На срезе гриб оказался красным. Не опасно ли?

Друзья, помогите. Сегодня насобирала молодых подосиновичков, но один из них на срезе оказался красным. Помню, что это плохо. Лизнула - не горький. Оставила до дома. Дома с трудом нашла его среди остальных, т. к. срез уже почернел. Срезала снова - снова покраснел. Цвет оранжевый, как у шляпки. Впервые с таким сталкиваюсь. Ложный?

На срезе гриб оказался красным. Не опасно ли?

Отрезанный кусочек перевернула - он темный, как положено (то, что в лесу было срезано). На срезе гриб оказался красным. Не опасно ли?

Похожие темы


dopleta
Да нормальный это подосиновик, Аня. И что ты там читала? Ложных подосиновиков не бывает. Тот, что желчный - с подосиновиком не спутаешь, да ты и сама его знаешь.
Самое интересное: уже после поста решила почитать, есть ли что-нибудь об этом факте в сети, и таки нашлась одна, смешная, на мой взгляд, статья. И не только на мой взгляд. Вот коммент под ней: «Автор статьи вообще не разбирается в грибах! Окрасок подосиновиков в природе великое множество: от абсолютно белых до темно-коричневых. Главный их отличительный признак (от подберезовиков) - свисающая или подвернутая внутрь свободная кожица на краю шляпки. Ложных подосиновиков в природе не существует. Иногда в лесу (очень редко) попадается очень приземистый гриб - каштановый, издалека напоминающий подосиновик. Совет новичкам: доверяйте больше старым энциклопедиям, а не дилетантам, вроде автора данной статьи.»

Анна1957
и таки нашлась одна, смешная, на мой взгляд, статья
Я ее тоже прочла)) Но решила все же у своих уточнить))




что желчный - с подосиновиком не спутаешь, да ты и сама его знаешь.
Мы в детстве их почему-то называли поддубниками. Их сразу видно - они желтоватые. И горькие, если лизнуть. Наверное. это и есть желчный гриб.

Юрий К
Анна1957, подосиновиков то много подвидов, вот:
 

Анна1957
Спасибо) Верные друзья всегда вовремя приходят на помощь.
Но в этой статье все же: «посинение мякоти гриба на срезе».

dopleta
А вот кстати, увидела в перечне дубовый подосиновик, а ведь гриб поддубовик краснеет на срезе, очень вкусный гриб, между прочим! Только вчера их горсточку молоденьких набрала. Но у тебя-то не он, а обычный подосиновик.

Lind@
Недавно в разговоре в теме о засолке грибов выяснили, что питерцы в соленые грибы кладут смородиновый лист, а москвичи - нет)).
А зачем он и прочие приправы в соленых грибах??? т Никогда в соленые грибы ничего не клали. Невкусно.

Анна1957
А нам невкусно без них. Вкусовые предпочтения у людей разные и формируются с детства.

tatyana1
А вот кстати, увидела в перечне дубовый подосиновик, а ведь гриб поддубовик краснеет на срезе, очень вкусный гриб, между прочим! Только вчера их горсточку молоденьких набрала.
А можно в следующий раз их сфотографировать? У нас в дубовом лесу много грибов растет, которые краснеют на срезе. Но их грибники называют сатанинскими и не собирают.

Юрий К
А можно в следующий раз их сфотографировать? У нас в дубовом лесу много грибов растет, которые краснеют на срезе.
Поддубовики на срезе синеют)) Вот например я в прошлом сезоне собирал.

tatyana1
Юрий К, спасибо за информацию. Такие у нас тоже растут, но не собираем по причине посинения на срезе. А оказывается их тоже едят.

L
А оказывается их тоже едят.
И очень вкусные они, мы их обычно жарим

Юрий К
tatyana1, конечно едят)) Условно-съедобный гриб 2-й категории, после приличного отваривания можно хоть как использовать: жарить парить и т. д Нельзя совмещать с алкоголем только.
А если на посинение смотреть - то и подосиновики так же себя ведут на срезе

Анна1957
Так посинение - это и есть признак доброкачественности вроде)

Юрий К
Анна1957, Сатанинский и желчный тоже синеют

Анна1957
Сатанинский и желчный тоже синеют
Йолки Тогда не знаю. Я говорю. что в детстве горькие на вкус (лизание) грибы мы неправильно называли поддубниками. Может. это и есть один из них. Они похожи на белые, но чем-то на интуитивном уровне отличаются - поэтому тянет лизнуть, чтобы подтвердить свои подозрения. До среза дело не доходило.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте