Восток - дело тонкое, плов, кухня и разговоры

Рецепт плова, адаптированный для мультиварки

Мясо (баранина или телятина) - около 750 гр.
Рис (желательно пропаренный) 4-5 чашек (для мультиварки)
Морковь 5 - 7 шт.
Лук 5 - 7 шт.
Чеснок 1 головка
Нут (разновидность гороха), замочить за 10-12 часов - 3/4 -до 1 чашки
Зира
Специи
Соль
Растительное масло
Вода (2 меры по отношению к рису)

Налить в кастрюлю масло и включить в режим выпечки на 40 минут.
Последовательно по мере нарезки закладывать, не прерывая режим выпечки:
 - лук,
 -морковку,
 -чеснок,
 - мясо+заранее замоченный нут (пловный горох, я покупала немецкую пачечку под названием турецкий горох),

Далее готовить все вместе в режиме выпечки до окончания выставленного времени, несколько раз перемешивая.

Затем добавить заранее прмытый и впитавший воду рис со специями,
кипящую воду 2:1,
перевести в режим плов и готовить, не открывая крышку, до выключения.

Похожие темы


Gennadii
Александра

Пожалуйста уточните: Рис (пропаренный) - какой именно Вы использовали- круглозёрный или длиннозерный, а то уже голова кругом в одних рецептах - прямо предупреждают: использовать только длиннозёрный а в других - наоборот, а хочется сделать в своей мультиварке - хорошо, не получить в результате кашу вместо плова.

Александра

Выбор риса и технология приготовления

Gennadii,

Я беру «Мистраль» сорт «Индика голд», либо краснодарский «Золотистый», либо итальянский с поваром на красной пачке. Из них индика кажется, длиннозернистый, остальные круглые.
Главное, это не тонкий длиннозернистый рис и лучше пропаренный.
ВАЖНО:

  • Точные пропорции 2 к 1 КИПЯЩЕЙ воды к рису
  • Рис должен быть заранее промыт и впитать воду
  • Его лучше смешать со специями и солью перед закладкой
  • Закладывать, когда вся вода от мяса полностью выпарится и останется только масло
  • Прежде, чем заливать воду - обжарить сухой рис вместе с зирваком (мясом и морковкой с луком) до прозрачности, а лучше и до дальнейшего непрозрачного вида
- Не размешивать после залива воды до самого конца варки, можно только собрать горкой, но в мультиварке лучше вообще не трогать

Bulochka
Александра, для чего в плов клась нут? Что он дает - вкус, цвет? Сколько делала плов, но о нуте слышу впервые. И из чьей кухни этот рецепт?

Александра

Особенности таджикского плова с нутом

Таджикская. Это, конечно, совершенно не обязательно, но очень вкусно. Без «пловного гороха», как объясняли мне в Худжанте, это не настоящий таджикский плов. Вкусовые ощущения объяснить не могу, сам по себе его вкус достаточно ненавязчивый, скорее это ощущение разных текстур одновременно – мяса, риса, отдельных попадающихся на зубок не жестких, но и не разваренных крупных горошинок...
Есть еще отличие от более привычного для нас узбекского – плов более темного цвета: во-первых, в узбекском используется желтая, а не оранжевая морковь, во-вторых, морковь с луком обжариваются отдельно от мяса – иногда в узбекском рис подкрашивают шафраном, а без этого он практически белый с желтыми вкраплениями. А по алгоритму, который указывала я, получается вот такой насыщенного цвета.

Возвращаюсь к плову: в этом варианте хорошо посыпать свежими зернами граната, в специях использовать сушеный барбарис и обязательно зиру. Ее перед закладкой (не больше чайной ложки) надо сильно растереть в ладонях, тогда аромат многократно увеличится...

Еще раз обращаю внимание – это всего лишь АДАПТАЦИЯ плова... настоящий только в казане, на хлопковом масле, с прокаливанием косточки и зажариванием дочерна сырой луковицы и многими другими элементами священнодействия... Но и адаптацию можно сделать вкусно! Приятного аппетита

Пакат

Пошаговый рецепт плова в мультиварке

Александра, небольшие уточнения, чтобы плов был больше похож
на узбекский...
Сначала обжаривается мясо, по возможности до золотистости, солится, затем кладется нарезанная соломкой морковь и лук полукольцами.
Обжаривается до прозрачности лука, после добавляется немного воды и нут. Добавляются специи, зира, красный перец, барбарис.
Этот зирвак должен покипеть немного и закладывается промытый рис, заране смешанный с зарчавой (турмерик), аккуратно сверху, не перемешивая. Добавляем воду, через шумовку, чтобы не струей.
2 головки чеснока очищаются, но не разламываются и зарываются в рис. Закрываем мультю и режим плов. Когда готово, вынимаем чеснок, а содержимое мульти переворачиваем на большой ляган (блюдо) и на стол... Сверху ложим чеснок. Приятного аппетита!

torturesru
Этот зирвак должен покипеть немного...

Приготовление зирвака идет в режиме «ВыПЕКАНИЕ»? И разве в узбекский нут идет?

Пакат
Режим выпечка!
А вариантов узбекского плова много: ташкенткий, ферганский, бухарский, самаркандский и т. д.
Что ни город, то норов... И смешанных много, так что нут к месту...

torturesru
Понял. Кстати, есть какой-то совет по количеству масла или на глазок, чтобы мясо/лук в ней кипели?

Пакат
Плов любит много масла, но в мультю 2-3 ст ложки.
Я лью на глаз и на хвост...

Sofim
Спасибо за рецепт плова, очень вкусно получилось! Только просветите, что такое зира? приправа? за неимением и незнанием сделала с приправой для плова, но все же очень хочеться узнать, что это такое???

Qween
Sofim , зира это такая специя, без которой плов не плов. Похоже на семена укропа. Лучше всего покупать на развес у узбеков на рынке. Я сразу покупаю у них набор специй для плова. С таким набором не сравнится ни одна магазинная приправа.

torturesru
С нутом и в самом деле проблема, купить его можно #
немного о нем:
Нут (турецкий горошек)
Нут (синонимы: «бараний горох», турецкий горох, птичий горох, пузырник), латинское название Cicer arietinum, широко известная культура в Средней Азии и Закавказье. Меньшие площади заняты нутом в Северо-Кавказском, Нижневолжском, Уральском регионах России и в степных районах Украины. В Россию нут, вероятно, был завезен из Болгарии через Украину, а также из стран Закавказья и юго-западной Азии. Первые посевы появились в 70-х годах 18 века.

Полагают, что латинское название нута Сicer, произошло от греческого kikus, что значит «мощь» или «сила». Вероятно, это имя было дано растению за небывалую способность выживать в сложных климатических условиях.

По данные археологических раскопок установлено, что нут использовался человеком с древнейших времен. Так, при раскопках в Греции обнаружены семена нута, возраст которых датируется 5450 г. г. до н. э., а в Ираке были найдены семена нута, относящиеся к бронзовому веку. В древности нут использовали не только в пищу, но и как лекарство, т. к. полагалось, что он благотворно влияет на работу желудка. Кроме того, считалось, что компрессы из молодых растений нута излечивают воспаления, чесотку, язвы, раковые опухоли, улучшают цвет кожи, предупреждают кожные заболевания и уничтожают бородавки.

Опишем внешний вид растения. Чаще всего это небольшие однолетние кустики высотой от 20 до 70 см. Семена округлые, с носиком и напоминают баранью голову, за что во многих местах нут называют «бараний горох», а из-за носика - «птичий горох». Сорта с белыми, желтовато-розовыми, беловато-желтыми семенами употребляют в пищу. Темноокрашенные семена нута, отличающиеся повышенным содержанием белка, широко используют на корм скоту.

Нут - хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1, никотиновой и пантотеновой кислот, холина. Содержание белка в семенах нута варьируется от 20.1 до 32.4 %. Семена нута содержат много фосфора, калия и магния. Содержание витамина С в семенах нута варьируется от 2.2 до 20 мг на 100 г биомассы, причем в прорастающих семенах его содержание быстро увеличивается до 147.6 мг на 100 г сухого вещества. В зависимости от сорта содержание жира в семенах колеблется от 4.1 до 7.2 %, и по этому показателю нут превосходит другие бобовые культуры кроме сои.

Хотя у сои, гороха и бобов белка в семенах содержится больше, однако известно, что питательная ценность культуры определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержания незаменимых аминокислот, переваримости белка. По этим показателям, а также по количеству основных незаменимых кислот - метионина и триптофана, нут превосходит другие бобовые культуры.

Семена нута обычно отваривают, жарят, добавляют в супы, пловы, используют в качестве гарниров, а также для приготовления пирожков и котлеток (фалафель). Из жареных дробленых семян готовят небольшие котлетки в смеси с изюмом, семенами кунжута или грецким орехом. Нут используют и при изготовлении консервов, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами.

Из семян нута делают муку, добавление которой (в количестве 10-20 %) к пшеничной муке при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских и макаронных изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов. Из муки нута в чистом виде или смеси с сухим молоком готовят кашки для детского питания.

Александра
Еще добавлю, что нут снижает сахар крови и таким образом способствует похудению. В сочетании с белковым блюдом (постное мясо или рыба) и сырыми некрахмалистыми овощами создает устойчивое насыщение и предохраняет от переедания, неконтролируемого жора - особенно фруктового и хлебного Содержит эндорфины радости и наряду с шоколадом и бананами препятствует депрессиям и улучшает настроение

Я с нутовой мукой что только не пекла - и сокку (южнофранцзский вариант пиццы), и оладьи, и кексы, и даже пряники
А сам нут, напрмер, добавляла в нежирный домашний сыр типа сулугуни, и в рыбный рулет

Kapet

Подготовка сухого нута для плова

Рецепт плова, адаптированный для мультиварки
... заранее замоченный нут (пловный горох, я покупала немецкую пачечку под названием турецкий горох),

Если у Вас нут не консервированный, а «дикий», купленный на базаре у узбеков, то крайне рекомендую после предварительного замачивания на часов 12 перед закладкой его в плов отдельно проварить часа 2 минимум. Иначе рискуете получить непережевываемый продукт. Самому нуту (неконсервированному) от этого точно хуже не станет, разварить его почти невозможно...

Мюслик
Александра , спасибо за рецепт!
Это было мое первое блюдо, приготовленное в мультиварке
Нута, к сожелению, у меня не было, готовила без него... Получилось очень вкусно, только снизу немного поджарилось. Готовила на ужин, ничего уже не осталось, кроме фото
 Восток - дело тонкое, плов, кухня и разговоры

Пакат
Мюслик, чуть-чуть больше масла и воды, пригорать не будет...
А каса неправильная, пахту нада...

Vetochka
А кто-нибудь пробовал с узбекским рисом? Розовый такой. С ним как быть?

Vetochka
Кроша,спасибо огромное!!! Побегу за бараниной! Только я не поняла, баранину отдельно обжаривать? На сковородке или же все в мультиварке?color]

Кроша
Vetochka ,
Баранину можно обжарить и на сковороде, и прямо в мультиварке. Как Вам удобнее.

Шпилька
Этот зирвак должен покипеть немного и закладывается промытый рис, заране смешанный с зарчавой (турмерик), аккуратно сверху, не перемешивая.
Можно попросить о ликбезе о зарчаве (турмерик)? Это приправа или смесь чего-то?

Шпилька
Пакат!
У меня к Вам два вопросика:
  • Когда плов правильно варят (не в МВ), его варят с закрытой крышкой и не закрывая?
  • Когда нужно класть головки чеснока? В самом начале или минут за десять до готовности?
Заранее чмок-чмок-чмок!!!

Пакат
Шпилька
  • Плов готовят с открытой крышкой, на большом огне, когда обжаривают мясо, затем уменьшают примерно до половины для зирвака, а после закладки риса и закипания, на маленьком огне, чтобы чуть кипело...
Когда рис готов, накрыть крышкой, убрать огонь и дать постоять 20 минут - отпарка риса.
  • Головки чеснока кладутся сразу после риса, топятся в нем...
Ждем фоток готового плов... Удачи!

sazalexter
«Сколько узбека на земле столько и рецепта плова» (восточная мудрость ) вот и рецепт

Пакат
sazalexter, тогри, я готовлю по ташкентски, это почти так же как по фергански, Сталик почти профессионал, да ещё хороший популяризатор...

Chantal
я чесно не знаю, какой мой плов разновидности (судя по описанию Паката близко к узбекскому ) но все наши знакомые считают что он самый вкусный
в кастрюлю с толстыми стенками лью оливковое масло чтобы закрыть дно,
кидаю морковку тонкими брусочками (на бернере),
лук длинными полосками (его обжаривают до черноты чтобы убрать запах нерафинированного масла, мне это никчему ),
постную свинину крупными кусками см 3х3
обжарить все это желательно до появления румяности но не обязательно,
в процессе немного солю и добавляю специи (любые на нюх) и обязательно горсточку барбариса, лавровый лист- парочку,
сверху засыпается промытый обычный круглый краснодарский рис (ничего дополнительно с ним не делаю), сверху соль и кипяток (можно через шумовку, а я через ложку которой мясо мешала, заодно и споласкивается ). кипятка на два пальца выше уровня риса - так с пропорциями воды никогда не ошибаюсь можно в кипяток предварительно добавить чутьчуть шафрана
убавляю огонь на минимум и закрываю крышкой
через мин 10 (воды над рисом уже не остается) - глубоко втыкаю пару неочищенных головок чеснока
все, больше до готовности не трогаю.
готовность можно определить подняв крышку кастрюли - она должна быть почти сухой- это эначит вода вся впиталась и плов готов. если на крышке много воды - даже если рис на вкус готов, плов при перемешивании раскиснет!
в общем посматривайте каждые 10 мин, к концу почаще, не промахнетесь.
за отсутствием свинины делаю и из курицы и даже из говядины - все равно уходит на ура

Пакат
Chantal, это плов по Chantal-ски, не по узбекски...
  • Чучка (свинья), не мясо для плова, об этом я писал и писать буду...
  • Оливковое масло легкое, температура кипения ниже других, лучше использовать более тяжелые масла, в идеале хлопковое...
  • Лавровый лист в плов не кладется, это из кавказской кухни.
В остальном, почти всё правильно.
Вкус может быть хороший, но не узбекский плов это, и точка.

Б.Т.И.
Мультиварки у меня нет. Плов готовлю в воке (сковорода такая). Нормальненько.
Нут не добавляю. Пользуюсь приправой для плова. Хаир!

Пакат
Kapet, спасибо за ссылку, интересно... Я о нем наслышан, когда читал жжурнал Сталика, обратил внимание, на его пикировку с ним по мелким деталям и дельные советы...
У нас готовили почти так же, но чуть по другому, добавляли зарчаву и вместо стручкового перца использовали красный, молотый...
Но, что ни город, то норов, разновидностей очень много, да ещё каждый готовит по своему и всё это ПЛОВ...

Kapet

Рецепт салата к плову (Ачичук)

У нас готовили почти так же, но чуть по другому, добавляли зарчаву и вместо стручкового перца использовали красный, молотый...
Но, что ни город, то норов, разновидностей очень много, да ещё каждый готовит по своему и всё это ПЛОВ...

У нас, кстати, тоже, клали только красный молотый, сладкий. С целым стручковым опасно, – если недоглядишь трещинку в перце – потом плов в рот не возьмешь...




У нас, кстати, тоже, клали только красный молотый, сладкий. С целым стручковым опасно, – если недоглядишь трещинку в перце – потом плов в рот не возьмешь...

Наверное цитировать себя тут не принято, но просто добавлю еще свои 5 копеек по поводу плова, а точнее процесса его употребления в контексте цитаты.

Классический среднеазиатский плов как правило делается очень умеренно острым, если не вообще нейтральной остроты, т. е. блюдо достаточно демократичное. А для тех, кто любит остренькое у нас к плову всегда подается помидорно-луковый салат по следующему рецепту:
  • Спелые сочные (но не вялые) помидоры любых размеров нарезаются дольками средних размеров.
  • Сочный лук, желательно покрупнее, нарезается полукольцами острым ножом, очень-очень тонко, предельно тонко, так, чтобы был полупрозрачным и просвечивался на солнце. Количество лука берется на глаз, но много.
  • Затем в миске, которая будет подаваться к столу, это всё перекладывается слоями: помидоры, потом эта луковая стружка, соль, черный молотый перец, и так далее.
  • Готовят это обычно женщины, в самом начале приготовления мужчинами плова, т. е. где-то за 2-3 часа до застолья.
За это время помидоры активно пускают сок, и всё это вместе маринуется. За это время надо пару раз перемешать этот салат, для равномерного распределения соли и перца. После очередного перемешивания обязательно выровнять поверхность салата так, что бы всё находилось в соке. По сути, это даже не салат, а маринад получается.


После подачи плова и расхищения его по тарелкам каждый желающий набирает себе помидоры с луком и поливает соком плов. Салат должен быть не холодным, что бы не сильно остудить плов, особенно если он на баранине. А можно и не поливать плов, а ложкой отправлять салат прямо в рот...

Мюслик
Рома, так может так и назвать-
Кухня и обычаи Средней азии
Пакат. конечно, не спорю-
арбуз вкуснее всего на бахче, жара-а он такой прохладненький, сахарная мякоть, сок по рукам течет, мня
А помидоры иначе не довезти-снимаются в состоянии молочной зрелости-ох уж и пособирали мы их в свое время в трудовых лагерях в школе

Б.Т.И.
У нас тоже был такой салат из помидор, о котором рассказывал Kapet, только его еще заправляли хлопковым маслом. И плов, конечно, готовили на нем же. И помидоры там совсем не наши. Таких тут не бывает!

Kapet
У нас тоже был такой салат из помидор, о котором рассказывал Kapet, только его еще заправляли хлопковым маслом. И плов, конечно, готовили на нем же. И помидоры там совсем не наши. Таких тут не бывает!

Конкретно для плова заправлять этот салат маслом наверное не стоит, т. к. плов сам по себе обычно достаточно жирный.

Из наших помидоров мне показалось, что наиболее подходящим является сорт бычье сердце, - крупный розовый сочный помидор.

MariV
Б. Т. И., я тоже сначала жил на Шота Руставели, напротив базара, а потом переехал на Богдана Хмельницкого, в сторону аэропорта...
А семья моего мужа - на Луначарском шоссе, я тоже годик прихватила в Ташкенте.
У меня муж дома очень часто готовит салат аччик-чучук. Его научил это делать отец, а того - друг-узбек. У меня не получалось до тех пор, пока не купила терку Бернер.
Быстромалосольные помидоры - это тоже из узбекской кухни.
Да-а-а, самсы бы сейчас ташкентской!

Пакат
Мы для ачичука использовали юсуповские, большущие помидоры, в крайнем случае яблочные, сладкий сорт...
Берешь помидор и очень острым ножом режешь его на весу в руках...
Лук, белый сладкий, среднеазиатский, тоненькими кольцами...
Солим, перчим, масла не надо, помидоры и лук дадут много сока, вкуснятина...
От настоящей, тандырной самсы, с кусочками курдючного жира, никто бы не отказался...

MariV
Ой, ой, ой - вот сразу видно профи - так его, этот аччик, и делают! Я, как не пыталась, ни фига не получилось.
Моя свекровь, да и я, овощи старались покупать на Алайском или в конце Луначарского шоссе.

Б.Т.И.
А персики прямо с дерева? Это что-то! Наши родители жили в одноэтажных домах, во дворе спали! Вся жизнь на виду у всех! И нормально считалось. Потом, когда переехали на Чиланзар в квартиру стало как-то обычнее. И еще, конечно, вспоминается, что по песку на пляже идти было невозможно горячо. На базарах всегда звучала узбекская музыка и молодой светловолосой девушке было... В общем, одна я не ходила.

MariV
Не только персики, а и урюк.
Да ладно по улице трудно пройти, а в транспорте - в автобусе? Малоприятные воспоминания...
Но зато дыни зимой, шашлыки на улице настоящие, розы кругом.

Пакат
Б. Т. И. MariV - это же Азия, мусульманская страна, прикрытая советским флером. Сейчас ещё хуже становится, паранджа всё чаще на улицах, чалмы на каждом шагу, но это ещё не фундаменталисты у власти.
Русскоязычные уезжают, вытесняют их потихоньку...
Жаль, климат там благодатный, сейчас уже тепло, цветут вишня и урюк...

Б.Т.И.
Мы общались, в основном, с нашим поколением. У них уже нет того количества детей, ребята были более-менее цивилизованные. Приезжали не раз в Москву. Давно, правда. В один из приездов мы все пошли гулять по ул. Горького на Красную площадь. Приходим и, глядя на Спасскую башню, я говорю:" Шавкат, проверяй часы». А он спрашивает:" А эти часы правильные?». Что после этого скажешь? Но вообще-то Пакат мог бы провести несколько мастер-классов по восточной кухне. Он все знает, потому что усекает даже какие касушки стоят на столе!

Kapet
Чтобы как-то оправдать слово «кухня» в названии темы можно было бы публиковать здесь рецепты восточных или околовосточных блюд, адаптированных для мультиварки, как прародительницы темы (а может и не только). Я, например, довольно удачно воспроизводил в ней несколько рецептов Дундука, например нутовый суп (Энергетика нутового супа) и машхурду по-быстрому. В ближайших планах - его паровой нутовый суп (Паровой нутовый суп, или Удивительное превращение продуктов). Хотя, конечно согласен, - переложить рецепт первого блюда на мультиварку много ума не надо...

MariV
А вот, может быть, кто-то дома готовил хумус? Его из нута делают...

Пакат

Рецепт коурма лагмана в мультиварке

Рецепты хочите, их есть у нас...

Коурма лагман, фантазия на тему жареного лагмана...
В мультю немного масла, пожарить нарезанное мелкими кубиками мясо, или фарш, добавить лук репчатый, томат,
мелко нарезанные чеснок и цукини, болгарский перец, морковку, специи и травы, ещё минут 15-20 на выпечке.
Положить, разломанную на 4 части, вермишель, залить кипятком, чтобы вода чуть покрывала вермишель, или чуть меньше.
И режим «плов», до победного конца.
Подавать посыпав мелко нарезанным, ранее приготовленным
омлетом (в соломку) и укропом.
Приятного аппетита!

Kapet
Сомнение берет, - а что же там остается от вермишели после режима плова?

Тортыжка
Улица Ново-Московская, кинотеатр «Москва» и стадион «Старт» приветствуют всех хлебопекарей! Все, кто хоть раз тащился в раскаленном 17-ом или 18-ом троллейбусе от центра до Луночарского шоссе, и на Площади Пушкина до осатанения ждал, когда водитель поставит на места оторвавшиеся на повороте (у Пожарки) «усики» троллейбуса - были на моей РОДИНЕ! Это весь центр -улица пушкинская. школа 18, где преподавали мать и тётка, метро Хамида Алимджана, кафе Семург, парк Тельмана и конечно обожаемый мой зоопарк. Дальше. по ходу, Консерватория, Детский мир (левый, с игрушками! ) и Сквер революции, где я 10 крегов давала вокруг головы Карла Маркса. чтобы найти его лицо
Сейчас МОЕЙ РОДИНЫ нет Нет названий улиц. сровняли с землёй кинотеатр. убрали памятники... ничего нет... Поэтому не еду туда.

*

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой -
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас...
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.
Юлия Друнина.

*

Чтобы не было так грустно, расскажу коротко про смешной случай. Ко мне приехала в гости сестрёнка. По воле случая потеряла паспорт (зелёный свой ) Пошли в милицию за справкой. Летёх 3 пота вытер и матом весь обругался пока напечатал с 10-го раза
«Мирзо-Улугбекский хакимият, массив Кара -Су 4 "
Потом с этой кучей справок поехали в Москву в посольство получать бумагу гербовую у Посла, что разрешено въехать на территорию Узбекистана. Очередь там как в войну за хлебом.. нет, как в Мавзолей :DПротолкались и говорим: а есть очередь из людей, которые ХОТЯТ В УЗБЕКИСТАН? Охранник ТАКИЕ глаза сделал и пропустил. Посол сказал :«Либо ты 3 месяца ждешь. пока тебе вышлют заверенные бумаги (15разных!) из ташкента, либо платишь 300баксов и вылетаешь сегодня же» Сестра говорит:«А может100баксов схватит?» Он улыбнулся:«Мы не в Ташкенте, детка! Это я в ташкенте мог за 100баксов весь Алайский скупить, а в Москве с такими деньгами делать нечего!» Сестра вздохнула, отдала бабки и этой же ночью вылетела из Дармоедова в Таш с морем впечатлений
Ну вот. Возьмёте меня в свою компанию?

Пакат
Kapet, горох надо вымачивать не меньше суток, пару раз меняя воду, потом варить...

Сомнение берет, - а что же там остается от вермишели после режима плова?
А ты попробуй...
Я тоже так думал, когда первый раз делал макароны по флотски, из тоненьких ракушек. Заливал их холодной водой.
Готовились они больше чем 1.5 часа и я думал всё в комок будет, а они даже не слиплись...

Пакат
Тортыжка, спасибо, рассмешила, как нибудь подобное расскажу...
Улица Ново-Московская, кинотеатр «Москва» и стадион «Старт»- заповедник 84 завода, работал там в молодости...
Другие места тоже знакомые, а сколько пива попито в котлованчике Тельмана... А жары я не чувствовал, может уже позабыл...

MariV
А ТВОКУ знаете? Там, в свое время, на какой-то мраморной стене было золотыми буковками имя и фамилия моего мужа написаны. Нету, поди, уж той стены. А может, и есть?
Хороший был город, многонациональный.
Спекулянтов помню у центрального магазина - гад один за импортный лифчик втридорога просил - а чего так дорого? Так надо мне заработать!

Тортыжка
Про лучших мужчин-не сомневаюсь!
Пакат! А в каком году Вы на ТАПОиЧ работали? Действительно, вся Ново-Московская-заповедник Мой отец-начальник цеха электроснабжения завода был. Бабушка-начальник отдела сварки, дед покойный-зам генерального, сосед тоже замгенерального. Это была эпоха Сивца....
Б. Т. И., я вам в личку сообщение скинула.
MariV , а где такая стена была? Что-то забыла. хотя округу хорошо знаю... На территории училища или за пределами? А «залатыми буковками» за что его вписали-похвалитесь!

Тортыжка
Даа.... в таком возрасте я на территорию ТВОКУ еще не ходила...

Если уж собрались сдесь «среднеазиаты», то расскажите, пожалуйста как можно подробнее как сделать шашлык из печени Очень любила его кушать в Старом Городе (в частном секторе). Сейчас все специи доступны, правда могу купить печень только говяжью и свиную. Ну и птичью, разумеется... Пробовали с муже «по памяти и ощущениям» восстановить рецепт, но так и не удавалось. Подскажите, кто ЗНАЕТ!

Тортыжка
Пакат, спасибо за ссылочку, но что-то помнится мне, что там не только красный перец был. но и еще какие-то специи... Действительно, надо на ФромУзе посмотреть. Я там уже давно в ветках своей улицы, школы и института... А вот до кулинарии как-то не добралась. А вот теперь уж доберусь! Спасибо за ссылку и подзатыльник в нужную сторону!

Пакат
Тортыжка, по моему ещё зру и сезам (кунжут) добавляли...

MariV
Шпилька, зря она так... Жизнь есть жизнь, надо жить и помнить о хорошем...
Всем, вот сайт эмигрантов из Узбекистана - /, там и форум, и кулинария, и фотографии, и поиск людей...
Я там фото своего дома нашел...
Ой, Пакат - для тупых (меня) - а где Вы фото своего дома нашли? Мужу хочу сюрпрайз сделать! Я пока не нашла.....
Не, вроде нашла - на форуме? Пралльно?
Еще из Ташкента достался мне рецепт от свекрови - они, до постройки новых домов на Луначарском, жили на территории училища - там кого только не было!
Это - сотэ - короче, классная закусь из баклажанов, перца, помидоров, лука, зелени и чеснока. Это все тушится на медленном огне с раст. маслом около часа, потом туда чуть уксуса - и в банки закатать!
Рецепт, конечно, не из узбекской кухни, скорее, средиземноморской, но всё равно...

Рома

Рецепт овощного соте в мультиварке

Рецепт в тему. Вчера готовила это Сотэ из овощей на скорую руку в мультиварке.

Режим выпечка.
Режу головку репчатого лука, обжариваю на растительном масле, добавляю раздавленный чеснок 2-3 зубка.
Режу 3-4 красных томата средними кубиками, добавляю к луку, тушу вместе.
Режу крупными кубиками баклажаны и сладкий перец разноцветный.
Добавляю все к луку с томатами, плюс резаную зелень, специи, соль по вкусу.
Люблю добавлять еще одно кислое яблоко кубиками. Если кисло то можно добавить чайную ложку сахара, лучше коричневого.
Все перемешивается и доводится до готовности.
Все время занимает 30-40 минут в мультиварке.

Такой же вариант я делаю и на зиму в банках. Только готовлю не в мультиварке, а в кастрюле с толстым дном и до выпаривания жидкости из овощей. Но здесь нужна мера по времени приготовления - если долго готовить, овощи становятся очень мягкими и разваливаются.
Мне больше по вкусу, когда овощи готовы, но сохраняют свою форму и вкус.

Б.Т.И.
А я сегодня сделала баклажаны, помидоры и лук. Почти сотэ. Все это я купила на теплостанском рынке. Там все много дешевле, чем в САО. Но такого вкуса, как у ташкентких овощей нет нигде! Узбеков много, а музыки узбекской нет. Но после зимы очень вкусно!!!

Пакат
Ташкент - был многонациональный город, так что шло смешивание кухонь, обмен рецептами...
В детстве и юности, мы тоже делали заготовки на зиму, икру овощную, сотэ, ачичук, соленья, варенье, компоты... В сезон, с прилавков исчезал сахар и соль, все делали заготовки...
Делали по многу, десятками банок, я их закатывал, после стерилизации.
Тяжело, зато зимой откроешь банку и на тебя летом пахнет...
Потом поразъезжались и стали намного меньше делать, цены на базарах выросли, да и в магазинах, ассортимент больше стал, дешевле купить стало, правда по вкусу с домашним не сравнить...

Тортыжка
Вообще-то это песня. Ее написал мой одноклассник и давнишний-придавнишний друг.
Андрей Вячкин

Кто поет про Москву
Кто про Питер поет
Кто-то славит Одессу
Кто в Сочи зовет.
Я молчать не могу,
Отдаю свой процент
У тебя я в долгу
Город мой, мой Ташкент!

У подножия гор
Город древний стоит.
Здесь дувалом забор
Глинобитный торчит,
А канаву с водой
Называют арык
Город мой дорогой
Как к тебе я привык

Город жизни моей
Город юных годков
Город первых друзей
Город первых шагов
Азиатская пыль
Раскаленый асфальт
И прекрасная ширь
И прекрасная даль!

Госпиталка, Ц-5,
Вот Болгарка, Куйлюк,
Экскаваторный взять
Переушки вот круг
Чиланзар, Сергели
Актепе и Дархан
Время жаркой чилли
И покоя декхан.

«Ты с какой махалли,
Расскажи дАрагой?»
Вон цыгане люли
Покатили домой
Едет «шара-бара»
Под бутылочный звон
И бежит детвора
За арбою в догон.

Покурили насвай,
Насорили вокруг.
«Что, в картишки давай?
Иль шеш-беш на досуг»
В чайник что-то нальем,
Чтоб не видел Аллах
Водку теплую пьём,
Говорим о делах.

Это было иль нет?
Все как будто вчера.
Это словно привет
Из родного двора.
Это будто поклон
Из родной махалли,
Словно сказочный сон
Азиатских былин.

Дивеево. 2000 г.

Уехал с женой (моей одноклассницей тоже) в Нижегородскую область, в село Дивеево. Работают оба в Серафимо-Дивеевском женском монастыре (где покоятся мощи Серафима Саровского). Восемь детей!!! А он КАЖДУЮ НОЧЬ видит во сне Ташкент... Тоскует страшно!

MariV
Рецепт в тему. Вчера готовила это Сотэ из овощей на скорую руку в мультиварке.

Режим выпечка.
Режу головку репчатого лука, обжариваю на растительном масле, добавляю раздавленный чеснок 2-3 зубка.
Режу 3-4 красных томата средними кубиками, добавляю к луку, тушу вместе.
Режу крупными кубиками баклажаны и сладкий перец разноцветный.
Добавляю все к луку с томатами, плюс резаную зелень, специи, соль по вкусу.
Люблю добавлять еще одно кислое яблоко кубиками. Если кисло то можно добавить чайную ложку сахара, лучше коричневого.
Все перемешивается и доводится до готовности.
Все время занимает 30-40 минут в мультиварке.

Такой же вариант я делаю и на зиму в банках. Только готовлю не в мультиварке, а в кастрюле с толстым дном и до выпаривания жидкости из овощей. Но здесь нужна мера по времени приготовления - если долго готовить, овощи становятся очень мягкими и разваливаются.
Мне больше по вкусу, когда овощи готовы, но сохраняют свою форму и вкус.

Да, Рома, да - это, то самое - вкуснотищща! Я сама родилась в Нечерноземье, и как-то в годы моего детства и юности это особо не готовили - впервые попробовала в Ташкенте, и очень понравилось, нет-нет, да и осенью на зиму закатаю несколько баночек, туда хорошо еще добавить побольше зелени сельдерея - запах при тушении идет на весь дом!

Пакат
azia, хуш келибсиз, добро пожаловать!
Хорошо, коренные подтягиваются, где, там живёшь?

azia
Где только я не жила
В раннем детстве жили в своем доме из сырцового кирпича (прадед строил) около Транспортного института на Саракульке. Потом дом наш пошел под слом (ТашИИТ расширялся), а нас переселили в квартиру в Авиагородок ГА около 243-го завода.
Когда вышла замуж, жили с мужем на 40 лет Победы - 1 квартал.
Сейчас переехали поближе к работе - на массив Ташсельмаш, что напротив кладбища Боткина. С мужем работаем недалеко от Паркентского базара, то есть, до работы можно пешком прогуляться при желании.
Сегодня, кстати были на Боткина, посвятили вербы. Народуууу! Как на первомайской демонстрации



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Новое на сайте

Ссылка