Ssylka

+ Дисклеймер

Эта тема предназначена только для общих информационных целей и не является практикой медицины, сестринского ухода или других профессиональных услуг здравоохранения, включая предоставление медицинских консультаций, и не устанавливает никаких отношений между врачом и пациентом. Использование информации в этих материалов осуществляется на страх и риск пользователя. Содержание этой темы не предназначено для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Пользователи не должны игнорировать или откладывать получение медицинской консультации по любому медицинскому состоянию, которое у них может быть, и должны обращаться за помощью к своим лечащим врачам в случае любого такого состояния.

Дает ли панкреатит боль в правом боку?

Маша, панкреатит дает боль в правом боку? Маме 88 лет.5 лет назад была выписана из больницы с диагнозом - рак поджелудочной железы- умирать. В субботу были очень сильные боли. Чтобы их снять сделали укол трамадола (это онколог выписал после выписки из больницы), проспала часов 14, боль уменьшилась, но совсем не ушла. На завтра вызвала врача на дом. В стационар отдать не могу т. к. слепая и почти глухая. До сегодняшнего дня не кормила, только водичка, сегодня стала просить поесть. Дала чашку кефирчика с сухариком. Чем можно еще облегчить боль? Так бестолково написала

Похожее


ШуМахер
nakapustina можно дать Брал (Баралгин, Спазган, Спазмалгон), скорее всего, это желчный пузырь среагировал на еду

nakapustina
Маша, спасибо. Диету мы нарушаем постоянно, самая любимая еда килька с картошкой ну и хлеб конечно свежевыпеченный.

ШуМахер
А ферментов в догонку?

nakapustina
Раньше давала панкреатин, мезим, теперь посоветовали креон.

Dr. Лена
nakapustina, при раке (так же при панкреатите) поджелудочная железа увеличивается, затрудняется отток желчи из желчного пузыря, желчный пузырь «распирает» этим можно объяснить боли в правом боку. Бабулька не желтенькая? Со спазмолитиками (но - шпа, спазган) осторожно - усугубят застой желчи. В отношении мезима = панкреатина = креона также с осторожностью, дают запор! Бабулькам лучше фестал.

nakapustina
Dr. Лена , вроде не желтенькая, во всяком случае не желтее обычного, если можно так сказать.

Dr. Лена
nakapustina, а анализы давно сдавали (кровь из пальца - «клинику», из вены на билирубин, амилазу, мочу на диастазу)?



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Блюда на Новый 2026 год

Новое на сайте

572869Паста аль Форно с фрикадельками 572868Крис Штадтхерр, доктор медицины: у вас избыток висцерального жира? Почему это важно 572867Майк Фельдштейн: тихая эпидемия, о которой все молчат! Она разрушает ваш сон,... 572866Самый полезный способ дышать (чтобы сохранить митохондрии) 572865Доктор Уильям Дэвис: 1/2 чашки в день для устранения инсулинорезистентности и сжигания... 572864Доктор Эми Хорнман: самый быстрый способ вылечить щитовидную железу навсегда 572863Засахаренные орехи пекан 572859Растительные белки: 8 блюд без мяса, которые насытят надолго 572856Скрытая механика жажды: как вода управляет вашим мозгом и физиологией 572848Дрожжевой пшеничный хлеб с майонезом 572846Биофильный дизайн: как природа в доме влияет на здоровье 572845Кекс на кефире с шоколадными каплями или сухофруктами (изюмом, вишней или клюквой) 572843Дрожжевые закусочные кексы с капустой 572842Снорклинг: снаряжение и выживание 572841Pebble Index 01: кольцо, которое запоминает за вас