Чиабатта (Chiabatta) в духовке (страница 5)

Vilapo
Marta*, какие красивые «тапки ",

Idol32
Отличный хлеб вышел! Вы молодец!

А накрывать не надо, при остывании оставшаяся влага в хлебе испаряется и корка все равно становится мягче. Плюс к этому при хранении она все равно размягчатся. Я первое время хлеб накрывал влажными салфетками, но потом перестал.

zina
спасибо за рецепт, не такие дырчатые получились, но подошли хорошо, соли положила по норме, но получилось пресновато

zina
замешивала в хлебопечке

уралочка
Не вышли у меня дырки.... совсем...
Вкусно получилось, но мякиш весь равномерно мелкопористый, как на обычном хлебе.... Все, вроде, делала по рецепту.... Что «неправильного» так это мука 1 сорта, мы все на ней делаем, и хлеб, и кексы... При ручном замесе особо не усердствовала... Неужели из-за муки?

Idol32
Думаю, что причина не в муке. Клейковины в муке первого сорта должно быть больше чем в в/с и белков тоже больше. Плюс к этому в ней нет оболочек зерна и, следовательно, «подрезать» клейковину они не могут. Следовательно в вашем хлебе должно быть достаточно сил чтобы удержать воздушные пузыри в тесте.

Возможно дело в дрожжах. Или еще в чем то. Может дело в муке, точнее в ее низком качестве (я выше писал о том, какой должна быть мука первого сорта). Надо попробовать другую муку.

Marta*
Уралочка, а что за ручной замес? Я так поняла, тесто с бигой один раз как следует замешивают, а потом все - ни обминок, ни замесов, все очень аккуратно формируется, чтоб пузыри не посдувать.
После расстойки, когда переворачиваете-растягиваете, прямо пальцами эти пузыри чувствуются, сколько их и какие.
А, может, духовка недостаточно разогрета. У меня с левой стороны духовка греется хуже, и чиабатта получается плотнее, чем правая. Но, правда, с пузырями.

О чем это я?.. А!
Специально выдержала бигу трое суток, чтоб попробовать настоящий, «давно забытый» вкус. Никакой разницы с чиабаттой на суточной биге! Это у меня рецепторы уже состарились?
И кукурузная мука для посыпки только сладковатый запах дала при выпечке, на вкус никак не повлияла. Или я туплю, ее внутрь нужно было? Как должно быть в идеале?

уралочка
Замешивала вручную когда добавляла к биге жидкость и муку... Я читала, что некоторые это в хлебопечке делают. В основном рецепте на 1 странице смутила фраза : «Поэтому нужно месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и эластичным» Может там пропущена частичка не? Может не надо месить до гладкости и эластичности, а просто все перемешать?
Дрожжи взяла пресованные, хоть с ними много лет не работала. Поднималось тесто, на мой взгляд, хорошо... На муку не хочется грешить, много на ней пеку простого хлеба. Если только рискнуть попробовать сухие дрожжи.... Теперь морально раскачиваюсь на повторную чиабатту. После первой неудачи сложно настроиться...

Vilapo
О чем это я?.. А!
Специально выдержала бигу трое суток, чтоб попробовать настоящий, «давно забытый» вкус. Никакой разницы с чиабаттой на суточной биге! Это у меня рецепторы уже состарились?
И кукурузная мука для посыпки только сладковатый запах дала при выпечке, на вкус никак не повлияла. Или я туплю, ее внутрь нужно было? Как должно быть в идеале?

 Marta*, если используется кукурузная мука для формирования, на вкус не влияет, она действительно дает только запах а внутрь ее не надо вмешивать
Замешивала вручную когда добавляла к биге жидкость и муку... Я читала, что некоторые это в хлебопечке делают. В основном рецепте на 1 странице смутила фраза : «Поэтому нужно месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и эластичным» Может там пропущена частичка не? Может не надо месить до гладкости и эластичности, а просто все перемешать?
Дрожжи взяла пресованные, хоть с ними много лет не работала. Поднималось тесто, на мой взгляд, хорошо... На муку не хочется грешить, много на ней пеку простого хлеба. Если только рискнуть попробовать сухие дрожжи.... Теперь морально раскачиваюсь на повторную чиабатту. После первой неудачи сложно настроиться...
Уралочка, в тексте у Idol32, все правильно написано. Вы посмотрите на Ютубе ролик о чиабатте, в нем показывают как надо формировать. Мука не виновата, вы видимо перед последним формированием что то не так сделали

Marta*
Написано «Месите тесто до умеренного развития клейковины.» Я мешу 20 минут (вернее, хлебопечка), т. к. пока не разбираюсь, где умеренное развитие, а где неумеренное... Может, недомесили?

Nasok
А вот что получилось у меня:

Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Бига короткая, трех часовая, двадцатиминутный замес миксером, плюс две пятидесятиминутных отсойки.

Рецепт делил пополам (забыл соль ). Выпекал на противне с паром. 230 гр 10 мин (пар) + 200 гр 15 мин (пар убрал)

Idol32
Хороший хлеб! Он так и остался глупым? Соль не стали добавлять?

Nasok
Хороший хлеб! Он так и остался глупым? Соль не стали добавлять?
Да, делал окончательно без соли, про нее вообще вспомнил, когда уже в духовке тапки стояли=)

Marusya
Уважаемые друзья, подскажите, печь хлеб с паром? Надо в духовку под противень нужно поставить миску с водой? Или есть еще какой-либо способ?

Vilapo
Уважаемые друзья, подскажите, печь хлеб с паром? Надо в духовку под противень нужно поставить миску с водой? Или есть еще какой-либо способ?
Речь идет о том, чтобы перед тем как поставить в духовку хлеб, сбрызнуть ее из пульверизатора водой, а уж затем быстро поставить хлеб

Marusya
Vilapo, спасибо!!!

Vilapo
Vilapo, спасибо!!!
Была рада помочь

PapAnin
Ну вот, принимайте мои тапки с дырками!

Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Этот самый красивый, остальные кривоваты...


Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовкеЧиабатта (Chiabatta) в духовке
До сих пор не понимаю, как у меня получился этот хлеб.
Несколько раз пытался выкинуть тесто но, почему-то продолжал...
Гостил я у родственников, далеко... совсем далеко...
Решил я их порадовать вкусным хлебом.
Мука не знакомая, дрожжи не знакомые, духовка газовая, я в такой вообще ни разу не пек.
Вот тут я первый раз подумал, что зря я затеял всё это...
Поставил бигу, начинала бродить очень долго, хотел переделать с другими дрожжами но, решил оставить.
Простояла она около 60 часов, раньше не было времени заняться.
Замесил тесто. Пришлось месить руками. Этто что-то... Другими словами - влип!
Тесто было очень липкое! Во время расстойки тесто почти не поднялось. Тут я снова хотел выкинуть его. И... снова оставил.
С трудом свернул четыре тапка, уложил на полотенца, укрыл. На второй расстойке подъем теста только чуть наметился.
Я уже был уверен, что не получится. Разогреваю духовку и понимаю, что проблемы ещё не закончились.
В режиме выпечка она работает только с нижним нагревом! Спросить не у кого, все спят.
Это я веду ночной образ жизни, пока перестраивался во времени.
Духовка такая, что нельзя задать температуру, только готовые программы. Включаю тогда выпечку с конвекцией.
А она не дает поднять температуру выше 220оС
Как включать верхний нагрев так и не нашел. Методом тыка нашел подходящую по температуре программу с нижним нагревом и конвекцией.
Следующая проблема - пришлось печь без пара. Не нашел ни распылитель, ни подходящую посудину, чтобы в духовку воду поставить..
Переложить заготовки с полотенца на бумагу и растянуть оказалось совсем нереально. Тесто очень жидкое. Надо было муки чуть добавить.
Кое как сделал это. Поставил в духовку. Вот тут был первый положительный момент, духовка широкая, сразу уложил все четыре тапка.
И тут, случилось чудо! Тесто как поперло! Как начало подниматься! Я глазам не поверил! Выпекал 30 минут. Кое как дождался пока остынут.
О дырках и не мечтал. Но, когда разрезал... я был поражен! Ни разу у меня чиабатта не получалась с такими дырками. Так и не пойму, как со всеми этими проблемами, получился такой хлеб. Очень вкусный получился! Дети ещё до завтрака по кусочку «уговорили» один тапок. Да и... взрослые не очень от детей отставали. Вот!
Еще раз большое спасибо автору за рецепт!

Масюша
PapAnin, браво! Какие дырки! По фотке видно, что получилась настоящая чиабатта!

Vilapo
Ну вот, принимайте мои тапки с дырками!

Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Этот самый красивый, остальные кривоваты...


Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовкеЧиабатта (Chiabatta) в духовке
До сих пор не понимаю, как у меня получился этот хлеб.
Несколько раз пытался выкинуть тесто но, почему-то продолжал...
Гостил я у родственников, далеко... совсем далеко...
Решил я их порадовать вкусным хлебом.
Мука не знакомая, дрожжи не знакомые, духовка газовая, я в такой вообще ни разу не пек.
Вот тут я первый раз подумал, что зря я затеял всё это...
Поставил бигу, начинала бродить очень долго, хотел переделать с другими дрожжами но, решил оставить.
Простояла она около 60 часов, раньше не было времени заняться.
Замесил тесто. Пришлось месить руками. Этто что-то... Другими словами - влип!
Тесто было очень липкое! Во время расстойки тесто почти не поднялось. Тут я снова хотел выкинуть его. И... снова оставил.
С трудом свернул четыре тапка, уложил на полотенца, укрыл. На второй расстойке подъем теста только чуть наметился.
Я уже был уверен, что не получится. Разогреваю духовку и понимаю, что проблемы ещё не закончились.
В режиме выпечка она работает только с нижним нагревом! Спросить не у кого, все спят.
Это я веду ночной образ жизни, пока перестраивался во времени.
Духовка такая, что нельзя задать температуру, только готовые программы. Включаю тогда выпечку с конвекцией.
А она не дает поднять температуру выше 220оС
Как включать верхний нагрев так и не нашел. Методом тыка нашел подходящую по температуре программу с нижним нагревом и конвекцией.
Следующая проблема - пришлось печь без пара. Не нашел ни распылитель, ни подходящую посудину, чтобы в духовку воду поставить..
Переложить заготовки с полотенца на бумагу и растянуть оказалось совсем нереально. Тесто очень жидкое. Надо было муки чуть добавить.
Кое как сделал это. Поставил в духовку. Вот тут был первый положительный момент, духовка широкая, сразу уложил все четыре тапка.
И тут, случилось чудо! Тесто как поперло! Как начало подниматься! Я глазам не поверил! Выпекал 30 минут. Кое как дождался пока остынут.
О дырках и не мечтал. Но, когда разрезал... я был поражен! Ни разу у меня чиабатта не получалась с такими дырками. Так и не пойму, как со всеми этими проблемами, получился такой хлеб. Очень вкусный получился! Дети ещё до завтрака по кусочку «уговорили» один тапок. Да и... взрослые не очень от детей отставали. Вот!
Еще раз большое спасибо автору за рецепт!

Георгий, какой шикарный хлебушек Такое интересное описание, а дырки то какие получились в итоге

Кошатница
Ну вот, принимайте мои тапки с дырками!

Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Этот самый красивый, остальные кривоваты...


Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовкеЧиабатта (Chiabatta) в духовке


Обалденные тапки! А я все не решусь никак.

Vilapo
Обалденные тапки! А я все не решусь никак.
Лена, хлебушек стоит того чтобы с ним хоть раз повозиться, попробовать

Кошатница
Лена, хлебушек стоит того чтобы с ним хоть раз повозиться, попробовать

Лен, да вижу, что стоит, но времени катастрофически не хватает.

PapAnin
Спасибо всем за оценку!
Я старался, несмотря на всяческие засады!
Действительно хорошая чиабатта получилась.
Из моей практики- эта самая лучшая.

Кошатница, надо попробовать. Хлеб изумительный!
Если понравится, то потом обязательно найдется время, чтобы повторить

mackoshka
Спасибо большое автору рецепта (Idol32), а также всем смельчакам кто решился повторить.
Сначала прочитав рецепт, испугалась, что очень сложно, но то, что много человек написали, что получилось и выложили фото, канешно подбодрило и вот моя ЧИАБАТТА:

Чиабатта (Chiabatta) в духовке


Чиабатта (Chiabatta) в духовке

а какие дырочки... мммммммм

Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Все получилось очень не сложно, правда, соли положила чуточку меньше- мне показалось что врут весы, так много соли получилось в 15 гр- в итоге получилось недосолено, но едва заметно! В следующий раз положу столько, сколько надо.

Делала все строго по рецепту, кроме соли. Пекла в два захода 2+2. У меня духовка с подачей пара, пекла прямо на протвене, сначала выложив на бумагу для выпечки и перетащив ее на горячий противень.

В ютьюбе нашла еще ролик, наглядно увидела как работать с тестом, как его растягивать и перекладывать, это очень упростило дело.

Тесто такое приятное, просто кайф с ним работать, а когда смотришь как на глазах увеличиваются батончики в духовке и потом на глазах зажариваются и превращаются как с картинки итальянских ферм - боже..... Люблю Италию.

Сразу две чиабатты сьели!

Grazie!

Idol32
Очень и очень хороший хлеб!

mackoshka
Спасибо большое.

mackoshka
Idol32, у меня возникли вопросы.

Пеку уже в третий раз чиабатту - после нее уже больше ничего не хочется есть!!! Кроме того сам процесс и ощущение на руках теста, ммм.... даже глазам приятно... какая то медитация....

А после 2 гр дрожжей у меня возникают сомнения в рецептах, где указано пол-пачки дрожжей (мама мне продиктовала свой рецепт теста на пироги)
Скажите, за счет чего так поднимается тесто на 2 гр? И вот даже в вашей фокачче - ито 15 грамм.

Еще, подружка видела какая делала чиабату последнюю - и сказала что ее бабушка лепила пирожки только из такой консистенции теста- работать с ним возможно только руками в подсолнечном масле, получалось очень воздушно.
Вы не пробовали применить ту же технологию на сладкую выпечку?

После такой легкости и простоты как то уже глаза не смотрят на обычный хлеб, даже из моей хлебопечки- кажется тяжелым каким то, не интересным.

И третий вопрос. Что если приготовить на Биге 8-мичасовой? Мало на подъем времени?

Может быть кому то будет интересно. На подъем выкладываю тесто в миску, которая хорошо смазана оливковым маслом, тогда ничегошеньки не прилипает- тесто отходит на ура и очень приятно опять же на него смотреть. А когда надо снять с полотенца, я подсовываю правую руку под полотенце и батончики, а на левую его перекладываю, пока переношу оно само растягивается и как то немного иногда искривляется.

И еще я растворяю дрожжи в воде - а затем уже вымешиваю с мукой. От этого ничего не ухудшилось!

Idol32
1. Подъем. Думаю, что за время необходимое для вызревания биги успевает вырасти несколько поколений дрожжей. Дрожжи растут в благоприятной обстановке - еды много а конкуренции никакой. С каждым новым поколением дрожжи все лучше и лучше приспосабливаются к муке и когда вы добавляете бигу к муке во время замеса, то подъемная сила этих новых дрожжей достигает максимума. По моим наблюдениям оптимальный срок брожения биги где то между 24 и 48 часами. Можно выбросить бигу и до 72 часов, но подъемная сила будет уже не такая. Сказывается то обстоятельство, что к этому сроку дрожжей в биге уже достаточно много а еды уже мало и им приходится бороться за нее. Рецепт фокаччи же не подразумевает длительного брожения биги поэтому там так много дрожжей. Вообще считается правильным количество дрожжей (свежих!) не более 2% от количества муки в тесте. В фокачче 15 г дрожжей компенсирует 50 г масла добавленного в тесто.

2. Сладкая выпечка. Применять не пробовал. Хотя если скьяччу назвать сладкой выпечкой то пробовал.

3. 8 часов мало. Поэтому, например, в хлебе Комо применяется ускоритель - неферментированный солод.

Удачи!

chapic
девченки. муж купит в магазине чиабатту она мне вкуссная. и мякоть знаете какая у нее. такая которая в себя жидкости много вбирает быстро и не делаеться забитой. скажите эта что вы печете тоже мякоть в себя суперски жидкость вбирает?

OFF
Много пробовал рецептов, но этот порадовал результатом (над дырками еще поработаем)!

Чиабатта (Chiabatta) в духовке


Чиабатта (Chiabatta) в духовке

С наступающим автора и весь форум

В планах попробовать в бигу добавить пивоваренный не ферментированный солод, а вместо хлебопекарных дрожжей использовать пивные (я варю пиво и с сырьем проблем нет)
Хлеб без замеса на пивных дрожжах и с солодом получается супер

Fata Verde
Idol32, большое спасибо за рецепт: решилась!! И получилось очень и очень неплохо для первого раза и моей неопытности)) бесконечно Вам благодарна, буду делать еще

Есть некоторые нюансы, в которых нужен Ваш совет... Бигу выдерживала около 60 часов, даже чуть больше (не специально, так получилось). А дырки получились не такими прекрасно-огромными как у Вас... От чего они вообще зависят?..

И еще вопрос: но ведь все-таки, ну все-таки, качество муки влияет на вкус, правда?.. И из Макфы или Сокольнической все равно получится не совсем то, что из итальянской/французской?...

И вот еще про сам процесс выпечки, который для меня всегда является самым сложным.. Сразу оговорюсь, что у меня старая плита с очень приблизительным выставлением температуры и, уж не знаю, как быстро она реагирует на заданные изменения.. Может быть, вообще в этом все и дело.. Или я себя оправдываю..
В общем, корочку я чуть-чуть передержала: не золотистость, а, скорее, бронзовый загар. Почему: боялась, что не пропечется мякиш. И на мой вкус, он, действительно, мог бы быть сааааааааамую капельку чуть более пропеченным. Держала в духовке около 25 мин.

Заранее благодарна за ответ!!!))))

Idol32
Хороший хлеб вышел для старенькой газовой печки!

1. От муки конечно зависит, но макфа очень и очень хорошая мука. По моему мнению она наиболее близка к итальянской. Причем к хорошей итальянской хлебопекарной муке.
2. Дырки, как я думаю, зависят от трех вещей:
 - влажности теста. Чем больше воды, тем воздушный мякиш.
 - времени окончательной расстойки; надо, как бы, не дать расстояться тесту и отправить его на выпечку чуть не расстоявшимся.
 - растяжки заготовок перед посадкой в печь.

Растяжка, думаю, самое главное. Я сейчас открываю кафе и пекари в нем вчера пекли чиабатту на проработку рецептов панини. На проработке этого хлеба я показывал им как надо укладывайте хлеб на загрузчик и как его при этом растягивать. В результате дырки были очень хорошими. Теста на один хлеб брали около 400г. Хлеб выходил достаточно длинным: чуть больше локтя взрослого и высоко человека, около 50 см. Вчера (без меня) растянули чуть меньше - максимум до 40см. Сегодня, разрезав хлеб, знаменитых дырок, присущих чиабатте, я в нем не обнаружил. Так что надо тянуть. Если печь не позволяет выпекать длинный хлеб - берите меньше теста на один батон.

Сл@стён@
Чиабатта просто отличная получается. Делаю часто, дети очень любят. Спасибо за рецепт!

Idol32
На здоровье!

Fata Verde
Idol32, большое спасибо за ответ, в следующий раз я обязательно учту все эти нюансы!)
Но что же насчет забронзовевшей корочки и чуть влажного мякиша?.... Плита старенькая электрическая, но неужели все только из-за ее почтенного возраста?..)))

Удачи Вам в замечательном бизнесе! Что это будет за кафе?.. Очень любопытна концепция...)) тоже в некотором смысле, моя мечта...

Idol32
Корка темная это дело вкуса. Мякиш будет всегда влажным если резать не совсем остывший хлеб. Я, например, особенно люблю вчерашний хлеб.

Кафе - небольшой гастропаб где нельзя курить и нет спиртного. Зато в нем подают почти все известные напитки на основе кофе, пекут вкусное печенье, настоящие круассаны (тесто со сливочном маслом!) и другие булочки и прочие улитки, но самое главное это хлеб. И конечно же салаты, панини и брускеты.

Fata Verde
Ну, просто потянуло в Липецк!!! Звучит просто отлично! И очень вкусно Удачи Вам!

А с чабаттой буду просто пробовать еще, хочется достичь идеала, результат того стоит)

sparta
Idol32, это бомба!!! Спасибо большое Вам за рецепт!!!
Это мой первый опыт в выпечке чиабатты, кругами ходила возле рецепта, так как имею электрическую духовку и не имею камня и лопаты Решилась... Результат очень порадовал!
Дырки получились слабенькими, мякиш-замечательный! Поставила еще бигу. В следующий раз последую Вашему совету и растяну тапки посильнее (я тянула за концы батона, заметила, что именно в конце дырки большие, в нерастянутой середине дырок мало).

Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Idol32
Ничего себе - «слабенькие дырки»! Отличный хлеб с очень красивым мякишем!!!

VALERIY@
Idol32, и все-все-все!!! Здравствуйте! Вчера купила мини-печь, ну и попала сразу к вам на сайт! Все дороги ведут сюда!!!.
Увидела Ваше творение и влюбилась, чиабата ваууу! начала читать, перешла по ссылке в програмку перевод объемов и сразу запуталась: Вес   1 391   1 043 вы пишите-помечена цветом - это ячейка С3 -вес, а Вы говорите про объем, а это ячейка С2- она цветом не помечена..., Я запуталась... Я туплю?
И еще вопрос? В Вашем описании все в ручную, а как же моя обновка??? нельзя замешивать, расстаивать, и вдруг еще чего-нить на ХП. Если, что извините. Я в «хлебопекаринии» - новичек и профан.

sazalexter
нельзя замешивать
Увы нормальную чиабатту в ХП не вымесить, слишком жидкое тесто, в Вашем девайсе только расстойка и выпечка.

VALERIY@
sazalexter, спасибо за ответ. Вчера на сон грядущий просматривала ролики на Ют-бе про чиабату но на ИТалья языке -перевода не знаю. Но все они -почти - вымешивают на блендерах. А мой (наш) аппарат ведь тоже крутит тесто. Правда у них там крюком это делают, а у нас «маленькая штучка» - видимо в этом все дело.

VALERIY@
sazalexter, У нас с Вами разница во времени 2 часа. Вчера в Ваши 12 я уже спала. Сегодня день был напряженный, к компу не было возможности. Это я о том про спасиб что ответили. Ждала и буду ждать ответов на свои вопросы. А вопросов много. Смотррю просто активность здесь не очень велика.... Ну ведь уговаривал муж купить Панасоник... 8) А я хотела Кенвуд 450, ну вот и купили ЭТО ЧУДо Это я пр активность на форуме - в Панас.. наверное боьше. Еще раз спасибо

natalia27
Сегодня пекла эту замечательную чиабату первый раз, получилась очень толстая и твердая корочка. Может кто то подскажет в чем причина?
Пекла с конвекцией, может нужно было без нее? На вкус очень понравилась, но есть опасность сломать зуб

Olga VB
Прочитала внимательно всю ветку и вот, что подумала: а если совсем не добавлять в бигу дрожжи?
Ведь, практически, за трое суток как раз будет готова молодая закваска и пузыриться будет активно первые-вторые сутки, а к третьим подуспокоится, проголодается и активно начнет работать со свежим тестом из основного замеса - всё точно, как многие тут описывают поведение биги и теста.
Кто-нить так пробовал?

Olga VB
Никто мне не ответил...
Пришлось самой разбираться с этой вашей домашней обувью.

Делала полпорции.
В качестве стартера для биги взяла чайную ложку закваски (вечная 100%).
Основной замес через 50 часов, - крюком в Кеше.
Выпекала в противне 30 минут.
Один тапок получился 283 г, второй не успела взвесить, но они примерно одинаковые.


Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовке Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Видно, что ближе к краю (на втором фото) дырочки менее равномерные, бОльшие вверху, а в середине батончика уже более равномерные по всему объему.
Уж не знаю, насколько модельная обувь у меня получилась, - тапки ли, лапти, и насколько правильные дырочки в них образовались, но было очень вкусно.
Спасибо за рецепт и технологию!

Vilapo
икто мне не ответил...
Пришлось самой разбираться с этой вашей домашней обувью.
Ольга, никто не ответил, может потому что на закваске не делал Хлебушек получился красивым, дырчатым

Olga VB
Спасибо, Леночка

Мирабелла
Idol32, спасибо Вам большое за Ваш рецепт! Я первый раз пекла чиабатту и результат очень порадовал, хотя я и нарушила технологию, - бига у меня оставалась от предыдущей выпечки и выстаивалась в холодильнике, а не при комнатной температуре. Но получилось превосходно! Благодарю от всей души!

Чиабатта (Chiabatta) в духовке


Чиабатта (Chiabatta) в духовке


Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Merri
Мирабелла, супер!

Мирабелла
Merri, спасибо, сама рада ужасно
Как-то я не ожидала, что получится с первого раза. Поставила еще бигу, теперь уже при комнатной температуре.

Masinen
Долго я смотрела на ваш рецепт, и все таки воплотила его в жизнь!
Получилось три чиабатки.
Дырки есть, но не такие огромные)

Чиабатта (Chiabatta) в духовке


Чиабатта (Chiabatta) в духовке

Духовка у меня не очень, изжила себя, но все равно испекла мне хлебушек)

Кстати в середине хлеба дырки получились большие)

zabosan
Долго приглядывалась к вашему рецепту - и вау! Все получилось!
Дырки огромные, вкус заценили коллеги на отлично, а вот мои домашние... им подавай батон, на который можно положить колбасу))) делала полную порцию, здорово наблюдать как в духовке чиабатки раздуваются))) спасибо за рецепт! очень вкусный хлеб, и самое вкусное у него время - Чиабатта (Chiabatta) в духовке

свежевыпеченным.
Вот фото, качества неважного, извините, планшетом


Чиабатта (Chiabatta) в духовке


И вставляться не хотят))) а тапки пересушила))) все ждала золотистого цвета))

Olga VB
zabosan-Елена, классные тапки получились
Теперь главное, не подсесть на это дело: я, например, уже полтора месяца только их и пеку, - муж ничччё другое не хочет!
Кстати, про колбасу: отрезаешь кусок чиабатты длинной с ломтик колбасы, режешь её вдоль, в неё, прям в дырки, салатик из зелени, помидорки, болг. перца и сверху колбасу. Ой, что будет!

zabosan
Olga VB, спасибо за похвалу)))) Мне понравилось с этим тестом работать))) Оно вроде и растекается, но интересное очень) Однозначно буду повторять еще!)))

Musenovna
А в сухих дрожжах это сколько?!

Olga VB
1:3

Musenovna
Ольга, это получается 1 гр пресованных равен 3 сухих. Правильно?!

Olga VB
Наоборот, 3 г живых=1 г сухих.
Т. е., если в рецепте указаны пресованные, то делишь количество на 3 и берёшь в сухих.



Рецепты в разделе «Чиабатта»

Пасхальные блюда

Новое на сайте