Пастила из шелковицы (+видео)

Категория: Заготовки
Пастила из шелковицы (+видео)

Ингредиенты

Черная шелковица
1 кг
Банан
250 г

Способ приготовления

 Всем привет!
Хочу поделиться рецептом пастилы из черной шелковицы. Ее у нас обычно ооочень много, поэтому я ее всевозможно стараюсь заготовить. Можно готовить однокомпонентную, но тогда она будет менее эластичная, поэтому я добавляю, обычно, бананы или печеные яблоки. Сегодня добавлю бананы.
Итак, чтобы в нашей пастиле было поменьше лишнего (семечки, плодоножки), я пропускаю ее через соковыжималку типа "Струмок" (как для томатного сока). Получившийся жмых интенсивно перетираю через сито. Чем сильнее перетрете, тем больше получите мякоти. В итоге, из 1 кг шелковицы получается 150 г отходов, которые, кстати, можно тоже высушить или заморозить и добавлять потом в компоты (ведь производство должно быть безотходным  ). Бананы перебиваю в блендере и смешиваю с шелковицей. Готовую смесь разливаю по поддонам электросушилки, предварительно смазывая их растительным маслом. Из такого количества получается три поддона. Сушу при температуре от 40 до 50 градусов. В этот раз пастила сушилась около 16 часов.
Вкус пастилы - сладкий. Если хотите кислинку, можно добавить печеные яблоки и вишню, например. Дело вашей фантазии, как говорится ))
Всем приятного аппетита!

Примечание

[url]

Видео рецепта

thumbnailUrl
Пастила из шелковицы (+видео). Категория: Заготовки. Автор: kliviya. Ингредиенты: Черная шелковица 1 кг • Банан 250 г.
PT5M17S
True
2020-07-06T15:34:34+03:00
embedUrl
Пастила из шелковицы (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Piano
Круто!

kliviya
Круто!
Спасибо))

Нана
Класс!!!

Корсика
kliviya, благодарю за рецепт! Красиво, лаконично и информативно.
Приготовить не получится, не растет у нас шелковица, но тем не менее было интересно.

Юрий К
Обожаем с детьми шелковицу! Радуемся изредко, когда бываем на югах в отпуске А у нас она не растёт, экзотика для нас

kliviya
Класс!!!


Спасибо! ))




kliviya, благодарю за рецепт! Красиво, лаконично и информативно.
Приготовить не получится, не растет у нас шелковица, но тем не менее было интересно.


Спасибо
Очень жаль, что не растет




Обожаем с детьми шелковицу! Радуемся изредко, когда бываем на югах в отпуске А у нас она не растёт, экзотика для нас

Жалко, что не растет кроме того, что вкусная, так еще и мегаполезная! Так что наедайтесь побольше на югах про запас

Rada-dms
kliviya, пастила чудесная! А девушка еще краше!!! На шелковице выросла, полезность видна на фотке!

kliviya
kliviya, пастила чудесная! А девушка еще краше!!! На шелковице выросла, полезность видна на фотке!

Насмешили Спасибо большое! Вот дочь моя точно на шелковице выросла. Я во время беременности шелковицу ела весь сезон каждый день по небольшой мисочке))



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое