Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)

Ингредиенты

Вода
210 мл.
Мука пшеничная в/с
120 г
Мука пшеничная цельнозерновая
50 г
Мука ржаная обдирная
100 г
Солод ржаной
1 ст. л.
Отруби пшеничные
1,5 ст. л.
Мёд натуральный
0,8 ст. л.
Масло горчичное (можно оливковое или подсолнечное)
1 ст. л.
Соль
0,9 ч. л. (4,3 г)
Дрожжи сухие (у меня «Воронежские»)
0,8 ч. л. (2, 3г.)
Кориандр
0,8 ч. л.
Тмин
0,8 ч. л.

Предисловие

1

Способ приготовления

 
В ведёрко хлебопечки влить всю воду, масло, положить соль и мёд.

 
Всё размешать до растворения.

 
Добавить всю муку, солод, отруби, тмин и кориандр.

 
В углубление в муке всыпать дрожжи.

 
Запустить выбранную программу выпечки (я предпочитаю «французский хлеб», вес 500 г., тёмная корочка).

Примечание

В рецепте нет сахара, но этот недостаток легко исправить, добавив на первом шаге хотя бы чайную ложку мёда (или сахара).
При замесе образуется довольно неровный и бесформенный колобок – это нормально, это позволяет получить при выпекании ровную и выпуклую горбушку.
В моём доме это самый востребованный вариант ржаного хлеба. Выпекаю его (с небольшими вариациями) уже второй год. Вес буханочки невелик, поэтому всё съедается за пару дней. Черстветь и портиться хлеб не успевает.
Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Понравилась структура мякиша, будем пробовать!

Рокуэлл Кент
Прошу прощения за неполадки, пока не знаю в чем причина

Шеф
не знаю в чем причина
Нельзя применять кнопку Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г) к рецепту. Для редактирования есть кнопка Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г).

Рокуэлл Кент
Спасибо Вам за консультацию. Я пытался разместить второе фото в рецепте, но, видимо, попал не в ту клавишу?
Кстати, а как _правильно_ разместить второе фото?
(Извините, если оффтопик)

Шеф
как _правильно_ разместить второе фото
Сейчас оно правильно размещено. Но можно и в «Способе приготовления».

Рокуэлл Кент
Rada-dms, мякиш действительно очень приятного вкуса и консистенции. Рекомендую




Шеф, благодарю Вас за помощь и своевременную консультацию. Очень кстати.

Иришк@
О какой хлебушек красивый, надо бы испечь. Но сначала купить надо отруби. Забираю рецептик.

Рокуэлл Кент
Ириша, спасибо за внимание к рецепту. Думаю, пробную выпечку можно сделать без отрубей, зачем терять время??
Тем, кто не любит солод в выпечке, предлагаю просто его исключить. Вкус хлеба меняется, но мякиш тоже приятного вкуса, мягкий и нежный. Для утреннего кофе -то, что надо? (см. фото)

Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)


Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)

kuzashka
Рокуэлл Кент, солод ферментированный или неферментированный? И второе: без мёда-сахара можно?
Ой, третий вопрос возник. У меня отруби не как мука, а немного крупнее помол-их надо молоть? Я с отрубями еще не пекла ни разу

Иришк@
Рокуэлл Кент, можно конечно без отрубей, но сегодня у меня уже стоит ежедневный хлеб в ХП, возможно завтра испеку ваш.
 На фото аппетитный разрез

Рокуэлл Кент
To: Наталья Kuzashka.
Благодарю Вас за внимание к рецепту.

Солод конечно ферментированный, ржаной. Пожалуй, можно и без мёда, но акцентированный аромат хлеба в этом случае не гарантирую. Можно просто добавить 1/2 ст. л сахара.
Молоть отруби, не следует – добавьте как есть. Если сомневаетесь – уменьшите их количество до 1 ст. л или вообще пока не закладывайте – в следующий раз испечёте с отрубями и почувствуете разницу.
Отруби, наверное, ржаные?

kuzashka
нет, отруби пшеничные. без сахара для нас нормально-отсутствие медового аромата не беспокоит. Спасибо за ответ. Как съедим имеющийся-испеку Ваш

Рокуэлл Кент
To: Иришк@.
Ириша, благодарю Вас за оценку фотографий.
Испечь хлеб Вы успеете, конечно, не стоит торопиться. Выбирайте то, что по душе – в этом залог успеха

Талия
Александр,
To: Наталья Kuzashka.
To: Иришк@.
Если нажать на ник (над аватарой) того человека, кому отвечаете – ник автоматически вставляется в чистое поле для написания сообщения и Вы просто можете писать дальше, отвечая человеку под ником.
Можно нажать на имя (под аватарой), оно тоже вставится автоматически.
А если нажать на буханочки (над аватарой), то вставится ник и за ним сразу имя – дальше можете писать своё сообщение.
Вот так будет:
Рокуэлл Кент,
или
Александр,
или
Рокуэлл Кент, Александр,


Рокуэлл Кент
Спасибо, Наталья, за подсказку. В моём телефоне нередко срабатывает ввод символа при малейшем касании, а иногда и без касания. Извините

*kolyma*
Александр, сколько времени длится у вас программа «французский хлеб»?

Рокуэлл Кент
To: *kolyma*,
На моей хлебопечке это 3 ч. 9 мин
(Для веса 500 г) Как показала практика – и для 400 г. это вполне подходящее время

Рокуэлл Кент
Уважаемые коллеги, ну хоть бы кто-нибудь оценил вкус этого хлеба... Ведь интересно же – как он Вам понравится??

*kolyma*
Александр, а я испекла вчера ваш хлебушек, очень вкусный! Мякиш мягкий, корочка тонкая, и тмин, и кориандр – прям мой вкус. Фото нет, срез не такой красивый как у Вас – резала горячим, очень хотелось попробовать) Единственное несовпадение рецепта – у меня не было отрубей, измельчила лен в кофемолке.
Правда у меня указанная Вами программа длится 4 часа, попробую на других программах в своей старушке LG.
Большое спасибо!

Татьяна63
Спасибо за рецепт! Надо попробовать испечь.

Рокуэлл Кент
To:*kolyma*,

Благодарю Вас за отзыв!
Очень приятно что Вам понравился вкус хлеба. Суть даже не в программе выпечки – с тем же успехом можно и на первой программе выпекать (но у «французского» интересней структура мякиша).

Рокуэлл Кент
Татьяна63, Татьяна,
благодарю Вас за отзыв, надеюсь что Вам понравится и вкус хлеба

Татьяна63
Испекла хлебушек. Мужу очень понравился, одобрил такой. Буду печь еще. Спасибо.

Рокуэлл Кент
Очень приятно, что хлеб Вам понравился. Кушайте на здоровье.

Корсика
Рокуэлл Кент, Александр, спасибо за рецепт вкусного и ароматного, с тонкой хрустящей корочкой, хлеба!
Нужен был хлеб небольшого размера из смешанной муки и я вспомнила про ваш рецепт. Программа «Основной быстрый», без тмина, и отруби заменила на 2 ст. л. мелких овсяных хлопьев. Срез не получился, уж извините, так как хлеб был ещё горячий и не успел остыть.

Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)


Хлеб «Малыш» с отрубями, цельнозерновой и ржаной мукой (400 г)

Рокуэлл Кент
Илона, Здравстыуйте!
Очень приятно видеть Вас на этой страничке. И очень приятно что Вас заинтересовал этот рецепт.
Мои домашние теперь только его и требуют: есть, мол что-то эдакое в его вкусе (врут, конечно?, нет тут ничего особенного. Просто стали меньше выбрасывать несьеденного. Впрочем, это тоже неплохо)

Всего доброго! Успехов Вам!

Корсика
как он на Ваш вкус?
Александр, самое первое предложение:
спасибо за рецепт вкусного и ароматного, с тонкой хрустящей корочкой, хлеба!
есть, мол что-то эдакое в его вкусе (врут, конечно?
Хлеб хорош на вкус, это правда. Вкусный баланс ржаной и пшеничной муки, с сохранением красивой и приятной сочной структуры мякиша под хрустящей корочкой. Солод, кориандр и мед усиливают ароматику и усиливают хлебную ноту цельнозерновой муки. Хлеб приятный на вкус и хорошо сбалансированный, на мой взгляд.
Спасибо за рецепт!

Рокуэлл Кент
Илона, солнышко, Вашими устами да мёд бы пить. Надо же, какие Вы слова нашли...
Большое Вам спасибо! Очень приятно, правда...

Гость
Подскажите пожалуйста, а солод запаривать не надо, класть просто сухой?

Бегони

Рокуэлл Кент
Бегони,
благодарю за интерес к рецепту. Я солод никогда не завариваю. Завариваю только белый.

Mrs. Addams
Рокуэлл Кент, Александр, спасибо за рецепт и фото хлебушка, прямо захотелось достать свою малышку-ХП.
Просто стали меньше выбрасывать несьеденного
Простите за совет, но можно даже кусочек завернуть в пленку и заморозить, если потом разогреть в микроволновке, будет ничуть не хуже свежего

Иришк@
Mrs. Addams, а после микры хлеб не зачерствеет быстрее, чем ты его с супом стешь.? Просто булочка разогретая в секунды становится сухариком, а здесь как?

Mrs. Addams
Иришк@, Ирина, нет, остается мягким, не черствеет – мы же его размораживаем, а не греем.
Но я многое и подогреваю в микре – и выпечку, и хлеб, ничего не черствеет, достаточно буквально 10-20 сек.

Рокуэлл Кент
Mrs. Addams,
Благодарю за внимание к моему рецепту. Когда нужна небольшая буханочка хлеба, выпекать её в духовке вряд ли целесообразно.
Достаньте Вашу хлебопечку и попробуйте этот рецепт, думаю -не пожалеете.
Желаю успехов!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Корсика
Рокуэлл Кент, Александр, поздравляю с победой и первой медалью!

Рокуэлл Кент
Благодарю Вас, Илона! Очень приятно


Шеф, благодарю Вас, очень приятно!

Корсика
Рокуэлл Кент, Александр, вдохновения и новых рецептов!

kuzashka
Рокуэлл Кент, Александр, поздравляю с медалью! Ваш хлебушек прочно прописался в нашем меню. Очень вкусный и удобный для нас

Рокуэлл Кент
kuzashka, Наталья,
Очень приятно, что Вам понравился мой рецепт, кушайте на здоровье!

Иришк@
Рокуэлл Кент, Александр, поздравляю с наградой!

*kolyma*
Рокуэлл Кент, Александр, поздравляю с победой в конкурсе! Хлеб хорош, пеку часто, жду новых рецептов!

Рокуэлл Кент
Иришк@, Ирина,
Благодарю Вас за поздравление! Очень приятно


*kolyma*, Благодарю Вас за поздравление! Ваша поддержка очень приятна, спасибо!

Rada-dms
Взяла на заметку Ваш хлебушек давно, но без горчичного масла не хочу печь (надо купить).
Поздравляю от всей души!

Рокуэлл Кент
Rada-dms,
Благодарю Вас за отзыв! Горчичное масло я иногда заменяю оливковым, -тоже неплохо. А вообще тёмный хлеб мне нравится именно с горчичным маслом.

Улыбка
Почитала, соблазнилась, испекла. Уже давно, в хлебы со смешанным составом кладу мед, нравится вкус. Масло использовала горчичное, а вот отруби класть не стала и заменять тоже. У меня мука всегда очень сухая, поэтому жидкости доливать не пришлось. Пробовала на следующий день: корочка тонкая, мягкая, мякоть мелко-ноздреватая. Хлеб ароматный с ярко выраженным кисло-сладким вкусом, напомнил бородинский, но не такой резкий. Кориандра положила норму, а тмина уменьшила, оставила чуточку. Первый опыт можно считать удачным, а рецепт в копилку «действующих». Огромное спасибо за него!
Очень хорошо подошел к утреннему кофе с сыром и апельсиновым джемом

Рокуэлл Кент
Улыбка, Екатерина,
Благодарю Вас за отзыв! Любой рецепт мы немножко корректируем под свой вкус – это нормально. Кушайте на здоровье!

Marina61
Александр, большое спасибо за рецепт. очень сбалансированный вкус, я часто пеку смешанные хлеба, но ваш лучший. Пеку его и в Панасонике, и в Старвинде, хорош в любой хлебопечке. А сухарики из этого хлеба замечательные. Вообщем подсела. Единсвенная от себятина это кусочек теста от замеса убираю в холодильник, а следующий замес достаю и кладу ну вроде самозаквасочного хлеба.

Рокуэлл Кент
Marina61, Благодарю Вас за отзыв! Очень приятно, что хлеб Вам понравился.
Кусочек теста в качестве закваски – это правильное решение при регулярной выпечке, я и сам так иногда делаю, но чаще забываю отщипнуть этот самый кусочек 🙂
Всего доброго!



Рецепты в разделе «Пшенично-ржаной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте