Ванильный бисквит на кипятке (страница 14)

Хаска
Алена, а сколько ты муки добавляешь? Только если есть цифры, напиши в граммах вес яиц и вес муки.

alenaroma
Алена, а сколько ты муки добавляешь? Только если есть цифры, напиши в граммах вес яиц и вес муки.

Люд, всё по твоей таблице)))

Хаска
Тогда тоже в затруднении ответить почему легкий мак осел весь на дно. Или все таки не весь? И в бисквите в середине все таки попадался мак?
Я понимаю орехи, изюм могли осесть. И то можно обвалять их в муке и они более равномерно распределятся. А мак?

alenaroma
Тогда тоже в затруднении ответить почему легкий мак осел весь на дно. Или все таки не весь? И в бисквите в середине все таки попадался мак?
Я понимаю орехи, изюм могли осесть. И то можно обвалять их в муке и они более равномерно распределятся. А мак?

нет, чуток конечно остался в серединке, но основная масса осела

Хаска
А сам бисквит, если не брать во внимание мак, пропекся нормально? Середина не просела? Может все таки тесто было жидковато? Просто не могу понять и представить, что могло произойти, чтобы мак осел. Яйцами какой категории пользуешься? Вес у них какой без скорлупы?

alenaroma
А сам бисквит, если не брать во внимание мак, пропекся нормально? Середина не просела? Может все таки тесто было жидковато? Просто не могу понять и представить, что могло произойти, чтобы мак осел. Яйцами какой категории пользуешься? Вес у них какой без скорлупы?

нет, всё пропеклось хорошо......... Ну уж яйца я не взвешиваю каждый раз))))))

Хаска
Алена, если бисквит не просел и внутри пропеченный, то тесто точно не было жидким. А вымесила ты его хорошо?

alenaroma
Алена, если бисквит не просел и внутри пропеченный, то тесто точно не было жидким. А вымесила ты его хорошо?

да вроде делала как всегда.......... Да бог с ним)))))) Как-нибудь ещё раз попробую на маленькой порции. Спасибо.

alenaroma
сейчас буду его пробовать с фисташками.............. посмотрим, что получится

Эра
irza, Ирина, бесподобный бисквит! Главное - получается всегда!
Спасибо за чудесный рецепт.

Пеку в духовке. Остужала на решётке, полосы остались.

Ванильный бисквит на кипятке

Понравилось как Хаска делает, сейчас тоже остужаю на полотенце, получается ровненький- ровненький.

tatita
Девочки, а кто нибудь делал бисквит в форме 28 см, на 4 яйца? Новая форма, не знаю какая получится высота, интиресно хотя бы 3 см будет, смогу я его потом разрезать? Хочу собрать торт из двух бисквитов, белого и шоколадного.(в форме 24 см, высота у меня получалась 4, 5)
Вот чувствую что что то перемудрила с тортом, а вот что, если кто делал подобное подскажите
Между темными коржами, хочу сделать слой вишни в желе, между белым и темным - крем кофейно карамельный (из Иришкиного Марокканского), верх торта мусс баварский (из Иннеты) Не представляю что у меня получится, но очень очень хочу чтобы получилось

irza
Танюш, мое мнение - не делай 2 разных мусса. Трудозатрат куча, а вот результат может и не оправдаться. Используй вишню как задумала, крем из Марокканского. Этот же крем и сверху добавь. По поводу формы, не люблю я порцию на 4 яйца выпекать в больших диаметрах. Пеку на 6, что б разрезать на полноценные коржи.

tatita
Иришка спасибо за быстрый ответ, как раз собираюсь замешивать тесто, значит буду делать на 6 яиц.
По поводу двух муссов..., ну очень мне нравится твоя «Иннеса», второй торт хочу обязательно с муссом на верху (первый делаю с творожно-сливочным кремом, сверху шарлот, делала много раз, там вообще никаких вопросов) А вот с шоколадным..., тут я вообще растерялась, вот чувствую что что то лишние будет, а что не пойму, крем от мароканского хотела сделать в меньших пропорциях, чтоб не такой толстый слой был, но мусс сверху обязательно (может тоже в меньшем количестве?), тут еще сын просит желе вишневое добавить, короче чувствую что голова моя закипает, от всех этих праздников, наверно начну делать, а там в процессе разбирусь Ох наготовлю наверно такого

Хаска
Таня, я делала в форме на 28 см из 4 яиц. Думала будет низенький (мне нужен был см 3 высотой) Неа, получился высокий на 4.5 см. Вес 680 грамм. Обычно в этой форме я выпекаю на 6-7 яиц.

tatita
Девочки сделала на 6 яиц, форма 28 см, высота получилась 4см (яйца были не крупные), вот теперь думаю второй бисквит (шоколадный), получится тоже 4 см +крем+вишня в желе+муссНе слишком ли высокий получится торт?
Людмил, на 4 яйца и высота 4, 5(при 28 см), ух ты!!!, умничка, сразу видно профессионал, мне еще так учится и учится

Хаска
Таня, я сама такого не ожидала.
А ты что хочешь использовать два бисквита толщиной 4 см? Это очень толстые бисквиты. Их надо разрезать на пополам, чтобы высота была 2 см.

tatita
Людочка, бисквиты я разрежу обязательно, вот только в собранном виде мне кажется торт будет очень высокий, 11 см получится с кремом и желе, а я еще и мусс баварский туда хочу (ну очень очень хочется, самой смешно, что там у меня получится, но интереснооо!!!

Хаска
Ну, что получится, ты нам расскажешь!! А высокий это очень красиво. Главное все хорошо закрепить, чтобы не завалился.

tatita
Людочка, чтобы не завалился, это да, хотя я чувствую пока дело до торта дойдет, там уже все равно будет, в какую сторону клон (у нас 31декабря вначале день рожденья, ну а потом встреча Нового года)
Девочки, а если серьезно, чем мне лучше желе с коржом соединить? На корж нанесу немного крема, потом выкладываю желе, и вот сверху на желе надо что то? Извиняюсь что в этой теме спрашиваю
А вот мои бисквитики:

Ванильный бисквит на кипятке

tatita
Иришка ты не представляеш как я тебе БЛАГОДАРНА, торт еще до конца не готов, но пока выравнивала попробывала кусочки, это просто сказка, он настолько ВКУСНЫЙ!!!
Шоколадный бисквит, приятное для меня открытие, очень хорошо сочетается с вишневым желе. Крем от Марокканского замечательно сюда подошел!

Ванильный бисквит на кипятке

Конечно не без ошибок, но старалась как могла Вот сейчас бы его хорошо просто обмазать и украсить взбитыми сливками, но мне же твой мусс с Иннеты потом снится будет
Ирин СПАСИБО тебе за все твои советы!

irza
Татьяна, соблазняешь своими рассказами! Может мусс из Иннеты в другой раз применишь? Боюсь, что рядом с вишней и карамельным суфле, он не проявит себя во всей красе.

gela
Бисквит просто волшебный, испекся замечательно, нигде не просел и не вздулся, аромат стоял на всю кухню. По сравнению с традиционным бисквитом он показался мне намного пышнее и мягче, за сутки лежания на балконе он остался таким же мягким, легко разрезался на три части, теперь осталось только попробовать, но это будет только под елочкой.

Erhan
Ура! Бисквит в маленьком Панасонике из свежайших деревенских яиц получился высотой 7 см. Раньше было 5.

mur_myau
Спасибо за рецепт!

irza
Дорогие друзья! Поздравляю ВАС и ВАШИ СЕМЬИ с чудесными праздниками! Искренне желаю добра, тепла, взаимопонимания и счастья в НОВОМ ГОДУ!!!
Ванильный бисквит на кипятке

Очень рада всенародной любви к Ванильному на кипятке! Спасибо за доверие к рецепту. Вкусных тортиков, радуйте своих родных и близких!!!

ALINA222
Спасибо за рецепт! перетерли за пару минут..... Даже остыть не дали. Заценили все от старого до малого.

kuzea
Иринка! Какой замечательный рецепт бисквита! Сколько пеку, а на «кипятке«даже и не знала... А тут чудо такое: просто чудо-бисквит! Получается сразу!

Ванильный бисквит на кипятке

Это он остыл и из квадратного бисквита вырезан нужный круг, а это перевернут наверх

Ванильный бисквит на кипятке

В разрезе: пышный, упругий-работать с ним одно удовольствие

Ванильный бисквит на кипятке

Делала с ним «Битое стекло», повел себя замечательно: не промок, не сплющился-такой же упругий при поедании.

Ванильный бисквит на кипятке

Вкуснотища! Спасибочки огромное!

ВикторияКам
Девочки, хочу обсудить такой вопрос. Сколько времени и на какой мощности вы взбиваете яйца с сахаром?
У меня миксер 450 вт. Взбиваю больше 5 минут, но меньше 10. Достигаю стадии пышная белая густая масса. Потом идет стадия - эта же масса, но уже с лопающимися пузырями воздуха. На этом этапе я ввожу на маленьких оборотах муку и далее по рецепту. Вот думаю, может я все-таки перебиваю яйца? (вычитала здесь, что яйца можно не только недовзбить, но и перебить. С белком как-то догадыаюсь, как это, но с целым яйцом для меня это загадка)
Ах да, вопрос возник в связи с тем, что опадает серединка, не критично, но неприятно. Сегодня пекла на 4 яйца, в форме 24 см, с боков поднялся 5,5-6 см, но середина слегка просела. Показалось, что пара яиц крупноваты, положила муки 150 граммов, может надо было еще больше... Пропекся за 40 минут, может 45, не больше.
Кстааати, делаю по Людиной таблице. Вот увеличила муку. А масло и кипяток там в граммах или миллилитрах?! Может в этом дело, жидких компонентов много? Я отмеряла по весам в граммах.

Анна1957
Девочки, хочу обсудить такой вопрос. Сколько времени и на какой мощности вы взбиваете яйца с сахаром?
У меня миксер 450 вт. Взбиваю больше 5 минут, но меньше 10. Достигаю стадии пышная белая густая масса. Потом идет стадия - эта же масса, но уже с лопающимися пузырями воздуха. На этом этапе я ввожу на маленьких оборотах муку и далее по рецепту. Вот думаю, может я все-таки перебиваю яйца? (вычитала здесь, что яйца можно не только недовзбить, но и перебить. С белком как-то догадыаюсь, как это, но с целым яйцом для меня это загадка)
Ах да, вопрос возник в связи с тем, что опадает серединка, не критично, но неприятно. Сегодня пекла на 4 яйца, в форме 24 см, с боков поднялся 5,5-6 см, но середина слегка просела. Показалось, что пара яиц крупноваты, положила муки 150 граммов, может надо было еще больше... Пропекся за 40 минут, может 45, не больше.
Кстааати, делаю по Людиной таблице. Вот увеличила муку. А масло и кипяток там в граммах или миллилитрах?! Может в этом дело, жидких компонентов много? Я отмеряла по весам в граммах.

Я в этой теме вычитала, что просто яйца надо брать размером поменьше.

Хаска
Вика, я таблицу делала исходя из яиц С1. У меня в данный момент такие яйца без скорлупы весят 48-50 грамм.
Все жидкие составляющие делаю по весу. Значит у меня все в граммах.
Ставлю стакан на весы, обнуляю и наливаю масло. И результат на весах у меня показывает в граммах.
Вика, попробуй поменять муку, добавлять ее.
Пробуй другой температурный режим.
Могу только повториться, что нужно каждый рецепт подгонять под себя, под свои продукты и свою технику с которой работаешь.
Мы даем только общие рекомендации, рецепты, но все остальное приходит только опытным путем.
И это касается не только бисквитов, но и крема, мастики, шоколада, айсинга и т. д.
Конечно спрашивать надо, так как каждый делится, как делает он. А там смотришь и ответ на вопрос найдется.

Mama RoMashek
На этом этапе я ввожу на маленьких оборотах муку

Виктория, ты муку вмешиваешь венчиками или крюками?

Хаска
Наталья, а можно поподробнее? Что от этого меняется и почему? Я делаю все венчиком.

Mama RoMashek
Людмила, а венчик-взбивалка, тот же, которым и яйца взбиваешь?
Просто я взбиваю венчиками только яйца с сахаром, а потом меняю на насадку-крюки, и муку, разрыхлитель, кипяток и масло вмешиваю. Получается всегда идеальный бисквит, других вариантов я просто не вижу, зачем взбивать яйца с мукой и всеми остальными ингредиентами, когда их нужно просто соединить? Может я неправа, поправьте тогда меня.

Хаска
Наталья, сначала яйца с сахаром взбиваю до увеличения объема, до изменения в цвете, до однородной шелковой массы.
Затем прямо в эту массу просеиваю муку с разрыхлителем.
И перемешиваю этим же венчиком, но уже на минимальной скорости.
Дальше не прекращая перемешивания вливаю жидкие составляющие. Правда сначала масло и в конце уже кипяток. Почему не знаю, но я делаю в этом порядке.
Пробовала я крюком вмешивать, редко когда получается промешать муку. Почему то остается на дне. Бросила это дело.

Mama RoMashek
Пробовала я крюком вмешивать,
Видимо, кто к чему приноровился.
Попробую как-нибудь не мяняя насадки.

редко когда получается промешать муку

Я сыплю очень маленькими порциями заранее просеянную муку прямо под крюки, смотрю, когда вмешается, и тогда уже сыплю следующую ложку. А вот если потороплюсь и сыпану больше, или чаще буду подсыпать, тогда да, с комками получается, плохо промешанное.

ВикторияКам
Да, Люд, у меня тоже первой категории яйца. Но вот почему-то они все равно разнокалиберные в след. раз самое крупное из десятка взвешу.
Температурный режим ну тут сложно. Плита у меня, как сказать, чтоб ее не обидеть, оригинальная. Я очень долго к ней подстраивалась. Многочисленными попытками подобрала 180 градусов (наверное). И безе по 4 часа сушит....
Еще один отчет. Следом пошла печь ВнК с какао (впервые). На 3 яйца. Добавила по таблице муку и дополнительно (без замены муки на какао) 30 граммов какао. Итог - ровнюсенький. Но еще не резала, есть ощущение, что посуше. Возможно придется часть муки заменять. Постараюсь потом написать о разрезе.
Вот еще вопрос. При добавлении муки с какао, взбитая масса осела заметно сильнее, чем одной муки. У вас также, это нормально?
Про крюки не подумала даже ни разу и не слышала, все венчиками делаю. Возьму на заметку.
 

Хаска
Вика, ну я то яйца по весу кладу. Если 4 яйца будут весить больше, чем 200 грамм, то и муки положу больше. Все остальное из расчета на 4 яйца.
Да, у меня так же при добавлении какао, при замешивании масса оседает чуть больше, чем без какао. И поднимается на чуть-чуть поменьше. Но внутри пропеченный и такой же воздушный.

Хаска
Я сыплю очень маленькими порциями заранее просеянную муку прямо под крюки
Наташенька, спасибо. Надо и мне так попробовать.

ВикторияКам
Вика, ну я то яйца по весу кладу. Если 4 яйца будут весить больше, чем 200 грамм, то и муки положу больше.
А сколько муки примерно добавлять в случае перевеса яиц? Граммов 20?
Отчет по внк с какао. Делала на 3 яйца в форме 24 см. К положенным 105 граммам муки, добавила 30 гр какао. Масса была довольно густая. Высота бисквита 3,5 см. Бисквит немного суховат по сравнению с белым, но в то же время не такой живой. Поэтому в будущем буду часть муки (граммов 15) заменять на какао, и еще столько же дополнительно. И взвешивать яйца:-)

m0use
Девочки, для меня это самый беспроблемный бисквит, ни разу не подвел, неважно, с какао или без. И яйца я никогда не взвешиваю, и пару раз не добивала яичную смесь, и духовка у меня газовая капризная-но никогда серединка не проваливалась, наоборот всегда куполок есть. И всегда, когда его из формы вытряхиваю-говорю спасибо Ирине. Даже представить себе не могу, что у кого-то он не получается...

трям
наоборот всегда куполок есть.
Пару раз был тоже куполок. Он осел и получилась легко отделяющаяся влажноватая корочка, сморщенная.

Leka_s
У меня липкая корочка пропала, когда на 30 гр. меньше сахара класть стала (в бисквите на 4 яйца)

трям
Leka_s, спасибо попробую в след. раз уменьшить кол-во сахара.

fruktis
irza, пришла к вам со спасибой! Очень понравился мне ваш бисквит. С классическими как-то мне не везёт (опадают всегда+куполом получаются), а этот получился сразу! Делала несколько раз, обычный и с какао.. Во втором, правда корочка липкая получилась, но она меня нисколько не огорчила. Теперь только так делать буду, классический наверное и пытаться больше не буду
Вот, нашла фотографию коржа (немного правда передержала, первый раз пекла, но на вкусе не отразилось)

Ванильный бисквит на кипятке

А здесь немного видно коржи с какао (торт ''Ферреро Роше'')

Ванильный бисквит на кипятке

Мама Таня
Даже представить себе не могу, что у кого-то он не получается...

Это я! У меня не получается! Уж я его мучаю-мучаю-мучаю!!! НИКАК! И Гуля-Параллель уж мне онлайн сеанс проводила по скайпу, и читала-перечитала я его стописот раз, и продукты меняла, и миксер стационарный купила - НИ-ЧЕ-ГО не помогает! Дажа пенталгин!!! Классические - прелесть: упругие, нежные, воздушные, шифоновые тоже ничего (но сложновато на 3-4-5 яиц сделать, могу промазать с чем-нибудь), а этот... этот... красавец - никак! крохкий, лохматый с боков - не, не моё! Но я не сдаюсь!!! Чуть оправлюсь от неудачи - и снова опробую.

Хаска
крохкий, лохматый с боков
Таня, ну ты уже достаточно опытный боец, поэтому по поводу выдержки бисквита не менее 6 часов, думаю тебя и спрашивать не стоит. Ответ знаю заранее. А вот лохматость? Не поняла. Это как? А в середине пропеченный?

Мама Таня
Таня, ну ты уже достаточно опытный боец, поэтому по поводу выдержки бисквита не менее 6 часов, думаю тебя и спрашивать не стоит. Ответ знаю заранее. А вот лохматость? Не поняла. Это как? А в середине пропеченный?

Люда, он лохматый у меня сразу после выпечки. Выдержку делаю, без разговоров!!! Да я и так вижу, что не могу добиться нужного эффекта... Пропечен да, хорошо, не липкий. Но не то, что классический с медом. Тот гладенький, а этот... И разрыхлитель меняла, и масло, и муку всякую... А так хочется, блин!!!

Хаска
Таня, не понимаю. Как это лохматый? Внутри, снаружи?

fomca
Таня! А мне кажется, что просто у тебя другие требования к бисквиту. Все у тебя правильно получается, бисквит в итоге не лохматый, а пушистый. И с боков нужно аккуратно его подрезать, вынимаь из формы, чуть задел-и пушистость вылезла. Например, Таня ЖивчикЪ признает только классический бисквит.

ЖивчикЪ
Например, Таня ЖивчикЪ признает только классический бисквит.

Светик, раньше я ванильный на кипятке пекла в МВ, так так не понравился- ужасть.
 В самой срединке был такой «забитый». Кстати, я заметила такую тенденцию и за шоколадным шифоновым. Это я только два бисквата пекла в МВ и страшно из-за этой твердости по-срединке они мне не понравились.
А на днях пекла ванильный на кипятке в духовке. О чудо.... он у меня получился такой пушистый да равномерный... Делала в форме 26 см на двойную порцию (на 8 яиц) так 1/3 вылезла шапкой с формы. вот такой получился замечательный бисквит.
Еще мои наблюдения. На второй день ощущалось на вкус масло, вернее его какая-то горечь. А на третий день эта горечь улетучилась куда-то и такой стал вкусный бисквит.
Вобщем я его полюбила.

Мама Таня
Таня, не понимаю. Как это лохматый? Внутри, снаружи?

Вот сделаю и покажу!!!))) Лохматость эта снаружи!

Хаска
Вобщем я его полюбила.

И правильно, Танюша!! Его есть за что любить.
Но форму ты явно взяла маленькую. Я беру на форму 28 см высотой 5 см 6 яиц. Получается вровень с краем формы.

Хаска
Лохматость эта снаружи!
А как выпекаешь? В какой форме. Чем выстилаешь или смазываешь?

Мама Таня
Хаска, стелю только бумагу для выпечки «паклан».

ЖивчикЪ
Но форму ты явно взяла маленькую. Я беру на форму 28 см высотой 5 см 6 яиц. Получается вровень с краем формы.

Люд, дык у меня всего одна форма есть - на 26 см. Теперь буду знать, что мах на 6 яиц нужно делать бисквит.

стелю только бумагу для выпечки «паклан».

Я выпекаю в тефлоновой форме. Правда уже истрепанной работой. Низ выстелаю пергаментом, бока не трогаю вобще (не застилаю и не смазываю), никакой лахматости нет, т. к до боков почти не пристает. Конечно, если бы был тефлон новенький, то вобще было бы идеально.
В Вашем случае бока можно смазать маслом, т. к в составе теста присуствует масло. Вот для классического не желательно маслом смазывать, т. к бока осядут.
Хотя 20 лет (с 10 лет) смазывала кастрюльку смальцем и ничего никогда не оседало, именно классический.

ВикторияКам
Мне тоже кажется, что Таня понимает под пушистостью лохматость А середина не проваливается? Просто я, вроде как, недокладывала муки и у меня опадала середина. Бисквит бывало и после отлежки при нарезании крошился. Но всегда был влажный и вкусный. А вот пекла его с какао и переложила сухих игредиентов, не крошился и был более крепкий, но посуше.
Люд, повторю свой вопрос: А сколько муки примерно добавлять в случае перевеса яиц (4 яйца - больше 200 граммов)? Граммов 20? Я положила в бисквит на 3 яйца 110 (у тебя 105, но так сыпанула и не стала убирать) гр муки и 30 какао - вышло суховато.

Хаска
Вика, ну все же очень просто. Смотри.
На одно яйцо (в чистом виде) весом 50 грамм идет 36 грамм муки
А у нас яйцо весит допустим 54 грамма
Составляем пропорции
50 36
54 Х
Х = 54 х 36 : 50
Х = 38.8 округляем 39 грамм муки на яйцо весом 54 г
Так же и на большее количество яиц.

Хаска
Я уже много раз писала, что все формы смазываю сливочным маслом. И не важно какой бисквит (классический в том числе). Никогда нет приставания к форме. Боковые стороны у бисквитов ровные, гладкие. Тесто поднимается прекрасно и по маслу. Как выросло до того, как тесту подниматься уже некуда, так и остается на том месте. А вот если ты его начинаешь передерживать, то тогда он усыхает (влага начинает уходить из бисквита). Но тогда бисквит не только как бы ниже становится, но и от стенок здорово отходить начинает.
При первом признаке, что бисквит начинает отставать от стенок, достаю его из духовки? Тогда он остается высоким.
Я уже приводила примеры двух бисквитов, которые пекла за один раз. Один бисквит был в смазанной форме, другой без смазки.
В первом случае бисквит получился гладкий, во втором с рваными краями, так как мне его пришлось подрезать.

ЖивчикЪ
Мне тоже кажется, что Таня понимает под пушистостью лохматость А середина не проваливается?

Не, пушистость - это пушистость. Она в средине. А вот лахматость- это, в моем понимании,
боковые стороны не гладкие, а лахматые.

Не, не проваливается. Если я беру яйца очень большие, то муку добавляю. Я на глаз определяю какой констинтенции должно быть тесто. Всё таки с 10 лет бисквиты пеку.

ЖивчикЪ
На одно яйцо (в чистом виде) весом 50 грамм идет 36 грамм муки
А у нас яйцо весит допустим 54 грамма
Составляем пропорции
50 36
54 Х
Х = 54 х 36 : 50
Х = 38.8 округляем 39 грамм муки на яйцо весом 54 г
Так же и на большее количество яиц.

Люд, это вес муки для одного яйца для классического бисквита или на кипятке, с учетом + масло и кипяток?
Мне аж стало интересно. А то всё на глаз да на глаз. А у тебя, как в аптеке.



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте