Торт миндально-шоколадный "Мужской каприз"

Категория: Кондитерские изделия
Торт миндально-шоколадный  «Мужской каприз»

Ингредиенты

Тесто:

Желтки
140 г
Белки
210 г
Сахар
140 г
Кувертюр (72% какао)
80 г
Миндаль
140 г

Шоколадный крем:

Сливки (жирность
33-35%) 280 мл
Кувертюр (72% какао)
185 г
Темный ром
35 мл
Желтки
2 шт
Карамелизованный миндаль
100 г

Глазурь:

Кувертюр (72 % какао)
60 г
Сливки (жирность
33-35%) 90 мл
Какао-порошок
25 г
Сахар
110 г
Сливочное масло
5 г
Вода
65 мл
Желатин
8 г
Ром для пропитки коржей
30-50 мл
Экстракт горького миндаля
2-3 капли

Способ приготовления

 
1. Тесто:
 - желтки с 2 ч л сахара (взять из общего кол-ва для теста) и экстрактом миндаля взбить;
 - белки взбить с сахаром (сахар ввести в несколько приемов);
 - кувертюр влить в желтки и взбить до кремообразного состояния, соединить с белками и постепенно ввести очень мелко молотый миндаль.
 - вылить готовое тесто в форму и выпекать до сухой спички при Т 180 градусов; остудить на решетке.
 

 

 

 

2. Крем:

- вскипятить 70 мл сливок, добавить кувертюр и ром; охладить до 35 градусов;
 - яичные желтки слегка взбить венчиком и вмешать в шоколадно-сливочную смесь;
 - оставшиеся 210 мл сливок взбить и соединить обе массы, не прекращая взбивания;
 - добавить крупно смолотый карамелизованный миндаль и перемешать до однородного распределения орехов.
 

3.[/b] Остывшее тесто разрезать на два коржа и пропитать ромом. Нижний корж смазать кремом и накрыть вторым коржом. Торт покрыть глазурью и украсить.
  4. Глазурь:

- желатин замочить в 25 мл воды;
 - нагреть сливки до 80 градусов и растворить в них набухший желатин;
 - какао-порошок, сливочное масло и кувертюр соединить и растопить, вымешав до однородности;
 - из сахара и 40 мл воды сварить сироп до 125 градусов, соединить сливки с шоколадом и постепенно влить в эту смесь уварившийся сиром. Вымешать смесь до однородности и покрыть торт готовой глазурью.

Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.

Примечание

Торт имеет ярко выраженный шоколадный вкус, который гармонично подчеркивается ромом и миндалем. Очень рекомендую всем любителям шоколада.

Похожие рецепты

Торт миндально-шоколадный  «Мужской каприз»

Илона
Странно, что такой интересный рецепт до сих пор остался без должного внимания! Наверно это от того, что никто не понимает что это за кувертюр и где его брать? Но это лишь мои предположения!

Twist
Илона, скорее это из-за оформления и не очень удачного фото. (Делала подруге, нет даже разреза. Но может быть, что и из-за терминологии.
Этот торт нужно было выставлять «по частям» - отдельно рецепт глазури, отдельно бисквит и тд.
Первоисточник «Сладкие блюда по венски» К. Шумахера:
 - шоколадная зеркальная глазурь;
 - шоколадный бисквит для торта «Захер».
Большое спасибо, что обратила внимание на этот торт.

Илона
Ну, оформление мы те подправили, а вот фото конечно жаль, что неочень четкое. Миндальную стружку или белый шоколад даже не видно, увы...

Twist
Мне тоже очень жаль. Но торт весь блестящий, а у меня тогда еще не было опыта в фотосъемке таких вещей. Но я стараюсь учиться

Илона
придется испечь ещё!



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте