Печенье на аммонии без яиц

Категория: Кондитерские изделия
Печенье на аммонии без яиц

Ингредиенты

Кефир
500 мл
Сахар
2 стакана
Масло, можно растительное или свиной жир
125 гр
Вода
3 ст. л.
Аммоний
1 ст. л.
Мука
1 кг
Соль
1 ч. л.
Ванилин или любой другой ароматизатор
Сахарный сироп для глазирования
Молоко или вода
0.5 стакана
Сахар
1 стакан
Стакан мерный, стандартный
250 мл

Способ приготовления

 В кефир добавляем сахар, соль и, тщательно перемешав, отставляем на 20-15 минут до растворения сахара, хотя бы частичного.
После того, как смесь постояла, добавляем жировой компонент. Если это сливочное масло или жир, то, предварительно, растапливаем их до жидкого состояния. Тщательно перемешиваем.
В воде растворяем аммоний и добавляем в смесь. Добавляем ароматизатор. Перемешиваем.
Добавляем муку. Сразу не весь объём. В зависимости от качества муки, влажности её может понадобиться больше или меньше. Тесто должно быть мягким.
Оставляем отдохнуть на 20-30 минут и приступаем к формовке.
 Изделия с аммонием формируются не толще 1 см иначе в готовом изделии будет не очень приятный привкус.
 Выпекаем при температуре 180-200 градусов 10-15 минут
Готовим сахарный сироп. Параллельно с выпечкой.
Молоко (или воду) смешиваем с сахаром и ставим на огонь. После закипания уменьшаем нагрев и варим, при постоянном помешивании, 10 минут. При желании можете уваривать дольше до пробы "на толстую нитку".
Если в процессе уваривания образуется пена на поверхности убираем её.
 Так же можно добавить в сироп ароматизатор.
Готовое печенье можно просто смазывать сиропом а можно сложить его в глубокую чашку, залить сиропом и, встряхивать- перемешивать до равномерного покрывания поверхности сиропом.
 После этого разложить печенье, в один ряд, для просушки.
 В зависимости от того, как вы уварите сироп, печенье будет просто блестящим или будет покрыто белой глазурью, как фабричное.
Программа: духовка
Порций: много

Примечание

Рецепт этого печенья я получила в 90-е годы. Кто помнит эти годы не отличались сытостью. Набор продуктов простой, доступный, а печенье получается очень вкусное и его, на самом деле, много.


Готовьте, с любовью, себе и своим близким!
  Приятного аппетита!
Печенье на аммонии без яиц

Рецепты с похожими ингредиентами


Volgas
Здорово! Вкусный рецепт!

Жирафка
Завтра буду повторять. У меня активно выпечку поедают, так что вкусно и много самое то.

ЛюдмилаИ
надо аммоний добыть

Yantar
Обожаю выпечку на аммонии, с удовольствием забираю в закладки. Судя по количеству масла, оно получается достаточно щадящим для фигуры.
А если не мазать глазурью, как думаете, будет тоже вкусно? (Муж не любит глазурь нигде)

Жирафка
Часто не использую глазурь. Просто этот рецепт решила выставить и на конкурс, вот и смазала, да ещё решила проверить приклеится ли посыпка на неё. А уж в 90-е так, в основном, без глазури и делала. Не до глазури было. Именно тогда же я научилась и блины без яиц печь.

Жирафка
надо аммоний добыть
Записала в список того, что надо тебе привезти. Даже две пачки



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте