Халистый Каравай (страница 2)

fomca
50 гр это многовато! Тесто полотеничком укрывала льняным или хб во время расстойки? Корочки не было на нем? Вообще трещины из-за недостаточной расстойки хлеба еще идут.

fomca
Еще можно было поставить в духовку ёмкость с кипятком.
Когда ты поставила каравай в печь, то у него схватилась корочка, а внутри тесто продолжало расти и разорвало образовавшуюся корочку.
А если воздух будет перенасыщен водяными парами, то корочка будет мягкой и не будет рваться.
Нужно или нет ставить кипяток в духовку зависит от самой духовки.
И он у тебя сильно зарумянился, можно было его накрыть фольгой сверху, когда верх уже был достаточно румяный, и продолжать печь.

Nansy
fomca, Свет, в духовке 50 минимум, а дома холодно даже рядом с батареей, как расстойку-то делать? Полотенчиком накрывала, трещинок не было после расстойки. Вообще духовка у меня хорошая, но может и правда попробовать емкость с водичкой поставить. Фото темнее, чем на самом деле, так он посветлее, не такой румяный, это я еще в фотошопе резкость навела, чтобы трещинку лучше видно было )) Но вкуууусныыыыый, зараза!

Олька я
fomca, Свет, ты на все руки у нас мастер:-)

fomca
Наталья, девочки еще делают расстойку в духовке с включенной лампочкой и кружку кипятка ставят туда. Я ставлю на теплый пол)))
Мякиш показывай! Пушистый?

Nansy
Мякиш показывай! Пушистый?
Есть, мой генерал!

Халистый Каравай

На вкус и на ощупь пушистый, ну для моего уровня хлебопека очень даже пушистый
Оооой у меня же тоже есть теплый пол, я даже и не подумала бы никогда, что его можно использовать для расстройки теста, Света, ты гений!

_Milana_
Наташа, тебе Света правильно подсказала
Вообще трещины из-за недостаточной расстойки хлеба еще идут.
Т. к. у тебя было прохладно, то нужно было дать больше времени на расстойку. Каравай не успел хорошо подняться, вот его и порвало при выпечке.

Еще во время расстойки советуют каравай смачивать водичкой, чтобы верх не подсыхал и не образовывалась корочка.
И, как вариант, вместо использования емкости с водой, перед тем, как садить каравай в духовку, её следует хорошо увлажнить из пульверизатора, чтобы в ней был пар. Затем процедуру можно повторить по прошествию 10 минут выпечки. Аккуратно приоткрыть духовку и хорошенько побрызгать еще раз.

Nansy
_Milana_, спасибо большое! Учту все ваши советы, надеюсь, что следующий каравайчик получится правильным

Ирина Доларс
Наталья, чудесный эксперимент!
Но даже в лучших побуждениях последнее слово для хлебушка не используй. Удаляй
Пусть будет «вкууууунсюююююющий красавец»

Nansy
Ирина, ой, я не знала, что нельзя это слово использовать, я по хлебушку ну ни разу не спец Сейчас уже не исправить...

LarisaS
Огромное спасибо за этот чудесный каравай. Перед свадьбой дочери решила первый раз испечь каравай, получился и красивый и вкусный, жаль фото не успела сделать. Украшала затертым тестом и прокатывала его через лапшерезку получились очень красивые и листочки и цветочки ровненькие. Друзья приходили в гости все попросили домой кусочек. Правда право печь каравай у меня забрали и сказали, что должна печь мама жениха. Буду печь теперь для гостей

Кокошка
Люлёк, какой шикарный каравай! Достойное украшение стола!!!

Thalia
Большое спасибо за ваш рецепт каравая. Мне нужно испечь каравай на 26 февраля, а как к нему подступиться я представить себе не могла))) За основу решила взять ваш рецепт, сегодня первый раз тренировалась.

Анна Коля
Очень понравился рецепт уже два каравая делала на свадьбу, гости все съели, и главное вкусно.

светлана)))
Девчата, скажите пожалуйста, Вы когда косу плетёте, чтобы сохранилась рельефность смазываете чем нибудь руки или тесто?

светлана)))
Девчата, кто нибудь ответьте пожалуйста, кто пёк этот каравай, все измеряли продукты чашечками? или всё таки кто то высчитал вес продуктов, ну честное слово как то не серьёзно измерять чашками и на глаз

Катя1234
светлана))),
Светлана, я не пекла каравай никогда. Но из опыта по выпечке хлеба знаю, что жидкость и муку сложно точно в рецепте указать. Ориентируйтесь, что чашка - это 250 мл. Обычный граненный стакан до самого верха (вровень с краями).

светлана)))
Светлана, я не пекла каравай никогда. Но из опыта по выпечке хлеба знаю, что жидкость и муку сложно точно в рецепте указать. Ориентируйтесь, что чашка - это 250 мл. Обычный граненный стакан до самого верха (вровень с краями).[/quote Спасибо, большое, надо идти по соседям, искать гранёный стакан

мора
Люлёк, Лилия, здравствуйте! У меня расплываются косички, цветочки на каравае. Что мне надо сделать, чтобы каравай получился как у Вас? Тесто месила в хлебопечке.

Гость
Трещины на куличах-это действительно плохо?

РБ, Юрий Алексеевич



Рецепты в разделе «Каравай»

Постные блюда

Новое