Кремы: скорая помощь (вопрос-ответ) (страница 11)

inucya
Любители Тафиты отзовитесь! Можно в неё бананы добавить?

Эля_луг
inucya, к любителям тафиты не могу себя причислить, т. к. делала всего 1 раз и вкуса крема сильно не уловила. Вот по отдельности шоколадный и карамельный понравились, а вместе вкус потерялся. И про бананы затрудняюсь сказать. Бананы в шоколаде ела, а вот в карамельном креме не слышала чтобы были. Можно просто намазать на кусочек банана крем и попробовать. Если понравится, то клади, если нет, то и торт не испортишь.

inucya
А, это идея! Спасибо, Эличка, так и сделаю!

Эля_луг
inucya, тогда расскажи что из этого получится, ладно?

ychilka
Я делала шоколадный бисквит, крем сливки+варенка и кусочки банана-очень вкусно!

fomca
Инна! У меня был такой состав- бисквит шифоновый шоколадный, крем сливочно-карамельный с бананом (масло взбить, добавить сгущенное варёное молоко, взбить, добавить взбитые сливки, перемешать на низкой скорости миксера и добавить пюрированный банан (один, больше- будет приторно) или нарезанный кусочками, тогда можно больше одного), фундук в прослойке. И в заказном торте состав оценили положительно.

inucya
Света, Юля спасибки щас как раз буду собирать!

Светта
Девочки, прошу помощи!
Делаю крем масляный заварной. Масло мягкое взбила миксером до побеления и небольшой пышности, начала по ст. ложке вводить заварной крем. После 5й ложки крем под миксером стал отсекаться. Наверное, я ввожу холодный (для масла) заварной.
Как исправить???

irza
Светта, попробуй на водяную баню крем и продолжай бить.

Светта
Уже поставила греть остальной заварной. И читала сто раз здесь, что с маслом надо все одной температуры!!! Ну вот угораздило прощелкать в самый интересный момент. Хорошо вовремя усекла, ща буду исправлять.
irza, спасибо за подсказку!!!

Ну вроде исправила просто нагретым остальным заварным.

ВикторияКам
спасибо, Люд, помогла

margaritajung
девочки посоветуйте пожалуйста крем для тортика барби творожный или какой-нибудь не жирный. Украшен будет тортик белковым кремом.
Тортик хочу делать за день, коржи будут бисквитные, хочу еще фруктиками прослоить, незнаю можно ли такой торт за день делать и какие фрукты лучше брать?
К сожалению в этом деле новичёк и не хотелось бы перед гостями лицом в низ упасть.
Что касается крема, еще боюсь, чтобы коржи от крема не сильно размякли, а то творожный очень сок пускает или?
Бисквит буду делать от Тортыжки.

DaNiSa
девочки подскажите, если прослойку в торте делать из йогурта с желатином, то каким кремом можно можно смазать бисквит? или без крема на коржи выливать эту прослойку? а кремом только снаружи

Ирина Доларс
DaNiSa, если коржи не будут сухими, то я на твоём месте начинку выливала бы сразу на коржи
Ещё можно найти подсказку в теме ТОРТЫ--> РАЗРЕЗЫ ТОРТОВ

Виталинка
DaNiSa, я коржи немного пропитывала сиропом, а потом прямо на корж выкладывала начинку. Только дала ей немного схватиться, чтоб не была совсем жидкой.

DaNiSa
Ирина Доларс, Виталинка, спасибо!

Хи-хи
Девочки, добрый день! Вопрос по крему назрел... А Шарлотт будет сочетаться с ванильным бисквитом и ананасами-персиками консервированными?
Хочу сделать торт-яйцо, первоначально задумывался сливочно-творожный крем, но как-то мне кажется, что это слишком мягкая начинка, для такой формы?

inucya
Я думаю будет

Хаска
Ксения, я делаю такой состав. Да будет вкусно. А яйцо у тебя 3Д? И как ты собираешься фрукты укладывать? На крем? Если да то дай фруктам хорошо обсохнуть. Иначе если на них будет много влаги у тебя может торт скособочится, если это будет 3Д. И прослаивай кремом сверху фруктов, чтобы сцепка была лучше.

Хи-хи
Ага. Яйцо планируется 3Д... а с пропиткой тогда как? Ведь по идее влага от фруктов, уложенных на бисквит- это еще ничего по сравнению с пропиткой самих бисквитов...

chiran-n
Просто сделай чуть посуше, чем делаешь обычно.
Если яйцо очень высокое делай как двухярусный торт, с подложкой и трубочками.
Или, по крайней мере, собери как две части, а когда застынет, поставь верхнюю часть на нижнюю, иначе уже при сборке может поехать торт

Хаска
Не знаю, как на других кремах, но на масляном креме, если фрукты положить влажные сразу из компота, то они на креме ездят. И вся верхушка может просто съехать. А если учесть, что торт узкий и высокий, тем более стремно. Поэтому и говорю, что фрукты нужно хорошо обсушить и добавить или в сам крем, или сверху фруктов так же дать слой крема.
При тортах 3Д нужно просто отдавать себе отчет, что это высокая конструкция и поэтому или смачивать бисквит меньше и торт будет суше, или отказываться от 3Д. Ну или быть мастером своего дела, чтобы совместить эти две составляющие: высота и мокрый бисквит.
Я за 3Д берусь очень редко, так как в них не сильна и не уверена в своих способностях.

Хи-хи
о обсушить и добавить или в сам крем, или сверху фруктов так же дать слой крема.
При тортах 3Д нужно просто о

Людмила, спасибо большое за Ваш бесценный опыт))) Учту и на кре сверху класть фрукты не буду... Лучше на корж и потом крем и обязательно обсушу))))))))

Хаска
Ксения, не много не так.
Если фрукты положить на бисквит, то и сильно подсушивать их не нужно. Дать фруктам чуть стечь в ситечке, режем и укладываем на бисквит.
Если фрукты предполагаются разместить в креме/на креме, то тогда на бисквит наносится
- слой крема
- укладываются подсушенные фрукты на этот слой крема
- сверху фруктов наносится еще немного крема
- укладывается второй слой бисквита
Можно просто крем перемешать с фруктами хорошо обсушенными и нанести на бисквит.

Picanta
Девочки, подскажите как сделать из крема сирень?
Может кто где МК видел. Пока начала искать, но ничего не нашла. Заранее спасибо!

Picanta, я сама не делала, но где-то читала, что нужно сделать конус из картошки и на него плотненько отсадить цветочки самой маленькой насадкой с зубчиками.
Может что тут поможет hlebopechka.ru...

еще

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...
Оксана, как раз твой торт я после своего сообщения нашла. ТОже смутно помнила, что у тебя вроде как была. Конечно если мои насадки маленьких цветочков не выдадут, тогда быду делать по твоему. Спасибо!
Виталинка спасибо за совет!

ВикторияКам
Вот по отдельности шоколадный и карамельный понравились, а вместе вкус потерялся.
Эля, ты делала два разных крема в одном торте? Веренка+масло, шоколад+масло или как?

lambada
девочки, а для ганаша под покрытие мастикой подойдут сливки 20% или все же больше брать?

diana61
девочки, а для ганаша под покрытие мастикой подойдут сливки 20% или все же больше брать?
Я ганаш не делаю: у нас жирные сливки - редкость.
Посмотрите вот здесь отдельная тема про ганаш:
hlebopechka.ru...

DaNiSa
lambada, я брала такие, других и нет у нас, нормально получился, просто его взбить надо потом

lambada
lambada, я брала такие, других и нет у нас, нормально получился, просто его взбить надо потом

ага... значит это мне не подходит придется брать жирненькие.. я делала ганаш всего один раз, из растительных сливок «Мастер Шеф» и горького шоколада, так через пол часа в холодильнике он был дубовый, пришлось его разогревать, и вкус мне его не очень понравился, вот ищу рецептик чтоб без взбивания и вкусненький Спасибо девочки

lambada
а если мне взять эти растительные сливки 200 мл, и например 1 плитку черного горького шоколада и 2 плитки молочного он застынет?

Ирина Доларс
Люда, ты же сама написала:
я делала ганаш всего один раз, из растительных сливок «Мастер Шеф» и горького шоколада, так через пол часа в холодильнике он был дубовый, пришлось его разогревать
Может застынет сразу, может через какое-то время
Обычно для ганаша используют натуральные сливки.

lambada
я к тому что с черным был очень горький ганаш и мне по вкусу а если брать с молочным то такой пропорции будет достаточно??

Ирина Доларс
Я лично не пробовала, но говорят, что молочного нужно брать чуть-чуть больше, чем в обычном рецепте ганаша.
Дерзай

lambada
Я лично не пробовала, но говорят, что молочного нужно брать чуть-чуть больше, чем в обычном рецепте ганаша.
Дерзай

Спасибо... ох.. чувствую будут долгие у меня эксперименты

Эля_луг
ВикторияКам, нет, это на стадии смешивания крема мне они понравились по отдельности, а дальше соединила как по рецепту и вкус стал не понятный.

DaNiSa
девочки подскажите!! как украсить бока, если на торте желатиновая глазурь и на ней Эйфелева башня. надо из мокрого безе, вот узор не знаю какой, ткните меня в какие мне темы соваться, плиз... а то уже голова кругом идет... куда-нить попаду и застреваю часа на 3 и еще и забываю что ищу, может мокрое безе и завитушки из айсинга? только какие, чтобы подходило к башне...?

искусницаЯ
А может шоколадом нарисовать маленькие башни, слова Париж, Франция и хаотично раскидать на боках?

 Кремы: скорая помощь (вопрос-ответ)

DaNiSa
искусницаЯ, о идея класс! спасибо! то есть на бока намазать мокрое безе и на него прилепить фигурки?

Ирина Доларс
то есть на бока намазать мокрое безе и...
Намазать и хорошо выровнять
Будет хорошо смотреться с фигурками

DaNiSa
искусницаЯ, Ирина Доларс, уточнила с подругой идею, не хочет фигуры из шоколада на боках, а хочет завитки из айсинга воздушного
сказка называется золотая рыбка и старуха

Ирина Доларс
... а потом Пизанскую башню

Если кружево, то шантильи. Это настоящая Франция
Рисунок по бокам торта, а не в виде фигурных завитушек
Кремы: скорая помощь (вопрос-ответ)

DaNiSa
красиво / сейчас покажу подруге, но... надеюсь она не согласится, потому что я понятие не имею КАК это делать, не смогу а как это делать?!

Ирина Доларс
Если нет трафарета, то делать от руки долго
Есть ненормальные люди, которые ночью будут сидеть и корпеть над этим

DaNiSa
точно. из подручных средств только... руки и недавно приобрела насадки и кондитерский мешок

Светлая
Olga VB, срочно, срочно, срочно!
дайте рецепт своего крема!
завтра у мужа ДР, как раз стряпаю такой тортик...

Olga VB
Какой? для этого бисквита?
Здесь любой подойдет с кисло-сладкими нотками типа сметанного или лимонного.
Здесь выше я описывала крем-пропитку, с которой уже дважды его делала, помотрите.
Крем я делала в КМ Кенвуд 080, т. е. в КМ с индукцией, поэтому особо не церемонилась с технологией.
Если будете делать на плите, то позаботьтесь, чтоб посуда была достаточно глубокая, чтоб стены и плиту не забрызгать, и Вам понадобится ручной миксер или блендер.

Итак.
500 мл молока + 120 г сахара (лучше недоложить, потом попробовать и добавить по вкусу) + ванильный сахар (по желанию) + 40 г муки размешать и варить постоянно помешивая на умеренном огне до заваривания муки и равномерного загустения.
Выключить, охладить так, чтоб руке было уже не очень горячо, добавить сок и цедру (можно также тщательно измельченную мякоть) 1 небольшого лимона или 1/2 большого (т. е. всё, кроме белых частей лимона), тщательно размешать.
Добавить, пока всё еще теплое, но не горячее (чтоб масло не растопилось, а именно мягким стало), 80 г сливочного масла и всё вместе хорошенько взбить.
Я делала довольно жидкую консистенцию, чтоб получилось что-то среднее между кремом и пропиткой.
Для более плотной консистенции можно посильнее уварить молоко с мукой или просто добавить немного больше муки.
Доводить до кипения заварной крем нельзя, будет бяка, - не вкусно и запах характерный может появиться.
Молоко, например, можно заранее прокипятить и охладить, чтоб потом доводить температуру только до момента заваривания муки (пенку не забудьте снять).
Но не всем нравится вкус заварного крема на кипяченном молоке. Мне нравится.
И обязательно всё время нагревания стоять над кастрюлей с миксером (блендером), особенно следить за дном посуды.
Масло можно достать заранее, тогда вмешивать его можно в почти комнатный крем.
А вот лимон можно подготовить заранее и охладить, чтоб он быстрее охладил заваренный крем. Только вводить его надо потихоньку, чтоб молоко в креме не свернулось.
Бисквит и крем должны быть не горячие, комнатной температуры.
Если будете делать более жидкий крем-пропитку, лучше прослаивать в той же посуде, где и выпекали, чтоб крему некуда было стекать.
Для верха такой крем не очень подходит. Т. е. как пропитка подходит, а как крем нужна более плотная консистенция.
Хотя между коржами он вполне «читается» как крем (после холодильника).
После холодильника, конечно, крем становится поплотнее.

Надеюсь, Вам и супругу понравится.

Светлая
Olga VB,
а я тему про медовик обновляю и обновляю, вижу, что Вы на сайте, но не отвечаете... а, оказывается, и вопрос, и ответ, уже в другом месте!
очень вам благодарна за такой развернутый ответ! понесла еще и спасибку!

Caramia
Светлая, вот ЗДЕСЬ в 19.51 я вам сообщила о переносе вашего вопроса и ответа Ольги в эту тему (из бисквитной темы) Будьте внимательны

DaNiSa
девочки!! не знаю куда написать, про глазурь на желатине, чтобы срочно ответили!! пишу здесь!! эта глазурь минусовой температуры боится? не потрескается?!

Юлия
девочки!! не знаю куда написать, про глазурь на желатине, чтобы срочно ответили!! пишу здесь!! эта глазурь минусовой температуры боится? не потрескается?!

Возможно. Если не уверена что торт перенесет ночь на морозе, то накрой торт перевернутым ящиком. Нет ящика - возьми миску, кастрюлю подходящие по размеру.

DaNiSa
Юлия, спасибо!! побежала накрывать!!!

irza
А не появится конденсат на глазури от накрывания?

DaNiSa
irza, не сильно накрыла, то есть прикрыла, сверху одеяло, все равно у нас сейчас морозы -22, так что даже этого мало будет. ну теперь уж как будет, подруга его у нас есть будет все равно, если потрескается я ей скажу, что это брусчатка такая, типа так и задумано она поймет, просто хотелось бы, чтобы она его во всей красе увидела

Ирина Доларс
DaNiSa, просто потом занесёте торт в дом, и сразу в холодильник. Чтобы у него шока не было

DaNiSa
Ирина Доларс, так подложка не влазит в холодильник! это зимний вариант подложки, который можно выносить на веранду
а давайте перейдем на ты,

Ирина Доларс
Я про всех говорю, имея ввиду и гостей тоже... Взяли и понесли...

DaNiSa
ооо, это я что-то немного... того..., пусть вообще сразу едят его и делов-то

Ирина Доларс
Ну, да... И делов то

ЮляшечКа
Девочки!! Подскажите пожалуйста!!! Заказали торт бисквитный с белковым кремом, чтоб в слоях был именно белковый крем, без масла. И чтоб положить фрукты, вишня, банан, киви и манго... Я с манго еще не работала ни разу но согласилась, решила попробовать))). Я думаю лучше всего сделать белковый заварной крем но вот фрукты, особенно киви и вишня, может и манго, не знаю, дают сок а как это на креме отразится??? Он потечет?? Я уже думаю, наверное положу фрукты на бисквит а потом крем сверху на всяк случай... Кто делал уже такие тортики, подскажите пожалуйста!!!



Интересное в разделе «Крем»

Пасхальные блюда

Новое на сайте