Отдельное замораживание стеблей петрушки

Люблю в горячих блюдах запах (термообработанной) петрушки, но не люблю сами петрушечные листья. Летом лист петрушки сушу (на подачу в супы-пельмени) и немного замораживаю. Этим летом решила на пробу отдельно заморозить стебельки.

Очень понравилось! Места в морозилке занимают немного. При замораживании в один слой не слипаются (потом укладываю их плотнее).

Зимой достала несколько стеблей, закинула в картоху вместе с лаврушкой, а после варки/тушения элегантным движением выловила. Запах петрушки в картохе есть, а самой петрушки нету – что и хотелось получить


Отдельное замораживание стеблей петрушки

Похожие темы


Irgata
Ирина,

Мой муж, узнав, что петрушка способствует начал сеять петрушку, ага... свежая вкусная

Я сушу её в сушилке навалом, вместе со стебельками (и укроп тоже), а потом размалываю в измельчителе, получается зеленая *мука*, хоть в супчики, хоть в картошку, хоть в хлебное тесто.

IvaNova
Ирша, а ишшо мне дохтора из Фёдоровки (в 90-е годы ишшо) советовали потреблять петрушку, чтобы снизить светочувствительность и на солнышке «куриной слепотой» не страдать. Чего-то она содержит, глазу полезное.
Зелёная мука (особливо в хлеб) заинтересовала.
Измельчитель - это что за зверь такой? Кофемолку знаю, блендер тоже. А измельчитель - это кто?

Irgata
Типа такого, их всяких-разных полно и по-отдельности и в наборах миксер-блендер-измельчитель.
Они обычно 0,5-1 л.


Отдельное замораживание стеблей петрушки

IvaNova
Ирша, пасиб! Такая штука есть в составе белорусского «комбайна». В следующем огородном сезоне попробую сделать петрушковой муки

Irgata
А ещё яблочную муку, морковную, свекольную, луковую, грибную из сушенок

Феня
Мой муж, узнав, что петрушка способствует начал сеять петрушку, ага... свежая вкусная

Я сушу её в сушилке навалом, вместе со стебельками (и укроп тоже), а потом размалываю в измельчителе, получается зеленая *мука*, хоть в супчики, хоть в картошку, хоть в хлебное тесто.

Ириш, вот спасибо за идейку! А то я не знаю уж, как свою сушенку толкнуть, не идет она у меня как-то.

Irgata
Отдельное замораживание стеблей петрушки


akvamarin171
ирина, у меня в таких ящиках не хочет ничего расти, загнивает, поливать боюсь. Поделитесь секретом, плиииз.

Бижу
Этим летом решила на пробу отдельно заморозить стебельки. Очень понравилось! Места в морозилке занимают немного. При замораживании в один слой не слипаются (потом укладываю их плотнее).
Они и в толстый слой не слипаются. Точнее, замороженные большой кучей легко рассыпаются стоит лишь немного смять пакет в руках. Я уже несколько лет стебельки замораживаю. Правда, я морожу огромное количество зелени, и стебельков просто горы остаются. ((Жаль выбрасывать. Режу на кусочки по 5 см и в морозилку. В фарш могу мелко насечь до кашицы - очень аромат люблю, в варево какое закинуть (например, освежить мороженные креветки рассолом с травками для аромата), но главное, где мне эти черешки пригодились это закатки. Первые огурцы идут ещё когда буйства петрушки нет ни в огороде, ни на рынке. А так отморозил жменьку и вуаля. Опять же драгоценные листочки на это дело не переводить.

Ikra
Зелень замораживаю, в основном, в оливковом масле. Делаю эдакое «песто» – иногда из одного вида, иногда все вместе – укроп, петрушка, кинза – блендерем мельчу в кашку с оливковым маслом (по ощущению лью, просто чтобы связать массу) и чуть соли кладу... не знаю зачем. Потом разливаю в небольшие контейнеры пластиковые и понемногу кладу во все подряд – салаты, картошку, мясо, супы, начинки. Очень компактно.

Огромные веники зелени можно утилизировать. И запах отличный. Конечно, немного просто режу и морожу, но с маслом всегда идет лучше всего. Сейчас уже мама ругается, она все свои запасы использовала, на мои покушается

А «ноги» от зелени тоже обязательно замораживаю, и верхние, зеленые части лука-порея обязательно. Во-первых, они очень хороши для варки бульонов, а во-вторых, их кладу в пароварку, когда делаю на пару несладкие манты-пельмени. Это у меня вместо бамбуковых листьев. А ноги, сами знаете, и в долму тушить, в перцы фаршированные, в бульоны... да много во что, где нужен аромат.

Irgata
у меня в таких ящиках не хочет ничего расти
эт я иллюстрацию к своему посту сделала - что петрушка для мужчинов полезна

а так ничего не высаживаю зимой, окна на северо-восток, весной-то рассаде света не лишко, достаточно замораживаю и сушу, хватает с избытком до следующего урожая

Irgata
Делаю эдакое «песто»
Ирина, это-то из свежей зелени, да? а потом уже масло и в заморозку?

вот тоже надо умасливать зелень, и
И запах отличный.
масло-то связывает и в ледышку не замёрзнет
но главное, где мне эти черешки пригодились это закатки.
значит замороженная зелень нормально себя в закатках ведёт

Ikra
Ирша, ага, с маслом в заморозку. Тогда легко отковырять чайную-столовую ложку, намертво не смерзается. Оливковое, ты же знаешь, в холоде только густеет. Ну и... отковыряешь в суп, а потом еще пару ложек в рот)))) Вкусно! Но заканчивается быстро.

kirch
Ikra, Ира, с маслом хорошая идея, возьму на вооружение. Я много укропа со своего огорода морожу, мелко режу, в контейнер насыпаю и морожу. Т. к. укроп свой я его не мою, он в контейнере рассыпчатым получается. Срезаю я его, когда стебли еще зеленые и сочные и я, дурында такая, их раньше выбрасывала. А в этом году по совету с нашего форума (не помню чей, Сливочная, кажется) я из измельчила с чесноком, разложила в формочки для льда и заморозила. Теперь и с малом сделаю

Фофочка
Ikra, Ира очень классный совет. А вы можете выделить жирным шрифтом. чтобы совет не потерялся.

akvamarin171
Я летом тоже много высушила петрушку, сельдерей листовой, любисток, базилик. А вот укропа мало было. Потом все это ломаю помельче и измельчаю с солью в блендере помельче. Удобно щепотками добавлять в еду. Бывает в банке смешиваю с хмели-сунели. Но все же я больше люблю свежую зелень. Пока режу, жую, и внучке черешок сельдерея помусолить дам, она с удовольствием.
Купила светодиодную лампочку холодного свечения, фольгу приклеила к окну и направила на ящик. Там лучок плоский с огорода, петрушка. Посмотрю что получится. По крайней мере в аквариуме под светодиодом лучше трава растет и не покрывается мхом. А в другом под люминесцентными лампами трава не очень и вся в водорослях.

Никитосик
Зелень замораживаю, в основном, в оливковом масле. Делаю эдакое «песто» - иногда из одного вида, иногда все вместе - укроп, петрушка, кинза - блендерем мельчу в кашку с оливковым маслом (по ощущению лью, просто чтобы связать массу) и чуть соли кладу... не знаю зачем. Потом разливаю в небольшие контейнеры пластиковые и понемногу кладу во все подряд - салаты, картошку, мясо, супы, начинки. Очень компактно. Огромные веники зелени можно утилизировать. И запах отличный. Конечно, немного просто режу и морожу, но с маслом всегда идет лучше всего. Сейчас уже мама ругается, она все свои запасы использовала, на мои покушается
А «ноги» от зелени тоже обязательно замораживаю, и верхние, зеленые части лука-порея обязательно. Во-первых, они очень хороши для варки бульонов, а во-вторых, их кладу в пароварку, когда делаю на пару несладкие манты-пельмени. Это у меня вместо бамбуковых листьев. А ноги, сами знаете, и в долму тушить, в перцы фаршированные, в бульоны... да много во что, где нужен аромат.
Читаю и думаю..., ну точно так же как у меня! Только я контейнер застилаю плёнкой и выкладываю массу, и подмораживаю, потом разрезаю на кусочки и уже потом полностью замораживаю. В такую зелень я использую уже толстые стебли тоже, а нежные стебельки нарезаю и замораживаю ассорти> укроп, кинза, листья чеснока, лука. Сейчас покажу.Отдельное замораживание стеблей петрушки

Вот такие кубики, доставать очень удобно. У меня один ящик в морозилке всегда забит зеленью.... и пихаю ее везде, даже не представляю, как без зеленухи.... :girl_win:

А ещё палок от укропа много по осени остаётся, так я их сушу, потом кромсаю ножницами добавляю по листку лаврушки и в
мешочки для заварки чая. А когда варю мясо, или супы, то бросила мешочек потом выловила и выкинула...., и красота!!


Отдельное замораживание стеблей петрушки

Светта
Никитосик, Вам надо памятник поставить! Шоб мешочки от чая собирать, вытряхивать заварку, сушить, потом траву туда совать и завязывать!!! И это в таких количествах!!! Вы мне мозг сломали!!!

Наталишка
светта, на Али... специальные такие пустые пакетики продаются. Так что это просто

Светта
светта, на Али... специальные такие пустые пакетики продаются. Так что это просто

  Семен Семеныч... Вот я село неасфальтированное, даже не знала о таком...

Мила56
Вот я село неасфальтированное, даже не знала о таком...
Вот и я такая. Правда не верила, что кто нибудь будет пакетики из под заварки заготавливать своими ручками.

Светта
Людмила, а я повелась, подумала, может внуки помогают...

Ikra
светта, «приезжайте, приезжайте, приезжайте к нам в село!» У нас много чудес. Я про такие пакетики сама недавно узнала, когда забрела в случайный чайный магазин.

Гну
Ikra, Ира, чайный магазин на Али?

Ikra
Гну, нет, просто какой-то магазинчик. Была в пункте самовывоза в какой-то промзоне, а там много мелких офисов-продаж-всего-на-свете. Зашла в чай-кофе, там можно было выпить чашекчку заодно. Ну и пока варили кофе, я у них в закромах покопалась. Зачем-то купила эти пакетики Но вообще-то понятно зачем - удобно рассыпной чай заваривать.

Ikra
Гну, в Москве, да.
ирис. ка, упаковка, если правильно помню, стоила 200 р. Сколько в упаковке... не помню. Но не очень много.

Гну
Ikra, Ира, я на Али нашла 100 шт. 228 рублей с копейками тканевые 8х10 см.

Ikra
Гну, мои бумажные. Москва - дорогой город

Никитосик
Вам надо памятник поставить! Шоб мешочки от чая собирать, вытряхивать заварку, сушить, потом траву туда совать и завязывать!!! И это в таких количествах!!! Вы мне мозг сломали!!!
Я как представила..., весь процесс Но вот девочки, уже всё объяснили, что пакетики для рассыпного чая. Они очень удобные. А мы их и не по назначению могём применить!!! Одни покупала 100 штук в пачке, были длинные и их удобно было завязывать узелком, а теперь купила другие..., в пачке всего 50 штук и коротенькие и цветом тёмные.Отдельное замораживание стеблей петрушки

Irgata
я морожу огромное количество зелени, и стебельков просто горы остаются. ((Жаль выбрасывать.
если что -компостная куча рада принять любые излишки огород у тебя в пределах вытянутой руки, хорошо-то как

наловчились мы капусту *разделывать* сразу в огороде, чтобы потом не нести обратно верхние листья да стебель с кочерыжкой, чистенький голый кочанчик = сразу для приготовления
в осенние заготовки тоже удобно получить уже обработанные кочаны

крупную капусту не садим, до 4 кг, и мне удобнее её на бёрнере крошить, и мужу с огорода нести, и в холодильнике не залёживается

Vinochek
а я укроп мелко режу, кладу в банку стеклянную, насыпаю соль и все стряхиваю. Храню в холодильнике. Уже 5 месяцев и не портится. В банку помещается очень много, так как укроп утрамбовывается. Могу по мере подъедания в сезон добавить еще укроп. Только при добавлении в еду следует учитывать, что там соль.

Кроша
Я про такие пакетики сама недавно узнала, когда забрела в случайный чайный магазин.

А именно о таких пакетиках недавно в чайной теме интересовалась), так никто и не отозвался, а Вы их, пакетики, вон оказывается где обсуждаете...
Побегу закажу, раз такое дело!!!

Anchic
Кроша, а я вот в чайной теме и не бываю Хотя про такие пакетики знаю и даже дома упаковка одна имеется - мама попросила ей купить, но так и не пользуется.


Myha
Девочки, такие пакеты для заваривания чая я покупала в магазине О'кей

По теме:


Как использовать стебли петрушки и кинзы

Каждую неделю один и тот же пучок трав смотрит на меня со своей полки в холодильнике. Неплотно завернутый в бумагу или пластик, он становится готически-черным, даже когда я смотрю на него. Волнение от покупки самой большой и свежей грозди несколько дней назад сочетается с моим разочарованием от того, что я растрачиваю впустую ее зеленый потенциал.

Я пытаюсь уменьшить количество пищевых отходов по экологическим и экономическим причинам, но, тем не менее, травы ускользают от меня неделя за неделей. Я мог бы заморозить их в формочках для льда, но никогда этого не делаю. Мне нравится использовать их, когда они свежие, кажется.

Таким образом, день, когда я понял, что могу бросить все свои стебли кинзы в свой блендер, чтобы приготовить зеленую заправку и маринады для свиной лопатки, был действительно славным днем. Более того, тайский повар недавно сказал мне, что корни кинзы считаются одной из «трех сестер» его родной кухни. (Стебли травы напоминают насыщенный аромат корней.) Я все делала неправильно.

Польза петрушки и кинзы

Петрушка и кинза являются отличными источниками витаминов. Кинза (листья кориандра) богата витаминами В и С. 1 А петрушка является отличным источником витамина К, необходимого для свертывания крови, костей и сердца. 2

Обе травы содержат много антиоксидантов или веществ, которые могут предотвратить воспаление или задержать определенные типы повреждения клеток. 3

Кинза также может иметь преимущества для сердечно-сосудистой системы (сердца), например, помогает регулировать кровяное давление и сердечный ритм из-за высокого содержания антиоксидантов в кинзе. 4

Как использовать петрушку

Стебли петрушки и кинзы являются ключом ко многим различным блюдам. Автор кулинарной книги Тамар Адлер пишет в книге «Вечная трапеза: готовим с экономией и изяществом »: «Сохраните все стебли петрушки. Они понадобятся вам, чтобы приготовить любой суп или кастрюлю с фасолью на вес воды... В каждом рецепте нужны стебли петрушки». Адлер также использует их в рыбном бульоне, для ароматизации масла и для жарки рыбы. Я добавляю пачку в каждый бульон, который готовлю, в кастрюлю быстрого приготовления или на плиту, и это добавляет зеленую, мягкую пикантную нотку.

Адлер не одинока в своем желании заставить нас использовать стебли петрушки. Мягкие стебли ближе к листьям могут хорошо подойти, как пишет Элисон Роман в своей кулинарной книге Dining In, для пряных панировочных сухарей; итальянская сальса верде; и зеленый «ромеско» с миндалем и чили.

Другие идеи для стеблей петрушки: смешайте стебли петрушки с соусом песто или добавьте нарезанную петрушку или стебли кинзы в салаты для дополнительного хруста.

Используйте стебли петрушки в:

  • Супы и запасы
  • Бобы
  • Ароматическое масло
  • Жарка рыбы
  • Панировочные сухари
  • соус песто
  • Салат

 20 продуктов, которые всегда должны быть на вашей кухне

Как использовать кинзу


Что касается стеблей кинзы, я использую их почти взаимозаменяемо со стеблями петрушки. Я добавлю их в запасы, когда у меня не будет лишних стеблей петрушки, и просто назову запас «кинзой», чтобы я с большей вероятностью использовал его для соответствующих кухонь. (Кинза является основным игроком в блюдах мексиканской, вьетнамской и индийской кухни, среди прочих.)

Отдельное замораживание стеблей петрушки

Я начал мелко нарезать их для основы картофеля фри и карри, жаря их вместе с сушеным красным перцем чили, чесноком и луком. Они составляют основу моего маринада для перниля, медленно кипящего пуэрториканского жаркого из свинины. В блендер они отправляются за моим риффом о зеленой заправке богини. И теперь, когда я влюбилась в zhug, острый йеменский соус на основе кинзы, думаю, я сделаю свой собственный, используя — как вы уже догадались! — стебли.

Отдельное замораживание стеблей петрушки

Я не одинок в повторном использовании стеблей кинзы. Роман использует их для жареной свиной лопатки с чесноком и цитрусовыми. Адлер пишет: «Мне нравится добавлять кинзу, грубо нарезанную, включая стебли, к приготовлению лука-порея, капусты или тушеных помидоров. Приятно добавить зелень в блюдо дважды, один раз во время приготовления, а затем снова сырым, сверху, один раз. это приготовлено.

Отдельное замораживание стеблей петрушки

Используйте стебли кинзы в:

  • Акции
  • жаркое
  • карри
  • ветчина
  • Одевание
  • Жаркое
  • Ароматизаторы овощей

Стебли петрушки и кинзы можно использовать свежими или заморозить. Только не забудьте оставить несколько листьев, если есть возможность, чтобы украсить готовое блюдо. Отрежьте любые корявые, жесткие или почерневшие кусочки, которые, кажется, не добавят особого вкуса.

Отдельное замораживание стеблей петрушки

Краткий обзор

Не выбрасывайте стебли петрушки и сельдерея. Эти богатые витаминами травы могут придать пикантный вкус множеству блюд. Листья кинзы могут изменить оттенок карри от ярко-оранжевого до приятного оранжево-зеленого, и они идеально подходят для украшения домашних тако. Листья и веточки петрушки могут украсить почти любое итальянское блюдо на свете.

Наслаждайтесь своим безотходным подходом к использованию этих трав и чувствуйте себя фантастически, будучи хорошим защитником окружающей среды.
 

Как использовать стебли трав, которые точно не следует выбрасывать



Стебли трав не должны быть в компосте — они должны быть в вашем обеде. Вот как использовать эти оставшиеся биты в полной мере.

Все в порядке: мы поняли. Почти в каждом рецепте говорится, что нужно собирать листья и нежные стебли из пучка трав, а все остальное выбрасывать. Вас приучили думать, что остальная часть растения — это компост. Но правда в том, что, хотя эти листья могут быть красивыми, стебли, на которых они растут, полны аромата и не должны пропадать даром.

Ага! Стебли мягких трав — петрушки, укропа, кинзы и базилика — на вкус такие же, как листья. (На самом деле это не относится к более жестким, более древесным травам, таким как розмарин и орегано.) Вкус не такой яркий и выраженный, но он присутствует. Причина, по которой их так часто выбрасывают, заключается в том, что они, как правило, немного более волокнистые, чем нежные листовые части, а это означает, что они не подходят для посыпки и украшения. Но если вы покажете им ту любовь, которую они заслуживают, награда может быть огромной. Ты заплатил за всю кучу, верно? Вы могли бы также получить ценность своих денег. Вот как можно использовать стебли трав, чтобы поднять ваши салаты, супы и пасту на новую высоту:

Песто и Сальса Верде

Любой зеленый травяной соус станет хорошим домом для оставшихся стеблей трав. Они могут помочь заполнить смешанный соус, такой как песто, — это все равно, когда вы жужжите его таким образом, — и, будучи мелко нарезанными, они добавляют аромат и немного хруста к более рассыпчатым соусам, таким как простая сальса верде. Давай их туда!
Усильте вкус фасолевого бульона стеблями петрушки.

Бульоны и супы

При приготовлении быстрого бульона вам понадобится как можно больше помощи в категории создания вкуса. Кожура пармезана, мисо и аллиумы, такие как чеснок и лук, хороши, но стебли трав тоже должны быть в этом горшке. Они придадут травяную глубину вашему готовому продукту, и, поскольку вы все равно процеживаете материал, вам даже не нужно их нарезать — просто бросьте их и варите на медленном огне. Вы также можете мелко нарезать их и добавить почти в любой суп в конце приготовления, чтобы добавить яркость и текстуру. Подумайте обо всем, что суп сделал для вас. Пришло время сделать что-нибудь для супа. Это та вещь.

Заправьте свой салат винегретом из стеблей трав, чтобы поразить людей.

Салаты и винегреты

Зелень в салате? Отлично. Стебли в салате? Тоже очень хорошо. Вы, вероятно, не хотите делать целый салат из стеблей трав, но добавление мелко нарезанных стеблей в ваш салат — будь то простой зеленый салат или более изысканный, вегетарианский — это хороший ход. Herby сложности: всегда пожалуйста. И хотя вы, безусловно, можете просто смешать их с другими овощами в смеси, вы также можете нарезать их и добавить в винегрет, которым вы заправляете салат. Слушай, нас не волнует, как эти стебли трав окажутся в твоем салате. Мы просто заботимся о том, что они делают.





Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Пасхальные блюда

Новое на сайте