Хлебопечка Brand 3801 - Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15 (страница 3)

Ксюшк@-Плюшк@
А духовку мужу мыть, это по его части. Она у меня новая, каждую пылинку сдуваю.
Золото какое, а не мужчина. Мне тоже надо духовку уже мыть, после праздников то красЯвая. Хоть и не много в ней готовила, но готовила ведь. Мне дочь сегодня вернули, так можно и за духовку взяться, тоже пылинки сдуваю, тоже новая

Напишу конечно. Вот в разрезе покажу и тогда всё раскажу!
Жду, жду. Я готовлюсь к выпечке хлеба в МВ, читаю сегодня целый день. Дарницкий хочу попробовать, форма то подходящая

Вичка
Мой Дарницкий всем понравился, даже не ожидала от себя такого. Выпекала 30 декабря, так он и сейчас вкусный!!

Вичка
Викусь, ты просто молодец, месяц как хлебопечка появилась, а ты уже без дрожжей печешь.
Маиночка, спасибо тебе! Я сама не думала, что научусь. Спасибо Леночке, научила! На дрожжах теперь не хочу печь.

14anna08
Вика, действительно как ты много успеваешь печь!

Вичка
Вика, действительно как ты много успеваешь печь!
Ань, в этом году всего вторая выпечка-беленький и вот ржаной, еще не знаю, что получилось.

Кошатница
Ань, в этом году всего вторая выпечка-беленький и вот ржаной, еще не знаю, что получилось.

Викусь, я тоже вчера ржаной пекла в духовке, мысли сходятся!

Вичка
РЖАНОЙ ХЛЕБ НА РЖАНОЙ ЗАКВАСКЕ


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

400г ржаной закваски (закваске 6 суток, использовала в первые)
400г ржаной муки
2ч. л. соли.
2ст. л. растительного масла
2ст. л. мёда
110мл воды

Замесила в хлебопечке на 11 режиме и накрыв марлей поставила в холодильник.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Через 15 часов достала из холодильника, тесто поднялось в два раза.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Переложила тесто в форму, используя сковородку, накрыла влажным полотенцем и поставила в духовку.
Через 4 часа тесто поднялось еще в два раза.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Смазала водой, для эффекта немного присыпала мукой, в низ емкость с водой и поставила в духовку включив её на
 250 гр. Через 15 минут температуру установила 200гр. Общее время выпечки 1 час.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Кошатница
Викуль, красавец! Аромат аж через монитор чувствуется.

Вичка
Викуль, красавец! Аромат аж через монитор чувствуется.
Лена, спасибо! Я понимаю, что мне этот хлебушек ещё дорабатывать надо, но всё равно, для меня это исполнение моей мечты. Именно такой хлебушек, чтобы кругленький с трещинкой и присыпанный мукой, небольшой кисленький привкус.

May@
Викусь, хлеб получается на чисто ржаной муке и без дрожжей? А закваска по какому рецепту?
Так, пора наверное и себе пробовать без дрожжей печь.

Вичка
Викусь, хлеб получается на чисто ржаной муке и без дрожжей? А закваска по какому рецепту?
Так, пора наверное и себе пробовать без дрожжей печь.
Маина, я о дрожжах теперь даже не думаю!
Закваску делала так:
 1-ый день - 100г ржаной муки +150г воды, перемешала и оставила при ком-ой темп. на сутки.
 2-ой день - добавила по 50г ржаной муки и воды и так-же оставила на сутки.
 Далее на 3, 4 и 5-ые сутки добавляла по 50г муки и воды.
Потом поставила в холодильник. Перед выпечкой взяла для выпечки 400г закваски, как надо бьло по рецепту, в оставшиеся 110г закваски добавила по 50 г ржаной муки и воды. Она довольно быстро увеличилась и я её определила в холодильник.

mast
а можно уточнить по закваске? 50 гр воды - это именно в граммах на весах, или в милилитрах? тоже хочу научиться на закваске хлеб уже печь

Вичка
а можно уточнить по закваске? 50 гр воды - это именно в граммах на весах, или в милилитрах? тоже хочу научиться на закваске хлеб уже печь
Все на весах!

mamba
Девочки, пекущие на закваске, вопрос к вам: я полюбила Дарницкий по ГОСТу, но не хватает опыта хлебопечения, поэтому
- закваску оживляю вечером, оставляю в тепле (над батареей), поднимается закваска хорошо. Может ли она перестоять, отчего само тесто начинает подниматься неохотно?
- как следить за тестом, чтобы уже оно не перестояло (признаки достаточного подъема для выпечки)?
- нормально ли, что ржано-пшеничное тесто на закваске поднимается намного ниже, чем дрожжевое пшеничное?

Хлеб получается намного вкуснее магазинного, не плесневеет и остается вкусным до 10 дней (максимальный срок, который однажды хлеб оставался несъеденным), так что все вопросы от неуемной любознательности; не люблю, когда в процессе что-либо остается для меня непонятным.

Кошатница
mamba, перестоять закваска может, самое то, если закваска на пике подъема и только приготовилась втягивать шапочку вниз, как следить за тестом, это наверное опытным путем, я примерно уже знаю, сколько по времени нужно для подъема, а первое время проверяла так: пальцем, чуть надавив на тесто, оно упругое и хорошо выпрямляется, если тесто перестояло. то оно очень мягкое и начинаются надрывы по верху. тесто если увеличилось раза в 2, 5 уже можно печь, а там уже посмотришь. У меня тоже ржано-пшеничное тесто поднимается меньше чем пшеничное.

Вичка
Пока вы тут мирненько очень беседуете, я закваску осваиваю. Взяла свою закваску из холодильника, подкормила, через три часа отмерила нужное кол-во, добавила по 50 г водички и муки, через ещё три часа повторила подкормку и ещё через два часика добавила по рецептуре продукты и поставила замешивать, как скажете, есть ли логика в моих действиях?

Ваня28
Скорее тут лишние подкормки, очень часто, достаточно одной за 6-8 часов, но можно и так.

Вичка
Скорее тут лишние подкормки, очень часто, достаточно одной за 6-8 часов, но можно и так.

Спасибо!

Вичка
Может я сегодня не по теме, но всё же спрошу.
Поставила хлеб для сендвичей в духовке, водичку надо под хлебушек ставить?

Ukka
VS NIKA, Викусь, в темке сегодня одни «корифеи»....
Я бы поставила.

Вичка
VS NIKA, Викусь, в темке сегодня одни «корифеи»....
Я бы поставила.
ukka, спасибо за ответ! Я уж поняла, что сегодня не по теме задаю вопрос.

Вичка
Дополнительная влажность в духовке лишней не будет.
А духовка то, газ или электричество?
В газовой явно только на пользу будет.
Духовка электро. Я то ставлю воду, то не ставлю, что-то разницы не заметила.

Гаша
Викусь, пар размягчает тесто, и изделия будут расти, не разрывая корочку, особенно это актуально в случае ржаного теста. С пшеничным тестом каждый решает для себя. Я не увлажняю...

Взяла свою закваску из холодильника, подкормила, через три часа отмерила нужное кол-во, добавила по 50 г водички и муки, через ещё три часа повторила подкормку и ещё через два часика добавила по рецептуре продукты и поставила замешивать, как скажете, есть ли логика в моих действиях?

Логика есть, если закваска слабая - молодая или очень голодная. Для сильной закваски достаточно одной подкормки

Вичка
Викусь, пар размягчает тесто, и изделия будут расти не разрывая корочку, особенно это актуально в случае ржаного теста. С пшеничным тестом каждый решает для себя. Я не увлажняю...
Cпасибо, Гашенька! Я не поставила в этот раз водичку. В прошлый раз ставила. Теперь сравнить смогу.

Вичка
В доме появился любимец-


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Кошатница
Сегодня пекла багеты по рецепту Сусли «Багет французский на закваске (настоящий)". Хлебопечка замешала тесто и в ней же и расстаивалось оно, выпекала в духовке, к сожалению в хлебопечке их не испечь, но вот замешивает и выстаивает тесто она замечательно!


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Luysia
Кошатница, красивые батончики, хоть себе начинай закваску растить.

Вичка
Сегодня пекла багеты по рецепту Сусли «Багет французский на закваске (настоящий)". Хлебопечка замешала тесто и в ней же и расстаивалось оно, выпекала в духовке, к сожалению в хлебопечке их не испечь, но вот замешивает и выстаивает тесто она замечательно!


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Лена, шикарные багеты!!!

У меня сегодня Яблочный штрудель. Тесто рекомендуется отбивать, чтобы не разрывалось при выпечке. Я решила пожалеть свои силы и замесила тесто в хлебопечке.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Кошатница
Кошатница, красивые батончики, хоть себе начинай закваску растить.

 Luysia, а какие вкусные! Через полчаса как достала из духовки их уже не было... даже не успела сфоткать разрез, один раздербанили горячим, а второй племяшка (3года) забрала домой. Рецепт просто сказка! Выращивай закваску, не пожалеешь.

Кошатница
Викуль, хорошо что хлебопечка месит, ручки можно пожалеть да? Вкуснятина, ты еще своих не закормила?

Вичка
Да! Закваска это вещь! Я по началу думала, что свой хлеб у меня в доме не приживется, а как только на закваску перешла, мои перестали вспоминать покупной хлеб.

Ксюшк@-Плюшк@
Сегодня пекла багеты по рецепту Сусли «Багет французский на закваске (настоящий)". Хлебопечка замешала тесто и в ней же и расстаивалось оно, выпекала в духовке, к сожалению в хлебопечке их не испечь, но вот замешивает и выстаивает тесто она замечательно!
Я прям вкус ощутила, мммм
Лена, шикарные багеты!!!

У меня сегодня Яблочный штрудель. Тесто рекомендуется отбивать, чтобы не разрывалось при выпечке. Я решила пожалеть свои силы и замесила тесто в хлебопечке.
У меня больше нет слов, одни эмоции

Вичка
Я б оба сажрамкала

Вчера с подругой пока по телефону трындели, шарлотку миксер мешал. А было уже часов 9 вечера. Сегодня она с детьми приходит. Чай сели пить. «Где,- говорит,- твоя шарлотка.» Я полотенчико снимаю, на тарелке три мааааленьких кусочечка. «И это,- говорит,- ВСЁ! Когда уже успела, дома толком не было!»
Вот это по нашему! Или как я - всё или ничего! Одни слюньки глотаю.

Вичка
Импровизации с ржаной закваской


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Ксюшк@-Плюшк@
Импровизации с ржаной закваской
Я еще от штруделя не отошла, а тут опять такое

Вичка
Ну надо думать. Мне через экран и то вкусно
А ведь это ПОЧТИ допустимая выпечка для фигуры. Сахара нет, масло только для смазывания - вода, мука, да немного растительного масла. И кушайте с аппетитом!

May@
Вика, а ссылку на штрудель можно?

Вичка
Вика, а ссылку на штрудель можно?
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ-самый простой постный


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Тесто:1,5ст. муки, 1/2ст. воды, 3ст. л. растительного масла, щепотка соли.
Замесить гладкое тесто и оставить на час. Яблоки можно потушить в сливочном масле или просто порезать дольками. Рекомендуется тесто несколько раз отбить об стол, чтобы оно не разорвалось при выпечки (я отбивать не стала и замешивала тесто в хлебопечке). Тесто раскатать на полотенце ОЧЕНЬ тонко, почти до прозрачности (раскатываю на вафельном полотенце, несколько раз поднимая тесто переворачивая его и подсыпая совсем немного муки), смазать растопленым маслом и посыпать панировочными сухарями (посыпала муслями). Далее выкладываются яблоки, орехи, изюм и цедра (положила на мюсли только яблоки и полила лимонным соком). Все посыпается сахаром, корицей по желанию ( ничем не посыпала, даже сахар не использую.
)
Сворачиваем рулет: первый оборот делаем руками, потом поднимаем край полотенца и заворачиваем рулет не трогая его руками.
Перенесла рулет на противень застеленный бумагой, не смазывая её.
Рулет смазать растопленным сливочным маслом!
Выпекать в разогретой духовке при 200гр., первые 20 минут под фольгой, далее смотреть по цвету корочки.
Готовый штрудель можно посыпать сахарной пудрой, полить вареньем, соусом...

Рецептов штруделя много. Можно в тесто положить яйца, сливочное масло, сметану... Но мне нравится именно этот простой, но очень вкусный штрудель. Готовится очень быстро, легко.

mast
Виктория, так аппетитно выглядит штрудель - захотелось повторить а стаканы какие имеются ввиду? обычные граненые? вобчем объем стакана интересует

Вичка
Виктория, так аппетитно выглядит штрудель - захотелось повторить а стаканы какие имеются ввиду? обычные граненые? вобчем объем стакана интересует
У меня стакан 250мл. Но всё будет зависить от муки ещё. Тесто должно быть эластичным, поэтому с мукой перебарщивать не стоит. Мне ОЧЕНЬ понравилось замешивать в хлебопечке. Покидала, замесилось и почти не добавляя муки раскатала два рулета. Возникла еще идея со штруделем, позже покажу.

Вичка
Грушевый штрудель на закваске


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Решила использовать закваску в штруделе. На вкус разницы не заметила, но размерчик рулета немного увеличился. Замес делала КОНЕЧНО в хлебопечке. Наглость одолевает меня. Замесила тесто, получилось очень эластичное, но вдруг вспомнила, что забыла положить растительное масло. Достатое тесто из хлебопечки поместила обратно в ведерко, долила масло и включила по новой замес. Начинка из груши с апельсиновым соком и геркулесовыми хлопьями.
В духовке остывает штрудель с начинкой из яблока, киви и вишневого варенья. Ещё рано его резать.

tatjanka
Ну нет слов! Верните мне мою тарелку (у меня такая же) и желательно со штруделем.

Вичка
Ну нет слов! Верните мне мою тарелку (у меня такая же) и желательно со штруделем.
Тарелку не жалко, забирайте! у меня их больше 20штук. Я штрудель уже усё! Но в духовке другой остывает. Если тарелка будет другая, ничего?

tatjanka
Тарелку не жалко, забирайте! у меня их больше 20штук. Я штрудель уже усё! Но в духовке другой остывает. Если тарелка будет другая, ничего?
Да можно даже без тарелки, главное штруделя побольше, уж больно он красив!

Вичка
На поток производство встало я смотрю. И все на ночь глядя
Ксюша, это последний, завтра перехожу на медово-овсяную коврижку.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюша, это последний, завтра перехожу на медово-овсяную коврижку.
Почему последний? Зачем последний? Я еще не наелась
А от коврижки тож не откажусь

Виктория, а сколько в общей сложности по времени штрудель печется?

Вичка
Почему последний? Зачем последний? Я еще не наелась
А от коврижки тож не откажусь
Последний, Ксюша, последний! Планы у меня. Сегодня штрудель, завтра коврижка, а в пятницу что-то для меня пока не понятное, но очень интересное нашла.

Кошатница
Викусь, а ткни меня пожалуйста в рецептик штруделя.

Кошатница
Пост 1334 на предыдущей странице

Веруня! СПАСИБО! На пять раз перелистала и не увидела.

Вичка
Всё закваской наслаждаюсь. Может не совсем по теме, но замес без хлебопечки Brand я теперь не представляю.
Пицца на закваске

Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Пирожки на закваске

Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

А это так, на десерт

Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15
 Выпечка в аэрогриле
 https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=158109.new;topicseen#new

Вичка
Сегодня пекла булочки и конечно не без помощи ХЛЕБОПЕЧКИ.
Зелень с чесноком. Ужас как вкусно!


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Рецепт от manna
hlebopechka.ru...

Кисёна
Всё закваской наслаждаюсь. Может не совсем по теме, но замес без хлебопечки Brand я теперь не представляю.
Пицца на закваске


Виктория, пицца просто прелесть что такое!! Поделитесь рецептиком. плиззз! И исчо вопросик про закваску, вот хочу решиться. Сколько времени ей нужно для «оживания» перед тем, как положить её в тесто?! Это важно для меня, так как я прихожу домой поздно и чтобы выпечка не затянулась за полночь

Вичка
Виктория, пицца просто прелесть что такое!! Поделитесь рецептиком. плиззз! И исчо вопросик про закваску, вот хочу решиться. Сколько времени ей нужно для «оживания» перед тем, как положить её в тесто?! Это важно для меня, так как я прихожу домой поздно и чтобы выпечка не затянулась за полночь
Натал, спасибо! Тесто в пицце получилось правда отличное. Мой второй зять, знаток пицц, дал вышшую оценку!
С закваской поступаю по разному, не совсем уверена, что делаю всё правильно, но я пока набираюсь опыта. Вот сейчас замешиваю Дарницкий. С ним поступила так: 200г закваски ржаной из холодильника+по 60г муки и сыворотки-оставила на 3 часа. Далее добавила туда еще по 100г муки и сыворотки и опять на 3 часа в теплое место. Потом добавила мед, соль, оставшееся кол-во муки и сыворотки и поставила на замес.
С пиццей взяла 100 закваски пшеничной, добавила муки и воды, оливковое масло и оставила на час, может немного больше в теплое место, потом еще муки, воды, соль, дала подойти после замеса и все.
Если я делаю что не правильно, поправьте меня пожалуйста, буду благодарна.

Вичка
Наталья!Забыла рецепт написать.
Закваска 100г; мука 340г; вода 210г; соль 3/4ч. л; масло оливковое 2ст. л. Масло добавляла когда уже мука вся перемешалась и получился колобок. Получилось три пиццы, d 32cм, формы с дырочками, для пиццы.

Вичка
Ленуська! Спасибо тебе за все твои советы! Какая ты у нас УМНИЦА!!!

Кошатница
Ленуська! Спасибо тебе за все твои советы! Какая ты у нас УМНИЦА!!!

Викуся, фу та тебя, засмущала прям!

14anna08
ты нас тут не бросаешь правда молодец!

Вичка
Сегодня повторила «Овощной» хлеб. Внесла изменения, вместо сока добавляла овощное пюре моркови, свеклы и шпината.


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15


Программы "Тесто" -11 и "Выпечка" - 15

Кошатница
Вика! ОБАЛДЕТЬ!

14anna08
Да в разрезе будет очень красиво!



Интересное в разделе «Хлебопечка Brand»

Пасхальные блюда

Новое на сайте