Чайная беседка (2023) (страница 303)

gawala
Чайная беседка

Очередная, новая чашка...

Туся Тася
Очередная, новая чашка...
Ваууу! Класснючая!

Подмосквичка
Очередная, новая чашка.

И свеча спецом под чашку.

Olga_Ma
Всем доброго утра! У нас с утра было -4, сейчас -2 и снежок мелкий. Натусь, хлебушек ажурный я люблю наши воронежские дрожжи живые, но их не надо много класть а вот сухие не могу вообще, пахнут они для меня дрожжами и все какие я только не пробовала.
gawala, Галина, красивая чайная пара мне напоминает из детства сервиз обожаю широкие чашки!

gawala
мне напоминает из детства сервиз обожаю широкие чашки!
Вот!! Долго я искала именно такую форму.. Нашла..

Olga_Ma
gawala, Галина, а у меня вот такая

Ее мужу подарили, а я отжала

gawala
А муж нашел новый ресурс, типа алиэкспресс, там «утонуть» можно, цены смешные, и столько всего интересного. Чашка оттуда..

Силявка
Воть
Какой красивый хлебчик по какому рецепту?

Калюся
Ночка нынче суровая была
Ох и ничего себе!

OlgaGera
Я по инструкции смазала, прокалила. Прилипает.
Ага. А потом вся плёнка на хлебе окажется. Прошла.
Тусь. Пеки кексы в ней. Несколько кексов исправят ситуацию. Там жира много, мож пропитается
Астма не отпускает.. погода такая. Никак
Привет, Беседка

Подмосквичка
Хреново.

Светяшка
Воть
Туся Тася, Наташа,

Иришк@
Воть
Ой какой ажур. Натусь, а может антипригарную смесь наколотить?. Мне она нравится. И будешь дальше печь.
 Если не Кукмару форму, то какую покупать, а? Я на нее нацелилась тоже.

Irinap
Я купила (давно) форму для выпечки хлеба в магазине, потом докупила кукмару. Прилипало. Пользовалась смазкой. Теперь уже очень давно только немного постного масла.

albina1966
Туся Тася, Наташа, зачетный хлебушек!
Нам опять ураган обещают.

Таньча
Чайная беседка

Чайная беседка

Чайная беседка

Lind@
Я купила (давно) форму для выпечки хлеба в магазине, потом докупила кукмару. Прилипало. Пользовалась смазкой. Теперь уже очень давно только немного постного масла.
Я последнее время тесто делю ручками, смазанными маслицем. Буквально чуть. Удобно

Туся Тася
воронежские дрожжи живые
воронежские дрожжи живые
Нету живых. Спасибо, что сухие на Озоне нашла. Мне они нравились, когда в прошлом году завезли в Херсон. Здесь живые только Люкс, а сухие др. Деккер (или как-то так). Люкс мне дрожжами очень пахнут.
обожаю широкие чашки!
И я тоже.
Во зараза подлая!
Натусь, а может антипригарную смесь наколотить?. Мне она нравится.
Пока руки не дошли.
Кукмарская форма у меня уже вся в слое масляной пленки, но всё равно местами прихватывается. И, как Лёлька говорит, местами эта плёнка отваливается. Меленькими пятнышками, но таки да.
Наташа, зачетный хлебушек!
Спасибо, я старалась.
Нам опять ураган обещают.
Только что муж разговаривал с Новороссийском. Днем, говорят, штиль был, а сейчас снова задувает вовсю.
по какому рецепту?
Был картофельный отвар 300мл, пара ложек пюре, чайная ложка дрожжей сухих Воронежских, три чайных ложки сахара, 500 г муки, пара столовых ложек подсолнечного масла в конце.

Olga_Ma
Здесь живые только Люкс
Натусь, так это и есть воронежские, я только на них и пеку!!!

Таньча
Люкс мне дрожжами очень пахнут.
От партии видно зависит. Тоже попадала так.

tatabata
Туся Тася, Наташа, хлебушек роскошный. Очень рада, что форма не опозорилась.

Со вчерашнего дня синицы в окно заглядывать стали с немым упреком. Кусок в горло не лез. Сегодня соорудила им кормушку и в е стали счастливы. Вывешивание кормушки для меня означает наступление зимы

Туся Тася
так это и есть воронежские,
Да? Не знала я. Сухие так и называются Воронежские, а живые, вишь, маскируются.
форма не опозорилась
Она просто класснючая! Только чуть потоньше Кукмары, поэтому сильнее бока загорают. Прилипать даже и не думает без всякой масляной пленки.
Со вчерашнего дня синицы в окно заглядывать стали с немым упреком
У меня уже неделю заглядывают, никак не придумаю, как кормушку к окну присобачить. Дома у меня специальная ветка от вишни была перед окном.

Улыбка
Я по инструкции смазала, прокалила. Прилипает
Наташа, я вчера испытывала новую форму, наш Радиозавод делает, так просто смазала ее раст маслом и выстелила пергаментом.Чайная беседка

Кормушки

Туся Тася
выстелила пергаментом.
С пергаментом любая форма прокатит. Покажь радиозаводовскую. Хлебушек зачетный

Olga_Ma
Туся Тася, Наташа, просто есть воронежские так и называют, на них еще некоторые самогон ставят мне они воняют, а я беру люкс, мне они нравятся
Таньча, Татьяна, может долго везут или температуру хранения не соблюдают

Улыбка
радиозаводовскую
Чайная беседка

Чайная беседка

Чайная беседка

Anchic
Я с Люксом попадала – куличи не поднялись. Причём опара нормально поднималась, как тесто уже основное замесила, как отрезало, перестали подниматься. Хотя свежие были по дате. Решила больше с ними не рисковать.

Улыбка
Кстати, вот они

tatabata
Anchic, Анна, а я только Люксом и пользуюсь. Но я не знала, что они воронежские. Почему- то думала, что Москва делает. Сейчас посмотрела- точно, Воронеж

Anchic
tatabata, Татьяна, я ими долго пользовалась, но перестала для хлеба использовать, т. к. не нравится запах, который появляется, когда они лежат долго. А 100г мне на оооочеееень долго хватает. Морозить мелкими кусочками – то ещё удовольствие. И использовала их для куличей, потом уже остатки на хлеб пускала. А вот разок с куличами пролетела и теперь куличи тоже на сухих пеку.

tatabata
Туся Тася, Наташа, я в 5-ти литровой бутылке из-под воды сбоку дырку прорезаю. За ручку привязываю веревку и опускаю бутылку с семечками за окно. Потом окно закрываю, веревка прижимается к раме, но еще, на всякий случай, я ее привязываю к оконной ручке.
Вид изнутри. Потом бантики покрасивше завяжу, торопилась с утра

Чайная беседка

Anchic, Анна, а какими ты пользуешься?

gawala
Нету живых.
Конечно нету т. к цитата не моя не разу..

Anchic
Anchic, Анна, а какими ты пользуешься?
Я пользуюсь сухими Саф-момент. Мне удобна мелкая расфасовка. И удобно то, что я их могу в любой момент купить в Да!, т. к. туда хожу регулярно. Как-то покупала тоже Воронежские сухие на Ягодке, по 100г 2 пакетика (продавались так, сразу 2). Сами дрожжи понравились, но тоже запах появляется, когда долго лежали после вскрытия. Хотя и пересыпала их в мелкую тару по чуть-чуть. У меня их расход небольшой, 3г на раз, пеку раза 1,5 в неделю. Если чёрный пеку, то туда 1г добавляю, т. к. пеку на закваске и дрожжи нужны для управляемого подъёма. Долго пользовалась Пак-майя, но потом было, что они пропали (в Магните продавались) и я на Саф-момент перешла.

Olga_Ma
Сейчас посмотрела люкс еще делают в Курганской области и Тульской области

tatabata
Anchic, Анна, понятно. Я совсем сухими не пользуюсь. Вроде запаха дрожжей не чувствую, может везет, а может вкус ущербный. Всегда в Метро покупаю Люкс.

Anchic
Вроде запаха дрожжей не чувствую
Ну так у всех вкусы разные, разная чувствительность обоняния. Причём тут больше восприятие влияет. Поэтому, хорошо, что есть разные продукты.
Я в Метро бываю очень редко, раз в полгода или реже даже. Поэтому покупала Люкс возле дома в магазинах, но возможно где-то нарушались условия хранения. Поэтому у меня так с куличами получилось. А может просто партия попалась такая.

Anchic
Давно хлебушек не приносила. Отрубной:

Чайная беседка

albina1966
Аня, красавчики какие!

francevna
Прилипает. Сковородка, кстати, тоже прилипает.
Я новую посуду после прокаливания только свиным маслом натираю. Потому что однажды растительное масло, как олифа осталась на стенках посуды. Видно такое некачественное попалось, что уже не знаешь, что и покупать.

Туся Тася
Кстати, вот они
Спасибо, круглые для куличей подходящие.
За ручку привязываю веревку и опускаю бутылку с семечками за окно.
Жалко, что так не понаблюдаешь за птичками. Я привыкла «смотреть кино о птичках» за стеклом. Так увлекательно. Они со своими характерами, повадками. А одна бесхвостая года три-четыре зимой прилетала. Воробьи наглючие, в бутылку залезет, ниеого не впускает и бегом семечки трескает одну за одной. А синичка схватит и в сторонку отлетает, присядет на веточку и расклёвывает. Одни сало клюют, другие на него и не смотрят. Короче, интересно было.

francevna
Я сегодня испекла 4 булки круглого, как обычно.
Мука 1 сорта закончилась, а такой хлеб вкусный из неё.
Дрожжи для выпечки и самогона, Angel Yeast Rus
Пользуюсь этими, на кг муки 5гр дрожжей.

Туся Тася
Конечно нету т. к цитата не моя не разу..
Ну так не виноватая яяя.

OlgaGera
Вот вам
сОбак Енотовидный

Чайная беседка

Кормиться приходил. Уже тропу натоптал

Anchic
OlgaGera, Лёлька, ух ты! Ни разу не видела таких!

Туся Тася
Angel Yeast Rus
В составе аскорбинка идет. Улучшитель?

Кормиться приходил.
А что он там ест? Рябину?

OlgaGera
А что он там ест?
Там контейнер стоит для вывоза мусора. Пасутся все, кому не лень, лисы, ласки, еноты, вот еще и сОбаки

francevna
Туся Тася, Наташа, только в последней покупке заметила аскорбинку. Или раньше не указывали или не добавляли.
Да, добавляют аскорбинку, как улучшитель. Но сама я специально никогда не добавляла.

Anchic
В составе аскорбинка идет. Улучшитель?
Я у Людмилы (mariana-aga) встречала, что аскорбинку в небольшом количестве можно добавлять как улучшитель муки. Но тут важно не переборщить: чуть-чуть кислоты (на самом деле любой) улучшает развитие клейковины, перебор – начинает разрушать клейковину.

torbochka
Воробьи наглючие, в бутылку залезет, никого не впускает
Они не то, чтобы наглючие, у них просто принцип поедания корма совсем другой – им надо сидеть и «жевать») А синички расклевывают семечки где-нибудь на ветках деревьев) Поэтому у нас 2 кормушки – в одной семечки для синичек, а в другой – мелкая зерновая смесь для воробушков. И все довольны – воробьи сидят в «своем» домике, а синички вокруг семечек тусуются) Кстати, мелкозерновая смесь синицам не нравится, поэтому они в воробьиную кормушку и не лезут) Но воробьев из своей гоняют только так, хотя воробьи уже поняли, где их место!) Но и среди синиц тоже периодически возникают «разборки» друг с другом!

francevna

Дрожжи Воронежские 100 гр хлебопекарные, Воронежские
Здесь в составе эмульгатор.

Туся Тася
Но и среди синиц тоже периодически возникают «разборки» друг с другом!
Да! Так прикольно смотреть за ними. Крылья распустит и вертится, подружек распугивает. А воробушкам что сыпешь?

Здесь в составе эмульгатор.
Интересненько. Аскорбинка улучшает клейковину. А что дает эмульгатор сухим дрожжам или тесту?

torbochka
А воробушкам что сыпешь?
Покупали еще в прошлом году 5-литровую бутыль зерновой смеси: просо, овес, кукуруза, семена подсолнечника. Думали синичкам зимой сыпать, а они только семечки оттуда выковыривали, а от остального нос воротили! Вот и пришлось покупать им семечки, а эта смесь стояла. А в этом году повесили еще одну самодельную кормушку, насыпали туда эту смесь и она неожиданно приглянулась воробьям) Видимо, мелкое зерно им удобнее «жевать») А семечек там совсем немного и их оттуда синицы быстренько выковыривают, оставляя «мелочевку» воробьям)

Туся Тася
А кукурузу же воробушки не проглотят.

torbochka
А кукурузу же воробушки не проглотят
Кстати, я так и не знаю, кто ее ест, ни разу не видела! Может, просто выбрасывают?

Солоха Дражайшая

Чайная беседка

Аня, а как твоё фото посмотреть? У меня и с компа и с планшета чёрный квадрат.

Туся Тася
чёрный квадрат
И у меня тоже.

gawala
а как твоё фото посмотреть? У меня и с компа и с планшета чёрный квадрат.
Кстати, тоже. Но сначала хлеб был, я видела два батона..

albina1966
Кстати, тоже. Но сначала хлеб был, я видела два батона..
Мистика. Я тоже два батона увидела.

Туся Тася
Кстати, я так и не знаю, кто ее ест, ни разу не видела!
Голуби в кормушку не поместятся?

gawala
Я, на сон грядущий, посмотрела «Полосатый рейс».

чёрный квадрат.
И у меня тоже.
Мистика.
У всех «Малевич»..

Интересное в разделе «Чайный клуб»

Новое