Чизкейк легкий с малиновым желе

Категория: Кондитерские изделия
Чизкейк легкий с малиновым желе

Ингредиенты

СЫРНЫЙ МУСС:
Сыр филадельфия
5% жирности 500 г
Молоко обезжиренное
500 г
Ваниль
(или ванилин
1 г) 1 стручок
Агар-агар
2 ч. л.
Вода
100 г
Стевия
1 ч. л.
Алкоголь крепкий
(у меня хересный бренди)
2 ст. л.
МАЛИНОВОЕ ЖЕЛЕ:
Малина замороженная
400 г
(1 уп.)
Вода
300 г
Стевия
2/3 ч. л.
Алкоголь крепкий
(у меня хересный бренди)
2 ст. л.
Агар-агар
1,25 ч. л

Способ приготовления

 ГОТОВИМ СЫРНЫЙ МУСС:
 Разрезать вдоль стручок ванили, положить в ковшик с молоком
 Довести молоко до кипения, кипятить на малом огне 2-3 мин, добавить стевию и дать постоять несколько минут, затем вынуть стручок ванили
 Залить агар-агар почти кипящей водой, размешать, чтобы не было комочков, соединить с молоком, довести до кипения и кипятить 1 мин
 Понемногу добавлять в горячее молоко с агаром филадельфию КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, взбивая венчиком, чтобы получился легкий мусс. В конце по желанию добавить крепкий алкоголь
 Немедленно разложить в 6-8 формочек-рамекинов тек, чтобы до верха оставалось 2 см, поставить в прохладное место. Агар желируется уже при комнатной температуре
 ГОТОВИМ МАЛИНОВОЕ ЖЕЛЕ:
 Замороженную малину поместить в кастрюльку и нагреть, помешивая, почти до кипения, чтобы получилось горячее ягодное пюре
 Агар-агар залить почти кипящей водой и соединить с малиновым пюре
 Протереть получившуюся жидкую массу через частое сито и удалить косточки
 Добавить стевию, нагреть до кипения и кипятить 1 мин
 Дать остыть до 40-45С и вмешать крепкий алкоголь
 СБОРКА:
 Теплую малиновую массу разлить по рамекинам с сырным муссом, поместить в холодильник
 Легкий нежный чизкейк с малиной готов к подаче уже через 15-20 мин, но если оставить его в холодильнике на несколько часов, он будет еще вкуснее.
 


Примечание

Нежный и легкий, быстрый в изготовлении десерт без сахара с пониженным содержанием животных жиров.

Быстрый в приготовлении и легкий десерт выручил меня в новогоднюю ночь. В 22.45 мы вернулись с концерта органной музыки в лютеранском соборе Петра и Павла – решили проводить старый год таким новым для нас способом. Изначально не планировали возвращаться домой, но образовалось небольшое «окошко».

И вот – из небольшого количества имеющихся под рукой ингредиентов был изготовлен десерт к бокалу ламбруско.

Это очень вкусно!

Похожие рецепты

Чизкейк легкий с малиновым желе

Basja
Александра очень заинтересовал рецептик, так аппетитно заманчиво, но у меня возник вопрос, Вы пишете, что агар-агар залить почти кипятком, т. е. Вы его не замачиваете, или я что то не поняла? И еще вопрос, вместо филадельфии, можно использовать Буко?
Хочу к выходным сделать такой десерт.

Александра
Basja,

Совершенно верно, агар не нуждается в замачивании, Он раскрывает свои желирующие свойства при кипячении в течении 1 мин - больше не надо

Конечно, если нет особых ограничений по жирности, можно и Буко, он, по-моему, 24% или 24% жирности.
Но есть и менее жирные мягкие сыры в продаже - виола и альметте 13% жирности (не перепутайти со сливочными, они сильно жирные)

Еще обратите внимание на десерт
Он делается по такому же принципу

Отпишитесь, пожалуйста, как получится

Basja
Александра, спасибо, даже не могла предположить, что можно агар не замачивать. А спросила про Буко, потому что в холодильнике стоит ведерко и его надо использовать. Конечно отпишусь и, если удастся сфотографировать, обязательно фотку выложу.

Александра
Basja, хочу уточнить - агар в порошке?

мои рецептв предполагают только порошковый агар. а не хлопья или какие-нибудь гранулы, пластинки...
Только порошок - его замачивать не надо
Как вести себя с иными формами агара - я не знаю. А порошком пользуюсь по совету Елены Стояновой как природным бескалорийным источником полезной клетчатки и минералов, позволяющим худать за счет увеличения объема пищи и клетчатки (она настаивала на использовании именно порошка агара)

Basja
Basja, хочу уточнить - агар в порошке?

мои рецептв предполагают только порошковый агар. а не хлопья или какие-нибудь гранулы, пластинки...
Только порошок - его замачивать не надо
Как вести себя с иными формами агара - я не знаю. А порошком пользуюсь по совету Елены Стояновой как природным бескалорийным источником полезной клетчатки и минералов, позволяющим худать за счет увеличения объема пищи и клетчатки (она настаивала на использовании именно порошка агара)
У меня тоже порошок, и по-моему я у Елены Стояновой в свое время заказывала на сайте, если ничего не путаю. Еще раз спасибо.

Александра
Да, там была девушка, которая занималась продажами таких товаров.
Можно посмотреть в форуме Похудеть. ру - там все агаровые рецепты без замачивания агара.

Basja
Да, там была девушка, которая занималась продажами таких товаров.
Можно посмотреть в форуме Похудеть. ру - там все агаровые рецепты без замачивания агара.
Ну вот, значит, я ничего не путаю, все правильно, там и заказывала. Посмотрю обязательно этот форум.

Basja
Александра Несу спасибку за рецепт, я его сделала, пока не пробовала, но на вид мне понравился этот чизкейк.
Делала половинную норму, потому что молоко у меня свернулось и я его вылила, взяла другой пакет, а там было всего 300 мл молока, вот на нем и сделала, получилось у меня таких 3 салатничка, специальных формочек у меня нет, все пересмотрела, ничего подходящего не нашла, купила сегодня, пока машину ремонтировали, эти салатники.
Вот отчитываюсь

Чизкейк легкий с малиновым желе

Еще раз, СПАСИБО Чизкейк легкий с малиновым желе

Александра
Basja, спасибо за фотоотчетик!

Надеюсь, и на вкус понравится

Можно делать в бокалах, стаканах, чтобы были видны слои - так тоже красиво

Basja
Александра, да, конечно, уже «оприходовали», вкусно конечно. В следующий раз попробую с другими ягодами. Спасибо



Рецепты в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Постные блюда

Новое