Бульон прозрачный, золотистый, ароматный

Ингредиенты

Мясо, птица, кости
Вода
Соль
Коренья и овощи
Лук
Морковь

Способ приготовления

  • Очень давно прочитала я о том, что при варке бульонов первую воду следует выливать. Так я и поступаю. Мясо, птицу, кости хорошенько промываю, кладу в холодную воду, довожу до кипения и даю покипеть (не сильно) несколько минут.
  • Затем воду выливаю, мясо снова тщательно промываю холодной водой. Кастрюлю мою (обратите внимание, что как бы тщательно вы не снимали пену, на дне останется осадок). Снова заливаю мясные продукты холодной водой и уж теперь варю бульон.
  • Вышеописанный метод имеет несколько преимуществ.
  • 1. Все вредные вещества и канцерогены ушли вместе с первой водой.
  • 2. Бульон (если только не перекипит, но об этом позже) получится очень прозрачным.
  • 3. Вкус бульона заметно улучшится.
  • Не беспокойтесь, бульон не станет менее наваристым! Таким же образом я варю и холодец, который у меня великолепно застывает без всякого желатина.
  • Не нужно доводить бульон до кипения на очень сильном огне – ухудшится вкус.
  • Достаточно, если бульон будет закипать минут 20.
  • Сразу бульон не солим. Посолить лучше минут за 20 до готовности.
  • Коренья и овощи достаточно заложить за 30 минут до готовности.
  • Если луковица, которую вы хотите положить в бульон, имеет красивую тёмно-золотистую шелуху, бросайте луковицу в бульон вместе с шелухой – цвет будет замечательным! А если шелуха светлая, то лучше бросить немного сухой луковой шелухи, которую вы аккуратно снимали с самых красивых луковок и собирали.
  • За кипением бульона нужно обязательно следить! Бульон должен лишь слегка«булькать». Тогда он останется прозрачным.
  • Цвет бульона можно улучшить с помощью тёртой моркови. Красивую яркую морковку натереть на мелкой тёрке, отжать через марлю сок и влить этот сок в бульон за 15 минут до готовности.

Примечание

tatulja12 от Пятница, 24.07.2009, 08:52

Stеrn, я оказывается обладаю таким богатством, как луковая шелуха, а вот как его использовать – не знаю. Уж подскажите, пожалуйста!

Луковая шелуха незаменима при приготовлении тушёной или отварной рыбы, ухи.
Можно добавлять луковую шелуху при варке картофеля.
Рецепт сала в луковой шелухе есть в оглавлении.
Где-то слышала, что луковую шелуху добавляют в чайную заварку. На вкус чая шелуха не влияет, но делает чай целебным.

Похожие темы


lisenok
Мне все время было не понятно и жалко сливать первую воду, но раз Стелла советует значит нужно пробовать безоговорочно! Сказано-сделано.

После полученного бульона теперь буду варить только так!

Спасибо Вам большое за науку!

BlackHairedGirl
Где- то слышала, что луковую шелуху добавляют в чайную заварку. На вкус чая шелуха не влияет, но делает чай целебным.      
Я читала, такой настой укрепляет иммунитет, очищает кровь, камни в почках растворяет, даже ноги от судорог спасает.

Stern
Вот это да!



Интересное в разделе «Бульоны»

Постные блюда

Новое