Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)

Очень часто возникают вопросы о том, как приспособить свою новую помощницу из Кореи, порой даже не англоговорящую, к нашей кухне.
Какие корейские режимы соответствуют нашим потребностям?
Что можно приготовить и как?
И это далеко не все вопросы, которые возникают у новых владельцев этих красивых и современных мультиварок. Чтобы они становились не просто украшением интерьера, а стали полноценными помощницами на вашей кухне, предлагаю все свои вопросы и ответы, всем своим опытом делиться в этой теме независимо от того, какая именно у вас модель корейской кукушки. Их много разных, и каждый раз открывать новую тему с нечитаемым и непонятным индексом названия модели, мне кажется для всех пользователей не очень удобно. Здесь можно аккумулировать все знания и опыт, так как все достаточно однотипно и применимо для всех моделей, произведенных для внутреннего корейского рынка.

Думаю, было бы очень удобно, перенести сюда же уже созданные темы с ответами по корейским кукушкам, чтобы было проще все искать, а на первой странице вынести оглавление.

Похожие темы


Vei
По этим ссылкам собран весь опыт предшественников-пользователей корейских моделей:

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

lu_estrada
VEIчка, а как мне прописать мою мультиварку, да и прочую кухонную утварь?
 у Вас на сайте нет таких помощников как мои.

шапокляк
А завтра хочу приготовить плов - вот проблема, на каком рисе?
может на mixed? В инструкции не указано, сколько он длится по времени?
Для ориентации, длительность программы Плов:
в куку 1055 30-35 мин
в Борке 40мин

lu_estrada
О, да, Вы правы. только, что просматривала время готовки всех функций, для 2 чашек риса - 41 мин., а на турбо-микс. - 26 мин. Пробую на микс. без турбо.
Спасибо. Отчитаюсь, что получится.

Vei
может на mixed? В инструкции не указано, сколько он длится по времени?
Для ориентации, длительность программы Плов:
в куку 1055 30-35 мин
в Борке 40мин
Я тут сделала для себя открытие - оказывается режим Mixed rice или по-русски Смешанный рис предназначен не для смеси из разных сортов риса, а для смеси риса и пшена. Поэтому многие пользователи, разбирающиеся в корейской кухне и их технике, на этом режиме готовят гречку. Вот только пропорции крупа: вода настолько разнятся (от 1:2 мст до 1мст:1л воды!), что приводят в замешательство. Мне кажется, что и другие крупы должны не плохо получаться на режиме Mixed rice.
Режим Чук (Porridge) или просто Каша подходит для варки молочных каш, хотя изначально корейская рисовая жидкая каша-суп «Чук» не предполагает наличие молока. Но опытным путем выяснилось, что этот режим мягкий, и молоко не убегает. Некоторые рекомендуют варить молочные каши на этом режиме не на чистом молоке, а разводить его хотя бы пополам с водой, чтобы не убежала. Но режим этот как правило длинный - около 90 минут, то есть для геркулеса не подходит.

Vei
Vei, что скажите об этой мультиварке CUCKOO CR-0651FR? Хочу купить.

Режимы:
백미 - белый рис;
괘속 - быстрое приготовление;
잡곡 - пшено;
현미 - коричневый рис;
발아 - пророщенная крупа;
죽 - чук - каша;
찜 - дословно 찜 = паровой; по сути корейский Мультиповар, он же у корейцев Тушеное мясо
이유식 - детское питание;
웰빙쿡=well-being cook (калька с английского) - дословно - здоровое питание, приготовление здоровой пищи. Видимо, режим «Долговарка»;
자동세척 - автоматическая самоочистка. Он же - стерилизация (баночки, бутылочки и т. п.)

Режимы подогрев, разогрев также регулируемые, можно выставить температуру от 69 до 80C с шагом в 1 градус, и еще несколько настроек.
На «рисовых» программах можно выставлять температуру/время программы по 4 градациям.
Возможность выставить время вручную:
на программе 찜 (Мультповар)- от 10 мин до 60 мин с шагом 5 мин;
на программе 이유식 (Детское питание) - от 10 мин до 60 мин с шагом 5 мин;
на программе 웰빙 쿡 (Долговарка) - от 1 часа до 10 часов с шагом 10 мин.
Отсрочка приготовления до 13 часов на ВСЕХ режимах

Модель экономична - 1 уровень энергопотребления, мощность 580 Вт, в режиме подогрева - 80 Вт.

Горшочек с покрытием «Черное золото» (Black Gold). Мультиварка удобна в уходе - внутренняя пластина с крышки снимается и легко моется под краном.

Вывод: «умная», гибкая в настройках, удобная в уходе мультиварка. И правда - то, что надо для молодых мам!
Рекомендую
ЗЫ она готовит без давления.

Sneg6
Получила кукушку корейскую Сфотографировать не смогу, фотоаппарат сломался Кукушка маленькая, как раз что надо.
Вчера уже сварила пшенную кашу, варилась 1час 30 минут. Каша получилась разваренная, я такую люблю. Продавец прислал инструкцию на английском. Режимы:
 Верхний ряд:
белый рис
быстрое приготовление белого риса
крупы (смешанный рис)
коричневый рис / пророщенный коричневый рис (ГАБА)
чук (каша)
нижний ряд:
приготовление на пару (это и есть мультиповар)
детское питание
договарка
автоматическая самоочистка

Vei
Оля, поздравляю! Так быстро дошла! А чаша там какая? Жду остальных отзывов

Sneg6
Лиза, спасибо! Чаша черная, внутри гладкая, глянцевая не знаю что за покрытие, я такое не встречала. Объем чаши до отметки 6 чашек 2,5 литра, вес 570 грамм. В Москву посылка за 3 дня дошла, как всегда ЕМС не сразу доставили.

Sneg6
Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)Как готовить в корейских рисоварках Cuckoo (обмен опытом независимо от модели)

Лиза, фото с телефона, фотик умер
Сварила суп с фрикадельками, получился вкусный. Пойду варить рис, позже отпишусь.

Vei
А на каком режиме суп варили и сколько по времени?
А я вот все не нарадуюсь своей 1010!!! Так мне нравится, как она готовит! Сейчас готовит мне жареный басмати с фруктами!

Sneg6
Лиза, суп готовила просто: обжарила лук на режиме быстрый рис, положила картошку и морковь сушеную, залила бульоном на мультиповар 35 минут. Минут через 20 добавила фрикадельки. Когда время вышло, добавила горсть вермишели, приправы, лавровый лист и включила разогрев. Но выключила раньше, так как кипение было сильное и время 9 минут много. Суп готов. Варила рис 1 мст. время засекла 30 минут варился, открыла не сразу была занята, но подогрев отключила. Рис получился как в 1010.

Vei
Здорово! Даже жалко, что мне такое чудо уже ни к чему
Надо нам здесь рецепты выкладывать, чтобы другим легче было. Я пока накапливаю, скоро буду оформлять.

Sneg6
Sneg6
Как бисквит? На каком режиме его пекут в кореянках?

Как опытный пользователь корейских кукушек, расскажите пожалуйста как работает программа Чук. Какая там примерно температура? Судя по тому что она одинаково длится 90 минут, что в 0651, что в M1010FR, наверное, заметно ниже 100С.
Смогу ли я там варить геркулес к завтраку на таймере? Сейчас варю или в Cuckoo-1055 за 20мин (программа Овсянка с давлением), или в простой мульте без давления (Brand 37502) на режиме Молочная каша 1ч30мин (ставлю к утру на таймер). Геркулес грубый 15-минутный, переварить пока не удавалось, убеганий тоже не было. Просто мне бывает надо только 1 порцию, и для этого присматриваю маленькую мультю. Даже про 3-х чашковую думала, типа CR-0351FR, но, кажется, она совсем малявка. А следующий возможный размер - 6 чашек, и, как вариант Ваша модель 0651.
Я пекла на режиме мультиповар 1,30 минут. Бисквит пропекся, но в середине было пятнышко не пропеченое, я поторопилась. В следующий раз попробую час и оставлю на подогрев минут на 30. Фото к сожалению нет. Кашу варила пшенную и рисовую, получается как в M1010FR и не убегает, геркулес не варила, не люблю. Какая температура, не знаю думаю ниже 100. В следующий раз бисквит постараюсь сфотографировать. Я тоже хотела на 3 чашки, подумала что я могу еще в такой маленькой сварить, а в этой можно сварить гарнир или суп на 3-4 порции.

шапокляк
Sneg6, спасибо!

Взгляните, пожалуйста, когда будете в следующий раз варить, булькает ли хоть немного каша на Чуке.
Правильно ли я понимаю, что в англоязычных версиях именно Чук = Porrige?

У меня в Brand 37502 на режиме Молочная каша стоит полный штиль. Она даже в начале до бульков не закипает (хотя в инструкции написано, что в первые 10 минут температура 98С), а в процессе варки там и вовсе 80С.
Неудивительно, что ничего не убегает, но и варить надо не менее полутора часов. Ну и пусть варит на таймере.
Меня устроил бы похожий режим в корейской. Там можно Чук на таймер ставить?

Я тоже хотела на 3 чашки, подумала что я могу еще в такой маленькой сварить, а в этой можно сварить гарнир или суп на 3-4 порции.
Вот и я так же рассуждаю.

А что из себя представляет Детское питание?
У 0651 нет такой фичи как у 1010, чтобы показывать текущую температуру на Подогреве?

Sneg6
На таймер можно любую программу ставить, завтра буду варить кашу, посмотрю кипит или нет. Детское питание не испытывала, не знаю пока. Вы правы, в англоязычных версиях Чук = Porrige. На подогреве температуру не показывает к сожалению.

Sneg6
Рассказываю: варила кашу на отсрочке на режиме Каша, получилась сильно разваренная, без отсрочки не пробовала. Еще варила на детском питании, этот режим мне понравился. Делала йогурт на режиме Габа, йогурт получился как надо. Пекла бисквит на Мультиповаре, предварительно разогрев чашу, все пропеклось хорошо. Пробовала гречку на режиме белый рис, пришлось отключать раньше, буду пробовать на другом режиме. Плов на том же режиме немного твердоватый рис, надо попробовать на смешаном режиме. Сегодня варила холодец на медленном режиме 6 часов, но сначала довела до кипения на Мультиповаре минут 40. Холодец застывает.

Sneg6
Оль, ну у тебя круто все получается, зачем тебе еще Штадлер?
А расскажи подробнее про ГАБА. У меня все нет времени вникнуть в эти настройки, да еще в то, какой именно рис для этого нужен. Ты не в курсе, не пробовала?
И у тебя же меню полностЬю корейское или англоязычное?
Лиза я знаю что режим Габа держит температуру не больше 40 градусов, готовила только йогурт и надо успеть выключить чтобы он не сварился. Меню у моей на корейском, но есть инструкция на английском и я ее все никак не прочитаю. Моя кукушка почти не жарит, вот я и хотела купить ей в помощь. Лиз а как тебе Штадлер?

Vei
А что в твоей нет режима Горелых рисовых корок? ну, на мультиповаре ничего не пожаришь, это я знаю.

Sneg6
Нету.
Поджарку можно кое как сделать, а пожарить что то другое нереально.

NatSha
Sneg6, добрый день, подскажите пжл, как готовили йогурт (пошагово, если не затруднит) в корейской мультиварке на режиме ГАБА

Sneg6
Sneg6, добрый день, подскажите пжл, как готовили йогурт (пошагово, если не затруднит) в корейской мультиварке на режиме ГАБА
Я делала йогурт из закваски Эвиталия по инструкции, разлила по баночкам, постелила коврик под банки, можно бумагу для выпечки если нет коврика. Закрываем крышку и выставляем режим Габа на 6 часов. Только надо засечь время и выключить чуть раньше, иначе йогурт сварится. Я сейчас не помню, сразу доставала или стоял в выключеной кукушке еще пару часов, делала давно. Попробуйте.

NatSha
спасибо большое
в моей кукушке нет режима йогурт, а очень хочется...
я еще только осваиваюсь, купила ее в середине января

NatSha
Оля, как вам мультиварка Стадлер?
присматриваю маме, модель попроще, на корейский интерфейс она категорически не соглашается. У меня самой опыта мало, оценить сложно. Выбираю из Стадлер, Шеба, Супра.

Sneg6
Я даже не знаю, что вам посоветовать. Штадлер у меня недавно, но мне она нравится. Вчера только щи варила, еще бисквит пекла, котлеты жарила, капусту тушила в ней и чаша хорошая. Но у меня 3х литровая. Может вам лучше у девочек спросить у кого есть штадлер и штеба. Штеба скороварка, а штадлер мультиварка.

Vei
У меня все спросить можно, но не в этой теме!

NatSha
спасибо

Гость
Здравствуйте! Получили сегодня посылку из Кореи, рисоварку cuckoo cr-0655fr. Там все на корейском, хотим сварить рис, не знаем как! Можете выслать подробную инструкцию какие кнопки нажимать! Заранее благодарен. Сергей

ch-g-ch
Девочки, у кого есть рисоварка кукушечка, мне требуется срочная помощь!! У меня соскочила резинка, которая одевается на штырек, на который крепится съемная крышка, и я никак не пойму, как резинка на штырь одевается. Сделайте фото этого штырька, пожалуйста

Пустельга
Обожаю свою помощницу CUCKOO CRP-HMXS1010FB! В своё время мне удалось хапнуть её абсолютно новую за 6000 (шесть тыс.) с копейками в М-видео, как витринный образец. Особенно «порадовали» консультации продавцов по телефону (магазин был далеко, за городом, ТЦ Мега-Икея) «что как не дорого? – А у неё шнура в комплекте нету! (учитывая, что у Кукушек он несъёмный )". Работает уже несколько лет, идеально варит любой рис, тушит картошку, бульон готовит... Обожаю её!
Кстати, была уверена, что это очень сложная техника, с которой надо «договариваться» через танцы с бубнами – ан нет! После первого сваренного в ней риса приходит понимание, ПОЧЕМУ ЖЕ столько народу в Индии, Китае и прочем «востоке» составляют им основу своего рациона



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Cuckoo»

Постные блюда

Новое на сайте