Хлебопечки Mystery 1202/1203 (страница 5)

Рома
Хлеб должен созревать до полного остывания, до комнатной температуры, тогда и мякиш будет не влажным, сырым и хорошо резаться ножом. ПОэтому хлеб сырой внутри, что в нем еще идут заключительные процессы выпечки.

Четыре часа мало для этого.

kariba
Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Выпекаю хлеб на закваске на 12 программе - только выпечка. В книжке написано, что возможное время 60-90 минут. Когда программу набираю, выдает 60 минут. Как увеличить это время?

Мадя
Хлеб должен созревать до полного остывания, до комнатной температуры, тогда и мякиш будет не влажным, сырым и хорошо резаться ножом. ПОэтому хлеб сырой внутри, что в нем еще идут заключительные процессы выпечки.

Четыре часа мало для этого.
Спасибо. Подскажите, а сколько минимум должен хлеб постоять, чтобы вызреть?
Придется наверное с утра теперь печь, а не в обед.

Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Выпекаю хлеб на закваске на 12 программе - только выпечка. В книжке написано, что возможное время 60-90 минут. Когда программу набираю, выдает 60 минут. Как увеличить это время?
Кнопочками + и - пробовали, или они только для таймера?

Мадя
Пекла вчера французский хлеб по такому рецепту (нашла здесь на форуме):
1 ч\л дрожжей САФ момент профессиональные (Французская расфасовка по 500 гр),
1 ч\л крупной настоящей морской соли (проходит через фарфоровую ступку с пестиком перед закладкой),
400 грамм просеянной пшеничной муки высшего сорта («Алтай Батюшка» вне конкуренции),
1 ст\л растительного масла (если есть - булькаю оливковое, если нет - дежурная бутылка после фритюрницы),
на усмотрение колобка 260-280 воды (после фильтра),
самый главный компонент - хорошее настроение при закладке, и мурлыканье французской песенки.

Мои ингредиенты:
1 ч\л дрожжей САФ момент обычных
1 ч\л мелкой морской соли
400 грамм просеянной пшеничной муки хлебопекарной (Алейка)
1 ст\л растительного масла
280 мл воды (после фильтра)

Режим – 2, средняя корочка, 1000 гр

Уж на сколько я не понимаю в этих колобках, но у меня он так размазывался по стенкам и дну ведерка, что я добавляла муки, не знаю сколько из кружки-сита сеяла прямо в ведерко на колобок, 3 ст. ложки точно. Подчистила два моих непромешиваемых уголка в ведерке и оставила все как есть.
Не зажаристый получился конечно, верх бледненький, но мы уже привыкли. Даже не смотря на то, что не даю дозреть хлебу, т. к. ужинать пора, мякиш воздушненький такой, поры не огромные, корочка такая тверденькая и хрустящая. Хлеб получиля на 2/3 ведерка, не высокий, дрожжами не пахнет.
Мне показался пресноват, несколько безвкусный, маленький сын умял кусочек с удовольствием.
Вот и фото хлебушка.

Хлебопечки Mystery 1202/1203


Хлебопечки Mystery 1202/1203

Рома
Спасибо. Подскажите, а сколько минимум должен хлеб постоять, чтобы вызреть?
Придется наверное с утра теперь печь, а не в обед.


Хлеб готов, когда полностью остыл и мякиш достиг комнатной температуры 22-25*С

Anna-Mish
Добрый день! принимайте в свои ряды начинающего хлебопёка Вчера мне привезли новую модель Mystery 1204 с диспенсером.
Долго-долго выбирала, долго читала этот форум, сначала хотела Панаську 2501, но потом подумала и решила, что в Мистери 1204 вполне достаточно программ и функций, кот. мне нужны, а цена вполовину меньше.
Вчера же испекла свой первый в хлеб в ХП. Вот по этому рецепту hlebopechka.ru..., кот. взяла на 5ой странице этой темы. Вот что получилось. Прошу прокомментировать результат.
Пекла на программе 1, темная корочка (хотя по умолчанию на этой проге стоит средняя корочка), вес 1000.
поскольку у ХП диспенсер, а в нём много отверстий, через которые довольно заметно выходит тёплый воздух, то я для надёжности положила на него и на окошко во время выпечки полотенце. В след. раз для чистоты эксперимента попробую без полотенца.
Хлеб очень хорошо поднялся, выше ведёрка. Корочка равномерно зажарена, но не толстая. Почему-то когда уже печка выключилась и я достала хлеб, то верхняя корочка немного упала (это видно на фото). Почему так? вроде я где-то видела про это темку...
Внутри хлеб пористый. В принципе вкусный, но, конечно, сильно отличается от магазинного. Мне показался немного резиновым, а мужу пресным. Буду подбирать другие рецепты.
Предлагаю добавить в название темы ещё номер этой модели.

Хлебопечки Mystery 1202/1203

Larsen
Поздравляю Anna-Mish с покупочкой и с первым СВОИМ хлебушком!
На вид красавец и ничего что чуть верхушка не удалась. В следующий раз получится.
А я уже который месяц завис на пшенично-ржаных хлебушках. Все не могу наесться сам и накормить семью и родных. Уж больно вкусные они и с черносливом и с изюмом. Вот и сейчас пекется серенький с изюмом. Вкусняшка такая, что не нужны всякие торты с кексами. Сегодня отговорил домашних от традиционного завтрашнего приготовления праздничного торта для меня и племянников. Не хочется нисколько.
Вот такая оборотная сторона владения своей хлебопечкой.
Еще раз удачи!
И приятного аппетита, конечно!

Anna-Mish
Поздравляю Anna-Mish с покупочкой и с первым СВОИМ хлебушком!
На вид красавец и ничего что чуть верхушка не удалась. В следующий раз получится.
А я уже который месяц завис на пшенично-ржаных хлебушках. Все не могу наесться сам и накормить семью и родных. Уж больно вкусные они и с черносливом и с изюмом.

Larsen, Поделитесь рецептом пшенично-ржаного или он уже где-то выше есть??? пошла ещё раз читать всю темку и выписывать удачные рецепты. Вот на днях куплю ржаную муку, тогда оооооох... держись, Mystery! Тем более, что лично я и моя мама очень любим хлеб со всякими добавками, типа чернослива-кураги-семечек.
Но и этот белый сегодня, видимо, придётся отложить на сухарики Он хоть и красивенький очень, но мужу не очень понравился (почему-то говорит, что пресный и безвкусный). Буду искать другой пшеничный.
С наступающим Вас праздником!!!

Larsen
Larsen, Поделитесь рецептом пшенично-ржаного или он уже где-то выше есть??? пошла ещё раз читать всю темку и выписывать удачные рецепты. Вот на днях куплю ржаную муку, тогда оооооох... держись, Mystery! Тем более, что лично я и моя мама очень любим хлеб со всякими добавками, типа чернослива-кураги-семечек.
 


Да я все не соберусь рецепт оформить как надо. Так и висит на 13 стр. - см. «Хлебушек с черносливом пшенично-ржаной».
Кстати - обязательно (!) чернослив брать «жирный» и мягкий и сладкий, а не кислый и мелкий. Кусочки можно резать и покрупнее, чем я указывал 5 мм. Получается даже интереснее и красивее.
Приятного аппетита!
 

Anna-Mish
см. «Хлебушек с черносливом пшенично-ржаной».
Кстати - обязательно (!) чернослив брать «жирный» и мягкий и сладкий, а не кислый и мелкий. Кусочки можно резать и покрупнее, чем я указывал 5 мм. Получается даже интереснее и красивее.
Буду пробовать... тем более в этой модели есть диспенсер... вот думаю можно ли в него класть чернослив???

Larsen
Буду пробовать... тем более в этой модели есть диспенсер... вот думаю можно ли в него класть чернослив???

Где-то здесь говорили про секрет один. Чтобы кусочки чернослива, кураги или изюма не слипались в диспенсере, их после мойки хорошенько отряхивают от воды и обсыпают мукой. Тоже отряхивают и они уже не прилипают друг к другу.
 

Маха
Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Выпекаю хлеб на закваске на 12 программе - только выпечка. В книжке написано, что возможное время 60-90 минут. Когда программу набираю, выдает 60 минут. Как увеличить это время?

Присоединяюсь к вопросу. Очень надо полтора часа для ржаного хлеба. Кто как этот вопрос решает?

Ромашка
Присоединяюсь к вопросу. Очень надо полтора часа для ржаного хлеба. Кто как этот вопрос решает?

Еще раз нажать выпечку и отключить через 30 мин. А еще можно оставить на подогреве на час. Когда пеку буханку на 1 кг., то так и делаю. Хлеб на подогреве, как бы доходит.
Я все ржано - пшеничные пеку на 1 программе. Все получается. Слежу за колобком, чтобы он был на «расползающихся ножках». Когда попробовала испечь с отдельным замесом и выпечкой, то мне не понравилось. Ощущение, что хлеб был плохо поднявшийся, слишком плотный (делала все по рецепту в котором хорошо было расписано время приготовления). Сейчас пеку 50*50 ржано - пшеничный на 1 программе. Очень вкусно получается. Похож на наш «Столичный», но гораздо вкуснее.
Чисто ржаной не пекла.

Маха
Ещё раз не включается у меня сразу же. Должно пройти какое-то время, чтобы печка заново позволила установить режим выпечки. Простое выключение из розетки и снова включение она воспринимает просто как перебой в электричестве и продолжает показывать окончание работы. Упрямая!
А хлеб я пеку чисто ржаной, там обминки не нужны, после них хлеб не поднимется снова как нужно.

Frenzy
Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Выпекаю хлеб на закваске на 12 программе - только выпечка. В книжке написано, что возможное время 60-90 минут. Когда программу набираю, выдает 60 минут. Как увеличить это время?

А плюсик понажимать, он разве не это время прибавляет???

Смумр
Доброго времени суток, пекари! Я пришла за советом. У меня 1202 модель хлебопечки уже несколько месяцев. Прекрасно получился пшеничный дрожжевой хлеб отсюда. А вот с пшенично-ржаным проблемы. Я и соотношение мука-жидкость меняла, и разные рецепты пробовала. Не получается. До последнего подъем теста замечательный, а как только начинается выпечка, то крыша опадает. Вкусно, но не красиво. Посему прошу совет, как изменить ситуацию. В этой теме читала, что после второго замеса вытаскивают лопатку. Все так делают? Может ли именно в этом быть причина проблемы? Заранее спасибо.

dopleta
У меня 1203-я, но, думаю, дело не в модели печки, т. к. у меня есть еще три другие, и во всех я пеку по одинаковым рецептам. Если при выпечке падает крыша, значит не соблюден баланс жидкость/мука/дрожжи.

Смумр
За оперативность отдельное спасибо. Все-таки проблема в рецептуре... А я-то понадеялась, что вытащу лопатку и будет мне великое счастье и отличный хлебушек. Тогда следующий вопрос. Где информацию об этом еще почитать можно? Мастер-класс по пшенично-ржаному хлебу от Ромы прочитала, все ее рекомендации выполняла. И консистенцию щупала, добавляла муку, увеличивала количество дрожжей. Пока ничего не помогло. Правильно ли я понимаю, что с ржаной мукой хлеб должен быть плотнее, но более липким, чем просто пшеничный? Причем довольно сильно плотнее?

dopleta
В общем - правильно, хотя сравнение некорректное. Если у пшеничного хлеба - явный колобок, то у ржаного его нет, и тесто немного размазывается. Но это тоже не основной критерий.

Ромашка
У меня 1202. Где то на нашем форуме прочитала, что пшенично-ржаной должен скатываться в колобок, но под ним как бы образуется лужица из теста. Колобок как бы расползается немного снизу, но не выглядит как бесформенная масса. Добиваясь такого эффекта всегда получаю отличный пшенично - ржаной на 1 программе. Пекла несколько видов Дарницкого, сейчас подсела на 50*50 добавляю 2-3 ст. л. ржаных хлопьев, семечки, но и без дополнительных добавок получается отлично. Полностью ржаной не пекла. Не знаю какой он должен быть.
 Удачи Вам

Смумр
Ромашка1, пожалуйста, поделитесь свим рецептом! Вернее, соотношением мука-жидкость. Я понимаю, что плотность муки может быть разной. Но хочется понять хотябы какую-нибудь закономерность. Я уже запуталась и у меня ощущение, что никогда не добьюсь желаемого. Если могут возникнуть проблемы, то с нетерпением хду рецепта хотя бы в личку! Заранее спасибо.

Рома
Колобок из пшенично-ржаной муки. Мастер-класс hlebopechka.ru...

Рома
Но хочется понять хотябы какую-нибудь закономерность. Я уже запуталась и у меня ощущение, что никогда не добьюсь желаемого.

Да, нет никакой закономерности! Есть очень важный момент - чувство теста! Вот этому и учитесь и добивайтесь!

И колобок может быть в одном случае с мазней под ним, в другом случае чистенький (как у меня) - а хлеб получается!
Анализируйте, записывайте для себя, что и сколько положили сегодня, что получилось, и фото делайте для себя - записи помогают анализировать и двигаться вперед, познавать тесто!

Я по-первости, часами сидела на стуле около духовки, наблюдала что и как выпекается и почему хлеб низкий, опал, недопекся и так далее...

И жидкости может быть каждый день по разному, потому что сегодня мука сухая, а завтра сыро на улице, мука жидкость больше возьмет - но это незаметно для глаза, а тесто чувствительно к влаге.

Ромашка
hlebopechka.ru... Засыпаю все ингидиенты сразу начиная с воды. Это рецепт хлебушка, который я сейчас люблю печь на 1 программе. Только не добавляю кориандр (не люблю) и солод у меня жидкий в банке. Воды добавляю больше 300-320 мл и муки слегка не досыпаю, наблюдаю за колобком, чтобы сформировался, но не был очень плотным. Длжен получиться колобок на расползающихся ножках. Мне как то сразу стало понятно какой колобок должен быть. Цитата с нашего форума, но не помню от кого. В тот момент очень много читала на форуме. Училась.
Правильно Рома сказала. Сейчас зима у меня мука хранится в шкафу рядом с батареей поэтому очень сухая и приходиться сразу добавлять слегка больше воды и недосыпать муки. Слежу за колобком и корректирую по необходимости. Муки лучше не досыпать, а добавлять потом в процессе замеса. Воду добавлять сложнее она разбрызгивается и тяжелее вмешивается в тесто.

hlebopechka.ru... Еще я пекла эти хлебушки. Первый где рецепт по правилам выложен получается больше серым. Более пшеничным. Там и по рецепту пшеничной муки больше. А ниже по тексту на этой же странице приведен другой рецепт от Фугаски тоже его пекла и он мне очень нравится. Он более «черный», покислей, понасыщенней вкус. Для кислоты беру уксус виноградный или лимонную кислоту.
Удачи Вам и душистого теплого хлебушка в доме.

Шейх
Уважаемые пользоватли печки Мистери, подскажите пожалуйста, делает ли она тесто на пельмени/ вареники? Нигде не могу найти такую инфу. Уже почти созрела на покупку, вот еще жду от поставщика ответ по поводу гарантии и надеюсь присоеденюсь к вам

Raduga0808
Моя МВМ 1202 делает так и называется пресное тесто

dopleta
В 1203 есть (так же, как и в моих других печках) два вида теста. Здесь они называются «свежее тесто» и «сдобное тесто». Оба режима рассчитаны на присутствие в тесте дрожжей. Но кто нам мешает не класть дрожжи и лишить тесто подъема? Кроме того, для замешивания теста можно в любой хп использовать любую хлебную программу, остановив ее после замешивания.

kariba
А плюсик понажимать, он разве не это время прибавляет???
Действительно прибавляет! Спасибо!
Теперь жаль, что не убавляет, пекла пол-порции и пережарила слегка

Мадя
Муж у меня - любитель таки черного хлеба, а я вообще сейчас на диете, поэтому пришлось покупать всяческие добавки для черного и в путь.
Пекла Ржаной заварной хлеб по этому рецепту:
hlebopechka.ru...
Брала все ингредиенты по половине, аграм заменила на уксус яблочный.
Использовала программу «без клейковины» для замеса и расстойки, затем «выпечка» 1ч 20 мин

Вот такой получился маленький хлеб, по вкусу кисло-сладкий, несколько липковат, оставляет след на ноже, но муж кушает с удовольствием.

Хлебопечки Mystery 1202/1203 Хлебопечки Mystery 1202/1203 Хлебопечки Mystery 1202/1203 Хлебопечки Mystery 1202/1203

Irischkav
Доброго времени суток! У меня 1202 модель хлебопечки. Хлебушек пекли несколько раз. Первый не вышел, у второго упала крыша. Третий раз вроде получилось. Только темная корочка не получается даже на последнем режиме. И крыша белого цвета, почему ни как не поймем. Может кто подскажет почему так?

Акя
Доброго времени суток! Я то же стала обладательницей ХБ Мистерии 1202. Первый хлеб получился, пекла я его по рецепту от своей ХБ Бинатон! Только вот смущает запах то ли пластика, то ли метала в процессе выпечки, может у кого так было, надеюсь выветриться? Шумновато работает в сравнении с предыдущими печками. Но всё равно, она мне нравиться!

Ромашка
Только вот смущает запах то ли пластика, то ли метала в процессе выпечки, может у кого так было, надеюсь выветриться?

Выветрится обязательно. Но недельку пахнуть будет Я тоже печкой довольна. Правда мне не с чем сравнивать.

Акя
Выветрится обязательно. Но недельку пахнуть будет Я тоже печкой довольна. Правда мне не с чем сравнивать.

На ночь печку оставила с открытой крышкой, ХБ проветрилась и пахнет значительно меньше! Ещё не привычным для меня стал процесс работы ХБ, первый замес совсем короткий по времени и получается у ХБ один большой второй замес, где и формируется тестовый колобок.

dopleta
Ещё не привычным для меня стал процесс работы ХБ, первый замес совсем короткий по времени и получается у ХБ один большой второй замес, где и формируется тестовый колобок.

У трех моих других печек режимы по времени совпадают с Мистери, но она, действительно, более шумная. И еще недостаток в сравнении с ними - несмотря на то, что мощность ее значительно выше, крыша у хлеба намного светлее. Я-то, конечно, методы борьбы знаю, но сам факт малоприятный.

Акя
крыша у хлеба намного светлее..

А у меня крышка у хлеба получается такая же как и при выпечки в другой моей ХБ, разницы не заметила!?

Ромашка
У меня крыша хлеба получается бледнее, чем сам хлебушек. но я приспособилась накрывать сверху полотенцем. Аккуратно, чтобы вентиляцию не загораживать). Получается бледнее, но не намного.

Акя
У меня крыша хлеба получается бледнее, чем сам хлебушек. но я приспособилась накрывать сверху полотенцем. Аккуратно, чтобы вентиляцию не загораживать). Получается бледнее, но не намного.

В моей самой первой ХБ корочка хлеба получалась очень бледной да же на режиме «тёмной» корочки, а в Мистерии корочка получается конечно не вот прям «тёмная», да наверное чуть светлее самих боковинок хлеба, но при этом всё же подрумянивая и хлеб пропечён и приятен на вкус!
 Вот такая корочка:


Хлебопечки Mystery 1202/1203

mumi
Дорогие соплеменники!
Если кто может оперативно дать ссылку... или прям рецепт. Или инструкцию как найти.
Купила печку 1202, почитав эту тему. Принесла только что. Очень хочется попробовать, но в голове только то осталось, что в инструкции рецепты негодные. Где взять самый гарантированный рецепт пшеничного хлеба? Думала, они как-то по печкам делятся... А названия в рецептурном отделе у тем сплошь творческие...

variety
Дорогие соплеменники!
Если кто может оперативно дать ссылку... или прям рецепт. Или инструкцию как найти.
Купила печку 1202, почитав эту тему. Принесла только что. Очень хочется попробовать, но в голове только то осталось, что в инструкции рецепты негодные. Где взять самый гарантированный рецепт пшеничного хлеба? Думала, они как-то по печкам делятся... А названия в рецептурном отделе у тем сплошь творческие...
Я тоже начинающий хлебопек. Начинала с хлеба, рецепт которого дала yayawa
240 мл воды
1 ст. л. растительного масла
по 1 ч. л. соли и сахара
410 г муки (в оригинале было 330 г пшеничной, 80 г ржаной)
8 г. живых дрожжей или 1 ч. л. саф-момент.
Конечно, гарантировать никто ничего не может, но, в принципе, первая буханка у меня более-менее получилась. Во второй раз я немного муки (пару столовых ложек) добавила, получилось еще лучше. Но все равно соблюдайте правило «колобка» при замесе - идем сюда hlebopechka.ru...
Этот хлеб пеку на режиме Основной средняя корочка 750 грамм. После выпечки добавляю еще минут 15 выпечки на программе Выпечка (в моей Скарлетт-401 это 12 программа, насколько знаю, наши печки - сестры-близняшки ), потому что у меня без дополнительной выпечки как-то бледноватая корочка выходит.
Получается простой белый хлеб. Но я на нем и «тренируюсь» (у самой хлебопечь только неделю ).
Удачи Вам и хорошего вкусного хлебушка!!!

mumi
сПАСИБаЧКИ!
Я в итоге наткнулась пока на единственный обнаруженный быстро «именной» рецепт hlebopechka.ru..., ржаной муки нет - поставили из одной пшеничной. И еще похожий дали добры люди - как раз только пшеничный.
 правда, пришлось 1 ст. л. муки добавить, и следовало бы еще одну, но наверное, опоздала - основной замес уже кончился, успеет ли вмешать высыпанную вторую на оставшихся коротких - не знаю... Прграмма первая, 750гр., а корочку поставила загорелую.
Колобок липнет немного... Никто теперь видимо, не заснет, блин... пока не увидит результат.

Совет - не приносите свежекупленную печку домой после 22ч.

Ваня28
Дорогие соплеменники!
Если кто может оперативно дать ссылку... или прям рецепт. Или инструкцию как найти.
Купила печку 1202, почитав эту тему. Принесла только что. Очень хочется попробовать, но в голове только то осталось, что в инструкции рецепты негодные. Где взять самый гарантированный рецепт пшеничного хлеба? Думала, они как-то по печкам делятся... А названия в рецептурном отделе у тем сплошь творческие...

Весь сайт пестрит такими рецептами,
особенно если не искать хлеб к Mystery 1202/1203,
а заглядывать в сводную табличку режимов программ из инструкции.
 

mumi
Весь сайт пестрит такими рецептами,
особенно если не искать хлеб к Mystery 1202/1203,
а заглядывать в сводную табличку режимов программ из инструкции.
 

Проблема как раз в ПЕРВОМ разе и общей неуверенности. В таких случаях нужно одно - авторитетное и правильное точное указание без отсылок к свободному поиску.
Соответственно и искала то, что попроще и не надо сравнивать то, в чем еще не разбираешься.
Сытый (опытный) голодного не разумеет...

Джафар
Если проще, то я пеку хлеб так:
1 : масло раст. 1 ст. л
2: вода 1 полный мерный стакан
3: сахар 1.5 ст. л
4: соль 2 ч, л
5: яйцо 1 шт
6: сухое молоко 2 ст, л
7: майонез 75гр. (пол пакета 150гр.)
8: мука 3.5 мерн. стакана
9: дрожжи 1ч. л (пользуюсь только «фермипан»)
все закладываю в том порядке что написано. режим 1 корочка тёмная,1000гр. Всем очень нравится.

mumi
Спасибо. Это вы печете именно в Мистери 1202?
Меня пока интересует наименьшая адаптация и самостоятельность на первое время.

variety
Вот такой хлеб получается по вышеприведенному мною рецепту:

Хлебопечки Mystery 1202/1203. Мне он нравится еще и минимальным набором ингредиентов - они всегда есть под рукой

mumi
Да, я посмотрела уже более трезвым взглядом - в вашем рецепте муки больше, а воды меньше, чем в испробованном мною. Ну, и разные качества муки, конечно, не предусмотреть. Я так понимаю, теперь затянет...

Джафар
Спасибо. Это вы печете именно в Мистери 1202?
Меня пока интересует наименьшая адаптация и самостоятельность на первое время.
[

/quote]Этот рецепт именно для 1202, опробован мной многократно. Но за колбком лучше посматривать. Но90%всё получается без последующих добавлений муки и воды. Насчёт муки Вы тоже совершенно правы.

mumi
Кстати, предлагаю тут еще и ссылки на рецепты для именно этой печки или точно опробованные в ней оставлять. А то в рецептах для конкретных моделей только 2...
А новички бояяятся.
  Или кто давно печет в Ей и с опытом - начните тему в рецептах «Для Мистери1202/03". Я бы сама начала - но у меня и рецептов ОПРОБОВАННЫХ и отработанных нет, и тем более рекомендаций для других.

dopleta
А новички бояяятся.
 

Не стоит! Смелее! Ничего в ней нет особенного, что бы отличало ее от остальных печек.

Ваня28
Для облегчения выбора,
вот табличка с режимами некоторых программ Mystery 1202,
не путать с Mystery 1203.
Mystery 1203 - намного менее гибкая при комбинировании программ.

Хлебопечки Mystery 1202/1203

Ваня28
Кстати, предлагаю тут еще и ссылки на рецепты для именно этой печки или точно опробованные в ней оставлять. А то в рецептах для конкретных моделей только 2...
А новички бояяятся.
  Или кто давно печет в Ей и с опытом - начните тему в рецептах «Для Мистери1202/03". Я бы сама начала - но у меня и рецептов ОПРОБОВАННЫХ и отработанных нет, и тем более рекомендаций для других.

Вы не правильно понимаете и думаете.
Начните с кулинарии.
Весь процесс выпечки хлеба имеет три этапа.
1. Приготовление теста.
2. Подъём теста.
3. Выпечка теста - это время и температура..

Выпечка во всех хлебопечках имеет примерно одинаковую температуру и время необходимое для выпечки не сильно нужно изменять.
Остается приготовить тесто и его поднять, а как это сделать хорошо видно в табличном режиме представления времени работы программ.
Что например и делаю показывая эти таблички.
Почитайте сообщение выше.

Jhony
Добрый день.
Стал обладателем с женой хлебопечки 1202. И вот возник вопрос по муке, в рецепте написано 3 стакана, это имеется полных стакана до краев там где написана цифра 1,5 или все таки до цифры 1.

mumi
Выпечка во всех хлебопечках имеет примерно одинаковую температуру и время необходимое для выпечки не сильно нужно изменять.
Остается приготовить тесто и его поднять, а как это сделать хорошо видно в табличном режиме представления времени работы программ.
Что например и делаю показывая эти таблички.

Спасибо, вот уже сейчас можно начинать ДУМАТЬ и СРАВНИВАТЬ по вашим советам. Нашла тут пдф инструкцию, распечатала покрупнее, рецептов опять же с упоминаниями о 1202.

А сначала - просто хочется ШОБ ВЫШЛО и успокоиться, что покупка работает.

Вы, думаю, уже и не помните это состояние (а может, оно и не у все бывает).
Голова кругом, информации море и вся совершенно новая. Поэтому хочется хоть той определенности, что у многих в ТАКОЙ ЖЕ печке ВОТ ЭТИ рецепты благополучно пеклись много раз. И все. А уж потом...
Поэтому надо к каждой печке иметь в темах хоть несколько рецептов «для успокоения новичков», где, кроме проверки консистенции колобка никакого «ручного управления» не требуется. Поверьте, для начала это очень существенно. Ведь главное - это приятные ощущения, если сразу не заладится, и печь не захочется.

Пока - очень приятные. Пшеничный и похожий на него Вкус детства пшенично-ржаной очень вкусные и корка хорошая. Мелкие недочеты есть, но зато есть повод обдумывать рецепт и его употребление.

mumi
Добрый день.
Стал обладателем с женой хлебопечки 1202. И вот возник вопрос по муке, в рецепте написано 3 стакана, это имеется полных стакана до краев там где написана цифра 1,5 или все таки до цифры 1.
Вроде бы все мучные стаканы, если полные - под нож, т. е. сряхнув, не уминая, горку.

mumi
Остается приготовить тесто и его поднять, а как это сделать хорошо видно в табличном режиме представления времени работы программ.

  Вот у меня вопрос по этому поводу. Если мне мало времени выпечки - я после окончания программы могу поставить на ВЫПЕЧКУ. А если мало времени для подъема теста (Чисто-ржаного)? Замесить в режиме Тесто и включить Цельнозерновую, вынув мешалку?

Ваня28
Вот у меня вопрос по этому поводу. Если мне мало времени выпечки - я после окончания программы могу поставить на ВЫПЕЧКУ. А если мало времени для подъема теста (Чисто-ржаного)? Замесить в режиме Тесто и включить Цельнозерновую, вынув мешалку?

В Панасонике нельзя, в Мулинекс можно, в вашей надо пробовать, можно и без теста и написать тут об этом.
Комбинировать программы придётся, вам же нравится Бубен для танцев вокруг не программируемой хлебопечки.
Подход может быть разный, например после замеса и подъёма теста на режиме Тесто, включать выпечку на 1 минуту каждые 20-25 минут и ждать когда тесто поднимется и уже тогда запустить выпечку окончательно. Ну и так далее с другими программами, если они годятся по времени.

Акя
Добрый день.
Стал обладателем с женой хлебопечки 1202. И вот возник вопрос по муке, в рецепте написано 3 стакана, это имеется полных стакана до краев там где написана цифра 1,5 или все таки до цифры 1.

Берёте мерный стакан который прилагается к ХБ насыпаете в него муки и стукаете слегка по столу

Хлебопечки Mystery 1202/1203

Затем берёте нож и срезаете верхушку

Хлебопечки Mystery 1202/1203

Вообще все ингредиенты берутся «под нож», если сказано в рецепте, допустим 1 стакан, одна ложка.
Если же сказано 0,5 стакана, то отмеряете на глаз примерно половину стакана.

Но лучше мерить муку не чашками, а граммами, для этого если есть возможность приобретите весы. Так точнее и проще!

Ромашка
Со стаканами тут целая история. Насколько я поняла Стаканы у хлебопечек разные. Если ошибаюсь, то пусть старшие товарищи поправят. Если вы взяли рецепт приведенный мной (брала я его с форума, но не могла найти откуда), то я писала про стакан от своей печки Мистери 1202. И вообще в этой теме мы пишем именно о Мистери и стаканы от нее же. А так для начала лучше берите рецепт где все в граммах и ложках (ложки одинаковые). Я, пока не купила весы, мерила все мерным стаканом с советских времен). Вывод, о котором написано везде на форуме и который подтвержден моим небольшим опытом: надо следить за колобком.
Самый простой и самый мой любимый рецепт от Рома. Я давала на него уже ссылку выше по страницам: 300 мл. воды (нашим стаканом), 4-5 гр. дрожжей, 2 ст. л. растительного масла, 400гр. муки, 2 ст. л. сахара, 1,3 ч. л. соли. Режим 2 (французкий), 750 гр., темная корочка. Но пекла и на 1 режиме и на средней корочке. Получается хорошо. Это надо пробовать самим. Кому что нравится по вкусу.
Самое главное, не сыпьте всю муку сразу. Оставьте грамм 30-50 муки. При первом замесе помогите деревянной или силиконовой лопаточкой (а я ручкой от деревянной лопаточки ) всей муке выползти из уголков ведерка и вмешаться в колобок и добавляйте муку по мере необходимости. Главное, чтобы колобок сформировался и на ощупь был приятный, не тугой и не растекался. Небольшое залипание по стенкам при замесе не критично. У нас в печке первый замес очень короткий. Не расстраивайтесь если не успели. Подождите начала второго замеса и добавляйте муку (при необходимости). Главное успеть помочь сформироваться колобку до звукового сигнала к добавке семечек. У меня бывало и позже, тогда хлебушек будет не очень хорошо промешан, но и это не смертельно. Не на выставку - мы пока учимся). При добавлении муки не спешите, подождите пока она вся вмешается, не переложите муки. Воду вмешивать гораздо сложнее.
И дождитесь остывания хлеба. Не режьте горячим. Разговорилась недавно с подругой. Перестала она печь хлеб. Не пропекается, говорит. И выясняется, что резала она его горячим, а хлеб дойти должен. Я пеку в ночь. С утра и режем).
Дорогие девочки. Хорошего, вкусного вам хлебушка.
P.S. Уважаемые модераторы простите за повторы.

Акя
Выпечка во всех хлебопечках имеет примерно одинаковую температуру и время необходимое для выпечки не сильно нужно изменять.


Согласна! И вообще практически все рецепты которые предоставлены на сайте можно приспособить к данной ХБ, единственное количество муки будет отличаться.

mumi
Подход может быть разный, например после замеса и подъёма теста на режиме Тесто, включать выпечку на 1 минуту каждые 20-25 минут и ждать когда тесто поднимется и уже тогда запустить выпечку окончательно. Ну и так далее с другими программами, если они годятся по времени.
Т. е. начало выпечки, как подогрев. Угу.
А сколько времени поднимается ржаное тесто? И вымешивания в режиме тесто хватит или повторять?
Я читала о выпечке ржаного (правда, может, на 3/4 только) вообще на цельно зерновой программе.
Как базовую использовать можно ее или только отдельные тесто и выпечку? Самая длинная - все же первая.
А что насчет после Теста программы с вынутой мешалкой? Что может дать такой вариант?
Еще вариант- дать замесить с предварительным прогревом на цельнозерновой, а далее - или указанный маневр с выпечкой или, если нужно, сначала тесто?



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте