Булочки с джемом по мотивам рогаликов на кефире

Категория: Выпечка
Булочки с джемом по мотивам рогаликов на кефире

Ингредиенты

ОПАРА:

* Стартер картофельно-хмелевой
60 г.
* Вода
50 мл.
* Мука пшеничная
110 г.

ТЕСТО:

* Опара вся
* Мука
500 г.
* Кефир
200 г.
* Яйцо
1 шт.
* Маргарин растопленный (или масло сливочное)
50 г.
* Сахар
80 г.
* Соль
10 г.

НАПОЛНИТЕЛЬ:

Любая густая начинка (джем, повидло, мармелад пластовой, варёнка и т. д.) У меня домашний сливовый джем.

Способ приготовления

 С вечера завожу опару, соединив стартер, воду и муку. Ставлю в тепло.

Утречком проверяю готовность опары (она начинает оседать при легком постукивании по донышку чаши)

Приступаю к замесу теста, предварительно приготовив все составляющие, указанные в рецептуре (не забываем растопить жир у меня маргарин "Пышка", а также немного согреть кефир, я его греюею в микроволновке)

Складываю в чашу для замеса всё, кроме жира и начинаю замешивать ложкой.

Когда бОльшая часть муки усвоилась и ложкой перемешивать становится затруднительно, перехожу

на ручной замес. Когда колобок начал хорошо формироваться, отставать от рук и стенок посуды, вливаем жир и вмешиваем до его полного усвоения колобочком.

Накрываем чашу и ставим ее в тепло для подъёма теста и увеличения, его, вдвое.

В процессе брожения неплохо его обмять единожды.

Когда тесто снова подойдет переходим к работе над формовкой изделий.

Колобок делится на части (количество оных по желанию, у меня из данного объёма теста выходит 14 заготовок)

Кусочки теста подкатываем в шарики. Далее формуем по своему усмотрению.

Мне нравится в виде рогаликов. На все 14 начинки не хватило, тогда остальные колобочки оформила в виде плюшек ч корицей.

Укладываем заготовочки на противень, застеленный бумагой для выпечки или просто смазанный жиром.

Верх смазываем молочком.

Выпекаются изделия 20-25 минут, при Т=180*С. Если формовка меньшего размера, то и время для выпечки потребуется поменьше. (по характеристикам духовки)

Тесто просто улет какое нежное, легкое, ароматное. При формовании рогаликов и плюшек получается хорошая слоистость. Рекомендую от души. Попробуйте, может и Вам понравятся булочки из такого теста.






Примечание

Булочки с джемом по мотивам рогаликов на кефире

Рецепты с похожими ингредиентами


Марыся27
Наташенька, какая Ты молодчинушка!!! Столько сил, терпения и красоты для всеобщего блага
Красотунчики получились зачётные Очень славные и зовущие на новые «подвиги» или «подвижничества»
Горизонты расширяются, есть где развернуться да разгуляться

liusia
Наташенька, я не перестаю тобой восхищаться, твоим умелым ручкам. Такую красоту напекла и вкусноту! Благодарю дорогая! Ты прям на подвиги вдохновляешь!!!

Тришка
Какие рогалики, прям загляденье!!!
Теперь два варианта, хочешь на закваске, хочешь на дрожжах.!!!

Ангелина
Какие рогалики, прям загляденье!!!
Теперь два варианта, хочешь на закваске, хочешь на дрожжах.!!!
Ксюшенька, спасибо тебе. Рецепт твоих рогаличков не оставил равнодушной.
Ну, а я, уже по привычке, всё на свой лад норовлю переделать. Получились не рогалики, а именно булочки.

Тришка
Так это ж здорово, что на свой лад, теперь есть два варианта, кому какой по душе.
Я вот, с заквасками как то не очень подружилась, да и моим ребятам не очень нравится выпечка на ней, к дрожжам привычные, а кто то наоборот от них уходит, в итоге всем хорошо, я имею ввиду различные виды приготовления, но результат всегда хорошо.
Ты не против, если я ссылку в своих рогаликах дам?

Ангелина
Марыся, liusia, Ксюша, спасибо, девочки!!!



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте