Любопытные факты о Польше

Любопытные факты о ПольшеСчитается, что Польша - это страна Восточной Европы, однако географически она находится в самом центре этой части света.

В Польше есть своя пустыня - Блендовская, крупнейшая в Европе.

Польша - аграрная страна. Более 50% ее площади занято под сельскохозяйственные угодья. Причем большинство этих земель поляки возделывают, используя лошадей. Как уверяют фермеры, причиной этого являются дань традиции и стремление сделать свою продукцию более экологичной, а отнюдь не отсутствие денег на покупку или модернизацию оборудования.

В Польше найдены останки древнейшего из известных ученым динозавра, обитавшего в этой местности примерно 231 млн лет назад.

В северной части Польши на одной из проток Вислы стоит город Мальборк, основанный в 1276 году как замок Мариенбург. Этот замок площадью более 20 гектаров является крупнейшим в мире кирпичным замком, некогда являвшимся резиденцией магистров Тевтонского ордена. Сейчас этот замок охраняется ЮНЕСКО.

Любопытные факты о Польше

Столица Польши - Варшава. Это самый большой и населенный город в стране, в котором проживает по меньшей мере два с половиной миллиона человек.

В Варшаве есть улица имени Винни-Пуха.

Метро в Польше есть только в Варшаве. Оно было открыто в 1995 году и на данный момент состоит из двух линий.

Любопытные факты о Польше

Национальным символом Польши является белый орел. На польском гербе он изображен на красном фоне и с золотой короной на голове. Считается, что этот герб создал еще легендарный основатель польской нации Лех, когда увидел орла, парящего в закатном небе. Символами страны также считаются обитающие на территории Польши белые аисты (23% мировой популяции) и беловежские зубры.

Поляки очень пунктуальные люди. Поэтому на каждой остановке общественного транспорта можно найти подробное расписание его движения, которое неукоснительно соблюдается.

Любопытные факты о Польше

Большинство поляков считают, что день ангела важнее дня рождения.

Традиционным польским крепким алкогольным напитком считается зубровка. Эту водку изготавливают в Беловежской пуще, последнем пристанище зубров в Европе. Внутри каждой бутылки с изображением этого животного есть длинная травинка, придающая напитку специфический вкус и аромат. Такую водку хорошо пить с яблочным соком.

Любопытные факты о Польше

Ни один праздник в Польше не обходится без супа. На Рождество первым блюдом подается грибной суп или борщ. На Пасху поляки готовят специальный суп журек из ржаной закваски с яйцами. В основном бывает журек с белой колбасой. Даже свадебный банкет у поляков начинается с супа! Правда, в обычные дно поляки практически не едят суп на обед.

Самый популярный вид спорта в Польше - это футбол.

Грибанов С. А.

 

Пасхальные блюда

Новое на сайте