Суфле без агара

Категория: Кондитерские изделия
Суфле без агара

Ингредиенты

Белки
3 шт
Сахар
1 стакан
Жевательный мармелад
50 г

Способ приготовления

 Расскажу об одной \"Кондитерской хитрости\", которую я в мыслях вынашивала давно, но воплотила лишь недавно. Не могу сказать, что получилось на 100% , но технология и принцип, я думаю, достойны всеобщего внимания. Предлагаю развить рецепт и дополнить его своими наблюдениями и выводами. Нигде в интернете ничего подобного не встречала, поэтому претендую на звание первооткрывательницы  
   Поскольку агар для большей части наших мастериц так и остался недосягаем, я долго и мучительно думала чем же его заменить. Родилась вот такая идея: использовать жевательный мармелад. Купила \"Фрутеллу\" (у кассы в пакетиках разноцветных - \"Червячки\" \"Мишки\" и пр.), почитала состав. Написан пектин, сахар и регуляторы всякие. Упругость меня впечатлила . Принесла домой. Пока собиралась экспериментировать - пакет был съеден однофамильцами.  В другом магазине купила развесных (200 руб/кг). Отобрала желто-оранжевых (без зеленых, чтобы не испортить цвет), отвесила 50 грамм и положила в мисочку. Поставила разогреваться на водяную баню. Фокус с микроволновкой не прошёл - всё прижарилось к плошке быстрее, чем расплавилось.
 

  На фигурки налила 2 столовые ложки воды, чтобы не очень густая масса была. Аккуратно, накрыв сверху крышкой, расплавила.
   

  Выключила огонь, накрыла опять крышкой и отставила в сторонку.
  Из 3 белков и 1 стакана сахара стала делать заварной белковый крем по традиционному рецепту. Сразу как только влила сироп, туда же ассистент вылил расплавленных \"мишек\". Остужала как обычно. Вот что получилось
 


Примечание

Мои выводы и впечатления.
50грамм мишек жевательного мармелада на порцию \"3 белка + 1 стакан сахара\" мало. Нужно удвоить, а то и утроить закладку. Суфле держит, конечно форму, но хочется большей резинистости.
Вкус у суфле с ярким привкусом фруктовых конфет. Ванилин всыпать будет лишним. Вкус очень приятный, дети мои сразу ложками всё уплели.
Общий вывод.
При доработке рецепта жевательный мармелад может быть достойной заменой (хотя лишь в некоторых рецептах) агару или пектину. Вкус у суфле получается такой необычный, что ваши домашние ни за что не догадаются из чего оно. А оно из \"червей\" и \"медвежатины\"!  
Суфле без агара

Рецепты с похожими ингредиентами


Malvina
Очень интересно!!
У меня вопрос по делу суфле не красится, по картинке вроде нет, но ведь в этих самых конфетках так много красителей

Жануля
Надо попробовать



Рецепты в разделе «Суфле»

Постные блюда

Новое