Пастила клубнично-черешневая

Категория: Заготовки
Пастила клубнично-черешневая

Ингредиенты

Клубника
3кг
Черешня без косточек
700гр
Бананы спелые
3шт
Растительное масло для смазывания поддонов

Способ приготовления

 

 

Требуется:

электросушилка Ezidri Ultra 1000
 режим 55°С.
 или электросушилка Snackmaker FD500,
 режим Medium (средняя) 50-55°С.
  Все составляющие чисто "на глаз".
 Клубнику, черешню перемыть, дать стечь воде, бананы очистить. Из черешни удалить косточки. Все измельчить блендером или мясорубкой ( я пользовалась мясорубкой с мелким ситечком). Перемешать.
 Поддоны для пастилы смазать растительным маслом, вылить на них подготовленную смесь и поставить сушиться на 10-12 часов. Время сушки зависит от налитого слоя фруктовой смеси. Пастила готова, когда перестает прилипать в середине.
 На выходе кисло-сладенький десерт, который с трудом доживет не доживет до зимы )))
  Экспериментируйте, не бойтесь смешивать и в награду будут на столе замечательные вкусности к чаю!

Примечание

Последний раз мама скрутила сразу два листа пастилы. Нам так больше понравилось. Она более мягкая и в то же время более плотная внутри.
Для сравнения пастила, скрученная разной стороной в верх.
Пастила клубнично-черешневая

Рецепты с похожими ингредиентами


milka80
Рома, подредактируйте плиз картинки, если что не так)

nila
milka80, большое спасибо! Я так ждала этого рецепта и в итоге все сделала не правильно! Сначала пропустила всю эту смесь через соковарку слегка))) получила сок и обдала фрукты паром, а остальное сушила.
Ирина, как храните эту пастилу?
И еще вопросик. Я отрезала кусочек пастилы в чай... вкусно, но плавали маслянные пятна. Не очень приятно... как вы с этим боретесь?

milka80
Неля, пока никак не храню)) У меня этот год первый в использовании сушилки. Всю зиму сушила и тут же съедали Всегда на столе в стеклянной вазе с крышкой стояла.
По опыту форумчан, пастилу либо закатывают в банки, либо в те же банки но под крышки Вакс. Я такие тоже хочу купить.
В чай пастилу не добавляю, просто ем вприкуску))) Дети так жуют, только и успеваю ныкать остатки

nila
Ирина, за развернутый ответ! я тоже загорелась вакуумными крышками, надо поискать в инете, у нас их так не продают
У меня сейчас остатки черешни и клубники, добавлю вишню и попробую сырую пастилу!

Altusya
Ох, девчонки, как я вам завидую белой завистью, как говорят.
Если бы у нас было тут столько ягод, да еще бы дешевых. Обделенные мы
А у вас небось всё своё

Ай, ай, яй а milka80 из Москвы? У вас клубничка своя? А черешня откель?
Я что-то не посмотрела откуда народ. Думала как обычно Украина, где столько вкусного растёт

milka80
Altusya Украина, Украина))) Это мы тут с детьми летом у мамы затариваемся витаминами


Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая

В Москве дача есть, но с весьма скромными объемами

Altusya
Ираааа... всё ж таки Украина иееехх.
 А у меня эта сушилка тоже есть, тока в этом году сушить нечего будет. С деньгами такой напряг щас.
А в прошлом году немного клубники посушила, в кашу добавляла. Ну и овощи разные в суп положить или потушить чего, вообщем развернулась немного. Сушилка вещь знатная

Ир, а парнишка то сынок? Ой, уплетает как ммм... молодечик

milka80
Оля, я когда купила сушилку, была почти зима) Всю зиму сушила мелким и не только им: киви, бананы, яблоки. Немного пастилы делала. Помидоры вяленые и просто сушеные. Пусть покупные, но в салатик добавить немного хватало.
На даче у нас красной смородины полно, немного черной и крыжовник виноградный. Вот по приезду буду пастилу делать.
Клубника есть тоже, но ее обычно замораживали. В этот раз без меня тоже заморозят))
Я сушилке сама не нарадуюсь. Маме тут купила, так папа уже заявил, что сегодня первый день, когда сушилка не работает - нонсенс! )))

На фото - да, сынуля старший)
А тут мелкая

Пастила клубнично-черешневая

Но помидорчики, мы к сожалению, не дождемся, через неделю снова на Москву, мама уже без нас их будет сушить.

Оля, не переживай, впереди лето и осень, можно и груш навялить/насушить и яблочек, они не менее вкусные, чем клубника и черешня

Omela
А у меня эта сушилка тоже есть, тока в этом году сушить нечего будет.
Сестрааааа!!! С такими ценами на ягоду остаются только бананы.

milka80, аппетитная пастила!!!

barbariscka
milka80Красивая пастила!
У меня хранилась пастила, скрученная в рулончик в обычной банке. Правда из кислой сливы, специально для грузинских блюд, пару лет лежала и не испортилась, ничего в ней не завелось.
Цены на ягоду в Москве такие, что только покушать...

Рома
Цены на ягоду в Москве такие, что только покушать...

... и немного набить морозилку для любимой каши

Натусичка
Ирина, за развернутый ответ! я тоже загорелась вакуумными крышками, надо поискать в инете, у нас их так не продают

Неля, продают, в районе Анголенко. Моя доця там покупала себе и брату, называется «Клуб органического земледелия», найди по поисковику по городу. вот их сайт:

nila
Неля, продают, в районе Анголенко. Моя доця там покупала себе и брату, называется «Клуб органического земледелия», найди по поисковику по городу. вот их сайт:
Наташа, даааа!!! Я подумала за этот магазин и хотела туда съездить! Давненько я там не была и только вчера за него вспомнила. Обязательно поеду!
А ссылка у меня не открылась

Altusya
... и немного набить морозилку для любимой каши
Таня, мне вот как раз понравилась именно сушеная. Помнишь, как я тебя в прошлом году заваливала вопросами типа, а это зачем сушить, а то, а то да сё

Девы, у нас на рынке стоооолько ягоды сейчас мама-дороХая! А цены вниз не идут. Это что ж такое то?

Не, ну вот как посмотрю на пастилу и в прошлом году тут были хозяюшки, так прям
Не, пастила из бананов неа, нам из ягод подавай

Ксюня, Omela, А у вас на даче не растет ничего? Ну кустики там всяки-разны? А мож клуМбника есть? Чего не посадишь? Щас бы сидела и нам тут пастилу показывала

Omela
Цены на ягоду в Москве такие, что только покушать...
Вась , В сезон клубника 200 рэ.

А у вас на даче не растет ничего? Ну кустики там всяки-разны? А мож клуМбника есть?
Оль, клубнику только посадила в этом году. С этой дачей скоро из огорода итак не буду вылазить.

Altusya
С этой дачей скоро из огорода итак не буду вылазить.
Ой, небось стока посадила всего
Будем ждать пастилу

Ася Клячина
Я храню пастилу (сделана тоже в «Изидри») между слоями пищевой плёнки, свёрнута в рулеты. Пролежала год в обычном пластмассовом контейнере для СВЧ в холодильнике. До сих пор осталась.

kokos11
Я делала отдельно клубничную, отдельно малина, отдельно вишня. К сожалению не знаю как правильно фото вставить на форум.

Рома
Я делала отдельно клубничную, отдельно малина, отдельно вишня. К сожалению не знаю как правильно фото вставить на форум.


Фото вставить очень просто!
Когда пишете сообщение-рецепт, то нажимайте в окне кнопку ПОКАЗАТЬ которая находится под строкой Галерея для вставки фотографий в сообщение (ТОЛЬКО СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!) и дальше работаете с таблицей, берете фото с компа. Ссылку на фото берете под фото полную или превью, и вставляете в сообщение в нужное место - больше ни на какие кнопки и иконки нажимать не нужно!

И не лепите ссылки в одну кучу - обязательно делайте между ними пробел!!!

kokos11
Фото вставить очень просто!
Когда пишете сообщение-рецепт, то нажимайте в окне кнопку ПОКАЗАТЬ которая находится под строкой Галерея для вставки фотографий в сообщение (ТОЛЬКО СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!) и дальше работаете с таблицей, берете фото с компа. Ссылку на фото берете под фото полную или превью, и вставляете в сообщение в нужное место - больше ни на какие кнопки и иконки нажимать не нужно!

И не лепите ссылки в одну кучу - обязательно делайте между ними пробел!!!
Спасибо, сейчас попробую.
клубничная

Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая

малиновая

Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая

вишневая

Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая

Натусичка
Пастила получилась у Вас - просто прелесть! Будет что зимой с чайком попить!

kokos11
Пастила получилась у Вас - просто прелесть! Будет что зимой с чайком попить!
Мерси

КаваЛерик
kokos11, пастила у вас в квадратных контейнерах - это обычная бумага или бумага для выпечки? Чем скрепляете поддончики?

kokos11
kokos11, пастила у вас в квадратных контейнерах - это обычная бумага или бумага для выпечки? Чем скрепляете поддончики?
это обычная пергаментная бумага. Скрепляю степлером.

Mar_k
Примите и меня в ряды любителей пастилы, плиз! Сушке год, а только в этом году созрела на эту вкуснятину! Сразбегу начала делать яблочную, только не варила предварительно, а сразу в блендером с сахаром перемолола и сушить, вот только пока на бумаге!!! Вышло супер, лежу и ем и ем и ем.... Теперь яблоки не будут портится, просто не успеют!
Сейчас поставила клубнику, муж от душевной щедрости прикупил! Вот только зря заделала на бумагу, сок побежал, хотя я ее не совсем в кашу перемолола, а с кусочками! Как она долго сохнет? И если сок попал в саму сушку, то надеюсь смертельного ничего не будет?!

натушка
Девочки, сушу сейчас пастилу из клубники, подскажите, пожалуйста, как вы ее распределяете равномерным слоем? Я и равномерно пыталась и к краям толще. Слой делаю примерно на глаз 0,5-1см, но к концу сушки она как бы «растрескивается». Еще когда пыталась снять (середина уже сверху не липнет, края сухие), в некоторых местах ближе к центру она немного прилипает к листу и отслаивается (дырки получаются), лист промазан хорошо.

Рома
Наташа, пост я перенесла в эту тему, здесь и картинки есть как «размазать» и наглядно видно.



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое