Курица в бальзамическом уксусе

Категория: Мясные блюда
Курица в бальзамическом уксусе

Ингредиенты

1 средняя курица (разделать на
8 частей)
Оливковое масло
4-5 ст. ложек
Чеснок (очистить и слегка придавить)
5-6 зубчиков
Несколько веточек шалфея
Соль, черный перец
по вкусу
Бальзамический уксус (красный)
1/2 стак.
Мёд
1 ч. л. (факультативно)

Способ приготовления

 Рецепт из серии: ноль усилий - максимум результат!!!  
  1. Нагреть в кастрюле с толстым дном масло, положить в нее курицу, чеснок и шалфей. Обжарить с двух сторон, так чтобы курица подрумянилась с двух сторон.
  2. Солим, перчим, вливаем уксус и накрываем кастрюлю крышкой. Тушим на маленьком огне в течении часа, время от времени переворачивая куски курицы.
  П. С. При приготовлении будет исходить резкий уксусный запах... Не пугайтесь! В тарелках кислого запаха не будет, а будет дивный аромат чудесно приготовленной курочки  
  Мед я добавила в соус от себя, получилось - просто отпад!!! Честное слово!!!

Примечание

Рецепт от Бени Сайде я нашла в журнале мой любимой Сонечки-Бухгалтера

Курица в бальзамическом уксусе

Рецепты с похожими ингредиентами


Стряпуха
Гашенька, какой рецептик интересный.

Нужно будет разжиться уксусом и попробовать.

Белый или красный уксус или неважно какой?

Гаша
Красный! Обязательно, красный, Оль! Курочка окрашивается в красивый цвет

Я до сих пор под впечатлением, совершенно не ожидала такой вкусноты

Стряпуха
Спасибо.
Сейчас захлебнусь.

Sonadora
Гаша, рецепт уже в закладки утащила.

ЗЫ А мёд куда, в рот или к курице?

Стряпуха
Гашенька, напиши, пож, в рецепте, что нужен красный уксус. Так будет легче, для нас.

Гаша
Ага... щас допишу и про красный и про мёд

Танюша
Гаша, а что такое красный бальзамический уксус? Я пользуюсь вот таким четырехлетним Курица в бальзамическом уксусе

Гаша
Тань, красный имеется ввиду, что не белый, а тёмный

Танюша
Гаша, все понятно, а то я думала может еще какая разновидность есть.

Аха Баха
а сколько % должно быть в уксусе?

Танюша
В моем бальзамическом уксусе 6%.

Стряпуха
Гаш, а когда ты мёд добовляешь?

Гаша
Оль, уксус, когда начнёт закипать, ну и добавляй, чтобы мёд хорошо перемешался

Стряпуха
Гашенька, спасибо большое. Особо «талантливым», всё интересно.

Гаша
Оль, да это всё от лени... ну, наверное, по правилам, надо бы уксус проварить с мёдом отдельно, чтобы получить что-то, типа соуса... Но, зачем делать лишние движения? В горячем уксусе мёд и так прекрасно перемешается

Стряпуха
Я буду делать строго по твоему рецепту.

Шеф
Краем глаза прокручивал списки рецептов. И мозг остановился на «Курица в бальзаковском возрасте». Пришлось вернуться и на этот раз вычитать правильное название.

Стряпуха

Гаша
Гыыы... Вспомнила:

Утёсов рассказывал, что он слышал на Привозе такой диалог. Какая-то бальзаковская дама подходит к продавщице кур, щупает одну и спрашивает:
 — Ворона?
 — Да вы что, это же курица!
 Снова щупает.
 — Не знаю, по-моему, ворона.
 — Разуйте глаза! Это курица!
 — Нет, я интересуюся: ворона или жарена?

Стряпуха
Гашенька, забежала на минутку.

Сегодня приготовила «Курицу в бальзаковском возрасте».

Народ хрюкал от удовольствия. Это не реально вкусно.

Побежала ставить плюсик.

Спасибо огромное за рецепт. Теперь беру его на вооружение.

Гаша
УРААА!!! Я так рада!!! Оль, мёд добавляла?

Стряпуха
Да, мёд добавила. Он придает неповторимую нотку.

Sonadora
Бедный Хлебопек! Вот до чего женский форум довести может. Мало ему дам бальзаковского возраста, так еще и курицы! Хорошо, хоть последнии с дурацкими вопросами не пристают.

Я, собственно, что спросить то хотела...
Гаша, а если курочку сперва обжарить в мульте на «выпечке» с открытой крышкой, а потом там же и потушить, хуже ведь не будет?

Гаша
Думаю, что всё отлично получится! Рецепт очень подходит для мульти, просто у меня она была занята в тот момент

Lisss's
Галюнь, это очень классная курица, я ее делала!!

тыковка кушала и требовала еще «юк» (лук ), съела практически весь лук, который был в кастрюле, такой он вкусный маринованый! спасибки, что выставила - напомнила, я опять ее сделаю

Гаша
На здоровье, Людок! Рада, что Тыковке понравилось!

орешек
Девы, я что-то не поняла - вроде в рецепте лука нет, а Lisss*s пишет, что лучок ооочень понравился??? Жду конкретики, бо курица может протухнуть еще у меня шалфея нет

Гаша
орешек, лук добавляется по желанию, а вместо шалфея положи любимые травки, н-р, итальянские

орешек
Спасибо Гашенька- пошла готовить

celfh
Спасибо Гашенька- пошла готовить
у меня тоже курица подготовленная лежит. Пяток минут посижу и пойду готовить. Отчет вечером, мой фотограф в баню пошел

Гаша
Картина маслом - мытый муж с Танюшкой за поглощением курицы!!! Ждёмс...

celfh
Картина маслом - мытый муж с Танюшкой за поглощением курицы!!! Ждёмс...
а мужа тоже фотать надо, рядом курицей? для полноты картины...

nakapustina
Гаша, спасибо за рецепт. Вчера сделала крылышки. Сегодня повторяю на бис Ну очень вкусно!

Гаша
а мужа тоже фотать надо, рядом курицей? для полноты картины...

Обязательно!!! Чо мы курицы не видели?

nakapustina, Натусь, на здоровье! Очень рада, что фанатов «бальзаковской» ( ) курицы добавилось!!! А мёд добавляла?

nakapustina
Конечно!

celfh
Обязательно!!! Чо мы курицы не видели?
Муж сказал, что такой курицы вы не видели, поэтому смотрите!


Курица в бальзамическом уксусе

Велено медалью наградить. Медали у меня нет, поэтому только плюсик

Гаша
Муж сказал, что такой курицы вы не видели

Велено медалью наградить. Медали у меня нет, поэтому только плюсик

Вот что значит, помыли-покормили!!! Наш человек!!! Супер-курочка!

Виталинка
Я сегодня тоже бальзаковскую курочку приготовила. Очень быстро и вкусно! Готовила в мультиварке.
 Гаша, спасибо за рецепт! Мне понравилась курочка, вкус такой пикантный! Мои будут пробовать за ужином.

 Курица в бальзамическом уксусе

Гаша
Виталинка, ах, какая красотка! Кушайте на здоровье!

Виталинка
Гашенька, передаю тебе огромное спасибо от моих едоков! Сказали очень очень вкусненько! Попросили повторить на бис! Так что твоя курочка у нас прижилась на долго.

Гаша
Виталинка, спасибо и тебе, дорогая, за приятные речи!!! Веришь, мои сегодня на ужин опять затребовали именно эту курочку, никак не наедятся!

Виталинка
Так ведь курочка - супер!!!
Гаша, а можно уточнить насчет уксуса. Я на скорую руку купила первый попавшийся бальзамический, он винный красный. Может какой другой нужен?

Гаша
Бальзамический уксус можно брать любой... Винный, по-моему, это другая песня...

 Вот нашла статью:

«Бальзамический уксус — кисло-сладкая приправа, изобретенная в итальянском городе Модена.

Бальзамический уксус (также называемый «бальзамик») — наиболее изысканный, богатый вкусовыми обертонами и традиционно дорого ценящийся среди пищевых уксусов. Несмотря на название «уксус», по способу приготовления он значительно отличается от других пищевых уксусов.»

«Часто бальзамический уксус путают с винным. Винный и бальзамический - не одно и тоже. Винный уксус это перебродившее в уксус вино. А вот бальзамический это уксус из сока сортов белого винограда. Консистенция продукта густая, цвет: темно – коричневый, вкус: кисло-сладкий. Секреты изготовления уксуса передаются от поколения в поколение. Однако сама рецептура ничем особым не отличается: спелый виноград прессуют, варят в открытых котлах, после чего охлаждают, процеживают и помещают в специальные деревянные бочки, которые являются основой старинного метода производства, изготовлены они из разных пород дерева (дуб, каштан, туя, вишня). Время дозревания уксуса колеблется от месяца до 12 лет, в зависимости от его сорта. Длительность процесса приготовления определяет цену на продукт. Например, бутылка бальзамического уксуса, выдержанного 12 лет, стоит около 500 евро. Однако перед тем как уксус попадет в продажу, специальная комиссия тестирует его на качество, лишь после прохождения проверки он может назваться бальзамическим уксусом.»

Виталинка
Гаша, у меня на бутылке написано - Уксус винный бальзамический " Модена ". Вкус и цвет соответствуют, вот только насчет густоты я бы не сказала - вроде как жидкий.

Гаша
Ну и не заморачивайся... Главное, что вкусно! Настоящий бальзамический уксус нам всё равно не по карману

Виталинка
Понятно! Нам и так укусненько!

Радость
Гаша, я принесла огромное спасибо за эту вкуснющую курочку. Очень вкусно. Обязательно буду готовить по этому рецепту и не раз, и не два.
Прошу прощения за фото. Снимала прямо в воке, где готовила. Я сегодня, когда пекла хлеб, обожглась - палец на левой руке, а нормально работать жутко мешает. Дело в том, что боль не проходит, поэтому я все время держу в левой руке что-нибудь замороженное из морозилки. А так как это что-то быстро нагревается, то я меняю на другое - это то горошек замороженный, то куриная нога и т. д. Когда муж, придя с работы, увидел меня за компьютером с замороженной куриной ногой в руке (нога была завернута в пленку), которую я держала, как мороженое, он обалдел. Говорит мне - я понимаю, сегодня жарко, но ты точно хочешь съесть ее прямо так?


Курица в бальзамическом уксусе

Гаша
Радость, очень симпатичная курочка! И я очень рада, что вам понравилось! А ожог может лучше чем-то вроде «Спасателя» смазать?

nakapustina
Я сегодня, когда пекла хлеб, обожглась - палец на левой руке, а нормально работать жутко мешает. Дело в том, что боль не проходит, поэтому я все время держу в левой руке что-нибудь замороженное из морозилки. А так как это что-то быстро нагревается, то я меняю на другое - это то горошек замороженный, то куриная нога и т. д. Когда муж, придя с работы, увидел меня за компьютером с замороженной куриной ногой в руке (нога была завернута в пленку), которую я держала, как мороженое, он обалдел. Говорит мне - я понимаю, сегодня жарко, но ты точно хочешь съесть ее прямо так?


Курица в бальзамическом уксусе


Радость
, не в тему, но Чучелка (дай ей бог здоровья) давала совет смазывать ожоги облепиховым маслом. Проверено на себе Теперь оно всегда под рукой

Радость
Спасибо, девочки. «Спасателя» у меня нет, а вот облепиховым маслом пойду намажу.

Vinokurova
Гаша, как раз курицу размораживаю.... ищу рецепт необыкновенно простой и одновременно вкусный.... кажется, что этот рецепт прям в 10!. точно буду делать по нему в мульте (вроде в комментах отписывались, что должно быть хорошо)...

Elena1705
Вкуснотища!!! съели все и косточки обгладали, даж сфотографировать не успела! Спасибо огромное за рецепт

Гаша
На здоровье, Леночка!



Рецепты в разделе «Блюда из курицы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте