшую сторону Ведь и название рецепта «хлеб пушистый», значит и мякиш мягкий, пушистый

$vetLana
Рома, Хлеб получается воздушным, мягким, форма отличная. Думаю, если добавить воды, крыша провалится.

Рома
Ну, пусть так будет Просто ориентируюсь на внешний вид колобка

dorinna
Это мой самый любимый хлеб, и не только мой, всем нравится, кого угощала. Пеку его уже несколько лет. А теперь отработала этот хлебушек на закваске, без покупных дрожжей совсем. Просто положила 200г французской 100% закваски, от общего количества муки и воды отняла по 100г. Пекла на режиме «Французский» - 6 часов. Если закваска на пике, то без отсрочки, если не кормленная, из холодильника, то с отсрочкой 3-4 часа. Сначала в ведерко ХП отвесила 200г закваски, потом теплую воду (у меня была сыворотка), сюда же сахар, потом муку и все остальное. Получился хлебушек отличный. Про фотки вспомнила, когда почти весь умяли, остался кусочек. Вот он:


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Фото не очень четкое, но структура мякиша видна. Пекла уже раза три, каждый раз результат отличный!

$vetLana
Испекла маленькую буханочку. Хотела посмотреть, как спровится ХП. Все получилось. Брала 320 г. пшен. муки, 80 г. гречневой, 1/2 ч. л. дрожжей, 3/4 ч. л. соли, 3/4 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. подсолн. масла, 310 мл. воды. Размер М, корочка средняя. Режим 02 (малодрожжевой)
Как-то попробовала испечь хлеб на картофельном отваре - не понравился, на воде вкуснее.

dorinna
Как-то попробовала испечь хлеб на картофельном отваре - не понравился, на воде вкуснее.
Я всегда пеку на сыворотке, т. к. делаю творог сама в мульте и сыворотки много получается. Нравится.

$vetLana
dorinna, а у меня нет сыворотки. Пока нет. Читала про закваску, на кот. Вы пекли - очень соблазнительно, но ЛЕНЬ.

dorinna
очень соблазнительно, но ЛЕНЬ
Я тоже думала, что это хлопотно, а вот вырастила себе француженку и не нарадуюсь. Это хлопотно только первые 3-4 дня, пока ее растишь. А потом нормально. 50г закваски кормлю (добавляю 100г воды и 100г муки), держу в тепле полчаса, час, иногда сразу ставлю в холодильник на дверцу. На 3-й день достала из холодильника, дала согреться, 200 г добавила в хлеб, остальное покормила и поставила в холодильник. Если нужно чаще, (когда кроме хлеба пеку что-то сдобное), достаю из холодильника раньше и ставлю в теплое место. Как поднимется и запузырится, закваска готова. Мне очень нравится. Покупные дрожжи не использую теперь совсем, ни сухие, ни прессованные.

Рома
а у меня нет сыворотки

Света, развести кефир-простоквашу чуток водичкой - и порядок

$vetLana
Света, развести кефир-простоквашу чуток водичкой - и порядок
Тань, а мне бальше понравилось с натуральный йогуртом разводить - настоящий вкус сыворотки, с кефиром и сметаной какой-то не «сывороточный вкус»

Roman148
Елено4ка, спасибо за рецепт!

Всё получилось отлично, как и писали многие тут до меня, кто опробовал Ваш рецепт!

Тема как-то затихла, попробую оживить.

Прикупил гречневой муки, решил испробовать рецепты с ней, в довесок к любимой гречневой каше хотелось и гречневого по содержанию хлеба, но, как, наверно, часто бывает, первый блин - даже не комом, а просто пришлось отделить корку (жалко ведь!) от непропечённой совсем внутренности буханки, которую сковырнул с корки и выкинул, ибо получилось какое-то полужидкое месиво, не годное даже птичкам на корм!

Рецепт - «Хлеб пшенично-гречневый на ржаной закваске», отсюда же, с сайта.

В общем, лучше и не вспоминать!

С гречневой мукой имел дело впервые и потому - увидя какой суховатый комок получается, мало чем напоминающий привычный колобок в чаше хлебопечки - бухнул туда «чуток» воды, для получения привычного колобка, но, видно, переборщил, отсюда и результат!

Ну, сами знаете, народ у нас лёгких путей не ищет, потому начал искать другие решения.

Попробовал «Хлеб пшеничный гречнево-овсяный с отрубями» - отсюда же, с сайта, уже помня неудачный опыт с гречневой мукой, был настороже с желанием добавлять воду сверх указанного в рецепте.
Получилось хорошо, близким понравилось.

Теперь вот - очередной успех уже с Вашим рецептом!

Думаю, всё же, повторить тот, неудачно получившийся рецепт - «Хлеб пшенично-гречневый на ржаной закваске», что с пивом в рецептуре.

И уж, конечно, учитывая прошлый опыт.

Надеюсь, что вторая попытка будет более удачной.
Хотя, если честно, то можно остановиться только на Вашем рецепте пшенично-гречневого хлеба.

Просто та неудача не даёт покоя!

А фото Вашего хлеба не выставляю, по причине быстрого съедения его гостями сегодня!

У супруги был День Рождения, пришли гости и всё быстро умяли!

Вот, после их ухода поставил ещё закваску, уже на завтра.
Буду печь в алюминиевых формах Л-12 и ещё попробую подовый на пекарском камне.

Судя по тому, как высоко поднялся хлеб, подовый должен так же получиться высоким.
Правда, я использовал и глютен, может ещё и он сыграл свою роль катализатора высокого подъёма заготовки, посмотрим на вторую попытку.

Орехи молол в чашке - как и писали раньше на сайте, цвет у хлеба получается розоватым.

Фото завтра выложу, гостей не ожидаем, так что будет что сфотографировать.
Фотки ещё не выкладывал, я ещё новичок тут, но, думаю, проблем с этим быть не должно!

Ещё раз, Елено4ка, благодарю за рецепт вкусного и красивого хлеба!

Всем форумчанам удачных хлебов!

С уважением Роман



Добавлено Четверг, 23.03.2017, 00:30
P.S.

Забыл написать, что все компоненты по весу положил в ведро хлебопечки так же, как указано в рецепте на первой странице, только воды чуть больше добавил - не 350, а 380 грамм.

Пёк не в хлебопечке, я её использую, как тестомес, а в газовой духовке, над пекарским камнем.
Духовку перед выпечкой не прогреваю, обильно обрызгиваю, даже поливаю камень водой.
Пеку ровно час, на максимальном огне - ничего не пригорает, ибо камень сдерживает излишек жара.
Формы с тестовыми заготовками ставлю на решётку от газовой духовки примерно на середину высоты духовки.

Расстойка - там же, чуть сбрызгиваю водой стенки камеры и сам камень обильно поливаю водой, как писал уже, потом минуты на полторы-две включаю газ до запотевания просмотрового стекла камеры, выключаю газ и всё, жду подъёма теста.

Пеку не на дрожжах, на пшеничной закваске.

Сегодня тесто в формах поднялось всего за 1 час 40 минут, а не за 2,5-3 часа, как обычно.
Наверно потому, что на 900 грамм всего теста было положено 400 грамм закваски - по 200 грамм муки и воды, что учитывалось при общей закладке ингредиентов рецепта, то есть, количество муки и воды в закваске отнималось от общего веса муки и воды в рецепте.

Это я для тех, кто как и я только начинает свой путь хлебопёка!

Всем удачи!

Роман

izumka
Роман, спасибо, что оживили такой хороший рецепт! И поделились своим опытом. Следующий хлебушек будет этот

Ivanovna5
Заинтересовал и меня этот хлебушек, попробую сегодня испечь, а затем отчитаюсь.

nata4a
Пекла вчера Гречневый хлебушек на сыворотке:
330мл сыворотки
1,1/2 ч. л. соли
1,3/4 ст. л. меда
2ст. л. орехового масла
75г гречневой муки
375г пшеничной муки
1,5ч. л. дрожжей
2ст. л. семена подсолнечника
семена в диспенсер
А я уже 2 раза пекла по этому варианту, масло брала кедровое, гречку молола сама. Волшебно! Причем 2й раз оказалось мало гречневой муки, заменила отрубями -тоже хорошо, но с гречей лучше. Спасибо, Леночка, за рецепт, будет одним из самых ходовых.

izumka
Уже испекся! Пахнет!!! И очень вкусненький. Однозначно, буду часто печь! Правда, первый раз сделала без орехов. И соли и дрожжей положила по 1,5 ч. л.

Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Orshanochka
Елено4ка, Вот и я испекла Ваш хлеб. Чудо как хорош- полностью соответствует своему названию. Правда пекла маленьку буханочку для пробы. Теперь этот хлебушек будет частым гостем на нашем столе

Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

 Его сжимаешь- а он расправляется. А то, что с боку помятый- это муж не вытерпел- ещё горячему корочку отчекрыжил и помял крышу изрядно.
 Несу вам спасибку!

Roman148
Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Дракошка
Большое спасибо за рецепт. Хлеб получился с первого раза (била себя по рукам, глядя на плотный колобок, чтоб не добавить воды), впервые попробовала сделать с орехами и не пожалела об этом, вкуууусно! Спасибо комментаторам, без их участия не решилась бы делать - смутил панифарин, которого у меня отродясь не было и в продаже не встречала в своем городе.
вот насчет орехов мнения разделились - мы со старшей дочерью в восторге, младшая сказала, что предпочла бы хлебушек без орехов (как всем угодить? )

izumka
Дракошка, я делала панифарин вот по этому рецепту Панифарин своими руками

$vetLana
Я пеку без панифарина. Хлеб мягкий и вкусный.

Дракошка
izumka, спасибо, почитаю
$vetLana, вот и я испекла без него - девочки ранее отписывались, что можно и без него, результат все равно отличный!

ЮляФло
Добрый вечер) Спасибо за рецептик и за опыт всем участникам - получился обалденный хлеб. Ребенок устроил «скандал» - ему очень понравился гречневый хлеб из готовой смеси, а я купила только одну пачку для пробы, поэтому полезла за рецептом сюда)
Взяла 400 пшеничной муки и 100 гречневой, 5 гр. клейковины, 2 ч. л. Соли и 2 ст. л. Сахара, для более выраженного вкуса, дрожжи из брикета, 13 гр, воду добавляла немного сверх 350 мл ориентируясь на колобок - может 30 или 40 мл получилось - колобок оставила немного рваным и суховатым. И получилось прям идеально. Завтра скормлю заказчику))

Галчонка
Спасибо за рецепт вкусного хлебушка! Получился высокий, мягкий. Хорош и к супу, и в бутерброде к чаю. Буду печь ещё!

Lyudmila 73
Еленочка, спасибо Вам за рецепт «гречневого пушистого хлебушка» Вкусняшка!......... Крыша только немного странноватая получилась, ну ооочччччень вкусный. Попробую вставить фото может получиться)))

Katarzyna
Елено4ка,

Здравствуйте! Испекла этот хлеб, поставив по Вашему совету опару на ночь. Миску с опарой плотно затянула пленкой и оставила на ночь при комнатной температуре. Утром запах у опары был кислый и потом, в готовом хлебе, чувствовалась некая кислинка. Так и должно быть или я неправильно поступила с опарой? Может, ее не нужно закрывать пленкой? Или лучше оставлять на ночь в холодильнике? Поясните профану, пожалуйста))) Но несмотря на огрехи хлеб очень-очень вкусный! Спасибо!

Lyudmila 73
Здравствуйте, спасибо ещё раз за рецепт, хлеб очень вкусный. Но у меня возник вопрос, если пшеничную муку заменить на пшеничную цельнозерновую, то её нужно будет так же 400гр., или в пропорцию нужно будет изменить? Я просто таких тонкостей ещё не знаю.

Рома
Пропорции менять не нужно. А вот количество воды придется увеличить, поскольку ц/з мука требует больше жидкости.
Тесто мягкое, соблюдаем баланс мука-жидкость.

Читаем здесь СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ» и раздел МАСТЕР-КЛАССЫ по ЗАМЕСУ ТЕСТА (КОЛОБКИ)

Lyudmila 73
Спасибо большое 😊




Рома, я посмотрела и почитала. Поняла что нужно смотреть по колобку, и нашла ещё ваши эксперименты с разной мукой и крупами по кол-во впитоваемости воды. На 30 гр. пшен. ц/з муки уходит 3 с/л (45мл.) воды. Тоесть если я правильно расчищала но мне нужно на 400гр ц/з муки 600 мл. Воды и + ещё 90 мл. Воды для гречневой муки. А у хлебопечка столько выдержит (Panasonic 2502) в рецептуре к хлебопечке самое большое кол-во воды это 430мл. Я конечно буду отслеживать колобок, но мне не хочется сломать хлебопечку))), а то брат меня не поймёт и обидеться что сломала его подарок

Бяка-Хабаровск
Ух ты! Нашла свой фотоотчёт по этому рецепту аж на 6 страничке (от 15 Марта 2011 )
Сейчас на дворе 2018, а этот пушистый любимчик с волшебным ароматом прочно поселился в нашем доме!
Вот и сейчас очередной колобок подходит в моей любимой «лыже» (ХП LG HB3002 BYT)
Рецепт оказался очень благодатным на всякие «вольности» и я, бывает, шагаю от рецепта туда-сюда, заменяя воду молоком, пахтой, сахар - гречишным (идеально!), а иногда и любым другим мёдом, дрожжи сухие - прессованными, а пшеничную муку - другими видами мУк. Неизменным остаётся всегда 100 гр. гречневой. Буквально на днях не оказалось дома достаточного количества пшеничной, досыпала ржаной от безысходности (гости уже ехали, некогда было медлить)
А хлеб вышел выше всяких похвал! Гости даже увезли остатки буханочки с собой и записали рецепт (с первой странички, естественно, а не мои экзерсисы )
В качестве экспериментов посыпаю макушечку (перед режимом выпечки) то семечками, то кунжутом, то отрубями, а то и просто хлопьями мультизлаковыми. Всегда выходит очень нарядный пушистик!
В общем, низкий поклон автору и благодарность не только от нашей семьи, но и от всех тех людей, кому довелось попробовать этот шедевральный, ароматный и поистине ПУШИСТЫЙ хлебушек!
Рецепт проверен временем

Гюзель62
Поставила и я этот хлеб. Уже второй подьем пошел. Но кое- что поменяла.
Мука общего назначения-125 гр
Отруби овсяные-50 гр
Клетчатка льняная с черникой-50 гр
Овсяная мука-25 гр
Семечки подс., кунжут, семя льна-50 гр (всего)
Гречневая мука-100 гр
Сыворотка непроцежанная (с комочками творога)-250 гр
Дрожжи прессованные-20 гр
Остальное по рецепту.
Все делала в ХП.
Посмотрим, какой получится, но судя по колобку и подьему должен быть отличный!

Евжения
Очень в семье любят этот хлебушек! Спасибо за рецепт!

Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Каришка_34
Второй раз получился такой же, как и первый. Вкусный, но крыша ровная.
Третий раз взяла 380 мл воды. Мучила колобок во время всего процесса. Колобок стал крутым, как в пшеничном. Купол был круглым, но... хлеб внутри мелко-пористый, плотный - это не то...

Позавчера на ночь зарядила с отсрочкой на 10 часов.
Полностью придерживалась рецепта.
Гречневую муку на воду, затем пшеничную.

Результат поразительный - хлеб пористый, мягкий, пушистый,
с красивым верхом (рано утром даже успела смазать перед выпечкой). А главное он в 1,5 раза выше предыдущих!
И самое главное - вкусный, но это как всегда.

Я так понимаю, за ночь клейковина разбухла, или что-то там ещё, но результат говорит сам за себя:
Подскажите, пожалуйста, у меня Panasonic SD-2510, на каком режиме Вы выпекали? Большое спасибо!

Кнора
Каришка_34, я такой в панасонике пеку на стандартном и малодрожжевом режимах. Хлеба немного отличаются между собой, на стандартном чуть плотнее мякиш.

Ялина1
а можно по такому принципу гороховый?

Ялина1
вопрос-а можно гречневую муку заменить гороховой?

$vetLana
вопрос-а можно гречневую муку заменить гороховой?
У Вас уже будет ДРУГОЙ хлеб. У автора хороший сбалансированный рецепт. Ищите рецепт с гороховой мукой. На сайте каких только рецептов нет. Наберите в поиске то, что Вам нужно.

natadi
Добрый день. Хочу сказать Вам, огромное спасибо за этот рецепт. Пеку его уже 4 раз. Нашей семье он нравится. В этот раз делала на холодной опаре, взяла картофельный отвар, с орешками добавила 1ст. л. мака. Хлеб получился высокий, мягкий. Однозначно буду повторять. Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

Катерина.К
Испекла хлебушек. Спасибо ра рецепт. Тесто месила ХП, выпекала в духовке. Просто я в один из выходных своих сразу несколько хлебов пеку, духовка была уже разогрета. Вот я и решила испечь в духовке. Очень красивый и ароматный получился хлеб. Еще не пробовали.

Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)


Гречневый хлеб "Пушистый" (хлебопечка)

 Перед выпечкой разрез сделала по крыше, так захотелось. А вышло красиво.

Механик
Спасибо за отличный рецепт! Так получилось что пять лет не пек хлеб а сейчас вышел на пенсию и решил начать снова. Начал с вашего рецепта и хлеб вышел на удивление просто отличный и очень, очень вкусный!

advkolomna
купил печку MAXIMA MBM-0319 с буханкой на 500 грамм! дайте по возможности рецепт гречневого пересчитанный на такую буханку (500 грамм)! раньше пёк в panasonic SDZB 2500 - но на ведёрке внутри всё покрытие пришло практически в негодность!




Елено4ка, купил печку MAXIMA MBM-0319 с буханкой на 500 грамм! дайте по возможности рецепт гречневого пересчитанный на такую буханку (500 грамм)(я просто в этом деле вообще дилетант)! раньше пёк в panasonic SDZB 2500 - но на ведёрке внутри всё покрытие пришло практически в негодность!

жита
advkolomna, Дмитрий, Елено4ка давно не заходит на форум. На форуме есть тема как пересчитать количество,
hlebopechka.ru...

Гость
А этот рецепт на 750 гр?

Рома
В этом рецепте муки 500 грамм, что соответствует весу готового хлеба примерно 700-800 грамм (прога на 750 гр). Ничего страшного не произойдет, если выставить вес на 1 кг, увеличится время выпечки примерно на 5-10 минут.

Ink@
Все получилось с первого раза по изначальному рецепту, только без панифарина и грецких орехов

Гость
вот сколько я пробовал хлебушек  делать везде на 300грамм воды (1,5 стакана) идет 600-650 грамм муки (4 стакана). тут всего 500 и  результат соответсвующий.  кусок непрпеченого теста. или муки больше надо или воды меньше. три часа времени и полпачки муки  коту  под  хвост

йети

Lusindochka
Ох уж этот гречневый хлеб. Решила испечь, поделила рецепт на 2. Тут дохожу до неизвестного зверя панифарин, ехать за ним естественно не хочу, легче найти чем его заменить, здесь же на сайте нашла информацию, что его можно заменить клейковиной, Делаю клейковину, усердно полоская тесто, из 351 гр осталось 97гр. Потом возникла другая делема, сколько её класть? Пошла опять же на просторы интернета, вычитала что нужен 1% от количества муки, а у меня рецепт поделен на два, вышло на 250гр муки нужно всего 2,5 гр (остальную клейковину отправила в морозилку) закинула значит я всё в чашу хлебопечки и тут самое интересное, оказывается у меня вместо гречневой муки, гречневая манка, а из муки только кукурузная и рисовая. Решила забросить кукурузную. Замесила в хлебопечке тесто (на бездрожжевом режиме 15 минут), потом положила колобок в форму и поставила в духовку на час t 40, какого же было моё удивление когда я увидела, что колобок вырос и превратился в буханку. Выпекала в духовке 30 минут при t 190. Хлеб получился, вкусный, пористый и с хрустящей корочкой. В следующий раз обязательно приготовлю с гречневой мукой. Спасибо за рецепт.


Гречневый хлеб «Пушистый» (хлебопечка)



Рецепты в разделе «Гречишный хлеб»

Постные блюда

Новое