Хлеб Иезекииля

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб Иезекииля

Ингредиенты

По горсти:
Пшено
Пшеничная крупа
(вместо полбы, т. к полба особый вид пшеницы, называемой спельта)
Фасоль
Чечевица
Ячменная крупа

Способ приготовления

 И залила все это кипятком и оставила на ночь.
 А с утра замесила проверенный мною обычный пшеничный дрожжевый хлеб, вместе с мукою добавила смесь из замоченных зернышек.
 По ходу замеса регулировала колобок, так как вместе с зернышками в тесто попала дополнительная влага.
 И выпекала на основном режиме.
 Хлеб получился, поднялся высоко, на разрезе видны зернышки, но они во время замеса размололись. Целым осталось пшено.
 всего я добавила грамм 120-130 зерна.

Примечание

Известному Библейскому пророку Иезекиилю, Господь повелел перенести очень тяжелое испытание-390 дней он должен был лежать на левом боку не вставая. Этим самым, он нес вину всего Израильского народа. Но Господь снадбил своего пророка удивительным рецептом хлеба, который Иезекииль ел каждый день, и этот хлеб давал силы пророку.-

Иез 4,9\"Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена и полбы и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы по числу дней, в которые ты будешь лежать на одном боку....\"
Я слышала, что в США в спец магазинах здорового питания можно найти такой хлеб.
И еще я слышала, что диетологи заинтересовались этим рецептом, они говорят, что он уникален тем, что смесь злаков, которые в него входят имеют уникальный. сбалансированный состав. В них есть все, что нужно для того, чтоб человек мог функционировать правильно-витамины, жиры, клетчатка, углеводы. И если удалить хоть один злак, то чего то будет не хватать.
Я нигде не нашла рецепт этого хлеба, и решила испечь его сама.
Кушали хлеб дня 3, он не испортился. На вкус. похож на магазинный цельнозерновой хлеб.
Фотки выложу позже, проблема с фотоаппаратом.
Может кто знает правильный рецепт этого хлеба?
Он то в идеале должен быть без дрожжей.
Хлеб Иезекииля

Рецепты с похожими ингредиентами


Целестина
Вот это да Какая Вы молодец, не додумалась бы по библейским рецептам что-то приготовить.

MariV
...»я взяла по горсти
 пшена,
пшеничной крупы (вместо полбы, тк полба особый вид пшеницы, называемой спельта),
фасоли,
чечевицы,
ячменной крупы
 и залила все это кипятком и оставила на ночь
"

Вот это да! Горсть - это то, что уместилось в ладони. За ночь фасоль с чечевицей во что превратились? Я фасоль на ночь замачиваю в холодной воде, потом довольно долго варю. Как-то съела недовареной чечевицы, потом сидела в обнимку целый день с туалетом.
Какой размер Вашего хлеба из этой смеси? Он пресный, без дрожжей?

Рома
Хлеб пшенично-ржаной из диспергированного зерна и крупы от Ромы.
hlebopechka.ru...

Можно конечно еще какие-нибудь крупы добавить

MariV
С зернами и крупами народ тут уже давно развлекается!
А фасоль с чечевицей? Если в Ветхом Завете написано «бобы» - не факт, что это чечевица или фасоль.

natamylove
хлеб пекла дрожжевой, размер -завтра фотку выставлю (батарейки на зарядке),

фасоль и чечевица действительно очень увеличились в размере, но положила всю, выложу фотку всех зерновых добавок, что ложила, я их на тарелочке перед выпечкой сфотала.

так как ложила смесь из запаренных зернышек вместе с мукой, то и фасоль и чечевица очень размельчились, целым осталось пшено, но так как потом 3 часа и 40 минут идет программа, то они подверглись тепловой обработке, так что мы ни бегали..,

там в библии написано-возьми бобов, чечевицу, то есть чечевица то точно была, а вот почему взяла фасоль, тут руководствовалась видеопрограммой. которую смотрела о этом хлебе, там и говорилось о фасоли...

MariV
Да, напишите подробнее, пожалуйста! Интересно.

Юлики
рецепт этого хлеба здесь

Я когда то давным-давно, когда еще этого сайта не было, делала по тамошним рецептам.
кстати, надо бы попробовать закваской сделать

MariV
Спасибо за ссылку, теперь всё понятно.
Привожу полностью:
«Вода (теплая): 1 стакан
Зародышевые пшеничные зерна: 2 ст. ложки
Отруби: 2 ст. ложки
Мука ячменая: 1/2 стакана (8 ст. ложек)
Полба: 1 стакан
Мука цельная пшеничная: 1/2 стакана (8 ст. ложек)
Мука хлебная: 1 стакан
Чечевица зеленая (отварная): 1/3 стакана (5 ст. ложек 1 ч. ложечки)
Фасоль (отварная): 2/3 стакана (10 ст. ложек 2 ч. ложечки)
Соль: 2 ч. ложечки
Патока: 2 ст. ложки
Масло растительное: 1 1/2 ст. ложки (1 ст. ложка 1 1/2 ч. ложечки)
Дрожжи (сухие): 2 ч. ложечки
Режим: Цельнозерновой (Wholemeal)

«И ты возьмешь себе пшеницы, и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпешь их в один сосуд, и сделаешь себе из них хлеб на число дней, в которые ты будешь возлежать на боку своем (т. е. находится в осаде).»
 пророк Иехезкель 4:9

Предсказывая осаду Иерусалима, пророк Иехезкель дает рецепт хлеба, которого советует припасти, на все дни осады. Удивительно, что в своем пророчестве он говорит о точном количестве дней, сколько будет длиться сама осада. А вот в кулинарии того времени, пророк не сообщает ничего нового, так как в то время было принято добавлять в хлеб муку разных злаков и различные бобовые культуры. Чтобы сей питательный хлеб поднялся, в смесь клали кусок старого закисшего теста.

Мы же воспользуемся обычными дрожжами, а в тесто положим доступные нам злаки и бобовые. Отруби и зародышевые зерна обогатят текстуру хлеба и принесут несомненую пользу для нашего организма.

Способ приготовления.

Если осталась жидкость, в которой варились бобовые, то лучше взять ее, вместо обычной воды.

Фасоль и чечевицу желательно замочить на несколько часов перед варкой.

Фасоль можно использовать любую - белую, цветную, коричневую. Чечевицу лучше брать зеленую, хотя и красная может тоже пригодиться. (Я брала остатки супа - как раз ни то ни се, съесть не лезит, а выбросить жалко.)

Если бобовые уже соленые, то в тесто надо положить меньше соли, чем указано в рецепте.

Количество муки или воды может варьировать в зависимости от «влажности» бобовых. Поэтому, пока замес не завершен, стоит последить за формированием теста, и корректировать по мере надобности. (Через минуту, после окончания медленного замеса, тесто должно быть уже сформированно в ком, не должно рассыпаться или наоборот прилипать к стенкам. Муку можно сыпать столовыми ложками, а вот воду добавлять по каплям и ждать пока вмешается полностью).
Не сложно, но и не для новичков.»

Вот теперь вопросов нет - фасоль и чечевицу отвариваем, пшеницу проращиваем или сухие проростки и т. д.
Пророк делал на закваске, потому как прессованных дрожжей тогда не было.

natamylove
Спасибо за рецепт, я его не могла долго найти, а вот мои фотки-это то что я ложила в хлеб-
ячневая крупа,
пшонная крупа,
белая фасоль,
красная чечевица.
пшеничная крупа (вместо полбы)
делала на пшеничной хлебной муке
Ничего не отваривала, только на ночь залила кипятком.
Все по горсти, но фасоль можно уменьшить в кол-ве, она набухла хорошо, но я её всю туда бухнула..

natamylove
а вот сам хлеб в разрезе-все размололось при замесе, целым осталось пшено и фасоль попадалась так иногда

natamylove
вот еще фотка, где можно размер хлеба увидеть, но теперь я поняла, его нужно делать на закваске, так будет ближе к идеалу, у меня простой-дрожжевой

MariV
А Вы попробуйте на прессованных дрожжах, с опарой поставить.
И надо бы этот рецептик в «Здоровое питание» перенести, а потом поспрашать народ - как там, после сырой чечевицы с фасолью?

ivolga
Спасибо за тему! Очень заинтересовал рецепт.
Решила посмотреть в Библии.
У меня их дома две: одна на русском языке, другая - на церковно-славянском.
Тексты немного??? отличаются.

Сфотографировала оба отрывка, а также перевод слова «пыро».
Слово «ляща» переводится только как «чечевица».
Другие слова понятны без перевода.
А вот «пыро» имеет несколько значений, но для Иез 4-9 указан «горох»
Фотография в следующем сообщении.

Очень бы хотелось узнать, как было в оригинале.
Может, из Израиля и Греции кто-нибудь сможет подсказать.

И ещё интересно. какой рецепт анализировали диетологи?

ivolga
Продолжение предыдущего сообщения.

 А это перевод слова «пыро» на русский язык.

ivolga
Для тех, кто не может посмотреть фотографии в теме.

Фотографии можно посмотреть по этой ссылке.


andronoff2010
вот еще фотка, где можно размер хлеба увидеть, но теперь я поняла, его нужно делать на закваске, так будет ближе к идеалу, у меня простой-дрожжевой
Народ, опишите подробнее процесс дрожжевого рецепта
Что идет в начале? У меня программа с разогревом на 30мин а потом программой для цельного зерна
Когда кладем фасоль и чечевицу? Я клал в начале замеса...
Уже было 2 попытки и обе неудачные ((
Я предполагаю что должно быть так :
 начало замеса - всыпаем фасоль и чечевицу.. смотрим чтоб сформировался ком на первом этапе в течении 10 мин. дальше все должно быть просто по программе?
Первый раз было жидкое -очень... но подошел хлеб на 0,5 нужного размера
Второй раз похоже я переборщил с консестенцией... поскольку ком сформировался но в конце 1го замеса стал сначала очень липким а потом просто очень густым и как результат не взошел
Мой рецепт для хлеба с результатом 750гр
1 чашка воды
1/4 стакана Красной фасоли (вареная и обсушенная)
1/4 чашки Чечевицы (вареная и обсушенная)
1,5 ст. ложки оливкового масла
1,5 ст. ложки меда
1,5 ч. л. соли
2 чашки пшеничной муки (пророщенной)
1/2 ст. ячменной муки
1/2 ст. муки из проса
1,5 ч. л. дрожжей

Рома
andronoff2010,

Давайте разбираться с продуктами для начала.
Фасоль и чечевица должны быть хорошо сварены, чтобы в тесте превратиться в пюре.
Сушить на салфетке вареные крупы не нужно, тесту нужна жидкость, и потом крупа все-равно превратится в пюре, а для пюре необходима жидкость.
Вместо воды можно добавить отвар от круп, или смешать его с водой, сывороткой, кефиром.
Поскольку тесто сложное, сыворотка или кефир помогут поднять тесто, особенно если кефир состаренный.

2 чашки пшеничной муки (пророщенной).
Пророщенная мука не годится в таком объеме для теста, тем более такого сложного.
Пророщенная мука имеет свойство делать мякиш хлеба сырым, не пропеченным. Тесто имеет расплывчивый вид, не держит форму. Норма закладки такой муки в тесто 1-2 столовой ложки – не более. Вам необходимо взять для такого рецепта обычную хлебопекарную муку хорошего качества, которая придаст тесту форму, имеет хорошую клейковину, и скрепит все составляющие теста и хлеба воедино, да еще придаст высоту хлебу.

Ячменная мука и мука из проса – тяжелая мука, не имеющая достаточной клейковины.

У вас получилось примерно (300+150+150) 550-600 грамм муки.
Плюс еще полстакана вареной крупы.
Состав муки тяжелый, с низким содержанием клейковины, да + со свойством пророщенной муки расползаться и не держать форму.

Как вы рассчитывали размер хлеба 750 грамм, если одной муки вы заложили уже примерно 600 грамм? Такое количество муки, круп, и прочего тянет примерно на 1000-1100 грамм готового хлеба.

На это количество мука с крупой нужно бы взять:
Вода – сколько запросит КОЛОБОК
2 ст. ложки оливкового (растительного) масла
1,5 ст. ложки меда
1,5 ч. л. соли
2 ч. л. дрожжей

Программа «цельнозерновой» хлеб, с выпечкой примерно 4 и более часов.

Закладывайте все продукты сразу, а не по частям, отслеживайте жидкость.

Такой состав требует хорошего замеса. Добивайтесь нормального, но все же мягче, колобка.
Имейте в виду, что первый замес такого состава хлеба может дать мягкий колобок, но во время второго замеса мука начнет набухать и вбирать в себя жидкость, колобок может стать крутой – нам это не нужно.
Следите за колобком и состоянием теста.

Вот так примерно. Успехов!

andronoff2010
Спасибо за развернутый ответ

Да, по весу я провешивал объем... там в сумме не больше 350 грамм на весах было (без фасоли и чечевицы)

Но интересует как выйти из данной ситуации в данном рецепте без добавления обычной муки, поскольку есть медицинские противопоказания.

Я вот предположил что возможно можно добавить в муку клейковину для улучшения качества замеса.
Интересует ваше мнение по этому вопросу, коллеги))

Рома
Да, по весу я провешивал объем... там в сумме не больше 350 грамм на весах было (без фасоли и чечевицы)

Но интересует как выйти из данной ситуации в данном рецепте без добавления обычной муки, поскольку есть медицинские противопоказания.

Я вот предположил что возможно можно добавить в муку клейковину для улучшения качества замеса.
Интересует ваше мнение по этому вопросу, коллеги))

Значит неправильно взвешивали или измеряли Я по вашим чашкам считала, одна чашка 250 мл, входит 150 грамм пшеничной муки.

Выйти их данной ситуации так, как описано выше - соблюдаете правило Колобка и других продуктов.

Можно и панифарин добавить, если мука плохая.

Посмотрите, на форуме есть и много других рецептов с зерном, смотрите раздел Дрожжевой хлеб, МИКС.

Успехов!

sweetka
Спасибо за тему! Очень заинтересовал рецепт.
Решила посмотреть в Библии.
У меня их дома две: одна на русском языке, другая - на церковно-славянском.
Тексты немного??? отличаются.

Сфотографировала оба отрывка, а также перевод слова «пыро».
Слово «ляща» переводится только как «чечевица».
Другие слова понятны без перевода.
А вот «пыро» имеет несколько значений, но для Иез 4-9 указан «горох»
Фотография в следующем сообщении.

Очень бы хотелось узнать, как было в оригинале.
Может, из Израиля и Греции кто-нибудь сможет подсказать.

И ещё интересно. какой рецепт анализировали диетологи?

Не знаю, буду ли я эксперементировать с хлебом, но вот узнать, что же в действительности входило в вышеупомянутый состав, очень интересно.
во-первых. обратите внимание, что в отрывках от ivolga не сходятся числительные! в церковно-славянском варианте 190 дней, а в русском - 390! странно... поэтому я решила посмотреть свое Святое Письмо. моя книга на украинском. там этот отрывок звучит таким образом:
А ти візьми собі пшениці та ячменю, і бобів та сочевиці, і проса та вики (выделено мной), і даси їх до одного посуду, і зробиш із них собі хліб, за кількістю днів, що лежатимеш на боці своєму, сто дев'ятдесят (выд. мной) день будеш те їсти.
в этом варианте числительные сходятся. а пыро переводится как «вика». подробно об этой культуре можно посмотреть здесь . в двух словах «Вика посевная (яровая), горошек посевной - это одна из основных бобовых культур. Вику обычно возделывают в смеси с овсом, иногда с ячменем, редко с пшеницей.»
Дальше в отрывке даются прямые указания, как изготовить данное изделие. Часть отрывка я опущу, отмечу лишь следующую цитату «Ти їстимеш його ячмінними ладками» - то есть ячменными лепешками. лепешками, а не хлебом. скорее всего, ни дрожжи, ни закваска для этого рецепта не подходят.
ну, как-то так.

Рома
Ой, как интересно написано!!! Света спасибо

sweetka
Рома , на здоровье! сама получаю удовольствие от этого ребуса
а для тех, кто хочет сохранить аутентичность рецепта еще тщательнее, привожу отрывок из книги античного автора «ГЕОПОНИКИ или КАССИАНА БАССА СХОЛАСТИКА ВЫБОРКИ О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ» :
ГЛАВА 7. Изготовление крупы
1. Полбу нужно обтолочь, провеять, всыпать в кипящую воду и затем выжать. Потом истолочь белого гипса, мелко его просеять, взять четвертую часть самого белого и самого мелкого песка и вместе с гипсом понемногу примешивать к только что обтолченной полбе. Приготовлять таким образом крупу следует в дни Пса, чтобы она не прокисла. Когда вся полба будет обтолчена, ее надо просеять через решето. 2. Самая лучшая крупа та, которая просеяна первой. За ней идет просеянная второй. Просеянная третьей - худшая.

ГЛАВА 8. Изготовление пшеничной крупы
Так называемое александрийское зерно нужно намочить, обтолочь и высушить на горячем солнце. Затем опять сделать то же самое - и так до тех пор, пока от зерен не отпадет шелуха и волокна. Таким же способом надо высушивать и ссыпать крупу, изготовляемую из благородной полбы.

ГЛАВА 9. Изготовление птисаны
Размоченный ячмень обдирают, толкут, высушивают на солнце, и в таком виде убирают. В него всыпают и шелуху, так как с ней он сохраняется. Воды берут по отношению к ячменю десятую часть. Ячмень толкут, всыпав туда крупной соли. Таким же образом делают отвар и из пшеницы.
(взято отсюда )
 

Гость
Решила вас поблагодарить за столь удивительный рецепт. Даже не могла представить, что есть такие ингредиенты, из которых можно печь хлеб. Наверняка, он очень вкусный. В ближайшее время хотелось бы попробовать его испечь.
Решила проверить по Библии точность этого  рецепта, действительно везде именно эти ингредиенты.
Конечно же, этот хлеб очень богат различными микроэлементами и является источником цинка, витамина В6, фолиевой кислоты, кальция, магния, железа и т. д. Ежедневный приём снижает уровень плохого холестерина на 5%.
 Только не поняла зачем пшеницу и другие ингредиенты надо проращивать, ведь Иезекиилю не давались такие указания.
Благодарю за большое количество рецептов хлеба на вашем сайте. Есть из чего выбрать и какой испечь. А главное, все рецепты очень полезные!
Одним словом- «Хлеб всему голова». Так было и будет всегда, ведь в том же Священном Писании так и говорится: «И он даст дождь на семя твоё, которым засеешь поле, и хлеб, плод земли, и он будет обилен и сочен...»(Синодальный перевод книга Исаия глава 30 текст 23).
Ещё раз спасибо за статью и рецепты.

Гость
Я думаю что евреи согласно Библии дрожжевой хлеб не ели это раз озамачивании продуктов там нет и речи мое предположении все это было размещено каким то образом и потом смешалось в одном кувшине согласитесь ка можно смесь туже чечивицу челиком испечь а если по старинке растолочь то это возможно

Антоновка
это раз
Знаки препинания, отсутствующие у Вас – это два



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте