Напиток «Чайный гриб» (страница 2)

chaki2005
Можно любую сладкую жидкость, поскольку гриб питается сахаром.
Мне нравится напиток на зеленом чае с медом

Я сейчас в такую жару добавила мяту.

Талия
Как хорошо всё описано и рассказано, да ещё и с фотографиями Татьяна, СПАСИБО!!!

Меня всегда смущала «борода«гриба, если я у кого-нибудь видела этот напиток в банке. А оказывается Ну, я уже подросла и ко многим вещам в жизни отношусь иначе

Поставила растить свой гриб «с нуля». Чай использовала... похож на советский 36-ой. Только я не процедила Среда рождения гриба простояла в тёмном кухонном шкафчике уже неделю и как-то ничего там не видно, только кусочек натуральной плесени в 5 кв мм, не той, что покрывает гриб, плавает на поверхности.
Грусно как-то Ничего кроме этой плесени и не наблюдалось.
Я вытащила банку на свет, посмотрела, чуть покалыхала, а там... чаинки шевелятся, но никуда не сдвигаются значит уже есть жизнь и укрепилась моя надежда вырастить гриб самостоятельно

Летом пить, а зимой хлеб делать и уксус

Мой муж пьёт МНОГО газированных напитков Хотелось бы, чтобы они были заменены грибной газировкой

Если вырастит этот гриб, то поставлю ещё и на зелёном чае. Люблю сравнивать на контрасте вкусов.

Рома
Наташа, рада за вас! Полезный напиток пьете всей семьей!

А вот хранить банку с грибом в шкафчике не стоит! Гриб живой организм и требует света, воздуха! Поэтому ему нужно место на свету, но не на солнце, можно держать на подоконнике (укрыть от яркого света), на столе и не на сквозняке. Банку прикрыть марлей в несколько слоев, он должен дышать.
Иначе гриб испортится, заплесневеет и просто пропадет - а жаль

Талия
Таня, я пытаюсь его «зародить» как написано в начале темы. Мне негде взять кусочек на развод и поэтому поставила сама. Написано:... убрать в тёмное место дней на 10, чтобы зародился гриб... Вот я и убрала. Но любопытство Ж жить не даётЬ Сегодня 6-ой день, проверяла, есть ли там что-нибудь Уже консистенция киселя Как зародится в пару мм, так вытащу на свет Или не правильно? Поправьте пожалуйста, а то как же «ребёнка» (меня ) оставить без радости, гриб вырастить

Ну а ухаживать я буду конечно так, как Вы написали

Рома
Ну, если только зародиться... хотя у меня прекрасно плодится прямо на столе

Алексей_К
Возможно, вы так же не корректно выражаетесь по поводу плесени на грибе
В смысле некорректно? Я считаю, что нужно выражаться жестче, чтобы даже до особо трудных доходило. В инете полно таких советчиков, которые советуют чистить и промывать молодой гриб от плесени (причем не вырастив ни одного самостоятельно), как результат - запоротый результат одного-двух месяцев. Потом этим «советчикам» пишут, что гриб погиб, ответ как правило один - вы что-то неправильно поняли, что-то неправильно сделали.
Нельзя удалять плесень с молодого гриба, это не обсуждается! Гриб (взрослый) - мощный антибиотик, он сам по себе плесень, переработает её и не заметит. Полосканием и чисткой слабого молодого гриба (ВЫРАЩЕННОГО САМОСТОЯТЕЛЬНО С НУЛЯ, а не принесенного от соседей) вы добъётесь только одного - его гибели.
Без вариантов.

Рома
А пугать и не нужно! Нужно ПРАВИЛЬНО называть вещи своими именами! Это не плесень - это зооглея, пленка защитная на грибе любой степени возраста, как молодого, так и взрослого.
Пленка, это полезный продукт, которая помогает грибу правильно развиваться.
Плесень, это вредный продукт как для самого гриба, так и для здоровья человека.
Такой гриб подлежит уничтожению.

Поэтому давайте правильно определяться в написании и названиях, это очень важно

Талия
А у меня ничего не получилось Вот как раз плесень в киселе и стала расти, а о зарождении гриба - ни-ни и я вылила. У меня чай был не листовой, а крупно резаный. Весь в пакетиках продают Но вырастить однозначно хочу. Ещё и о применении в косметологии прочитала...

Талия
Вот ещё раз:

Заварить чай в пропорции...
Остудить
Процедить
Добавить сахар
Перелить в стерильную ёмкость и поставить???

КУДА поставить? На свету или в тёмное место?

Рома
Наташа, лучше всего купить нормальный гриб, зооглею - хоть маленький, но натуральный. И не мудрить с такими экспериментами, мне они не по душе

маугли
Вот ещё раз:

Заварить чай в пропорции...
Остудить
Процедить
Добавить сахар
Перелить в стерильную ёмкость и поставить???

КУДА поставить? На свету или в тёмное место?
я тоже пыталась вырастить с нуля и ничего не получилось и везде спрашиваю гриб ни у кого нет. даже купить не могу

Талия
Я вычитала, что даже на соке, оставленном на столе недопитым на время отпуска, люди вырастили гриб Поеду к сестре, попрошу листового чая. Они без чая жить не могут, приличную часть семейного дохода пропивают

Рома
я тоже пыталась вырастить с нуля и ничего не получилось и везде спрашиваю гриб ни у кого нет. даже купить не могу

Потому что чай, это не зооглея

Сделайте поиск в интернете, с желанием купить, очень много предложений можно найти. Я купила по объявлению в своем городе, сама давала - и купила у бабульки такого заморыша думала не выживет Но, при хорошем уходе, помыть, почистить, подкормить - так отъелся быстро и вырос

Рома
Я вычитала, что даже на соке, оставленном на столе недопитым на время отпуска, люди вырастили гриб Поеду к сестре, попрошу листового чая. Они без чая жить не могут, приличную часть семейного дохода пропивают

Попробуйте еще раз, возможно и получится!

Талия
Попробуйте еще раз, возможно и получится!
Уже неделю стоят 2 сока, заБРодили. Сейчас, по свежему совету, поставлю третий. Муж уже косится, что это я делаю

MariV
Я вычитала, что даже на соке, оставленном на столе недопитым на время отпуска, люди вырастили гриб Поеду к сестре, попрошу листового чая. Они без чая жить не могут, приличную часть семейного дохода пропивают
На настое чайного гриба легко вырастает полноценный гриб. Нужно только время и хорошие условия.

Талия
Оль, я читала здесь о выращивании на настое. Ну негде здесь мне взять, ни гриб, ни настой Вот и играюсь сама.

маугли
Я где-то читала, что его на молоке еще настаивают. Кто-нибудь делал?

Светлана_12
Наташа, а вы его с молочным грибом не перепутали?

маугли
Наташа, а вы его с молочным грибом не перепутали?
нет, когда я искала чайный, мне кто-то написал, что и молоко с ним квасит, тем более я видела и молочный и морской и чайный

маугли
нашла я чайный гриб, поставила, но для меня пропорции сахара, ч то хороши для гриба-слишком сладко получается, правда я его еще до конца не выдержала, может потом все устроит

Рома
нашла я чайный гриб, поставила, но для меня пропорции сахара, ч то хороши для гриба-слишком сладко получается, правда я его еще до конца не выдержала, может потом все устроит


Нужно выдержать гриб по времени как положено, чтобы напиток малость как ситро стал, немного пузыриками пошел, тогда и вкус будет очень хороший и кисло-сладкий.
Либо, убавьте немного сахар, до 70-80 грамм на литр воды.

Рома
Я где-то читала, что его на молоке еще настаивают. Кто-нибудь делал?

Я не делала, но читала в книге об этом, просто нужно в книге искать - а сейчас некогда этим заниматься, пардон записала себе на ум, найду инфу и размещу здесь
Читала даже что можно гриб настаивать на валериане и других лечебных травах, но сама не делала.

маугли
Я не делала, но читала в книге об этом, просто нужно в книге искать - а сейчас некогда этим заниматься, пардон записала себе на ум, найду инфу и размещу здесь
Читала даже что можно гриб настаивать на валериане и других лечебных травах, но сама не делала.
Было бы просто замечательно!
Я сейчас гриб поставила на аптечном настое из шалфея и еще чего-то-детском травяном чае. в пя тницу буду пробовать.
Татьяна, а скажите, многие пишут, что вес увеличивается.. я так поняла, что у вас гриб много лет, наблюдалось ли увеличение веса из-за гриба?

Рома
Татьяна, а скажите, многие пишут, что вес увеличивается.. я так поняла, что у вас гриб много лет, наблюдалось ли увеличение веса из-за гриба?

Вес увеличивается когда «мы много кушать, то есть много жрать», либо по причине особых заболеваний

Если учитывать, что гриб намного полезней вареной колбасы и белого хлеба, то можно уменьшить количество бутербродов с колбасой, и выпить хотя бы стакан напитка в день

А так... я не замечала, чтобы 1-2 стакана в день напитка повлияли на мой вес

маугли
А так... я не замечала, чтобы 1-2 стакана в день напитка повлияли на мой вес
я вот тоже думаю, что пользы должно быть больше, аз он способствует расщеплению жиров.
А как долго он у вас? и что вы делаете, если остывает порой интерес к нему.
я вот наперед думаю, что все когда-то недоедает, но переводить его не хочу, как в этом случае за ним ухаживать?

Рома
Можно перевести гриб на кормление с пониженным содержанием сахара, грамм 50 на 1 литр воды, можно ненадолго залить его просто водой, можно сделать разделение гриба и излишки раздать а минимум оставить и подкармливать его в щадящем режиме.

Kolibri.
Рома, спасибо вам большое за эту тему!
Вчера решила выкинуть свой гриб после полугодового мучения. Потом случайно наткнулась на эту тему, побежала быстрей к мусорке, вытащила бедненького, промыла и пустила плавать обратно в банку.
В вашей теме увидела свою ошибку: Чтобы гриб был чистенький и красивенький я обдирала нижний слой гриба. И все никак не могла понять, почему в детстве когда приезжала к бабушке, я пила у нее вкусный газированный напиток. А мой гриб квасит не поймешь что, какую то кисло-сладкую бяку, причем на газы и намека нет.
Теперь буду отращивать нижнюю часть. Бедненький грибочек, как он у меня еще выжил после таких мучений.

Рома
Рома, спасибо вам большое за эту тему!
Теперь буду отращивать нижнюю часть. Бедненький грибочек, как он у меня еще выжил после таких мучений.

Марина, на здоровье! Пейте вкусный и полезный напиток!

Вовремя вы увидели на форуме тему Да, это очень распространенная ошибка в уходе за грибом И еще часто неправильно кормят гриб, спитым чаем - что также отрицательно будет сказываться на качестве напитка

Kolibri.
И еще часто неправильно кормят гриб, спитым чаем - что также отрицательно будет сказываться на качестве напитка
Кормила я его как раз хорошо, по всем правилам, видимо поэтому он у меня не загнулся совсем.

Kolibri.
Татьяна, а у меня вопрос появился.
Сейчас у меня в банке плавает «два» гриба - верхняя часть (хорошая, ровная, плотная) и нижняя часть (не красивая, коричневая). Вместе они между собой не соединены. Когда нижняя часть нарастит на себе верхний плотный слой, вторую часть гриба (которая сейчас сверху плавает) можно будет выкинуть? Или оставить?

Рома
Марина, рассадите их по разным банкам, они уже выросли и сами готовы к расселению по новым хатам и самостоятельной жизни. Посидят в разных банках, и начнут нарастать оба, кто снизу, кто сверху - при хорошем уходе и питании это быстро произойдет.
Выбрасывать жалко, лучше подарите кому-нибудь

Kolibri.
Татьяна, спасибо большое, так и сделаю!

маугли
а у меня почему-то напиток гриба стал на вкус как старый чай... не пойму почему-все было хорошо

goldenmedium
Приобрела я гриб по интернету. Внешне вроде ничего. Правда на Роминого красавца сааавсем не похож. Помесь нездоровой желтизны и чуть коричневинки. Поселила в новый дом. Прошли сутки. Плавает у дна без намека на желание всплыть. Утопился или ждать?

маугли
Приобрела я гриб по интернету. Внешне вроде ничего. Правда на Роминого красавца сааавсем не похож. Помесь нездоровой желтизны и чуть коричневинки. Поселила в новый дом. Прошли сутки. Плавает у дна без намека на желание всплыть. Утопился или ждать?
оставьте сначала треть банки чайного напитка ля гриба-всплывет... а как адаптируется, то и больше можно

Рома
Приобрела я гриб по интернету. Внешне вроде ничего. Правда на Роминого красавца сааавсем не похож. Помесь нездоровой желтизны и чуть коричневинки. Поселила в новый дом. Прошли сутки. Плавает у дна без намека на желание всплыть. Утопился или ждать?

Это не видели моего оборванца, когда я его от дмитровской бабульки домой привезла Сплошные коричневые тряпочки-ниточки-лохмотки

Почистила, помыла, в банку его и хороший раствор сладкого чая ему налила, примерно 500 мл. для начала - поскольку грибу на данном этапе только питание нужно, и аклиматься, в себя придти - он же больной сейчас, ему «куриный бульончик» нужен и у него постельный режим

Посидит-посидит на дне сколько ему нужно будет и потом постепенно всплывать начнет. Только если раствор мутнеть начнет, да и примерно через 5-7 дней нужно новый раствор сделать сладкого чая, для питания. А старый, с продуктами его жизнедеятельности нужно вылить. Гриб опять на дно заляжет, полежит и начнет подниматься.
Когда гриб аклимается, начнет расти-увеличиваться, тогда и количество раствора увеличивать постепенно

Гриб - благодарное существо, живое, отплатит потом вкусным и полезным напитком

goldenmedium
Ааааа... Семен Семенович! А я-то ему два литра набодяжила. Побежала сливать. Спасибо!

toffee
Позволю себе дать маленькие советы. Вдруг кому-то понадобятся.

Мы зимой чайный гриб практически не пьем. И я в настое уменьшаю количество сахара до 6 ст. ложек на 3 литра. И гриб благополучно перезимовывает. Устраиваю ему своеобразную спячку. Чайный раствор меняю раз в 2-3 месяца. А по весне количество сахара довожу до нормы.
Так еще моя бабушка делала.

Кстати, весной у меня 2 банки с грибом всегда стоят. Одна с нормальным количеством сахара, вторая с половинной нормой. Первую пьем как газировку, а на второй я делаю вкуснющую окрошку. Правда, второй настой созревает дольше.

Гриб у меня стоит на западном окошке. Методом научного тыка определила, что именно запад ему нравится больше всего.

goldenmedium
Ну вот (((вчера вечером слила излишки чая. Сегодня он совсем на дно залег ((В растворе плавают какие-то ошметки и подпузыривает поверхность жидкости. Не, кому рассказать.... Клиника нервных болезней ждет меня)))) Столько танцев вокруг плесени)))

Рома
Ну вот (((вчера вечером слила излишки чая. Сегодня он совсем на дно залег ((В растворе плавают какие-то ошметки и подпузыривает поверхность жидкости. Не, кому рассказать.... Клиника нервных болезней ждет меня)))) Столько танцев вокруг плесени)))

Не нужно нервничать - нужно наблюдать за грибом, читать нашу теорию в начале темы и следить за тем, что грибу нравится или не нравится и исправлять, создавать условия - гриб живое существо, со своими требованиями к существованию.

Достаньте гриб, аккуратно промойте в прохладной чистой кипяченой воде.
Налейте в чистую посуду прохладный сладкий раствор жидкости, примерно 500-700 мл.
Поместите гриб в раствор, пусть обживается.
Раствор меняем каждые 5-7 дней.

Никогда жидкость не наливаем на гриб, это его травмирует!
Никогда не наливаем в гриб спитый чай из заварного чайника! Всегда готовим только новый раствор!
Раствор всегда делаем отдельно, в другой посуде, охлаждаем и затем наливаем в банку и подсаживаем гриб.

Гриб всегда наращивать бороду, это его кухня! И всегда на дне будут накапливаться ошметки, это отпадают отмершие частички бороды, это отходы его жизнедеятельности, их выбрасываем при смене раствора. Для питья жидкость процеживаем через марлю.
Всегда будут появляться пузырики, их выделяет гриб при взаимодействии с раствором. Зимой их меньше, летом больше от жары, сладко-кислый пенистый раствор быстрее закисает, поэтому и раствор-напиток созревает быстрее - его просто нужно будет переливать в банку и убирать для питья в холодильник.

Если гриб маленький, ему нужно время вырасти, и это будет быстро при нормальном уходе.

Альбина
Девочки, какие все молодцы: даже описали как вырастить чайный гриб До этого я и не знала. Когда-то давно держала я этот гриб, но как-то быстро с ним рассталась Может быть после нового года решусь сама его вырастить

Kolibri.
Мы зимой чайный гриб практически не пьем. И я в настое уменьшаю количество сахара до 6 ст. ложек на 3 литра. И гриб благополучно перезимовывает. Устраиваю ему своеобразную спячку. Чайный раствор меняю раз в 2-3 месяца. А по весне количество сахара довожу до нормы.

Это получается, гриб 2-3 месяца не промывается вообще? Т. е. залил и забыл?
А при какой температуре его нужно держать (погружать в спячку)?

Бабовка
Позволю себе дать маленькие советы. Вдруг кому-то понадобятся.

Гриб у меня стоит на западном окошке. Методом научного тыка определила, что именно запад ему нравится больше всего.

Ирина подскажите гриб на окошке? разве его не нужно в темном прохладно месте держать? Мой в темноте думаю может тоже на окошко отправить?

Рома
Ирина подскажите гриб на окошке? разве его не нужно в темном прохладно месте держать? Мой в темноте думаю может тоже на окошко отправить?

В темноте гриб держать не нужно! Ему нужен свет и воздух!
Оптимально на окне, около окна, но заднюю стенку (стекло) закрыть бумагой от прямых лучей и солнца. И без сквозняков и холодного очень воздуха.

goldenmedium
А мой постоялец киснет в прямом смысле этого слова. Лежит у дна, пускает пену и на поверхности постоянно пытается образоваться новый гриб. Что делать? выкинуть рука не поднимается. Вот только помыла и опустила в новый раствор, поверхность жидкости уже мутная и слизистая

Рома
Тогда не трогайте его, пусть на поверхности растет новый гриб-пленка, подрастет и пересадите в новую банку - а там видно будет что делать дальше

Олёкма
Прочитала всю тему, теперь все же задам свой вопрос.

 Татьяна, у вас на фото гриб беленький и холеный такой. А мой темный на вид, даже не пойму толком где у него верх, а где низ...
Отдала мне его соседка с месяц назад, тогда же я на ваше тему набрела случайно, кормлю его правильно, с первых дней жизни у меня, регулярно, напиток муж выпивает с удовольствием. Так вот, не пойму отчего он у меня цвета такого странного, (темный как заварка) или это пройдет со временем при хорошей кормежке и уходе, перед тем как мне его отдать он долго жил в холодильнике на голодном пайке.

toffee
Ирина подскажите гриб на окошке? разве его не нужно в темном прохладно месте держать? Мой в темноте думаю может тоже на окошко отправить?
У моей бабушки гриб всегда на подоконнике стоял. Уже много десятков лет чувствует себя превосходно. Зимой без затенения. Летом она вешает неплотный тюль непосредственно на окно.

Я даже тюль не вешаю, т. к. солнышко только вечером бывает, часов после 7. Оно уже не жаркое.

Рома
Прочитала всю тему, теперь все же задам свой вопрос.

 Татьяна, у вас на фото гриб беленький и холеный такой. А мой темный на вид, даже не пойму толком где у него верх, а где низ...
Отдала мне его соседка с месяц назад, тогда же я на ваше тему набрела случайно, кормлю его правильно, с первых дней жизни у меня, регулярно, напиток муж выпивает с удовольствием. Так вот, не пойму отчего он у меня цвета такого странного, (темный как заварка) или это пройдет со временем при хорошей кормежке и уходе, перед тем как мне его отдать он долго жил в холодильнике на голодном пайке.

Катя, если правильный уход, то со временем гриб станет чистеньким и холеным
Темный верх может появляться от того, что в него добавляют спитой чай из заварного чайника, причем льют его сверху прямо на гриб - гриб это очень не любит Ему нужна всегда новая заливка! Почитайте об уходе за грибом в самом начале темы

Кокошка
Рома спасибо большое за статью. А я безжалостно отрывала «бороду»
Бедненький гриб стойко терпел.
Взяла свой гри летом у знакомого. Он так долго стоял в своем уксусе, что долго его выхаживала.
Раньше у нас тоже был гриб в 5 литровой банке, так им дети и горло полоскали, и пили с удовольствием. Очень люблю свой чайный гриб. Еще есть у меня кефирный уже лет 6. Тоже трудится на благо...
Сын спрашивает а как вообще они пришли в жизнь человека, кто их открыл.

Олёкма
Темный верх может появляться от того, что в него добавляют спитой чай из заварного чайника, причем льют его сверху прямо на гриб - гриб это очень не любит Ему нужна всегда новая заливка! Почитайте об уходе за грибом в самом начале темы
Не заливку не лью сверху, все делаю как вы пишите в начале темы. Просто подожду, должен ведь и он в порядок прийти.
А еще вопрос, если на подоконнике холодно грибу не будет от этого плохо, не заболеет ли?

Рома
Методом тыка найдите для гриба удобное место для разных времен года: светло, без ярких лучей, не жарко, без сквозняков, не холодно и так далее... и будет вам с ним совместное счастье

Тришка
Добрый день! У меня есть лишний чайный гриб, отдам в хорошие руки. Живу в Зеленограде, редко бываю в Москве.

Олёкма
Татьяна, как вы считаете, можно ли поставить чайный напиток на лимонном лимонаде. Т. е. домашнем напитке из перекрученного лимона (процеженного потом) с добавлением сахара и разбавленного водой. Сегодня пришла в голову мысль эта когда пила лимонад этот, вот здорово было бы к вкусному лимонаду еще и газы добавить. А выживет ли гриб в этом всем?

Рома
Катя, я такие эксперименты не проводила с грибом, мне кажется для него кислоты много будет

Erhan
Я часто в уже готовый напиток добавляю лимонную дольку.

NiLarna
Хозяюшки!
У кого в Москве (можно в подмосковье) есть лишний чайный гриб?
Заберу с удовольствием! Оплата - печеньки к чаю))))

Кокошка
У меня есть могу поделиться, только как заберете?

NiLarna
Могу приехать в выходной день, если далеко живете.
И вечером в будний, если не далеко.
 

Написала в личку!



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое