Можно ли мыть в посудомоечной машине блинные сковородки из голубой стали?

Упали мне на головув подарок две сковороды блинные Де Буер из голубой стали.
Сижу и думаю ПММ переживут? Или руками
Что дальше делать? Чет я как то не готова к ним... но простоквашу на оладьи вчера поставила.
Инструкция не на нашеском, а переводить не хочется. ПММ низзя. Картинка есть.

Похожие темы


Cifra
OlgaGera, я думаю, заржавеют. На сайте есть понятное видео, если сковородки новые.
Опять же, если они новые, я бы помыла, обсушила, и в случае с блинами/оладьями на этом бы остановилась. Смазать маслом и просто жарить. Просто первые пару-тройку делала чуть более жирными.

Чучелка
OlgaGera,

Заржавеют по-любасу от ПММ. Только руками, потом на газ, прокалить, чуть остудить, тонким слоем масла (излишки бум. полотенцем убрать), до дыма. Еще раз повторить (масло - дым и можно пробовать жарить. Я сегодня драники жарила из кабачка с картофелем молодым - улет. Лучше всех остальных жарка - корочка фантастическая, реально жарит, тут же уходит вся сыринка и влага. Тебе понравится, просто постарайся подружиться с ними)).

OlgaGera
Ната, понятно) Курс молодого бойца будем проходить)))

Svetlenki
OlgaGera, Лёлька, перечитай тему сначала, если есть время и терпение, и разорись на ту кисточку, что Ната показывала. Она отличная для промазывания сковороды между блинами и для завершения «мойки» сковороды после использования.

Кстати, там где-то видео есть, как Ната на обычной де байер блины жарит.

Я тоже пользую свою постоянно для любых, даже самых нежных продуктов (типа рыбы) - ничего не прилипает даже с минимумом масла. Она очень горячая, но быстро реагирует на изменение температуры.

Чугун тоже люблю очень, но они разные... По-разному готовят...

И, да, Лёлька, поздравляю с обалденным подарком!




OlgaGera, Лёлька, кисточку Ната показывает тут

Патинирование и дальнейшее использование сковородок без покрытия #22

а видео было в сообщении выше... Но я его больше не вижу - не показывает мне

Чучелка, Ната, признавайся, куда подевала видео?!? Оно пригодится для потомков!

Чучелка
Svetlenki,

Не знаю куда девала видео)). Могла в настройках приватности чего-нидь переставить на Ютубе, я могу...

OlgaGera
Я со своей сковородой.
Вымыла. Прокалила. Остудила. Налила масло. Прокалила до дымка. Стала стирать остатки бум полотенцем, а оно стало сизое. Вот как пачкается.
Это так и будет? или сковорода бракованная?

Чучелка
OlgaGera,

Ничо не поняла)). Ты масло налила? Слоем прямо?

OlgaGera
Ты масло налила? Слоем прямо?
Я капнула и размазала.
А полотенце стало сизым. Потом, уже после того как прокалила этот слой, остыло и я стала снимать остатки масла.
Полотенце такое же сизое

Чучелка
OlgaGera,

Судя по всему это подгоревшее масло. Оно просто сотрется. Но маслом мажут и бум. полотенцем размазывают плёнкой. По сути - вытирают до плёнки. У тебя многовато получилось.

OlgaGera
Чучелка, Ната, не похоже на масло. Цвет сковороды. Капелюшечку капнула и размазала. Даже подтеков, никаких не было.
Завтра уже буду опять колдовать.
По идее полотенце должно быть чистым, да?

Чучелка
OlgaGera,

Почти, потому что масло, конечно, полимеризуется и обгорает (не зря ж дымит), но его там очень мало.

OlgaGera
Спасибо, Наташа
Это то понятно. Вымою и по новой буду делать)))

OlgaGera
Ната, Света, спасибо огромное за тему! Сегодня жарла блины.
Это песня! От этих сковородок исходит какая то энергия, которая пляшет и приговаривает - Жарь на мне, жарь.. И я совершенно не устала как обычно с блинами.
У меня никогда не было таких сковородок.
Два обоженных пальца не считается, с какой быстротой я испекла два литра теста.
Блинчики - газетку прочесть можно.
Внуку не понравилось, т. к. Оля делала красиво, а не блинчики..... А рисунок! Это ж произведение искусства! Глаз не оторвать.
Можно увидеть цветочки, географическую карту, много всего. Ну... воЩем, так у меня и подгорала вторая сторона)))
Второй блин получился комом, да, я забыла подмазать сковороду.
Спасибо вам, девочки

Svetlenki
От этих сковородок исходит какая то энергия

Лёлька, как ты точно сказала! Именно так. Рука прям тянется к ней.

Второй блин получился комом, да, я забыла подмазать сковороду.

Еще пара заходов на блины и уже смазывать можно будет по желанию, потому что нарастишь слой антипригарный.

Ну, что же, можно задумываться о Скеппшульт тогда уже... Если ДеБайер так впечатлил, то эта чугунина тоже на оставит равнодушной. Если только руки сильные, потому что он тяжелый.

Да, Ната, молодецный молодец, что тему создала.

OlgaGera
потому что он тяжелый
О нет... уже нет.
Боюсь. Могу выронить ненароком. Иногда руки не слушаются)))

Чучелка
Значит надо учиться работать распределителем теста, а не тягать руками. Я тож хочу попробовать.

Svetlenki
Значит надо учиться работать распределителем теста

Да, Ната, ты права. Я-то свою маленькую еще как-то ничего даже на литр жидкости в тесто. А уж как ты свою большущую ворочаешь, даже не представляю. Запястья жалко




Интересное в разделе «Готовим в кухонной технике»

Постные блюда

Новое на сайте