Шоколадный шифоновый бисквит (страница 2)

ЮляЮ
Несу еще одну «спасибу» Я разрезала этот бискивт на 5 коржей!!! У меня такое впервые. Резался струной, как масло. На вкус обалденный - прослаивала сливочно-йогуртовым суфле. Получилось легко и вкусно. Рекмендую!

natapit
ЮляЮ, спасибо и вам за приятное сообщение!

Violochka
Девочки, его надо пропитывать или он получается влажный?

Хаска
Violochka, все зависит от вкуса и пристрастий! Кто как любит. Кто помокрее, тому можно и пропитать. Кто любит посуше (это я ), то я не пропитываю. Как по мне то он имеет структуру более влажную, чем классический бисквит.

Дама с @
Violochka, целиком и полностью поддерживаю хаску. У бисквита влажность - то, что надо! Я выпекала вечером, а утром разрезала на 3 коржа. Режется прекрасно, как по маслу! И вкус бисквита с тонкой ноткой кофе - супер!

Lisss's
в нем растительное масло в составе, а бисквиты с маслом обычно влажноваты на укус - это, на самом деле, не влага, а жирность так что он да, влажноват

chapic
торт с этим бисквитом даже за минимум всяких добавок. всегда выйграшный

Violochka
Спасибо за оперативные ответы! Я делала несколько раз ванильный шифоновый (я так понимаю влажность примерно одинакова должна быть), но не для себя и слегка пропитывала, а вот теперь думаю, а правильно ли я сделала, не размокал ли он там, народ же не признается наверно... наверно теперь не буду.

natapit
девочки. спасибо ха помощь с ответами! действительно. бисквит в пропитке не нуждается. сколько пекла тортов и с разными кремами - никогда не пропитывала!

Сказка
Ну что же мне надо исправить? Видимо зациклилась на чём-то и повторяю одну и ту же ошибку

Шоколадный шифоновый бисквитВ форме 27см поднимается выше крыши, те шапкой где-то через 40 мин. Печётся, печётся, а потом ровняется с бортиками, те чуть опускается. Печётся не открываясь 1ч 10мин, потом ещё мин15. Достаю, и ухом слушаю, как что-то в бисквитике пощёлкивает, а сам он через мин15 проседает. И так всё время!!! Люблю его, а он меня не очень.

natapit
как жалко.... даже не знаю. чем помочь.... я пекла в прошлое воскресенье и вот какой красавец получился

Шоколадный шифоновый бисквит

Сказка
natapit, вот я второй сегодня в дух-ку поставила... буду добиваться у него взаимности! да у меня так почти со всеми бисквитами. надо как-то исправляться.

Хаска
Танюша, у меня такое впечатление, что тебе надо чуть добавить муки (видать мука у нас у всех разного качества). И еще мне кажется (по виду корочки), что у тебя температура маленькая в духовке. Попробуй чуть увеличить.

Violochka
Сказка, хотела написать тоже самое что и Хаска, поменяй муку! У меня с хлебом такое было, чуть не подарила свою ХП, а оказалось - плохая мука. Все бисквиты я пеку при 180, если надо, в конце убавляю до 170, но это когда уже корочка есть, чтоб подсушить и без риска оседания.

Сказка
Замучаю я вас всех своими недобисквитами. Только что второй достала из духовки. Он красивей, чем первый, но тоже осел осёл. хаска, спасибище, за рекомендации. Ты меня всё учишь, а я дрессировке как-то туго поддаюсь. В следующий раз белки буду вмешивать ЕЩЁ тщательнее, увеличу температуру (вот бы градусник приобрести), и увеличу кол-во муки..... а как узнать на сколь ко?
Violochka, ой, и ты подоспела к дрессировке! Спасибище! А вот муку поменять как-то вообще идея не посетила.. я-то самой дешёвой всегда пользуюсь, называется «Меленка». Всё в ней устраивает, а вот с бисквитами недочётики.

Татьяна Гнездилова
Сказка, про муку и температуру в духовке девочки уже подсказали, а попробуй ещё форму с наружной стороны обернуть фольгой. Тогда за счёт того, что фольга будет отражать тепло, бисквит будет более равномерно прогреваться и подниматься и горки с верху не будет. И даже если и немного осядет, то равномерно, без ям.

Violochka
Сколько пеку бисквиты, горки уже очень давно не бывает, с тех пор как духовка с термометром появилась)) так что наверно в температуре дело.

natapit
спасибо всем за хорошие и дельные советы!

Violochka
Я пришла уже конкретно прояснить ситуацию)) что мне делать? Будет этот бисквит с прослойкой безе и крем масляный на белках. Пропитывать или нет? Или просто помазать мокрой кисточкой? Народ не знает какой они любят.

natapit
в любом случае. пропитывать не нужно!

chapic
Сказка а у тебя какая духовка? вот у меня такая что если нагревается до определённой температуры то выключается на некоторое время. и потом опять включается. а для бисквитов это незя. у тебя лампочка всё время горит? у меня возле переключателя температур лампочка светится. когда выключается не светится. то я когда выключается кручю регулятор темератут на больше чтоб лампочка опять загорелась. а то будет блин а не бисквит

natapit
Девочки. я забыла написать и на старуху бывает... я. когда заполняю бисквитной массой форму. стараюсь крутануть её по часовой стрелке пару раз! никогда купола не будет!
 и ещё. на неделе переделаю рецепт и добавлю пошаговое описание и фото!

Хаска
chapic! Лет пятнадцать я пользовалась такой плитой, как ты описываешь. И все пятнадцать лет я выпекала бисквит на ура!! Причем только классический без добавления каких либо разрыхлителей. Ни чего не оседало, прекрасно бисквит поднимался. Регулятор никогда не крутила, если лампочка гасла. Если лампочка погасла, то значит плита набрала заданную температуру. Какое то время духовка держит эту температуру, как только падает на один градус или чуть больше (что для бисквита не критично) то тут же тен включается снова и загорается лампочка.
У меня сейчас встроенный шкаф со всякими наворотами и ни какой конечно лампочки нет. Выставляешь заданную температуру и все. Но.. я так понимаю, что устройство тена все равно осталось прежнее. Нагрелось- отключилось. Остыло- включилось. Просто нет лампочки, которая это показывает. Так что причину не поднятия бисквита надо искать в другом. Возможно заданная температура в определенной плите не соответствует действительному нагреванию. то есть выставляешь ручку на 180, а на самом деле если замерить специальным прибором. то там всего скажем 150 градусов. У меня так было со второй плитой. Уже более усовершенствованной чем первая, но вот с таким дефектом. Когда начала в ней выпекать бисквиты ни как не могла понять почему перестали получаться. Пока муж спец. прибором не измерил температуру внутри духовки. Пришлось выставлять ручку со шкалой температур на большое деление и все наладилось.

chapic
(((((у меня новая духовка. у меня отдельно поверхность и духовка. не знаю. но я когда не даю чтоб духовка отключалась то бисквит выше.

Violochka
natapit, спасибки))
а можно еще подостаю?
может знаешь, для формы 20см сколько надо брать теста, чтоб вместе с безе и масляным кремом получилось 8см высота? я планирую половину, правильно или не очень? А еще не скажешь, сколько весит это чудо?

natapit
Violochka . да. половину нормы хватит вполне! вес. приблизительно 600 гр. удачи!

Сказка
Девочки, natapit, хаска, Violochka, Татьяна Гнездилова, chapic, дорогие, спасибо всем вам за советы. Прямо как-то неловко, что своими неумеками отвлекаю вас... без вас я ну никак...
А теперь к делу. Пекла другой. Муку сменила, её кол-во увеличила ну совсем на чуточку, температуру в духовке увеличила, муку вмешала тихонько миксером получилось лучше, но всё равно, после остывания осел hlebopechka.ru.... Буду дорабатывать (нужно термометр в дух-ку заиметь).

Татьяна Гнездилова
Сказка, а я в бисквит муку вмешиваю только в ручную, ложкой, стараюсь быстро, но осторожно

natapit
Таня. не только муку. но и белки. вмешиваем лопаточкой быстро и осторожно методом складывания снизу вверх и по кругу. а другой рукой поворачиваем емкость с тестом против часовой стрелки. причём. лопатку высоко не понимаем!

Татьяна Гнездилова
natapit, полностью с тобой согласна.

ЮляЮ
А я снова с восторгами. На выходных пекла этот бисквит, на 12 яиц, пекла в 28 см форме - теста многовато оказалось, часть перелила в другую форму,
Разрезала на 4 части и прослоила ганашем из сливок и горького шоколада и вишней. Блиииин, КАК же это вкусно. Торт смели за 10 минут

natapit
Юля. Как приятно получать такие сообщения! спасибо!

kleopka
Спасибо огромнейшее за такой рецепт!! С первого раза получился, я на него налюбоваться не мога! сейчас всем его предлагаю... и такая куча благодарностей

Но у меня еще вопросик получился. Мне нужен бисквит не круглый, а формы только круглые можно ли форму из фольги сделать? и как лучше?

искусницаЯ
Шикарный бисквит, согласна!!! Спасибо за рецепт! Я бы сказала, что он не шифоновый, а как мокрый шелк.

Но у меня еще вопросик получился. Мне нужен бисквит не круглый, а формы только круглые можно ли форму из фольги сделать? и как лучше?

А почему нельзя? Я делаю просто из бумаги, защипываю скрепками или степлером, а что бы борта не падали, подкладываю сложенную в двое, фольгу от конфет стрела. Только надо учесть, что форма все равно немного разъедется, поэтому потом просто обрезаю по нужному трафарету.

natapit
kleopka, мне трудно вам что-то посоветовать, но очень доверяю искусницаЯ, как кондитеру! бортики нужно сделать жесткими и устойчивыми, учитывая, что этот бисквит растёт вверх цепляясь за бортики формы! удачи!

искусницаЯ, большое спасибо за всё!

aola
natapit спасибо за бисквит! получилсяяяяяя

Шоколадный шифоновый бисквит


Шоколадный шифоновый бисквит

Сказка надо менять муку. у меня тоже не хотел расти. поменяла муку и вышло

natapit
урррааааа!!!

kleopka
natapit , у меня к тебе вопросик)) и ко всем кто с этим сталкивался.. в рецепте написано качественное какао, я перебрала все варианты, которые представлены на нашем рынке.. И вот какое дело, когда развожу его в воде вместе с кофе получаю два разных результата! С одним видом - масса получается густая, с другим видом какао - жидкая! На каком какао мне остановиться?

И еще, очень часто у бисквита получается вверху твердая корочка и он лопается.. с чем это может быть связанно?
 

lizard
kleopka, ага, я тоже замечала: воды льешь одинаково, кофе-какао добавляешь одинаково, а консистенция разная. Мне не пришло в голову, что это от качества какао Но на результат не повлияло: и в тех, и в других случаях бисквит удавался. Поэтому, может нет разницы, какое какао?

Дама с @
У меня и из какао «Российское» из пачки, и из развесного получается густаааая кашка, которую приходится выскабливать из кружечки. Результат - прекрасный! Общая масса теста шелковистая - не такая крепкая пена, как у классического бисквита, и не льющаяся из миски, а нечто среднее. А рвёт бисквит может быть из-за высокой температуры?

kleopka
А у меня что-то не как у всех)) да, как раз из Российского какао получается такая плотная каша, и при смешивании ее в дальнейшем с сухой смесью очень плотная масса получается! Потом чтобы хорошо размешать с белками, не мало усилий надо.. и в итоге при таком усердном перемешивании масса получается текучей

Дама с @
Потом чтобы хорошо размешать с белками, не мало усилий надо.. и в итоге при таком усердном перемешивании масса получается текучей
Наташа в рецепте пишет, что надо сначала вмешать 1/4 белков!!! Вот тут я не осторожничаю с белками, всё хорошенечко перемешиваю, а вот потом оставшиеся белки добавляю, аккурааатненько перемешиваю. Тесто нежненькое, воздушное получается. И всё! Выкладываешь в форму - и чики-брики!!! Вкуснючий бисквит!!! Пальчики оближешь))

natapit
Молодцы, девочки! все рекомендации даны правильно! единственно, что хочу посоветовать, используйте какао очень хорошего качества! удачи!

kleopka
Так вот мне и интересно было как себя ведет какао хорошего качества? natapit, какой у вас консистенции получается?

natapit
я вообще в последний раз смешала с маслом, смесь средней плотности, даже скорее жидкая вот фото


Шоколадный шифоновый бисквит

а вообще. с самого первого раза, я даже не задумывалась, какой должна быть консистенция.....

alina-ukhova
Спасибо, за рецепт бисквита - очень сбалансированный - ни прибавить, ни отнять! Вот кусочек торта с этим бисквитом. Крем - сливки с клубникой. умели в один присест.


Шоколадный шифоновый бисквит

Спасибо!

natapit
еще бы!!! с таким то кремом шикарным!!!

Анютка-82
Я Вам очень благодарна за рецепт Вашего бисквита Очень вкусный и быстро делается, я делала полпорции в мультиварке 50 минут, вышел отличный (хотя и бухнула целую порцию сахара вместо половины и кофе не добавляла). Спасибочки

natapit
на здоровье! рада, что пришелся по вкусу!

Tanya-z
Наташа, сейчас делаю первый в своей жизни бисквит- тренируюсь, так сказать, так вот, у меня тоже получился «купол», и немного треснул посередине. А, так, очень высокий, но ещё печется...
 И, где, это в Украине, купить какао хорошего качества, у меня было пол-пачки д-р Откер (это хорошее?), и ещё чуть добавила какого-то «местного разлива».

Tanya-z
5 мин. назад выключила духовку, и чуть приоткрыла, он немножечко осел- так, и должно быть, или всё-таки должен оставаться на месте?

Tanya-z
Вот, показываю Шоколадный шифоновый бисквит

valvery
Ой, как это я удачно зашла!! Прям, чем дальше читаю, тем больше слюны на клавиатуре *JOKINGLY*Торт -Бомба! пеку его уже много лет и это один из наиболее часто заказываемых и безпроигрышных рецептов. Раньше пекла шоколад на кипятке, все искала насыщенный шоколадный вкус, а вот когда первый раз испекла этот рецепт он сразил мое сердце навсегда Только я заядлая шоколадоманка и делаю его с трюфельным кремом, куда входит 400 гр шоколада и литр 33 %сливок да еще 100 гр масла сливочного и вкус получается шоколадней шоколадного и пропитываю я его немного, чисто для запаха, карамельным бейлисом. Какао лучше использовать Ферреро (Италия) или Откер (Германия), а все остальное на наших прилавках с какао не имеет ничего общего (сейчас я о прилавках Украины) На мой взгляд торт не капризен получается всегда и хорошо, очень нравится этот нежный шелковый вкус и насыщенный шоколадный запах
natapit - спасибо за шикарнейший рецепт При очередной выпечке обязательно выставлю фото!!

lakusha
А у меня что то не всё ладно. Во время выпекания поднялся хорошо. Когда я его достала он осел и даже по диаметру стал меньше. Сегодня разрезала на коржи, резался очень хорошо. Пористый, но я бы не сказала что воздушный. В чём моя ошибка???

valvery
Для любого бисквита, если рецепт соблюден достоверно, то проблемы нужно искать только в выпечке (режиме температурном, духовке и все, что с ней связано) Как правильно здесь упоминала хаска абсолютно все градусники, стоящие на духовках врут самым безбожным образом, а бисквит неодназначно реагирует на температуру, если она выше нормы вы всегда получите куполообразную вершину, так как бока пропекаются в форме быстрее. а середина медленнее и, если температура высока, то тесто успевает взяться корочкой до момента пропечения внутри и именно это не пропеченное тесто и рвется в центре наружу, ведь по мере выпечки оно увеличивается в объеме и ему надо куда-то деться. Попробуйте все-таки снизить температуру и обязательно выпекать бисквит на самой нижней полке духовки. ведь на верхней самая высокая температура в духовке. 3 года назад я решительно поменяла газовую печь, причем в старой духовка была просто сказка, А здесь печка, как игрушечка с наворотиками, а духовка выпекает только уродов. Я разобрала всю духовку и даже сняла горелку, посмотрев на конструкцию которой поняла, что ее сконструировал дебил и работать во благо она не может 1). рассверлила выходные отверстия горелки. чтобы пламя стало равномерным по всей плоскости горелки 2) -Обнаружила на дне печки камень, который по задумке должен был скомпенсировать погрешности конструкции горелки, а мы при перевозе наклонили печь и камень съехал совсем не в ту сторону и еще более усугубил проблему! Переставила камень -результат улучшился, после этого нашла 2 шамотных кирпича и весь под газовой печи оказался заложен камнем, Печь стала вести себя, как примерная девочка. я так и пеку бисквит или на нижней полке или прям на кирпичах и даже чуть снижаю температуру от заданной по рецепту ну градусов на 10 Время выпечки немного удлиняется, но выходит высокий, пористый и ровный, как взлетная полоса бисквит. Говорят в электродуховках этих проблем нет, но вот я не приспособилась к ней хоть и хорошей, немецкой
 Хороший бисквит не оседает! Если бисквит съежился-диагноз один нарушен технологический процесс приготовления теста, сюда входит не только правильное взбивание, но и качество продуктов!
По структуре бисквитное тесто можно отнести к пене, состоящей из смеси яиц, сахара и муки с высокой концентрацией дисперсии воздуха. Так вот, если не соблюсти пропорции данной смеси -пена и осядет, в первую очередь это касается муки, как закрепляющего компонента

lakusha
valvery Тесто было воздушным. При перемешивании почти не осело. температура была 170 градусов. Выпекался на среднем уровне. Бисквит очень понравился, но тот результат что получился меня не устраивает. Мука, Макфа,. Спасибо. Буду пробовать ещё.

Basja
natapit у Вас в рецепте написано :«белок   8
 желток   5" имеется ввиду белок от 8 яиц, а желток от 5 яиц?, я правильно поняла.

Tanya-z
Только, что перемазала свой бисквит сметанным кремом, Боже, какой вкус..., я, даже не стала ждать его пропитывания- отрезала, и съела 2 куска, пока дома нет никого. Наташа, спасибо, большое за рецепт!
Только, я разрезать красиво, его не смогла, то ли нож кривой и толстый, то ли ручки...

Анютка-82
Basja, отвечу если можно я, может Вам срочно, Вы все правильно поняли! Удачи Вам, бисквит шикарный

Basja
Basja, отвечу если можно я, может Вам срочно, Вы все правильно поняли! Удачи Вам, бисквит шикарный

Спасибо, вечером буду творить.



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Постные блюда

Новое