Торт "шоколадный мокко"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «шоколадный мокко»

Ингредиенты

Бисквит:

Какао
3 ст. л.
Кипяток
9 ст. л.
Яица
3 шт.
Мука
200 г
Крахмал
3 ст. л.
Разрыхлитель
1 пакет
Масло сливочное
120 г
Сахар
1 ст.
Шоколад с большим содержанием какао
100 г
Соль
1 щепотка
Ванилин
1 пакетик

Крем:

Масло сливочное
200 г
Сгущенка вареная
1 банка
Какао
3 ст. л.

Пропитка:

Кофе молотый
1 ст. л.
Кипяток
150 г
Сахар
2 ст. л.
Коньяк, бренди или кофейный ликёр
2 ст. л.
Для украшений
Шоколад или молотый кофе

Способ приготовления

 

Бисквит:

Весь процесс приготовления теста делать миксером или насадкой-венчиком на большой скорости.
 Какао просеять и смешать с кипятком, добавить часть сахара, соль.
 Масло распустить с шоколадом, смешать с какао и кипятком.
 Яйца взбить с остатком сахара.
 Просеять муку, крахмал, смешать их с разрыхлителем, ванилином и яйцами.
 Смешать все ингредиенты, взбить до густого однородного теста. Тесто получается примерно как на оладьи (от венчика рисунок остаётся, но быстро расходится).
 Духовку заранее прогреть на 180-200 градусов (каждый ориентируется по своей духовке). Форму выстелить пекарской бумагой, смазать маслом только дно, бортики не надо. Выложить тесто, выпекать около часа (смотреть готовность палочкой). Первые 25 минут духовку не открывать. Тесто поднимается в два раза. После выпечки оставить корж на 15 -20 минут в форме, потом вынуть и остудить на решётке. После пропитки корж становиться очень, очень мягкий, по этому желательно оставить его в покое на ночь до пропитки.
 На следующий день, разделить корж на 3 равные части поперёк.
 

Пропитка:

Для пропитки сироп варить не надо. Достаточно 1,5 ст. ложки ароматного кофе мелкого помола залить 1/2 стакана кипятка (если нравится мокрее, можно добавить до 2/3 стакана кипятка), добавить сахар и оставить до полного остывания. Потом отцедить, добавить 2 ст. ложки спиртного.
 

Крем:

Для крема взбить слив. масло с варёной сгущёнкой и какао.
 

Сборка:

Уложить первый корж – пропитать, намазать кремом, второй и третий аналогично. Остатками крема обмазать края, украсить шоколадом или кофе, поставить в холодильник на 4 часа.

Программа: духовка
Порций: вес торта 1500 гр.

Примечание

Так уж получилось, что торт пекла на заказ любителям сладкого и шоколадного, просили чтобы был очень очень шоколадный, очень очень кофейно-коньячный и очень очень сладенький. После долгих поисков остановилась на этом рецепте, но сначала так сказать "опробывала его на домашних". Торт получается очень вкусный но не очень сладкий, для любителей горького шоколада, и по моему вкусу пропитка должна быть более насыщена, по этому дополнила рецепт: в тесто добавила еще 3 ст. л. сахара., пропитка: 2 ст. л. молотого кофе, залила 1/2 ст. кипятка, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. коньяка.
Оговорюсь еще раз торт получается очень вкусный с убойным шоколадно-кофейно-коньячным вкусом, коржи просто тают от пропитки.
вот что в итоге у меня получилось:

Торт «шоколадный мокко»

Рецепты с похожими ингредиентами


Галеон-6
Очуметь

Кизя
Должно быть очень вкусный тортик, надо будет его приготовить!!! Юля, а пакетик разрыхлителя это сколько (они ведь у всех разные)? У меня пакетик 15гр.

sanulina
Рада у меня пакетик 13 г. разрыхлитель я оставила как было написано в рецепте, но я всегда ориентируюсь так - на пачке написано бисквитное тесто все содержимое пакета на 500 гр. муки, а в рецепте муки 200 гр. - брала половину своей пачки и все прекрасно поднималось)) ну не люблю я лишний разрыхлитель, чувствую я его в тесте.
Лена спасибо!

Кизя
Юля, я правильно понимаю, значит ты на этот бисквит положила 6-7 гр. разрыхлителя? Лучше лишний раз уточнить, чем потом накосячить...

sanulina
Да правильно, все прекрасно поднялось, посмотри на обратной стороне на сколько рассчитана твоя пачка разрыхлителя и бери по норме. Можно конечно и пачку, как по рецепту бухнуть, а смысл... Конечно спрашивай если что не понятно

Кизя
Юля, у меня очередной вопрос созрел, скажи пожалуйста какой он у тебя получился в диаметре и по высоте?

Кизя
В общем посчитала, определилась с размерами нужен торт 26см. в диаметре и 10см. высотой. Юля, двойную порцию печь?

sanulina
Кизечка пекла в прямоугольной 35-25 разрезала в поперек и каждую половинку на две вот и получился высокий но не очень большой. Пеки две нормы

Кизя

Кизя
Юль, принимай отчёт и слова благодарности!!! Так как рецепт новый, неопробованный всё- таки решила выпечь одну порцию и сделать его верхним ярусом. Готовый бисквит получился 8.5см высотой, диаметр 17см. (может кому- то эта информация пригодится, а то в первый раз всё приходится наугад делать). Ещё орешки добавила, с ними вкусно. Юля, а бисквит у тебя сверху ровненький получается? У меня он чуток треснул, но это не критично, всё равно под мастику выравнивала... В общем торт получился шикарный, и вкус у него такой богатый, шоколадный- прешоколадный Муж потом сказал, что, надо было нижним ярусом его сделать, тогда бы его больше было. Вот он:


Торт "шоколадный мокко"

sanulina
Радочка, солнышко очень рада что понравился торт действительно имеет богатый вкус, мужской такой
спасибище за вкусный отчет
Ой забыла, у меня не трескался, пекла уже много раз

olga0807
Юленька спасибо вам за интересный рецепт! только опробовала его есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста -какой шоколад вы используете? и сухие ингригиенты с яичной и шоколадной массой тоже миксером надо? я так и делала после чего тесто стало достаточно плотным, долго не поднималось (t-180) а потом вырос купол и потрескался, шоколад 75% какао, сам бисквит очень насыщено шокодадный (срезаную верхушку с дочей на пару умяли) но и достаточно плотный, вот он таким и должен быть? у вас в разрезе кажется воздушнее!! очень хотелось бы повторить с учетом ошибок)))



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Постные блюда

Новое