Свинина, фаршированная гречкой и грибами

Категория: Мясные блюда
Кухня: русская
Свинина, фаршированная гречкой и грибами

Ингредиенты

Свинная корейка или шея
1,5 кг
Гречка отварная
300 г
Грибы
150 г
Морковь небольшая
5 шт
Чеснок
6 зубчиков
Лук репчатый
1 шт
Кориандр
1 ст. л
Лимон
1 шт
Апельсин по желанию
1 шт
Кинза пучок
Соль, перец
по вкусу
Масло оливковое для обжарки

Способ приготовления

 Запеченная до румяной корочки свинина подчеркивает вкус гречневой начинки, а та в свою очередь, нейтрализует вкус жирного мяса.
 Этот давний союз заключен давным-давно и нет смысла что-либо в нем менять. Разве что сделать еще ярче вкус с помощью специй - кинзы, кориандра, лимона, который помогает нейтрализовать жирность свинины.
 А для придания азиатской нотки, можно добавить и апельсин.
  1. Мясо посолите и поперчите. Натрите раздавленным прессом чесноком, размолотым кориандром, полейте соком лимона ( я добавила еще сок апельсина), накройте пленкой и уберите на несколько часов.
  2. Половину моркови и лук нарежьте мелкими кубиками, грибы - ломтиками, половину грибов отложите, остальные обжарьте вместе с морковью и луком до золотистого цвета.
  3. Снимите овощи с огня, добавьте к ним гречку, измельченную кинзу, посолите и поперчите.
  4. Оставшуюся морковь, крупно нарежьте и вместе с грибами обжарьте.
 

  5. На куске мяса под углом сделайте глубокий надрез. В получившийся карман вложите гречку с грибами и овощами. Перевяжите мясо нитью и обжарьте на раскаленной сковороде с обеих сторон (сок из свинины не вытечет при запекании).
  6. Переложите мясо на застеленный пергаментом лоток для запекания и поставьте в нагретую до 190*С духовку на 1 час. У меня был меньший объем мяса и я готовила 40 минут.
 

  7. Добавьте к мясу вторую часть обжаренной моркови с грибами. Снизьте t до 180*С и запекайте еще 40 минут. Мне хватило 10 минут.
 

  Украсьте свинину веточками кинзы или петрушки и подавайте с гарниром из гречки.

Программа: дховка
Время приготовления: 3 ч.
Порций: 4-8

Примечание

Такая простая деревенская еда, но так ностальгически приятна!!! Видимо, на генетическом уровне эта любовь в нас была всегда. Мы готовили свинину на даче. За окном заснеженные деревья, маленькие домики, а на столе такой же простой натюрморт - лоток с запеченной свининой, гречкой и грибами.

Присоединяйтесь и приготовьте это! Приятного вам аппетита!

Рецепт из журнала "Хлеб-соль" 2012 г.
Свинина, фаршированная гречкой и грибами

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
Мариша, какое по-домашнему уютное блюдо! И так душевно ты о нем написала! Сразу детство вспомнилось

MariS
За городом так и тянет к простой деревенской пище. А этот рецепт нас заинтересовал именно забытым сочетанием жирного мяса, цитрусов и гречки с грибами.
 Мы были очень рады результату...
Спасибо, Маришка, за внимание к рецепту!

И так душевно ты о нем написала! Сразу детство вспомнилось

А у меня с такой едой ассоциируются «Вечера на хуторе близ Диканьки» - зима, мороз, а ты в теплом деревенском доме уплетаешь (не галушки! ) что-нибудь мясное из духовки! При этом, любуешься зимним пейзажем за окном!



Рецепты в разделе «Свинина»

Пасхальные блюда

Новое на сайте