Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) (страница 7)

Туся Тася
чтоб румяней получился нужно духовку сильней разогреть,
Ручка духовки стояла на 240', куда уж сильнее. Перед этим час она работала, рыба запекалась.

tatabata
Туся Тася, Наташа, тебе надо разориться на маленькую
Эл. духовку. Типа, как у Лены -Силявки, она хвалила.

Туся Тася
Наташа, тебе надо разориться на маленькую Эл. духовку.
Тогда надо перестроить кухню, чтобы получше организовать пространство. А так придется на балконе хранить, что не есть хорошо.

lybow
Туся Тася, Наташа, ты писала про 220, я и подумала что можно выше, максимум 240? Просто потом добавлять температуру хуже получается корка уже засыхает, здесь есть тема про газовые духовки, делятся кто как печет, видела?

tatabata
Тогда надо перестроить кухню, чтобы получше организовать пространство. А так придется на балконе хранить, что не есть хорошо.
Если бы ты видела, сколько приблуд живет у меня на лоджии, правда застекленной. У меня тоже маленькая кухня, так что лоджия- палочка – выручалочка. А там, может и кухню перестроишь, хотя у меня муж столешницы уже года три меняет, это так, к слову...

Туся Тася
Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Тадаааммм!!!! Очень ароматный хлебушек. Правда, корочка не для беззубых, но мы им и не дадим.
Спасибо автору рецепта и тебе, Таня, персонально, за то, что я увидела твою фоточку.

так что лоджия- палочка – выручалочка.
Зимой с холода надо прогревать перед включением. А это времени час-два. На балконе в мороз доходило до -19.

tatabata
Наташа,вообще шедевр. Мякиш замечательный. Поздравляю

Туся Тася
В следующий раз всё же попробую на уровень выше поставить, вдруг поможет.

Мякиш замечательный. Поздравляю
Спасибо, я на него очень надеялась, что не подведёт.

tatabata
В следующий раз всё же попробую на уровень выше поставить, вдруг поможет.
Конечно, надо экспериментировать. Но и так, хлебушек чудненький получился.

Туся Тася
Но и так, хлебушек чудненький получился.
А представляешь, какой бы он ароматный был с румяной корочкой.

Irgata
Туся Тася, Наташа, мультиварка есть? печет же хлеб-то, если что. И хорошо печет.

Туся Тася
Irgata, Ирина, печет, но это будет «другой хлеб». А хотелось аутентичного.

Liilia
Туся Тася, Наташа, хлебушек В духовке только нижний нагрев?

Туся Тася
Liilia, Лилия, спасибо, за похвалу. Нагрев да, только нижний, это же газовая духовка. Бывают газовые и хорошие, но не моя.

lybow
Туся Тася, Наташа, вот совет для газовой духовкиhlebopechka.ru...

Liilia
Бывают газовые и хорошие, но не моя.
Приспособишься Мякиш шикарный получился, я люблю такие хлеба, рецепт лежит в закладках даавноо, так и не сподобилась испечь, надо исправляться. На неделе попробую.

Irgata
А хотелось аутентичного.
аутентичность суть подлинность.
Рецепт соблюдён, вот и такой же хлеб по составу, как у автора рецепта.
Простейший опарный хлеб на молоке типо народный, у всех народов такой есть.

Тадаааммм
ой, не греши, не ругай печку – прекрасный хлебушек-то получился.

Liilia
tatabata, Татьяна, Туся Тася, Наташа, девочки, солод добавляли?

Irinap
Наташа, вот совет для газовой ...
Абалдеть. Почти что мой опыт.
Наташ, у меня газовая духовка. Принаравливаюсь уже больше 10 лет.
Вот сфоткала для тебя. Противень с солью и замотала фольгой. Сковороду с водой ставлю только третий раз, и стоит он до конца. Правда это пирожки сейчас были.

А хлеб я пеку только формовой и воду не ставлю, только хлеб брызгаю.

tatabata
tatabata, Татьяна, Туся Тася, Наташа, девочки, солод добавляли?
Не знаю, как Туся, а я нет, не добавляла. Сейчас мука хорошая, рецепт- то старый. Я помню, в то время и ц/з купить сложно было, и 1-ый сорт. А сейчас муки много хорошей.

аутентичность суть подлинность. Рецепт соблюдён, вот и такой же хлеб по составу, как у автора рецепта. Простейший опарный хлеб на молоке типо народный, у всех народов такой есть.
У автора хлеб подовый, а в мульте получается нечто совсем другое, может и не хуже, но другое. Разница чувствуется даже между выпечкой на камне и на противне. Хотя, кто- то из наших Гуру, утверждал, что разницы между камнем и противнем нет. А я чувствую.

Туся Тася
Наташа, вот совет для газовой ...
Спасибо, но у меня не проблема с низом, а просто проблема с недогревом. Не выдаёт хорошую температуру. Поэтому попробую ставить повыше, а не по центру.
рецепт лежит в закладках даавноо, так и не сподобилась испечь, надо исправляться.
А я и не встречала раньше этот рецепт. Если бы Таня не испекла, то я бы и дальше его не знала. Пеки, хлеб хороший, еще и не заморочный.
аутентичность суть подлинность. Рецепт соблюдён, вот и такой же хлеб по составу, как у автора рецепта.
Ира, одно и то же тесто, испеченное в разных условиях, дает совершенно разные результаты. Я хотела именно подового хлеба, вот такого добротного, брутального почти, как в данном рецепте. А другой я и так пеку, даже в духовке, но формовой.

солод добавляли?
Неа. У меня только ферментированный есть, а он не по рецепту.

Liilia
А я и не встречала раньше этот рецепт. Если бы Таня не испекла, то я бы и дальше его не знала. Пеки, хлеб хороший, еще и не заморочный.
Я этого пользователя давно приметила, у него много интересных хлебушков. Пекла по выставленному им рецепту хлеб с изюмом и тмином, очень нравится. Испеку, покажу.

tatabata
Пекла по его рецепту хлеб с изюмом и тмином, очень нравится.
Сейчас у меня в духовке сидит. Тоже когда- то пекла, а потом забыла. Вообще- то это хлеба Ришара Бертине. У меня его книга есть.

Liilia
Вообще- то это хлеба Ришара Бертине. У меня его книга есть.
Таня, я просто не правильно сформулировала свою мысль Имела в виду, что выставленные им рецепты, а получилось, приписала ему авторство

Подредактировала свой пост

tatabata
Таня, я просто не правильно сформулировала свою мысль Имела в виду, что выставленные им рецепты, а получилось, приписала ему авторство
Ой, да я поняла, я ж не в упрек, а так, несу информацию в массы. Но я пекла не по книге, а по idol 32. Мне так удобнее было и ему я очень благодарна

Туся Тася
хлеб с изюмом и тмином
Может это то, чего я хочу, пойду почитаю.

так, несу информацию в массы
Нужное дело.

lybow
Спасибо, но у меня не проблема с низом, а просто проблема с недогревом.
проблема с недогревом, это и есть проблема газовых духовок, из-за чего покупают камни и кладут кирпичи, они не накапливают температуру из-за проветривания

Туся Тася
lybow, Любовь, чет я не поняла, что ты сейчас сказала.

lybow
Туся Тася, Наташа, духовка не герметична, можно час нагревать, дверь открыла, горячий воздух вышел, температура упала, в моей электро на 20 градусов падает, стенки тонкие, тепло накапливают, но отдают быстро, а камень или кирпич или соль или еще песок накапливают температуру медленно и медленно остывают. Я в своей пеку на перевернутом противне, проверяла его температуру, выше чем термометр в духовке показывает

Irgata
а просто проблема с недогревом. Не выдаёт хорошую температуру.
у меня духовка в старой, советской ещё, газовой плите тоже не ахти какая горячая была. Пекла раза в полтора дольше, чем более новая у подруги. Газовщик сказал, что нагрев духовки еще зависит от газа – а вот и правда, т. к. в городе газ – у подруги, у мамы (газ. плита еще старше моей), например, более прозрачный и голубой, а на нашу окраину подают газ более темный, который вот и не так «горячо» греет. У меня и чайник нагревался дольше, чем у мамы.
Но пекла и много. И чтоб исправить плиту, то на нижний уровень ставила противень с солью, несколько лет было, потом песок насыпала, потом шамотную глину. Противень с насыпкой хорошо аккумулировал тепло. Всегда ставила всё в холодную духовку, пока противень с насыпкой набирал тепло, тесто потихоньку подходило. Дольше, но всё пропекалось, пусть и не зажаривалось темной корочкой.
Но курочки\мясы ведь пеклись в духовке, и корочки зажаривались.

Туся Тася
Мы, к сожалению, в теме флудим, но я отвечу. Духовку при выпечке 45 минут не открывала, тесто вывалила на разогретую на горелке блинную кукмаровскую сковороду, сунула в разогретую духовку, где на решетке лежит тонкий алюминиевый лист. На него как раз плеснула немного воды (четверть чашки). Т. е. тепло не выходило, правда и не аккумулировалось.
Всё, давайте закончим обсуждение моей духовки. Всем спасибо за гипотезы и советы, буду воевать с плитой за этот прекрасный хлеб.

Liilia
буду воевать с плитой за этот прекрасный хлеб.
Наташа, у тебя получился очень хороший хлеб. Корочка тоненькая, мякиш, вообще супер Так что пеки и не вредничай

Туся Тася
у тебя получился очень хороший хлеб. Корочка тоненькая, мякиш, вообще супер Так что пеки и не вредничай
Хочу не только хорошего, но и красивого, румянового.

tatabata
Хочу не только хорошего, но и красивого, румянового
Я за тебя вчера свой с изюмом и тмином нарумянила

Туся Тася
за тебя вчера свой с изюмом и тмином нарумянила
спасибо, друхх.

Элен
Ну что, девчонки, вы тут строчите, строчите, дай думаю зайду, посмотрю что интересного, почитала и решила вчера замесить, хотя пеку всегда на закваске, ну надо же попробовать. И да, легко в приготовлении... А вот и результат, добавила чуть чуть солода ржаного, принимайте!

tatabata, Татьяна, тебе спасибо, что отыскала такой рецепт

Только две таких больших булки, куда их, в следующий раз, если решу печь, половину заведу

tatabata
Элен, Елена, классный хлеб получился. А сколько солода добавляла? Заваривала? Слушай, заморозь половину. Я – то давно все по половине делаю.
Вот говорят: ' Флудите в теме', а как болталку разведешь, народ интересуется, подтягивается и тоже печь начинает. Флуд- двигатель выпечки!

Элен
tatabata, Татьяна, 6г жидкого, когда заводила стартер.
У меня места нет в морозилке, и там чиабатты есть, да съест мой, на сухари пущу, если что

tatabata
Элен, Елена, жидкий-это покупной? Заказала на Озоне, спасибо.

Туся Тася
А вот и результат,
Отличный результат.

Элен

tatabata
Элен, Елена, спасибо, этот же заказала

Татьянка Спиридонова

tatabata, Татьяна, Татьяна, спасибо большое, что подняли рецепт! Автору, также огромное спасибо! Хлеб очень вкусный, корочка тоненькая, хрустящая. Но, бледноватый, Туся, Наташа, привет!!!(духовку, час грела, стрелка уползла запредельно Но колера не вышло... Сначала тоже опечалилась, ну а когда разрезала (не дождалась полного остывания...) да и ладно, на цвет, вкусно!!! Танюша, спасибо большое ещё раз!!!
Пекла без солода, но куплю, и обязательно с ним испеку))

tatabata
Татьянка Спиридонова, Татьяна, замечательный хлебушек! Да, у нас на Хлебопечке много хороших забытых рецептов, надо покопаться

Татьянка Спиридонова
Татьянка Спиридонова, Татьяна, замечательный хлебушек! Да, у нас на Хлебопечке много хороших забытых рецептов, надо покопаться
Татьяна, спасибо за похвалу))) Да, рецептов интересных очень много!))) Печь, не перепечь

tatabata
Еще раз испекла, добавила как Элен ржаного солода, но у меня такого 'рыженького', как у нее не получилось. Но очень вкусно

Туся Тася
у меня такого 'рыженького', как у нее не получилось.
Просто проделки камер. Хлебушек зачётный.

Элен
Еще раз испекла, добавила как Элен ржаного солода, но у меня такого 'рыженького', как у нее не получилось. Но очень вкусно

Суперский хлеб получился 👍

tatabata
Вот ещё один. Из новой муки МУКАМУКА, белок 17,5. Совершенно другое тесто. И хлеб другой. Муку покупала для пиццы, чиабатты, но ее аж 10 кг. Буду и хлеб делать.

,

Liilia
tatabata, Татьяна, хлеб

Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Новое на сайте