Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки (страница 5)

Yogi
Интересный факт. Ем хлеб третий день, имхо, он стал лучше, дозрел. Мякиш стал менее липким.

klila
У нас в продаже появилась новая мука «Мука ржаная цельнозерновая жерновая». Обычно пеку по Вашему рецепту в ХП. А вчера решила поэкспериментировать:
- 15 минут замеса крюком в комбайне;
- 1.5 часа расстойки (увеличился вдвое);
- 45 минут в духовке при температуре 180.
Получился чуть-чуть плотнее чем обычно (все-таки мука более грубого помола), но с абсолютно ровной гладкой крышей (все-таки была возможность разровнять в форме для выпечки).
И, как всегда, очень вкусный, особенно с запеченной грудинкой

Ваня28
У нас в продаже появилась новая мука «Мука ржаная цельнозерновая жерновая». Обычно пеку по Вашему рецепту в ХП. А вчера решила поэкспериментировать:
...

Klila, замечательное продолжение темы по выпечки ржаного! Радует, что тема написана не зря! Вот только фотографии получившегося хлеба не хватает.

Galina81
Добрый вечер. Подскажите пожалуста поставила выпекатса хлеб по вашему рецепту все делала по вашей инструкции поставила програму Без глютена сразу начался замес 15мин через 3мин помоала замесить тесто лапаткай. Ровно через 15мин замес прекратился начася процес пдъема теста, а через какоето время (примерно через 20мин) ХП опять начела делать замес может 2мин. Я сначала непоняла что зазвук. Это так и должно быть на этой програме выпечки. Я просто думала что Программе Без глютена сразу идет замес 15мин, а потом 60мин тесто будет подыматса и через 60мин нужно включить другую програму выпечка на 1,30мин. Т. е. тесто будет подыматса 60мин без перемешивания, а уменя почемуто включился замес на пару менут или это так и должно быть. Может дуратский вапрос задаю но я боюсь что я что-то напутала или ХП неисправная. Хотя еше раз все перечитала вроде правельно все сделала или это у меня ХП глючит и нужно ехать в сервесный. Подскажите что должно происходить в течение указаных 60мин. Спасиба. через 9 мин должна буду переключить на режим выпечка.

Ваня28
...
 Т. е. тесто будет подыматса 60мин без перемешивания, а уменя почемуто включился замес на пару менут или это так и должно быть.
...
Всё нормально у Вас с ХП, это у Панасоника в этом режиме включается короткий режим обвалки, о котором в инструкции не написано, когда на индикаторе показывается оставшееся время 1 час 25 минут, лопатка медленно, несколько раз проворачивается в течении минуты и останавливается. Сразу после этого, очень удобно выполнять посыпку сверху, например смоченным водой тмином.

Galina81
Спасибо за разеснение и вкусный хлебушек мужу очень понравелось. Будем печь каждый день.

Arka
Ваня28,
большое спасибо Вам за идеи, почерпнутые из Вашего рецепта, которые сподвигли меня на выпечку ржаного в хлебопечке!!! Я никак не могла сообразить, как бы мне выкрутиться из этих жестких Панасониковских рамок.
Снимаю шляпу перед Вашей сообразительностью
Как Вашу идею использовала, можно увидеть здесь hlebopechka.ru...
ответ # 412
Еще раз СПАСИБО!!!

Ваня28
100 000 просмотру темы.
Большая буханка
1650 гр.
в ХП Panasonic.
- почти максимум, что можно испечь.

 1. Мука ржаная обдирная - 700 гр.
 2. Солод ржаной сухой ферментированный - 75 мл. = 60 гр.
 3. Закваска «Аграм» - 75 мл. = 50 гр.
 4. Фруктоза, можно сахар - 100 мл. = 100 гр.
 5. Соль мелкая - 15 мл. = 20 гр.
 6. Дрожжи сухие - 15 мл. = 12 гр.
 7. Вода кипячёная – 750 мл.

(550 мл. комнатной температуры + 200 мл. крутого кипятка для заваривания солода).
Подъём теста при 40 градусах Цельсия - 60 минут.
Выпечка при 170 градусах Цельсия – 1 час 30 минут.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Кроша
Ваня28
Браво!!! Красавец-то какой!!!

Vert0let
Сегодня испек хлеб точно по рецепту в хлебопечке Kenwood BM450. Печка программируемая, программа простая, так что кроме помощи при замесе мудрить не пришлось. Испекся хорошо, выглядит как на картинках. Только вот на вкус мне хлеб показался слишком простым. Нам с женой больше нравится из рецептов Панасоника. Мед и кориандр наверно делают свое дело. Еще показалось что соли маловато. А так вобщем все получилось и вкусно.

Ваня28
... Только вот на вкус мне хлеб показался слишком простым.
... Мед и кориандр наверно делают свое дело. Еще покзалось что соли маловато.
А так вобщем все полчилось и вкусно.

В теме, ниже основного рецепта, как раз и рассматриваются несколько вариантов с добавками.
Там и тмин, и кориандр, и перец, и мед, и сухофрукты.
Поле для творчества и идей по утешению своих желаний большое.
Суть этого рецепта, простая и быстрая выпечка
с традиционным вкусом ржаного-заварного хлеба.
Освоив основной рецепт, - остальные варианты на его основе,
так же очень легко и просто выпекаются!

Zhannika
Ваня28

Очень люблю ржаной хлеб и поэтому сразу взяла на заметку ваш рецепт, он и прост, и есть готовая программа для моей хлебопечки. Купила вчера солод и сухую закваску, но результат увы оказался плачевный. Хлеб не поднялся вообще, на вкус кисло-сладкий, корочка потрескалась, мякиш влажный. Все ингредиенты строго по рецепту, отмеряла на электронных весах, лопаткой при замесе помогала, казалось, что тесто, получилось как у вас на видео, но видно что-то не так.
Может быть, сможете помочь. Процесс происходил так: заварила солод 100 мл кипятка, оставила остывать, в это время отмерила остальные ингредиенты. Добавила в ведро хлебопечки 340 мл. воды, солод, затем все сухие ингредиенты, сначала мука, потом сахар, потом закваску, соль и дрожжи в последнюю очередь. Во время замеса добавила 2 ст. ложки воды.
Дрожжи свежие (из этой пачки уже пекла хлеб). Сахар был коричневый, я добавила 75 гр., как указано на первой странице. Может быть в этом дело? Слишком много сахара? На других страницах этого топика видела другую дозировку - 15 гр. Или может убила дрожжи горячей водой, я не проверила температуру воды, когда засыпала сухие ингредиенты...

Zhannika
А вот и мой кулинарный шедевр благополучно отправленный в топку


Ваня28
... но результат увы оказался плачевный. Хлеб не поднялся вообще,...
 

Вопрос в вашем случае к дрожжам, воде и муке. Еще нужно будет научиться управляться с ржаным тестом.
1. Неясно какие дрожжи, сухие или свежие Вы использовали?
- Предпочтение здесь лучше отдавать сухим.
2. Последовательность закладки не очень критична, но вода 350 мл. должна быть комнатной температуры и вливаться в заваренный солод.
3. Количество воды - вопрос не однозначный, всё зависит от вашей реальной сортности муки и её влажности. Будете учиться подбирать количество воды, это не сложно.
Две ложечки водички добавленные здесь, примерно 30-40 гр. - явно лишние, доливать не надо, когда идет замес, первые 7-8 минут нужно спокойно и методично перемешивать тесто, оно за десять минут постепенно набухает и разжижается. У вас остается ещё много времени добавить воду, если будет нужно.
4. Замес теста, - когда замес закончится, разглаживаете тесто сверху сначала лопаткой, потом пальчики в воду и гладите его легко сверху, не надо тесто брать, загребать и сильно деформировать. Просто пальцы в воду и гладим, пальцы в воду и гладим, тесто сверху становится гладким и скользким и легко разравнивается, но много воды на пальцы не берите. Всё получится и крыша буханки будет ровненькая.
5. Сахара в рецепте, количество у вас правильное, от 15 до 100 гр. не критично.
Решение:
1. Если дрожжи были сухие, увеличиваем количество на 5 мл.
2. Количество воды общее уменьшаем до 400-420 мл. Возможно ваша мука высокого сорта. Если не сможете промешать тесто на 400 мл. воды, то добавьте еще 20-30 мл. Но не спешите с добавлением воды. Проще выполнить замес еще раз, это не страшно для теста.
3. Показываете результат, в любом случае, он уже получится достаточно хороший. Возможно придется подкорректировать рецепт ещё, но в печку хлеб уже не пойдет.
 
Успеха!

Zhannika
Спасибо большое за подробные разъяснения! Вчера сделала проверенный кунжутный на молоке и меде, как съедим буду дальше экспериментировать с ржаным. Надеюсь, что в следующий раз все получится.

artss
Вау очень интересно надо будет попробовать! СПАСИБО!

Ваня28
Вау очень интересно надо будет попробовать! СПАСИБО!
И ещё не забыть показать результат!
 

Бонбон
Подскажите, ну нигде нет закваски (подкислитель) аграм, купить невозможно, чем можно заменить??? Хлеб очень хочется испечь по данному рецепту.

Ваня28
Подскажите, ну нигде нет закваски (подкислитель) аграм, купить невозможно, чем можно заменить??? Хлеб очень хочется испечь по данному рецепту.
Аграм нужно покупать светлый, темный не желательно, он в несколько раз кислее, что не удобно.
В Москве производство находится в Люберцах, купить можно здесь: ,
есть несколько фирм, что посылают почтой hlebopechka.ru...,
поищите ещё на форуме через поиск hlebopechka.ru....
Оптовая цена Аграма в мешках по 20 кг. существенно меньше 100 рублей, тоже повод задуматься. В сухом и прохладном месте срок хранения несколько лет, пекли - проверенно.
Для Вашего района чуть сложнее, но вот пример Украины, смотрите, как там люди дружат hlebopechka.ru...
Если очень хочется, то всё решите. Будет нужна помощь ещё, пишите.
Успеха!

poiuytrewq
Аграм нужно покупать светлый, темный не желательно, он в несколько раз кислее, что не удобно.
Ваня28, а это у вас на светлом аграме буханочка на фото из первого поста?..

Ваня28
Ваня28, а это у вас на светлом аграме буханочка на фото из первого поста?..
Всё на светлом Аграме.

poiuytrewq
Ваня28, сразу еще вопрос.

Вот здесь hlebopechka.ru... Кроша рассказывает о своем опыте выпекания вашего хлеба в мультиварке.

Ваня28, количество ингредиентов я не меняла, всё по рецепту с первой странички Вашей темы, т. е.:

Мука ржаная обдирная - 500 гр.
Солод ржаной сухой ферментированный - 50 мл.+100 мл. крутого кипятка для Заваривания солода).
Закваска «Аграм» - 30 мл.
Сахар - 15 мл.
Соль мелкая-5 мл.
Дрожжи сухие - 10 мл.
Вода кипячёная комнатной температуры – 400 мл.

...

Смущает то, что Кроша пишет, что количество ингредиентов не меняла, и перечисляет их, а это самое количество не соответствует тому, что указано в первом посте. Видимо, была какая-то правка в объемах продуктов в первом посте по результатам вашего опыта замесов, выпекания?..

Ваня28
Ваня28, сразу еще вопрос.

Вот здесь hlebopechka.ru... Кроша рассказывает о своем опыте выпекания вашего хлеба в мультиварке.

Смущает то, что Кроша пишет, что количество ингредиентов не меняла, и перечисляет их, а это самое количество не соответствует тому, что указано в первом посте. Видимо, была какая-то правка в объемах продуктов в первом посте по результатам вашего опыта замесов, выпекания?..

Рецепт тот же, правка была, там есть ссылка на 7.02.2011 г.
Изменения с количеством Аграма светлого и количеством сахара не существенны в рецепте и больше отражают индивидуальные вкусовые пристрастия к кисло-сладкому вкусу этого хлеба, как к примеру и количество соли.
В первом варианте из-за экономии было уменьшено количество этих ингредиентов.
Полезно учитывать так же, что сахар и соль, еще и являются усилителями вкуса,
что в данном случае приводит к быстрому исчезновению хлеба со стола.
 
Если вопросы ещё остались, пишите.

Ваня28
1

Ваня28
Поправка к « Ответ #256 : 06 Фев. 2011, 08:50 »

Большая буханка
1650 гр.
в ХП Panasonic.
- почти максимум, что можно испечь.

 1. Мука ржаная обдирная - 700 гр.
 2. Солод ржаной сухой ферментированный - 75 мл. = 60 гр.
 3. Закваска (подкислитель) «Аграм светлый» - 75 мл. = 50 гр.
 4. Фруктоза, можно сахар - 100 мл. = 100 гр.
 5. Соль мелкая - 15 мл. = 20 гр.
 6. Дрожжи сухие - 15 мл. = 12 гр.
 7. Вода кипячёная – 750 мл.
(550 мл. комнатной температуры + 200 мл. крутого кипятка для заваривания солода).
Подъём теста при 40 градусах Цельсия - 60 минут.
Выпечка при 170 градусах Цельсия – 1 час 30 минут.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Zhannika
Всем доброго времени суток!
Я продолжаю учиться выпекать хлебушек по этому рецепту. Сейчас мой второй экземпляр в печке. С учетом рекомендаций, как мне кажется в этот раз должно получиться. В процессе замеса появились еще вопросы. Надеюсь, сможете ответить.
1. При заварке солода получается такая достаточно густая, вязкая кашка. Так и должно быть?
2. Каким должно быть тесто по консистенции после окончания замеса?

Ваня28
... В процессе замеса появились еще вопросы...
1. При заварке солода получается такая достаточно густая, вязкая кашка. Так и должно быть?
- Да, так и должно быть.
2. Каким должно быть тесто по консистенции после окончания замеса?
- Посмотрите здесь: .
Готовое тесто может быть чуть, чуть тяжелее (гуще), чем на видео.
Выкладывайте фото своего успеха. Посмотрим каков получился результат и разрез хлеба не забудьте показать.

лесовичек
здравствуйте, уважаемые хлебопеки! мне подарили хлебопечку Мулинекс. но в ней нет программы «ржаной хлеб». я конечно вышла из положения. пекла хлеб по этому рецепту. появились большие трещины на верхушке хлеба и она немного провалилась. укажите на мои минусы. что я сделала не так? спасибо большое.

Ваня28
здравствуйте, уважаемые хлебопеки! мне подарили хлебопечку Мулинекс. но в ней нет программы «ржаной хлеб». я конечно вышла из положения. пекла хлеб по этому рецепту. появились большие трещины на верхушке хлеба и она немного провалилась. укажите на мои минусы. что я сделала не так? спасибо большое.
Требуется подобрать количество воды и дрожжей в рецепте под имеющуюся муку.
Уменьшаете для начала количество воды на 50 мл. и показываете результат.

Zhannika
Итак, выкладываю свой второй результат. Как ни печально, но второй «блин» тоже комом... На вкус уже лучше, но все-таки кисловат. Подозреваю, что виноват в этом аграм, который у меня темный.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ингредиенты:
1. мука ржаная обдирная 490 гр.
2. дрожжи сухие 10 гр.
3. солод 40 гр.
4. аграм 25 гр. (уменьшила на свой страх и риск, прочитав в постах выше, что он гораздо более кислый)
5. фруктоза 15 гр.
6. соль 15 гр.
7. вода 400 мл. в процессе замеса добавила 3 ст. ложки

Больше всего меня смущает консистенция и сам процесс замеса. Перед выпечкой
посмотрели видео с мужем 2 раза, он мне помогает перемешивать. Так вот судя во видео - тесто получается достаточно жидким, у нас же получился почти «колобок», т. е. когда замешивалось оно не растекалось по всему ведру, а вращалось вокруг мешалки, и звук мешалки при этом был правильный. ума не приложу, в чем дело... Может увеличить время замеса? Или дело в муке? или в том, что аграм темный, а не светлый? В общем ай нид хелп

Ваня28
Итак, выкладываю свой второй результат. Как ни печально, но второй «блин» тоже комом... На вкус уже лучше, но все-таки кисловат. Подозреваю, что виноват в этом аграм, который у меня темный.

Тесто не поднялось, это из за Аграма, темный очень кислый, это мешает дрожжам.
Темный аграм кислее светлого аграма почти в 3 раза, но это не страшно, хлеб получится.
Количество сахара, испугавшись, вы уменьшили по сравнению с первым разом аж в 5 раз, что окончательно изменило вкус хлеба в не лучшую сторону.
Внизу буханки тесто слиплось и она кривая, похоже, что и не промешалось еще в добавок.
Решение.
Аграм темный - 15 мл = 10 гр.
Сахар - 50 мл. = 50 гр.
Вода - оставляем 450 мл и из этого количества берем 100 мл для заваривания солода.
При перемешивании постоянно прижимаем тесто к мешалке все 15 минут.
И разравняйте в конце, сначала лопаткой, а потом пальцами смоченными в воде.
Всё будет ОК!
Только не отступайте, от того, что написано.
Научитесь, а потом уже будете изменять рецептуру и делать добавки.
Ждем успеха, в этот раз получится. Кто же знал, что у вас аграм окажется темный.
Исправлю в рецепте на два варианта.
 

tat-63
Аграма многовато, я на500г кладу 2чл, максимум 1ст л, подбирайте по вкусу

Zhannika
Написано на этикетке. Выпекала в ХП. Форма такая потому что действительно хлеб не поднялся, просто как было тесто на одну треть ведерка, так и выпеклось.
По количеству воды - правильно: 400 мл + 3 ст. ложки, в т. ч. и на заварку солода.

Кстати еще вот, что обнаружила на этикетке: «позволяет отказаться от сложного и длительного процесса выведения ржаных заквасок, обеспечивает однофазное приготовление теста с брожением его после замеса не более 30 мин".
Может уменьшить время подъема?

Zhannika
Итак, сегодня моя третья попытка. Оптимизма добавляет то, что к окончанию расстойки тесто поднялось, чего не наблюдалось первые два раза. Ура-ура! Теперь самое главное, чтобы потом крыша не опала и не провалилась. Завтра выложу фото.

Ура! Ура! У меня получилось!
вот мой вкусненький ржаной хлебушек

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28 - спасибо огромное за советы и подсказки!

лесовичек
хочу тоже поделиться радостью. У меня все получилось. По крайней мере нам понравилось. javascript:replaceText('%20:nyam:',%20document.forms.postmodify.message);Только не знаю как выложить фото. Ваня большое спасибо.

Ваня28
...
Ура! Ура! У меня получилось!
вот мой вкусненький ржаной хлебушек
Ваня28 - спасибо огромное за советы и подсказки!

Какой приятненький хлебушек получился и Kenwood BM450 так же не подвел!
Поздравляю!
 
И с мужа получите поздравления!
 
P.S.
Количество воды можно уменьшить на 20-30 мл.
Крыша будет поровнее и внизу будет не такой плотный.

лесовичек, за вас тоже рад!

Zhannika
Это наш с мужем совместный успех. Без его помощи у меня бы не хватило сил при замесе В этот раз мы посмотрели видеокурс еще 2 раза, пока не убедились, что консистенция теста такая какая нужно:)

лесовичек
Подскажите, пожалуйста, как вставить фото!

Виталинка
Лесовичек! Вставляете фото через радикал. ру. Выбираете у себя на компьютере нужный файл, загружаете его. Копируете код строчки - 3 -я строка превью- увеличение по клику. И вставляете его в нужном месте своего сообщения.


лесовичек
большое все мерси за помощь. сейчас попробую.Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.[/URL

лесовичек
Еще раз хочу поблагодарить форумчан за помощь. Спасибо!!!

Ваня28
...
вот выложила свой хлебушек. Оцените, плиз.
лесовичек, хороший хлеб, мякиш с замечательной пористостью,
но по ощущению, рецепт надо ещё чуть-чуть подправить.
Попробуйте убавить следующий раз количество воды на 20 мл. и разгладить тесто сверху по окончании замеса. Ну, а в остальном хорош!
p.s.
Надеюсь, что теперь, легко можете написать, как и для Zhannika, что ржаной заварной хлеб по этому рецепту, это очень и очень просто, быстро и вкусно!

лесовичек
ВАНЯ28, СПАСИБО. КАК ВЫ ТОЧНО ЗАМЕТИЛИ, ВОДИЧКИ Я ДОБАВЛЯЛА В ПРОЦЕССЕ ЗАМЕСА - КРУТОВАТО БЫЛО. А РАЗГЛАДИТЬ ПОБОЯЛАСЬ, ЧТО ТЕСТО ОПАДЕТ. ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВСЕМ НЕ ТРУДНО ПЕЧЬ ТАКОЙ ХЛЕБ. МУЖУ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. БУДУ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ВЫПЕЧКУ, ЧТОБ КАК ПО НАКАТАНОЙ БЫЛО.

Zhannika
Доброго времени суток, хлебопеки!

Нужна небольшая консультация, буду рада если сможете помочь. Вчера в очередной раз пекла хлеб по этому рецепту, ингредиенты вроде выверены уже до граммов, но потрескалась крыша и мякиш немного липкий и влажный. Это может проблемой хлебопечки? Или все-таки дело в муке, воде, дрожжах?

Заранее спасибо за ответ

Ваня28
Zhannika, помочь не трудно!
Если сдаваться, то нужно уж сразу, а не по кусочкам!
Муку-то меняли или нет? Не пишите об этом.
Скорее всего изменения есть!
Сдавайтесь, пишите подробно!
 

Zhannika
Так, вся загвоздка в том, что ничего не меняла : все сухие ингредиенты из тех же упаковок, что и для предыдущих хлебов... и вода та же отфильтрованная из под крана... Единственное, может быть, мука - я досыпала из нового пакета, НО в магазине при покупке мне насыпали 2 пакета из одного мешка, т. е. фактически одна и та же. Может быть такое, что во втором пакете мука больше влаги впитала, или наоборот усохла?
И еще сверху посыпала кориандром, но разве от этого может потрескаться крыша?

Ваня28
Всякое бывает!
Совет, сделайте ещё раз, как обычно, но внимательно учитывайте внешние факторы, - температуру в комнате, что-то ещё особенное, что не было в других случаях, ну т. п.
Мелкие трещинки хлеб не портят и это норма, хотя скорее это может указывать на избыток влаги в частности.
Пишите подробнее, что и сколько добавили, иначе как Вам помочь, показывайте. Разберемся.
p.s.

marinka-korzinka
Помогите пожалуйста!!! прям руки опускаются! Сделала первый раз, у меня был темный аграм, хлеб выкинула. Во втором уменьшила аграм, как тут советовали, и чуть добавила воды. Хлеб поднялся, но очень сладкий и влажный мякишь. Уменьшила фруктозу, воду сделала по оригиналу, он опять не поднялся и мякишь влажный. Так сделала уже несколько раз, ужас.

Ваня28
Помогите пожалуйста!!!
...
Так сделала уже несколько раз, ужас.

Пишите здесь полностью, как, что и сколько клали. Что делали.
Для примера можете описать вариант, когда хлеб поднялся.
Крупное фото разреза буханки надо показывать.
Плакать желательно поменьше, а писать побольше!
Хлеб и получится!
 
Полезно еще понимать, что количество подкислителя, сахара и соли в рецепте не является догмой и всегда можно изменить под личные предпочтения.
Но с начала нужно научиться этот хлеб выпекать и это достаточно легко.
Ждём ваше полное описание процесса выпечки.

p.s.
Темный Аграм для рецепта - 15 мл = 12 гр
или
Светлый Аграм для рецепта - 50 мл = 40 гр
т. к. темный Аграм в 3 раза кислее.
Количество кислоты в тесте влияет на его способность подниматься, вплоть до полной невозможности, что у вас и происходило несколько раз.

Natali28
А это мой хлебушек, или то что от него осталось.
2-е творение моего Panasonic 257.
Всё делала точно по рецепту с 1-й стр.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28
А это мой хлебушек, или то что от него осталось. 2-е творение моего Panasonic 257. Всё делала точно по рецепту с 1-й стр.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Замечательный хлебушек! И видимо уже мышки его успели отпробовать!
 
Водички нужно только чуть-чуть уменьшить, грамм (мл) на 40 и крыша будет ровненькая.
Количество воды в рецепте, под имеющуюся муку, очень часто требуется немного подбирать.
Это не сложно и Вы это, полагаю, уже и сами чувствуете!
Остаётся только поздравить и дальнейших успехов!
p.s.
Чуть поправил код рисунка, для его нормального просмотра.
 
Как исправить этот результат, читаем в сообщении ниже.

Natali28
Спасибо.
Думаю крыша провалилась из-за того, что не успела остановить программу «без глютена», он 10 мин. начал выпикаться. Потом 40 мин. показывал Temp. Потом 1 ч. 15 мин. выпекала.

Ваня28
Спасибо.
Думаю крыша провалилась из-за того, что не успела остановить программу «без глютена», он 10 мин. начал выпикаться. Потом 40 мин. показывал Temp. Потом 1 ч. 15 мин. выпекала.
Понятно тогда, что с крышей происходило!
Очень помогает любой таймер на 60 минут.
Нужно было писать сразу подробно.
То-то заподозрил, что структура мякиша хорошо сформированна.
Разбираемся в этом случаее так:
это безобразие в Панасонике лечится следующим образом,
вариантов два, - первый предпочтительнее, но если нет времени ждать, то и второй вариант хорошо.
1 вариант
Ждём окончания выпечки. Далее берем большое полотенеце. Быстро открываем печку, накрываем ведро с хлебом и вынимаем его.
Далее берем губку, холодную воду. Мочим губку и аккуратно прикладываем её к датчику печки, стараясь не капать водой внутрь печки, особенно на ТЭН.
Небольшое количество воды текущее по стенке не страшно.
Датчик внутри выглядит как маленький выступ.
Меняя несколько раз воду в губке, через 1-2 минуты, остудив датчик, сможете включить печку, выставив нужную программу и вернув быстро ведро с тестом (уже буханкой) на место и закрыв сразу крышку. В данном случае выставляем выпечку на 45 минут и допекаем хлеб.
2 вариант
Всё то же, только сразу, как заметили, что не успели переключить программу.
Падение крыши в этом случае избежать будет труднее.
Нормальный хлеб получится в и первом, и во втором варианте.
А японцы редко кушают ржаной хлеб, вот и страдаем!
 

Natali28
Ну и русская предприимчивость, браво. Японцы были бы в шоке.
Спасибо.

Davli
Ваня28 а такой вопрос - может проще, чем пользовать таймеры, написать сколько время будет на экране понаса и сделать сброс? если конечно это не сложно.

Ваня28
Ваня28 а такой вопрос - может проще, чем пользовать таймеры, написать сколько время будет на экране понаса и сделать сброс? если конечно это не сложно.
Читайте внимательнее, всё давно написано!
45 минут на экране дисплея, когда нужно сбросить программу
или забыть это сделать
 
на минуту другую.
Почитывая после этого выше - Ответ #303 и Ответ #304.

Davli
Ваня28 а так в первом посте в топике написано - пользуйтесь таймером. а проще написать, при появлении на экране печки 45 минут (программа без глютена) нажать сброс и включить режим выпечка на такое-то время. это я как начинающий вам говорю - понятнее так буду в воскресенье пробовать. о результате обязательно отпишусь хочется чисто ржаной хлебушек получить, жена просит очень

Ваня28
Ваня28 а так в первом посте в топике написано - пользуйтесь таймером. а проще написать, при появлении на экране печки 45 минут
...
Вы не хотите никак прислушиваться к тому, что вам пишут и говорят.
В первом сообшении написано, за 50 минут до окончания программы Без глютена сбросить таймер, где пять минут добавленно на забывчивость и прочее, что может отвлечь и повлечь за этим дальнейшие неудобства.
Хотя всё это не избавляет Вас от внимательного прочтения инструкции и изучения таблицы режимов хлебопечки, если у вас присутствует неизгладимое желание хорошо научиться выпекать в ней хлеб.
Удачи в освоении!
p.s.
Если не работали с ржаным тестом, то посмотрите здесь: .

Ваня28
«У нас в магазине «Все для пекаря» - г. Воронеж ул. Ленинградская д.132а, есть солод светлый и темный ферментированный сухие. я у продавщицы спросил, она говорит - вон у нас жидкий готовый есть (что мол вы будете мучать себя завариванием) и показала в пластиковом контейнере темно-коричнево-черную жидкость.
потому я и спрашиваю, что лучше взять. потому как мне не сложно и заварить самому (насколько я понимаю это правильнее).
и по Закваска (подкислитель) «Аграм» это сухая (сыпучая) субстанция?
Davli".

Очень хороший вопрос, сейчас отвечу и очень замечательный у вас в Воронеже магазин.
Солод в ржаных заварных используется красный ферментированный, он темного бурого цвета.
Солод светлый также может быть использован, это классический рецепт Рижского хлеба.
Вкус красного (темного) и светлого ржаных солодов разный.
Что у них общего, то это изменение в лучшую сторону набухаемости теста и улучшения его органолептических свойств и в итоге улучшения мякиша.
Можно-ли использовать концентрат солода или сусло?
Можно, если уверенны в качестве продукта.
Небольшая трудность возникнет с учетом количества добавляемой воды этими продуктами в готовый рецепт. Это количество воды потребуется вычесть из общего количества воды в рецепте.
Об этом новички по незнанию всегда забывают, что делает готовый хлеб сырым на вкус.
По поводу закваски Аграм, это сухая смесь из разных сортов муки, продуктов брожения и лимонной кислоты.
Есть Аграм светлый и Аграм темный.
Основное отличие: тёмный Аграм кислее светлого Арама в три раза, что нужно учитывать при его добавлении в рецепт.
В моём рецепте применен Аграм светлый.



Рецепты в разделе «Заварной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте