МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

Категория: Кондитерские изделия
МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

Ингредиенты

Коржи для торта
Крем, наполнители
Мастика

Способ приготовления

 Итак. Для начала хочу сказать, что я далеко не профессионал, учусь сама, и приведенный ниже МК, равно как и качество исполнения и фотоотчет может не соответствовать идеалу. Будем оттачивать наше мастерство вместе!
  Первая проблема, с которой я столкнулась, это рассчитать габариты торта, заданный вес 2,5-3 кг.
 Исходя из размеров формы, в которой планировала выпекать коржи, я решила, что длина авто должна быть не менее 30 см.
 Далее нужно было искать пропорции.
 Есть чудный сайт Машины в 3-Д, вот он ( к слову, очень полезный- шаблоны и макеты готовые, не нужно ломать голову). Но нужной мне марки там не оказалось, и я продолжила свои поиски по всемирной сети.
 В итоге, я перелопатила массу картинок в гугле и нашла все интересующие меня ракурсы машины, в первую очередь - это перед, зад, оба бока, верх, ну и развороты.
 На официальном сайте Киа я нашла габариты данного автомобиля, переписала и пересчитала пропорцию.
 Размер у меня получился:
 длина = 30 см,
 высота с колесами = 10,5 см,
 ширина = 13 см.
  Чертеж рисовала сама, боковую сторону переводила пропорционально с предварительно распечатанной картинки (мне его ребенок порисовал, и сверху еще пластилином «поработал», поэтому такой небрежный шаблон получился), а верх, перед и зад упростила себе задачу.
 Увеличила картинку на мониторе компьютера до нужного размера (мЕрила линейкой) и приложив лист к экрану, аккуратненько обвела по контуру – сэкономила кучу времени!
 

  Кстати, боковой чертеж машины нужно делать и справа и слева ( удобно, сделав шаблон, приложить его рисунком к оконному стеклу и на другом листике обвести зеркальное отражение). Я этого не сделала, и мучилась потом, крутила-вертела этот шаблон, он был уже весь перемазанный в креме (заранее извиняюсь за последущие фотки). Со всех чертежей поснимала ксерокопии в нескольких экземплярах.
  Колеса делала заранее, МК по колесам есть, но я повторюсь.
 В качестве основы я взяла галетное печенье Мария, но оно оказалось велико и я обломила краюшки по волну.
 

  Перемазала печенюхи сгущенкой (на фото их 4, потом поняла, что сильно широкие колеса получаются, и оставила 3 – в самый раз).
 На верхнее печенье под край уложила жгутик из мастики, чтобы было легче сделать углубление под диск, обтянула конструкцию черной мастикой.
 Шпажкой сделала рисунок елочкой на протекторе.
 

  В получившееся углубление вложила плоскую полосочку серой мастики – основание будущего диска, и в серединку маленький сплюснутый оладушек. Далее делаем «спицы», тоненькую полосочку мастики складываем буквой Л, уголок крепим к оладушку, вставляем болтик – сахарный серебристый шарик.
 

  Так же делаем еще 3-4 пары спиц, в зависимости от задуманного дизайна, в моем случае их четыре.
 

  Надпись с названием марки авто в середину колеса я не крепила, уж больно мелкая и кропотливая работа.
  Далее делаем основу подставки, на которой будет стоять автомобиль. Для этого вырезаем из плотного картона шаблон по чертежу нашего авто-вид сверху.
 

  Оборачиваем его фольгой с двух сторон, верх я еще обернула плотной п/э пленкой, чтоб при нарезке торта не резалась фольга.
  Далее из того же картона, прикинув ширину-длину-высоту (смотрим на основу, у меня получилась 7*24*1,5 см), вырезала такую себе плоскую коробочку, обернула ее оберточной бумагой в цвет подложки (у меня серебристая), креплю ее на двусторонний скотч к основе-заготовке.
 

  Сразу клею две полоски того же скотча на низ коробочки, только защитную ленточку отрывала непосредственно перед установкой готового торта на подложку.
  Начинаем сборку.
 У меня коржи были не толстые 7-8 мм, поэтому три первых коржа я вырезала по шаблону «вид сверху», хотя потом поняла, что в моем случае хватило бы и двух. Далее вырезаем следующие коржи шириной = ширине автомобиля (формировать и отрезать лишнее будем потом). Длину я резала на глаз, прикладывая боковой шаблон-чертеж, по нему меряем и высоту самого торта.
 Промазанную кремом заготовку ставим в холодильник (я ставила на ночь).
 

  Далее начинается все самое интересное.
 Острым ножом с длинным лезвием начинаем отрезать лишние выпирающие части, все время прикладывая шаблон «вид сбоку» (снова приношу свои извинения за грязный шаблон, я выше писала, что просто не подумала сделать его с двух сторон).
 

  Когда в профиль вырисовались четкие линии будущего автомобиля, приступаем к формированию фаса. Вырезав чертеж крыши по шаблону, прикладываем к торту и отсекаем все лишнее справа и слева до верхней линии капота, не забывая о симметрии.
 

  Когда отрезать уже стало нечего, готовим картошку из обрезков коржей и крема 1:3 и принимаемся за скульпторскую работу.
 

  Долепливаем все недостающие части нашего автомобиля, опять же, все время прикладывая шаблоны-чертежи. Глядя на фото машины в разных ракурсах формируем выпуклости на капоте, передний и задний бампер.
 Здесь я уже была увлечена процессом, поэтому не фоткала.
  Когда автомобиль будет похож на желаемый, можно приступать к выравниванию кремом.
 Дальнейший процесс понятен, у меня на фотке только черновое, дальше я тоже не снимала, так как и так все понятно.
 

  После долгого и нудного выравнивания приступаем наконец к обтяжке мастикой. Мастику раскатывала не очень тонко, думаю миллиметра 3, отрезала с припуском на подгиб.
 Нужно сказать, что покрывала я с трудом, не хотела затягивать процесс выравнивания, и каждый раз подмораживала торт в морозилке.
 Естественно, после покрытия мастикой, на ней сразу выступил конденсат, она стала влажной и плохо разглаживалась. Схематические линии (двери, продольные линии) получились из-за этого не очень аккуратно, времени на подсыхание мастики у меня не было.
  Вставляем колеса в отверстия, клеим все накладные детали – окна, номера, задний спойлер, решетки, ручки на дверях, полоски на дверях, логотип – из мастики; боковые зеркала на шпажках вставляем в уголок бокового переднего стекла. Фары делала из мармелада (но можно и из мастики, так даже проще), но его нужно брать длинненькие брусочки, а я взяла шарики, неудобно было вырезать. Окантовка стекол, фар, номеров, дворники – черная мастика, грела в микре прямо в шприце, и пока горячая – выдавливала.
 У меня получилось не очень аккуратно, делала поздно ночью, руки уже тряслись.
  В довершение, покрыла мастику кандурином, разведенным на водке.
 Уже готовый торт приподняла аккуратно, сняла с подставки защитную пленку на скотче и установила на подложку. Делать нужно уверенно, заранее прицелившись к намеченному месту, потом оторвать и переклеить будет уже невозможно.
 

 

  Фффсёёёё!!!

МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

Рецепты с похожими ингредиентами


lora_sirozhenko
Ух, ты!!! Классный МК!!! Спасибо тебе, Mama RoMashek , за такую кропотливую и нужную работу! Я знаю, какая это трудоемкая работа - вылепить автомобильчик со всеми автомобильными прибамбасами! Хочу от себя добавить в твой МК, где я брала чертежи для своих машинок (может кому пригодится!) Вот здесь чертежи всех марок и всех моделей - выбирай, какую хочешь! Слева в колонке названия марок автомобилей, открываешь и выбираешь нужную модель

Apelsinka
Спасибо большое за такое творение!!!

Виталинка
Mama RoMashek , спасибо за подробный МК!

Кизя
Наташенька, спасибо, что делишься своим опытом!!! Будем учиться!!! А это твоя первая машина?

Mama RoMashek
Рада, да, это мое первое чудище творение. Но благодаря ему я поняла принцип работы синхрофазотрона и достигла того, чего на данный момент достигла, чего и тебе желаю

Кизя
благодаря ему я поняла принцип работы синхрофазотрона и достигла того, чего на данный момент достигла, чего и тебе желаю

Ой, Наталочка, спасибо большое за пожелание!!! Подготовка к этому торту идёт не так быстро как хотелось бы, изучаю МК, рассматриваю чертежи (уже сделала), глазею на фото авто с разных ракурсов, думаю, что да как... Очень хочется максимально приблизиться к оригиналу!!!

Кизя
Ну вот, Наташа, не прошло и полгода как я её сделала. Кое- что не учла, но многое теперь понятно, а это главное.


МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

Mama RoMashek
Рада, я не знаю, что ты там не учла, но результат просто потрясающий, все линии четкие, ни убавить - ни прибавить. Одним словом, Я В ВОСТОРГЕ, МОЛОДЕЦ!!!

Кизя
Наташ, а как блики на стёклах рисуют? У меня белой краски нет, есть кандурин серебро, сгодится? А кисть плоская, широкая нужна или любая подойдёт?

Mama RoMashek
А мне очень нравится именно так, без бликов.
Но если очень хочешь, можешь парочку бликов кандурином сделать, только разведи его предварительно водкой. Мазки делай уверенно плоской кистью №5-6 (можно и чуть меньше или чуть больше, не принципиально), кисть не должна быть сильно мокрой или сильно сухой. И не переборщи с бликами, достаточно несколько штрихов по диагонали сделать, больше закрашивая угол, и расходясь еле заметными штрихами к середине.

Кизя
Спасибо!!!

ZeZe
Я спешу поделиться радостью - наконец то я сделала полноценную машину 3Д, да еще и по фото заказчика, ну и сказать очередное СПАСИБО!!! за такой доступный МК! Все понятно даже для такого чайника как я! Вот она моя первая машина (Макквин не в счет, он мультяшный)

МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)


МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

Mama RoMashek
Ляйля, для первой машины это просто ШЕДЕВР (мое первое уродище все видели )!!!

Качество фото, правда, не ахти, но по тому что вижу все же дам некоторые замечания, чтобы в следующий раз ты их учла.
Первое, что бросается в глаза, это боковое стекло, у него низ как-бы покатый, а должен быть ровный, от этого пошла деформация дверей, хотя может это машина такая?
Чего-то мне кажется, что передние фары близко друг к другу располагаются, и хочется их немного выделить, т. е. слегка прорисовать саму лампу фары - источник света и мелкими штрихами выделить другие составляющие фары, ну типа вот как здесь МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

И мое последнее замечание (правда может это на самом деле модель такая), что нет четких линий, т. е. машина получилась такая обтекаемая, хочется более четких рельефов и передней и задней части.
Но это я очень-очень придираюсь, самое главное, что ты поняла принцип, а дальше они у тебя пойдут как дети в школу Очень важный момент, чтобы был зазор во времени перед отдачей торта. просто из моего опыта, я пол-ночи выравниваю, придаю форму, а потом мне нужно минимум часа 4 для покрытия и проработки-прорисовки-отшлифовки финальной картинки.
А вообще, меня сегодня очень порадовали!!! Ведь я с этим (хоть и косым) МК как учитель, радуюь успехам своих, будем говорить, учеников
Умнички, девочки, всем зачет!

ZeZe
Ляйля, для первой машины это просто ШЕДЕВР
Наташа, спасибо за такие ценные указания... я точно их применю для следующей машины и она у меня будет точно шедевром!!! (не без твоей помощи канеш!!!) я ща отправлю фото, по которому я делала... вот фары я даже не знала как делать, просто налепила кусочек белой мастики нужной формы и все... а дальше не знала, что делать, терь буду знать, что нужно прорисовать сами лампы... вот она эта машинка

МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)


МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

это фото, которое прислала заказчица... даа, я вижу, что боковые стекла и слишком загнула... Ну и с фарами передними мой косячок! Все учту!! Я хороший ученик (старательный... можно сказать даже дотошный ) Все замечания обязательно учту в следующей машине и еще отчитаюсь!!! Учитель из тебя отличный!!! И главное, что мне нравится - что стараешься всегда расти еще выше!! а мне есть к чему стремиться и чему учиться у тебя!!! Молодчинка!!!
А что там с зазором во времени между отдачей заказчику?! чет я не сапсем поняла... Нужно больше времени оставлять на окончательную шлифовку деталей?!

Mama RoMashek
А что там с зазором во времени между отдачей заказчику?! чет я не сапсем поняла... Нужно больше времени оставлять на окончательную шлифовку деталей?!

ага, точно, чтобы без гонки успеть проработать детали. А у меня вечный дефицит времени

fomca
Наташ! Принесла и сюда тебе отчет о проделанной работе!
Благодаря подсказкам и твоим консультациям, я ее сделала!!! Самое главное для меня это было сделать подложку и распечатать чертеж для машины, длина которой 45 см. Здесь и поясню. Была возможность распечатать на плоттере, но что-то он не захотел выдать на бумагу заданные мною размеры. Поэтому скачала программу RonyaSoft Poster Printer, программа для создания и печати больших плакатов, знаков, рекламных объявлений без использования специальных плоттеров просто на стандартном принтере. Просто выбери рисунок и размеры и запусти на печать. А потом склеить полученное количество распечатанных листов.


МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

МК: Легковой автомобиль (на примере Kia Cerato EX)

Причина редактирования: выделение полезной информации цветом.

баба Валя
я ее сделала!!!
Светлана, СУПЕР!!! Как настоящая, здОрово

fomca
Светлана, СУПЕР!!! Как настоящая, здОрово
Больше спасибо! Мой первенец!

Mama RoMashek
Мой первенец!
Светик, таки отличный первенец!!!
Если первая машина такая, то представляю, какими шедеврами пополнится в будущем твой автопарк!



Рецепты в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое