Болит грудь при кормлении

Добрый день, дорогие доктора. С прошедшими праздниками. Я за советом. Моя кума кормит грудью и 3 дня назад стала болеть грудь. Они подозревают воспаление, температуры пока нет. Доктора квалифицированного там тоже нет. Им посоветовали компресс ставить из меда и водки, если температуры нет и после сцеживания. Поделитесь и вы советом и опытом

fugaska
мазь вишневского (но воняет сильно), капустный лист (кипятком ошпарить и чуть поколоть вилочкой) и сцеживаться руками. а если это трещины, то лучше всего мазать зеленкой - сушит быстрее чем любые мази и масла.
ну а изначально конечно надо понять почему болит - застой, трещины, что там у нее?

ШуМахер
Murzic83 Очень трудно что-то советовать не видя.... Посмотрите грудь, нет ли уплотнений, болезненных, над ними может быть красноватая кожа, если так, что это «грудница».... тогда обязательно расцеживать через боль, до умягчения, холод, капустный лист... Если это трещины сосков, то обрабатывать Бепонтеном, Зеленкой...

Если она склонна к застоям, тогда после кормления обязательно надо сцеживать остатки, которые можно замораживать, в морозилке при -18С это молоко годно 3 месяца

kleskox35
Есть крайне простой и эффективный метод от застоев... пусть муж поработает «ребеночком» и рассосет как следует, знаю многие мужья категорически против, но сама пользовалась при первом ребенке и все остальные кто пробовал оценили...

OlenaS
Есть крайне простой и эффективный метод от застоев... пусть муж поработает «ребеночком» и рассосет как следует, знаю многие мужья категорически против, но сама пользовалась при первом ребенке и все остальные кто пробовал оценили...
Такой вариант - один из самых эффективных. Только при этом желательно, чтобы в ротовой полости мужа не было никаких восп. процессов и зубы были целыми (это чтобы вероятность передачи инфекции минимизировать). Ну и перед самой процедурой мужу нужно хорошенько прополоскать рот водкой.

А вообще если у мамы много молока и склонность к застоям - значит, ребенок привык к «халяве», т. е. молоко само в рот льется, он первое, «легкое», ест, а потом, когда уже работать нужно, то лентяйничает. В результате молоко и застаивается.

Застои могут быть и от неправильной позы кормления (какая-то часть груди передавливается), и от тесного белья, и от неправильной позы во время сна (я до сих пор на животе не сплю )

А может, у нее застои происходят постоянно в одних и тех же участках груди? Тогда еще полезно при застоях менять не только позу кормления, но и крутить ребенка вокруг «оси груди», т. е. вокруг соска, ну хотя бы градусов на 90 (смотреть, например, по подбородочку ребенка. Вообще при застое подбородок должен быть направлен в сторону места, в котором застой/припухлость - так эффективнее ребенок «рассосет» место уплотнения). Т. е. например, одно кормление у мамы на руках, второе - из-под руки (получится поворот на 180 градусов). В общем, думаю, технолгия ясна

В роддомах есть детские медсестры, которые научат правильно расцедиться, разбить уплотнение. И мужа пусть научат (меня в таких ситуациях муж и спасал... у самой руки не поднимались)

От трещин на сосках (да и при любых незначительных повреждениях кожи, я ребенку маленькому мазала под ручками, когда там размокло и кожица слазила) мне лично лучше всего помогало масло какао. Только не косметическое, а твердое, предназначенное для изготовления конд. изделий и напитков. Муж на рынке покупал. Бепантен и прочие мази такого быстрого эффекта, увы, не давали.

Rina
1. Не мыть с мылом молоко после каждого кормления! Хватит одного обмывания (душа) в день. Грудь обмывать прохладной водой.
Причина: с мылом с груди смывается полезная микрофлора, теряется защитный барьер. Мельчайшая трещина, попадание инфекции и трещины с воспалениями (серьезными!) практически обеспечены.
2. Увы, ситуация уже запущенная, но на будущее вдруг кому-то да пригодится: грудь разминать в течение дня и перед кормежкой обязательно! Стараться молоко не сцеживать после кормежки, иначе можно заполучить радость в стиле моей соседки - после окончания кормления ребенка от самой мамаши мало что осталось (тень, можно сказать), а в холодильнике было наморожено *дцать литров грудного молока. Правда, другая знакомая за счет вот такого «лишнего» молока телевизор купила (сдавала молоко за деньги).

3. А в целом, мамашу нужно срочно эвакуировать в нормальные условия и показывать нормальным врачам, иначе до беды недалеко.
Она уже 4 мес жалуется на застои. С самого начала было очень много молока и сейчас не сильно убавилось.
а сколько же ребенку-то? Сколько лактация длится?

RybkA
Да, и сейчас никто особо не учит сцеживаться. Сейчас больше учат правильно прикладывать, потому что это основная проблема застоя, плохое опорожнение груди. А лучше всякого молокотсоса - это только ребенок. У меня всегда было правило в таких ситуациях, ничем кроме груди не кормить и прикладывать ребенка в положении, что б нижняя губка была расположена со стороны застоя. Мазалась Траумелем, его не надо смывать и капусту ложила, а если это не помогает, то тут только специалист поможет. Потому что расцеживать себе застоянные места это очень больно, даже в ванной.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое